Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Дружба- великое чудо"

Внеклассное мероприятие "Дружба- великое чудо"

Скачать материал

    МКОУ«Ташантинская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Дружба – великое чудо »

 

 

Провела: Киноятова

 Эльдана Базархановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ташанта, 2016.

             

Тема: Дружба- великое чудо.

Цель:  воспитание у младших подростков мотивации к проявлению осознанных дружеских отношений в социуме.

Задачи:

1.     углубить представление подростков о дружбе;

2.     формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность, обязательность, взаимовыручка;

3.     способствовать развитию критического отношения к себе и побуждать подростков к анализу собственных поступков;

4.     прививать навыки терпимости и корректности в общении с друзьями.

 

Оборудование: доска, ноутбук, презентации в программе PowerPoint, карточки с заданиями, альбомные листы А4, маркеры, стикеры.

 

Оформление: напечатанные на карточках пословицы

- «Нет друга - ищи, а найдешь – береги».

- «Друг познается в беде».

- «Друга иметь – себя не жалеть».

- «Друга за деньги не купишь».

- «Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает».

 

План классного часа:

I. Вступительное слово.

II. Незаконченные предложения по теме «Друг - это тот...»

III. Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг».

IV. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу.

V. Рассказ классного руководителя о том, что такое дружба и настоящий друг.

VI. Практическая работа «Дерево дружбы».

VII. Заключительная часть. «Кто достоин настоящей дружбы?»

VIII. Подведение итогов (рефлексия).

 

Ход классного часа

I.            Организационный момент. Психологический настрой.

 

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг другу по плечу)

Где ты был? (теребят друг другу за ушко)

Я скучал! (складывают руки на грудь)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются) (1 мин)

 

II.          Ребята, а вы знаете,что этот год объявлен Годом кино в России. Давайте посмотрим мультфильм.

Самоопределение к деятельности мультфильм (слайд видео)

- Ребята как вы думаете, о чём этот мультфильм?

- Как называется тема нашего классного часа?

- Дружба. Настоящий друг.(Слайд «Дружба- великое чудо ») (3 мин)

- Верно, сегодня мы будем говорить о дружбе. Дружба - это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.

III. Ребята, а сейчас каждая группа будет работать над своими заданиями. Первая группа напишите небольшое сочинение «Каким должен быть настоящий друг», вторая группа нарисуйте на ватмане портрет друга, а третья группа составьте синквейн со словом друг.(звучит музыка)   (4 мин)

Классный руководитель. У меня возник вопрос: Каковы признаки настоящей дружбы?»

Чтобы это выяснить, предлагаю вам закончить предложение: «Друг-это тот...»(Слайд 2) (3 мин)

Начнём с ответов команды №3. Отвечать будет самый весёлый, ответственный, добрый, внимательный, верный, бескорыстный, терпеливый, умный, интересный участник в вашей команде!

Примерные ответы детей:

- С кем можно поплакать и помолчать.

- Кто может выслушать тебя в трудную минуту.

- Кто остается верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.

- Кто понимает тебя даже тогда, когда никто не понимает.

- Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками.

- Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.

- Кто может простить даже то, что никогда не простит другой.

- Кто не ждет от тебя никакой выгоды.

- Кто может пожертвовать ради тебя самым дорогим: временем, интересами и даже жизнью.

- Верно, каждая команда получает по жетону!

 

VI. Ребята, а какие народы населяют наш Кош- Агачский район. Да, вы абсолютно правы и всех нас объединяет  дружба, уважение и толерантность. И живем мы все в нашем богатом районе одной дружной большой семьей. А кто знает , какой национальный праздник приближается к нам? (Слайд фото) А теперь я попрошу вас всех встать и создать большой круг. Мы сейчас с вами поиграем в алтайскую национальную игру «Сырга Jашырыш»(4 мин) (Играет медленная музыка)

V. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу(3 мин)

Классный руководитель. Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. Слайд На доске имеются 5 пословиц (читает) – У каждой команды будет своя ситуация, вы попробуете подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия. Начнем с команды №1!

Ситуация №1

Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу: «Друга иметь - себя не жалеть».)

Ситуация №2

Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. (Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)

Ситуация №3

Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга за деньги не купишь».)

V. Рассказ классного руководителя о том, что такое дружба. Каждому человеку необходим друг – человек, близкий тебе по духу, тот, с кем интересно проводить время. Друг – этот тот человек, кто поддержит тебя и в горе, и в радости, кто всегда постарается помочь советом и делом. Дружба – бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение.

Но все ли из нас умеют дружить? И вообще – что такое настоящая дружба? Бывает так, что два человека постоянно общаются, много времени проводят вместе, но у кого-то из них случается беда или радость, и крепкой дружбы как не бывало. Про таких людей обычно говорят, что они не выдержали испытания. Кто-то из них испугался неприятностей другого, не захотел вмешиваться, беспокоиться… А бывает и еще страшнее – один друг начал завидовать другому: его успехам, радостям, победам… Недаром говорят, что настоящая дружба проверяется не столько бедой, сколько радостью. 
Дружба
 должна быть проверена годами. Когда люди дружат много лет, то они вместе пережили очень многое и прошли «испытание на прочность». Настоящий друг желает тебе только хорошего, всячески старается помочь, сделать твою жизнь лучше. Это не значит, что он всегда говорит тебе только приятное, совсем нет! Наоборот, настоящий друг может сказать, один из немногих, всю правду в лицо, открыть тебе глаза на что-то, показать, где ты был неправ. Ведь это очень важно – вовремя остановить или направить в нужную сторону, помочь понять твои ошибки. Настоящий друг никогда не предаст, не променяет тебя на какие-то выгоды или блага.

Конечно же, дружба – это понятие двустороннее. Два человека в равной степени должны дорожить своими отношениями, оберегать их, стараться сохранить. И тогда, на мой взгляд, дружба будет по-настоящему крепкой и долговечной.

 

VI. Практическая работа «Дерево дружбы». (3 мин) А как вы представляете себе настоящего друга? Какими чертами характера должен он или она обладать? Вам необходимо будет написать самое важное для вас качество настоящего друга, например: доброта, чувство юмора, взаимопонимание, смелость, верность, общительность и т.д.  После мы будем наделять качествами настоящего друга вот это «Дерево дружбы». Учащиеся пишут важные качества идеального друга. 
-
 Ну что ж, а теперь давайте наклеим на наше дерево те черты характера, которыми вы бы хотели наделить своего друга. Итак, выходим по одному и наклеиваем. 
-
 Давайте посмотрим, какими же качествами должен обладать ваш идеальный друг.

VII.   Я сейчас вам раздам шарики, а на них вы напишете все отрицательные черты, которые вы не хотели бы видеть в вашем друге и в себе. И давайте избавимся от них раз и навсегда(3 мин)

VIII. Заключительная часть. «Кто достоин настоящей дружбы?»

Классный руководитель. «Дружба - бескорыстная стойкая приязнь» - так определяет дружбу В. Даль в своем знаменитом Толковом словаре. И не случайно на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не потому, что это выгодно, а потому что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Сейчас, правда, некоторые ребята выбирают себе друга по одежде: кто богато и модно одевается, с тем и дружат. Но настоящих друзей они так и не находят. А без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место пожилому человеку - все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

VIII. Подведение итогов (рефлексия) (3 мин)

Классный руководитель. Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что запомнилось больше всего? Ребята, а кто мы в школе?

Примерные ответы детей:

- Полезно было узнать признаки настоящей дружбы, это поможет более строго выбирать друзей.

- Понял, что у меня в основном приятели, а настоящего друга пока нет.

- Полезно было узнать, каким должен быть настоящий друг, чтобы критически посмотреть на себя и подумать, достоин ли ты настоящей дружбы?

- Ребята, давайте теперь подсчитайте свои жетоны и узнаем, какая команда стала победителем?

- Сегодня победила дружба! И на прощание давайте все споем песню.

- И это дерево дружбы я всем вам дарю на память, чтобы вы всегда оставались такими же хорошими и дружными ребятами!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Дружба- великое чудо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 1020
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киноятова Эльдана Базархановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2885
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек