Инфоурок Доп. образование КонспектыВнеклассное мероприятие "Духовные корни Победы"

Внеклассное мероприятие "Духовные корни Победы"

Скачать материал

ЧТЕЦ 1

С чего начинается память – с берез?

С речного лесочка?

С дождя на дороге?

А если с убийства!

А если со слез!

А если с воздушной тревоги!

А если с визжащей пилы в облаках,

Со взрослых, в пыли распростертых!

А если с недетского знания – как

Живое становится мертвым

И в пять, и в пятнадцать, и в двадцать пять лет

Войной начинается память.

(К. Симонов)

 

Учитель :

Дорогие ребята! Уважаемые гости! В преддверии празднования 75 лет со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне , отдавая дань должного народу-победителю, народу-воину, мы проведём сегодня историко-литературную гостиную «Духовные корни Победы».

 

Ученик1:  Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Нам кажется, что 75 - это очень много, очень давно, а для тех, кто воевал, кто выстоял, выжил – это было как будто недавно. В память врезались навсегда дни, которые складывались в месяцы, годы - годы ужаса, страха за близких, постоянного голода, неизвестности и борьбы.

Учитель  Сегодня приоткроем одну из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. Поговорим  о том, как Божья помощь помогала людям верить в победу.

 

Ученик2 : (Слайд) Воскресенье 22 июня 1941 года, день, когда фашисты напали на наше Отечество, пришлось на один из наиболее чтимых Православной Церковью праздников – День  Всех Святых, в Земле Русской просиявших. Для верующих людей это был совершенно определённый знак великой надежды, что начатая борьба непременно закончится победой нашего оружия.

(фонограмма песни «Вставай, страна огромная»)

Сценка:

Действующие лица: Ванечка, его подруги, бабушка.

Стоит стол, стул, в углу домика теплится лампадка, на коленях молится у иконы бабушка.

Ванюшка( вбегает )
-Бабушка, прошу тебя,
Собери меня в дорогу,
Отправляюсь на войну.
Нашим людям на подмогу!

Бабушка:
-Батюшки!.. Что вздумал ты,
Мал совсем ещё ведь, внучек!..
И ружьё-то тяжело
Для твоих ребячьих ручек…
На войне давно пропал,
Твой любимый батя… (утирает слёзы)
Служит матушка твоя
Медсестрой - в санбате.
А убьют тебя - тогда
Что я делать буду!?

Ванюшка:
-Не убьют, я знаю точно,
Как свершиться чуду…
Помнишь, ты меня сама,
Бабушка, учила,
Что в молитве «Отче наш»
Скрыто море силы?
Я молиться, бабушка,
Буду неустанно,
Ну и ты, родимая,
Молись за партизана!

Входят девочки, Ванечкины подруги, в военной форме, с оружием, с чемоданами.
Бабушка:
-Ой, и вы, сердечные,
Собрались туда же!
Раз и дети рвутся в бой,
Скоро силе вражьей
Подлинно – конец придёт!
Благославлю, как водится,
И храни вас всех Господь,
И матерь-Богородица!

Бабушка обнимает, целует каждого, поправляя на детских шейках крестики.
Ванюшке дарит маленькую икону Богородицы.
Дети уходят, бабушка вслед крестит их спины.

Ученик 3 В Великую Отечественную войну священников и духовенства просто не существовало, и память о духовности хранилась в народных сердцах. Советская власть пробовала заменить веру в Бога на политику коммунизма. Поэтому церковь подвергалась страшным гонениям и уничтожению. Но, как показала история, идею Бога не удавалось уничтожить никому и никогда. Именно тогда, в годы страданий, потерь и разрушений, на нашей земле началось «воскресение» Православной Церкви, возвращение к вере Христовой.

Исполнение песни: «В минуту жизни трудную»

 

УЧЕНИК 1: В Библии сказано: «Как хорошо слово вовремя!» (Притч. 15,23). (Слайд)

          И.В.Сталин был поражен появлением неожиданного союзника в лице гонимой им Православной Церкви в эти трудные дни войны. Он, в юности сам получивший религиозное образование, как никто другой в кремлѐвском руководстве, понимал огромную силу вовремя сказанного слова духовного ободрения.

УЧЕНИК 2: Почти дословно Сталин процитировал Послание Владыки и в своей речи на параде 7 ноября 1941 года: «Пусть вдохновляют нас в этой войне мужественные образы наших великих предков Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского». (ВИДЕОФРАГМЕНТ)

 

ЧТЕЦ 2 : (Слайд)

Московский герб – герой пронзает гада.

Дракон в крови. Герой в луче. – Так надо.

Во имя Бога и души живой

Сойди с ворот, Господень часовой!

Верни нам вольность, Воин, им – живот.

Страж роковой Москвы – сойди с ворот!

И докажи – народу и дракону –

Что спят мужи – сражаются иконы…

М.Цветаева

 

УЧЕНИК1: Но что же тогда остановило немецкую армию? Кто и что из ничего в немыслимые, фантастические сроки замедлило продвижение?

Чудо? Да, несомненное чудо! Чудо молитвы, помноженное на великую долготерпеливую волю простого русского солдата – от рядового до маршала, чудо, всколыхнувшее весь мир.

Звучит музыкальная тема из к/ф "Список Шиндлера" композитора Джона Уильямса. На фоне музыки звучит стихотворение.(или скрипка)

 

ЧТЕЦ 3 :

         Я молюсь Тебе, Боже: спаси,

Мою Русь и меня на Руси...

В этой звёздной тревожной тиши

Не видать, не слыхать ни души.

Мирно святится лунная грусть,

Словно светится родина Русь.

Слышу, шепчет молитву она,

Доброты и смиренья полна.

Покаянием светится лик.

О, продлись, чудотворнейший миг!

Я молюсь тебе, Боже: спаси,

Мою Русь и всех нас на Руси.

И прости нас, заблудших, за кровь,

И за веру в слепую любовь,

И за то, что, отвергнув Христа,

Сквернословили наши уста,

А права человека поправ,

Был тот прав, кто имел больше прав...

В этой звёздной тревожной тиши

Слышишь ли покаянье души?

Я прошу Тебя, Боже: спаси

Мою Русь и всех на Руси!

Анатолий Лесняк «Молитва»

 

УЧЕНИК1:  Слайд № 12

Священники и монахи – ветераны Великой Отечественной войны

Сегодня мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Никто точно не скажет, сколько их было, шедших в бой без рясы и крестов, в солдатской шинели, с винтовкой в руке и молитвой на устах. Статистики никто не вел. Но батюшки не просто сражались, защищая свою веру и Отечество, а еще и получали награды – почти сорок священнослужителей были награждены медалями «За оборону Ленинграда» и «За оборону Москвы», более пятидесяти – «За доблестный труд во время войны», несколько десятков – медалью «Партизану Великой Отечественной войны». А скольких еще награды обходили стороной?

(4 ученика представляют информацию о священнослужителях в проектах)

 

Слайд № 13

1.     Профессор, протоиерей Глеб Каледа (1921—1994)

В начале Великой Отечественной войны был призван в армию. С декабря 1941 года и до конца войны он находился в действующих частях. В качестве радиста в дивизионе гвардейских минометов «катюш» участвовал в битвах под Волховом, Сталинградом, Курском, в Белоруссии и под Кенигсбергом. Был награжден орденами Красного Знамени и Отечественной Войны.

 

2.     Монахиня Адриана (В миру Наталия Владимировна Малышева)

(1921-2012)

Ушла на фронт с третьего курса МАИ, была направлена в разведку. Принимала участие в обороне Москвы. Была направлена в штаб К. Рокоссовского. Принимала участие в боях на Курской дуге и под Сталинградом. В Сталинграде вела переговоры с фашистами, призывая их сдаться. Дошла до Берлина. После войны закончила МАИ, работала в конструкторском бюро С. П. Королева. Чтобы принять самое активное участие в восстановлении Пюхтицкого подворья в Москве ушла на пенсию, в 2000 году приняла монашеский постриг с именем Адриана.

Слайд № 15

3.     Протоиерей Василий Брылев (1924-2011)

В 1942 году ушел на фронт добровольцем. Был подо Ржевом. На Курской дуге работал связистом. Однажды под бомбардировкой восстанавливал разорванную связь. Получил медаль “За отвагу”. Был ранен и демобилизован.

4.      Архимандрит Алипий (в миру Иван Михайлович Воронов)

(1914-1975)

Вот что рассказал о себе наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов)

В молодости он был неверующим человеком. Когда началась Великая Отечественная война, его, офицера, призвали на фронт. На прощание мать дала ему иконку Божией Матери и завещала: «Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице - Она тебе поможет!» Материнское напутствие не изгладилось из памяти: согревало, вселяло надежду. Однажды с группой своих солдат он попал в окружение в лесу, был ранен. С трех сторон немцы, с четвертой - вязкое болото. Тут-то и вспомнил он материнский наказ. Поотстал немного от своих, достал иконку и, как мог, стал молиться«Богородица Дева, если Ты есть - помоги!» Помолился и возвращается к своим, а рядом с ними стоит старушка, обращается к ним«Что, заплутали, сынки? Пойдемте, я вам тропочку покажу!»И вывела всех по тропочке к своим. Отец Алипий отстал опять и говорит старушке«Ну, мать, не знаю, как тебя и отблагодарить!» А «старушка» ему отвечает«А ты Мне еще всю жизнь свою служить будешь!» - и пропала, как будто и не было. Тут-то и вспомнил он прощальное материнское напутствие, тут только и понял он, что это была за «старушка»! И слова те оказались неложными: действительно, служил он потом всю жизнь Божией Матери - долгие годы был наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

С 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Прошёл боевой путь от Москвы до Берлина в составе Четвёртой танковой армии.

На слайде :Неслучайные даты

– 22 июня 1941 года Русская Православная Церковь отмечала день всех святых, в земле Российской просиявших;

– 6 декабря 1941 года в день памяти Александра Невского наши войска начали успешное контрнаступление и отбросили немцев от Москвы;

– 12 июля 1943 года в день апостолов Петра и Павла начались бои под Прохоровкой на Курской дуге;

– на празднование Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 1943 года советскими войсками был взят Киев;

– Пасха 1945 года совпала с днем памяти великомученика Георгия Победоносца, отмечаемым Церковью 6 мая.

- 9 мая – на Светлой седмице – к возгласам «Христос воскресе!» добавился долгожданный «С днем победы!»;

– Парад Победы на Красной площади был назначен на 24 июня – День Святой Троицы.

Слайд № 21

Ученик 2: В годы Великой Отечественной войны православная церковь объединилась со светской властью в борьбе с фашистами. Войну объявили священной, освободительной, и Церковь благословила эту войну.

Помогала ли вера в Бога выжить и победить в этой страшной войне! Послушайте стихотворение, найденное в кармане гимнастерки убитого неизвестного солдата.

ЧТЕЦ 4 : Слайд № 22

 

Послушай, Бог…

Ещё ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя.

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звёздное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

Но я Тебе скажу, и ты меня поймёшь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?

А кроме этого мне нечего сказать,

Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,

Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,

Что, как ты знаешь, битва будет злая,

И, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

Позволишь ли ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,

Со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

 

ВЫХОДЯТ ВСЕ УЧАСТНИКИ

 

УЧЕНИК 1

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении в России в 2020 году Года памяти и славы.

«Человек жив до тех пор, пока хоть кто-то о нем помнит».

УЧЕНИК 2

Нам, потомкам, нельзя забывать имена тех, кто отдал жизни, свое здоровье, свою молодость за то, чтобы мы сейчас могли свободно жить под мирным небом в своей стране.

УЧЕНИК 3   

Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет.

ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

Слайд № 23

Звучит песня А. Пахмутовой на слова М. Львова «Поклонимся Великим тем годам» в исполнении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Духовные корни Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2020 247
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каштанова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каштанова Наталья Алексеевна
    Каштанова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21884
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе