Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Движение это жизнь"

Внеклассное мероприятие "Движение это жизнь"

Скачать материал

Положение

о проведении спортивного праздника

«Старты надежд»

в рамках акции «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам»

 

Цели и задачи: Содействие организации здорового и содержательного досуга учащихся.

*            Организация досуга учащихся направленного на формирование здорового образа жизни.

*            Повышение активности учащихся путем вовлечения их в различные формы внеурочных и внеклассных занятий и мероприятий.

*            Воспитание интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческих способностей учащихся.

 

Место и время проведения:

Старты проводятся в спортивном зале школы.

Дата проведения:

 

Участники соревнований:

Учащиеся 8-х классов.  От класса: команда 6 чел. (3 дев.+3 юн.) + команда болельщиков (неограниченное количество) + фотограф.

 

Судьи:


Кожевникова И.В.

Панкрушина О.А.

Учащиеся 9 классов.


 

Программа соревнований:

*           Веселые старты (5 эстафет для команды).

*           Конкурс болельщиков (кричалки, лозунги, плакаты и т.д.)

 

Определение победителей:

Победителем становится класс, команда которого набрала наибольшее количество побед + поддержка болельщиков.

 

Награждение:

Команды, занявшие призовые места, награждаются грамотами.

 

Инвентарь:


Обручи – 12, скакалки – 12, ласты – 8, стойки – 4, гимнастические маты – 4, карточки – 4 экз., мишура – 24, скамейки – 4 малые, теннисные ракетки – 4 теннисные шарики – 4 (7), мячи – 8 (4в/бол. +4 б/бол.), шары – 30, буквы – 24, грамоты – 4, музыка.

От класса: команда 3+3, болельщики, фотограф с фотоаппаратом, кричалки, плакаты, лозунги и т.д.

Ход мероприятия

Ведущий. Добрый день, доро­гие друзья, участники и болельщики! Хорошего вам настроения! Начнем наш спортивный праздник «Старты надежд» под девизом «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам».

Торжественный выход команд. Команды под музыку выходят для приветствия. Их сопровождают девушки с логотипами команд.

Ведущий. Поздравляем вас с участием в «Стартах надежд». Желаем творчества, мастерства, задора и олимпийского спокой­ствия! Пусть выиграют самые ловкие, сильные и умелые! Разрешите вам представить жюри, которое будет оценивать участников.

 

Ведущий. Вся жизнь – это движение, а движение — это жизнь. «Радость движений приносит радость жизни» (великий русский ученый физиолог И.П. Павлов).

Движение вперед – это ходьба, бег и прыжки через препятствия жизни. Первая эстафета так и называется -

1.             «Движение вперед» – ходьба по линии (нога к ноге, пятка к носку) 3-5 метров, гладкий бег до первого обруча, прыжки в лежащие на полу обручи (3 обруча лежат зигзагом), оббегание стойки, обратно гладкий бег до команды. Ошибки: на линии – переход с ходьбы на бег, прыжок мимо обруча, не правильная передача эстафеты (передача эстафеты касанием руки). Инвентарь на команду: 3 обруча, стойка.

 

Ведущий. Немного размялись, а теперь вернёмся туда, где начинаются передвижения человека – в детство.

Движение для ребенка – это естественное состояние, это средство познания мира, это его физическая и духовная пища.

Ребенок начинает передвигаться ползком на четвереньках, мы немного усложним задачу и будем передвигаться на четырёх опорах, но не спиной, а лицом вверх в позе «Краба». Эстафета так и называется -

2.             «Крабики» – передвижение до стойки в позе «краба» (спиной вперед) с мячом на нижней части живота, замена мяча с баскетбольного на волейбольный (или наоборот). Назад в той же позе, но лицом вперед. Ошибки: потеря мяча (подобрать и начать с того же места), передвижение на пяти точках опоры. Инвентарь на команду: 1 волейбольный и 1 баскетбольный мяч, 1 обруч, стойка.

 

Ведущий. С годами человек приобретает больше двигательного опыта с помощью занятий физическими упражнениями. По словам известного итальянского физиолога Анджело Моссо, физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство не заменит физических упражнений. Упражнения – более сложные по координации движения. Следующая эстафета -

3.             «Прыгающий шарик» – передвижение бегом (шагом) с теннисной ракеткой в руках и набиванием шарика до стойки и обратно. Стойку оббегаем. Ошибки: при потере шарика -  поднимаем и начинаем движение с того места где произошла ошибка. Инвентарь на команду: 1 теннисная ракетка, 1 теннисный шарик, стойка.

 

Ведущий. В следующей эстафете мы постараемся сохранить координацию движений, развить скоростные качества и внимательность….

4.             Составь предложение – бег в ластах до «клада» (обруча) и обратно, в обруче взять одну карточку, назад бегом, карточку в обруч перед командой. По окончанию эстафеты, последним участником, составить предложение «МЫ В ЖИЗНИ ВЫБИРАЕМ СПОРТ!». Ошибки: не правильная передача эстафеты (передача эстафеты касанием руки).  Инвентарь на команду: ласты 2 пары, 2 обруча, карточки 1 экземпляр.

 

Ведущий. Вся наша жизнь состоит из движений.

Ходьба и движение способствуют игре мозга и работе мысли.

Ж.-Ж. Руссо (1712-1667), французский мыслитель, писатель, педагог

В заключительной эстафете мы объединим все жизненно важные для нас передвижения и постараемся выполнить все очень быстро.

5.             Заключительная – прыжки через обруч (мальчики)/ через скакалку (девочки) до стойки (обруч/скакалку оставляем возле стойки), проползание по скамейке, добежав до гимнастического мата, выполнить кувырок вперед в группировке, прыжком сорвать букву, обратно бегом. Инвентарь на команду: 1 обруча, 1 скакалка, 1 малая скамейка, 1 стойка, 1 гимнастический мат, 6 букв.

По окончанию заключительной эстафеты все дружно собирают предложение «МЫ В ЖИЗНИ ВЫБИРАЕМ СПОРТ!»

 

6.             Фотография общая (дети + предложение).

Пока жюри совещается, подво­дит итоги, болельщики команд покажут свои художествен­ные номера. (Выступление болельщиков).

Ведущий. Наш праздник подошел к концу. Слово предоставляется председателю жюри.

Председатель жюри объявляет общий итог мероприятия, после чего проводят награждение победителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
