Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие, экологическая сказка

Внеклассное мероприятие, экологическая сказка

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Пристень»

Пристенского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий экологической сказки

«Разумный ли человек или

 кто спасет Землю?»

 

 

 

 

Выполнили  члены клуба «ЭБИК»

МКОУ «СОШ №1 п. Пристень»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нашей школе разработан план мероприятий, направленных на  привлечение  внимания подрастающего поколения к  экологическим проблемам  местного и глобального характера, формирование  экологической грамотности, развитие творческих способностей. Мероприятия   имеют  просветительскую и практическую направленность, рассчитаны на привлечение детей разных возрастных категорий.

Обучающиеся, проработав дополнительную литературу, написали сценарий экологической сказки о проблемах загрязнения окружающей среды, которая  обязательно будет  сыграна и показана  на школьной сцене.

Оборудование: декорации к действиям сказки, презентация,  музыкальное сопровождение.

Действующие лица: ведущие, Бог Нептун, Богини Деметра, Флора, Фауна, Человек разумный.

 

Действие 1

 Ведущий 1

 - Давным-давно  около 5 миллиардов лет назад родилась планета Земля. Земля развивалась очень долго. Сначала она была залита водой. Под палящими лучами солнца и движением  земной коры формировались горы, равнины. Она была тихой и безжизненной планетой.

Ведущий 2

 – Время для планеты Земля шло медленно , а отсчет  - в уменьшение  возраста.  И когда Земле исполнилось 3 миллиарда лет,  в  мировом океане началась зарождаться жизнь. Ее развитие стало знаменательным событием для Земли.

Ведущий 1

– Когда планете исполнилось  600 миллионов лет  океан   заселили растения и очень простые животные ,а в возрасте 500 миллионов лет растения и животные начали осваивать сушу. Почти  200 миллионов лет назад на  Земле жили огромные динозавры  и древовидные папоротники. Так Земля росла и  развивалась, и около 50 миллионов лет назад приобрела вид  близкий к современному

Ведущий 2

 – Очень важное событие для планеты Земля произошло 2 миллиона лет назад  -  появилось высокоразвитое существо. Это существо получило имя Человек разумный. Он начал осваивать и  изменять планету.  А ведь до человека на Земле руководили: Богини  плодородия Деметра, растений  Флора, животных  Фауна и бог воды Нептун.

На сцену  выходят, ведя  беседу Деметра, Флора , Фауна, Нептун

Богиня  Деметра

- Я Деметра – Богиня плодородия, заселилась на Землю почти 5000 млн лет назад. Без меня сейчас   планета была бы пустой и голодной.

Нептун

- Подожди Деметра, я – Бог воды. Это моя работа разрушила горные породы,  передвинула  массы песка и глины, делала земную кору мягкой и рыхлой. Без меня не было бы и тебя Деметра. Вода есть не только в почве, но и в воздухе, и в живых организмах, где  количество воды доходит до 90% от массы тела.

Флора

– Подождите, подождите многоуважаемая Деметра и достопочтенный  Нептун. Я  - Флора, богиня растений, позволю поспорить с вами. Мои подданные: деревья, кустарники, травы передвигают воду по планете. Качая ее своими могучими  корнями, средний лес за 1 год поднимает 600 м3 воды, обеспечивая ее  круговорот.  Если бы не их работа на планете Земля воды было бы очень мало.

А что такое плодородие?  Это растительные остатки. Поэтому я, Флора, обеспечиваю жизнь на планете Земля.

Фауна

 – Смею заметить ,не вы, а мы обеспечиваем жизнь на планете Земля. Ведь только животные могут  рыхлить, перемешивать почву, опылять и  регулировать численность   растений ,  чистить  воду . Фауна играет не менее  важную роль , чем вы Флора , Деметра , Нептун .

Флора

– Как могут жить животные  на Земле  без растений? Они же умрут от голода! Ведь растения посредник между Солнцем и Землей . И только мы можем производить пищу. Все растения Земли производят 130000 миллионов тонн качественных сахаров.

Нептун

- Вы правы, вы правы, уважаемая флора, но они быстро  они погибнут от  жажды. Ведь потеря всего 10-20% воды приводит к гибели  живого организма.

Деметра

-Уж побыстрее бы все вымерли. Вот бы мое плодородие повысилось

Фауна

– Ах какая вы злая Деметра!

Нептун

- Если погибнут животные, и растения долго жить не смогут! И что же получится, планета станет пустой и безжизненной, как Марс, Юпитер, Венера?

Флора

-А кто же нас рассудит, кто же  все - таки из нас самый главный? От кого зависит уникальность Земли?

На сцену входит Человек

Нептун

-А давайте спросим у человека разумного , он уж нас точно рассудит.

Человек

-Я приветствую вас, Боги земные. О чем спор?

Нептун

-Здравствуй, Человек. Спор у нас возник по очень важному вопросу. Земля  - планета   особая, единственная в ближайшем окружении. Мы не можем решить кто из нас самый главный   на Земле. А как бы ты ответил на этот вопрос, Человека разумный!

Человек

- Я бы ответил очень просто. Конечно, я, человек, самый главный на планете Земля. Я построил красивые здания и полезные  машины, которые позволяют делать нужные мне вещи и быстро передвигаться в самые далекие точки  планеты, да что там планеты. Я покорил Космос, и подумываю об освоении других планет. Мне не нужны ни Солнце , ни вода,  у меня есть энергия атома. Я -  самое  важное  живое существо на Земле. Ваш спор не имеет смысла.

Флора

– Извините Человек разумный. А как вы относитесь к важности растений на планете Земля? Ведь они в ходе фотосинтеза образуют органические вещества и кислород , уменьшают количество шума от вашего  транспорта , украшают вашу жизнь.

Человек

- Подумаешь,  важность какая: растения, кислород,  фотосинтез. Я с помощью химического синтеза получу, что захочу. Ведь я на планете Земля самый важный, а ваша важность осталась в далеком прошлом.

  Деметра

- Ах, так значит мы тебе не нужны? У тебя все есть! Значит, нам здесь больше делать нечего! Нептун, Флора, Фауна давайте оставим человека  одного на Земле, а себе найдем  другое место, где будем нужны и уважаемы!

Все уходят.

 

Действие 2

На сцене мусор, пакеты банки.

Ведущий 1

- Прошло время.  Земля из голубой  планеты превратилась в огромную свалку. В настоящее  время  за год каждый житель планеты  производит  около 1 тонны мусора.   Проблема утилизации бытовых и промышленных отходов стала глобальной проблемой. Переработке подвергается не более 2% отходов. Остальные выбрасываются в окружающую среду. «Дикие свалки представляют угрозу для живой природы и самого человека. Вблизи городских свалок в воде обнаруживаются соединения мышьяка, свинца, хрома, ртути. А почва и растения содержат  соли этих металлов на расстоянии 1,5 км от территории свалок.

На сегодняшний день количество  отходов составляет  6 млн тонн, из них 15,6 тонн составляют  вещества  1-2 класса опасности для окружающей среды.

Человек создал огромное количество новых веществ и материалов, которые практически не разлагаются в природе. Чтобы  разложились бумага требуется от 2 до 10 лет, консервная банка- 90 лет, фильтр от сигареты- 100 лет, полиэтиленовый пакет -200 лет, пластмасса  -500 лет , стекло – 1000 лет.

Ведущий 2 – На Земле появились около 600 миллионов автомобилей. В среднем автомобиль в год сжигает 10 тонн бензина, расходуя 35 тонн кислорода ( для сравнения 1 га леса выделяет в год 200кг кислорода ) и выбрасывает в атмосферу 160 тонн выхлопных  газов , в которых обнаруживается около 200 различных веществ , в том числе 3,5 кг ядовитых соединений свинца ! Попадая в организм, тяжелые металлы накапливаются в почках, печени, волосах, зубах, приводя к развитию  серьезных заболеваний.

Ведущий 1 – Ежегодно в океан выливается  10 миллионов тонн нефти. Это приводит к гибели огромного количества жителей океана, в том числе фотосинтезирующего планктона, что ухудшает газовый состав атмосферы. К 2014 году чистой  питьевой воды не будет хватать более чем 1 миллиарду человек.

 

Ведущий 2

 – Каждую минуту по вине человека на Земле  исчезает 23 га леса. Каждый день исчезает один вид растений . Если этот  процесс не остановить то в 21 веке каждый час будет исчезать  по одному виду растений и животных . За последние 10000лет площадь лесов в мире сократилось 30%. Во Франции примерно на  65% , в Африке на  70% , это приводит к повышению температуры воздуха на  2,5-300С . На 30% уменьшается количество выпадающих  атмосферных  осадков. Увеличивается количество мертвых земель – пустынь.

Ведущий 1 –  Серьезную экологическую проблему представляет истощение тропических лесов – «легких планеты». Там ежегодно вырубается или сжигается примерно 200 тысяч км древесных культур , а значит исчезает 100 тысяч видов растений и животных , и уменьшается количество кислорода в атмосфере .

Ведущие уходят. На сцене , среди мусора,  сидит Человек. Рядом  двигается Вирус.

Вирус

-  Хозяин, а хозяин. Давай,  поиграем в шарики. Человек давай  банки пофутболяем,  смотри сколько новых появилось

Человек

-Не хочу, отстань !

Вирус 

-Ты что сегодня такой грустный? Смотри, твоя любимая полиэтиленка идет

Полиэтиленка

- Привет друзья – паразиты. Чем занимаетесь?  Почему так грустно вокруг?

Вирус 

- Да вот человек  заболел наверное. Не ест, не пьет  уж третий день и даже не играет. Все думает о чем – то.

Полиэтиленка

-Да что ты говоришь, Вирус! Даже думает! Это он точно заболел. Но о чем? Ты вирус – бодр и весел, в природе все как обычно – плохо. О чем же думает человек? Как узнать, как в мозг заглянуть?

Человек

- Вы кто? Что вам от меня нужно?

Вирус

- Мы твои единственные друзья на этой планете.  Я - вирус клеточный паразит,   а это -  вездесущая  полиэтиленка, а хотим мы узнать о чем ты думаешь ?

 Человек

О чем думаю ? Мне кажется, я спал и проснулся в неведомой стране и вас не знаю. Что это за планета? Почему у вас так грязно  и безжизненно?            

Полиэтиленка

-  Вирус, прикинь, он ни чего не помнит. Придется ему все рассказать. Это планета Земля, на которой человек разумный живет  уже более 50 тысяч лет. Ты,  самое разумное существо,  построил заводы, загрязняющие воду и воздух, создал полиэтилен и пластмассу.

Вирус

- А из живого на планете остался только я -  клеточный паразит.

Человек

- А кто же еще жил на планете?

Вирус

-Зеленые растения,  красивые животные , даже крошечные бактерии. Жили они в чистой воде и  обеспечивали плодородие почвы.

Полиэтиленка

   - Но ты хозяин планеты  обидел богов и с того времени планета  стала безжизненной и грязной 

Человек

Ах да, я  помню этот спор! Что же теперь делать? Мне такая планета не нравится !

Полиэтиленка

-Почему?! Смотри как здорово, что тебе не нравится, шум не нравится ?

Человек

-Мне все не нравится ! И вы не нравитесь ! Пойду разыщу богов и попрошу их вернутся.

 

Действие  3

Ведущий 1

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же живая.

Ведущий  2

…Сейчас то сушим мы, то обводняем,

 А удобрений столько применяем,

Что сами же боимся  умереть.

Так что ж Земля обязана терпеть?

Ведущий 1

А сколько выбросов мы дарим ей –

Дымы заводов, грязь от теплоходов…

У нас прекрасная Земля людей   

Боюсь не стала бы она Землей отходов.

 

Боги сидят  и кажый занимается любимым делом, звучит приятная музыка. На сцене появляется человек.

 Нептун

-Смотрите  кто к нам идет!

Деметра

- Да это же человек!

Фауна

 – Какой он худой и бледный .

Флора

– А еще смотрите, какой он печальный ? А он к нам  идет .

Человек

- Я вас приветствую , великие Боги.  Я прошу у вас прощения за высокомерие и невежество. С Землей беда. Я понял, что без вас   самая красивая планета стала безжизненной и серой. Я осознал свою ошибку и готов понести наказание. Но только я очень вас прошу вернуться  на Землю,  иначе она погибнет

Деметра

-Нам и здесь хорошо. Мы здесь нужны и полезны!

Нептун

-А почему ты считаешь, что мы должны тебе помочь?

Человек

-  Я вас очень прошу, помогите  сохранить Землю. Земля  -  ваш дом,  вам будет там хорошо и уютно.

Флора

– Нам нужно подумать !

 Боги совещаются. Человек ходит по сцене волнуясь

Фауна

– Мы решили помочь тебе , но при условии если ты выполнишь наши задания ! 

Человек

- Я благодарю вас, Великие Боги. Я постараюсь сделать все что в моих силах для спасения нашего дома.

Нептун

- Но один ты можешь не справиться, и тогда мы не сможем помочь Земле.

 Человек

 - Ребята (Обращаясь в зал), Вы поможете выполнить задания. Мы готовы.

Деметра

-Первое и очень важное  задание. Тебе человек предстоит очистить поверхность  почвы от мусора – продуктов твоей жизнедеятельности. Тебе предстоит не просто  убрать мусор, а рассортировать по видам материалов. Для этого тебе нужно три команды. (Дает мешки) Собрать банки, бутылки, бумагу, пластмассу, полиэтилен. И чем быстрее ты это сделаешь, тем быстрее будут условия для жизни разные красивых растений и веселых животных.

Нептун

-Планете Земля  - голубая планета. Поэтому  я,  Бог воды -  Нептун, предлагаю тебе  ответить на вопросы, чтобы на  нашей планете вновь зажурчала, зашумела чистая вода.

1. -В каком произведении   Антуан де Сент-Экзюпери  так писал о воде:   «У  тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.  (Маленький принц)

 2. Принимая душ в течении 5 минут,  сколько вы расходуете   воды?…(100литров )

3. Каждый раз когда вы чистите зубы вы расходуете около …(1литра) воды.

 4. Разовый смыв в туалете  расходует  около…(8-10 литров)

 5.  Сколько    воды расходуется во  время влажной уборки    помещения? (10 литров)

  6.  Сколько литров    воды проходит  за минуту через обычный водопроводный кран?  (15 литров)

7. Какой вывод следует сделать из этих фактов?

А теперь вопросы твоим друзьям.

8. День и ночь кричит,

 А голос не устаёт?                   (Водопад)

9. Кругом вода,

 А с питьём беда.                    (Море)

10. Бегу я, как по лесенке,

 По камушкам звеня,

 Издалека по песенке

 Узнаете меня.                    (Ручеёк)

11.  Шумит он в поле и в саду,

 А в дом не попадёт.

 И никуда я не иду,

 Покуда он идёт.             (Дождь)

Флора

- Теперь мой черед проверить человека разумного. Угадай моих подданных.

1.Глазок золотой на Солнце глядит

Как Солнце нахмуриться – глазок прищуриться. ( Одуванчик)

2.Сидит баба на грядках, вся в заплатках, кто  под заплатку заглянет , обязательно  заплачет. (Лук)

3.Как называются пахучие  бактерицидные  вещества, которые выделяют эти растения?

4.Какое  пищевое растение называют сокровищем Анд?  Клубни называли трюфелями, вторым хлебом (Картофель)

5.Из чего растения делают пищу для всех жителей Земли? СО2

6.В какой летний месяц зацветает папоротник?

Фауна

Вот и зашумели леса и луга , пора их животными заселять.

1.Как называется личинка бабочки? (гусеница)

2.Ее отчество Пантелеевна (лиса)

3.Какой зверь без топора леса рубит и дома строит? (бобр)

4.Какая птица – символ мудрости ? (Сова)

5. . С этой птицей сравнивают человека, который пытается спрятаться от опасности. (Страус).

6.Какое животное самое вредное на планете? (Нет вредных)

Деметра

-Поздравляем, Человек, ты справился с  нашими заданиями, и Земля вновь стала чистой и красивой. Но тебе предстоит сохранять и увеличивать ее богатства.

Заключительная сцена

Ведущий 1

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

ДЕМЕТРА

А Землю эту, не щадя,

Терзал за веком век

И брал все только для себя

«Разумный» человек

ЧЕЛОВЕК

Сейчас же кинулась спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду

НЕПТУН

Сквозь фабрики и заводов дым

Нам трудно  разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть!

ФАУНА

Иль застилает  вам глаза,

Туман и пыль из строк :

«Сданы объекты, города

И очистные  – в срок!»

ФЛОРА

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен  в ней яд?

Надолго  хватит тех лесов,

Где топоры стучат?

ВЕДУЩИЙ 2

Спасти поля, леса,  луга

И чистую гладь рек - всю Землю –

Можешь только ты, 

Разумный человек!

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

1.Алексеев В.А. «300 вопросов и ответов по экологии»,Ярославль, Академия развития, 1998 год

2.В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И. Сонин «Общая биология  10-11 класс», учебник, Дрофа, Москва, 2004.

3.Дронова О.Н. «Хрестоматия по биологии», Изд. «Лицей», Саратов ,2002 год

4.Парфилова Л.Д. «Тематические игры по ботанике», методическое пособие, ТЦ «Сфера»,Москва, 2002 год.

5.»Экология 9 класс» - элективные курсы, изд. «Учитель, Волгоград, 2008

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие, экологическая сказка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 482
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Оксана Михайловна
    Чернова Оксана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14808
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой