Экологический
час по страницам Красной книги «Экологическая тропа»
Цель:
формирование экологического воспитания
Задачи:
·
Познакомить детей с Красной книгой;
·
Расширить и углубить знания детей о животных и растениях,
встречающихся в нашей местности;
·
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход
проведения
I.
Начало
проведения
Приветствие.
Орг. момент. Сообщение темы мероприятия, цели и формы проведения.
II.
Центральная
часть
Часть 1
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных и растениях
нашей страны, познакомимся с необычной книгой, которая хранит тайны леса.
Поговорим о том , как мы можем заботиться о нем.
Это домашние животные. Люди заботятся о
них. Каких диких животных вы знаете? (перечислить)
В нашей Республике каких животных можно
встретить? (ответы детей)
Дети, кто из вас бывал в лесу? Назовите растения наших
лесов. (ответы детей)
Очень многие растения , становятся редкими из-за того , что
люди рвут их ради красивых цветков. Многие растения находятся под угрозой
исчезновения. Также под угрозой исчезновения находятся многие животные. В нашей
стране проводится большая работа по охране животных и растений.
1978 году ученые занесли в специальную
книгу многие виды животных и растений, которые на грани исчезновения и которые
нуждаются в особой охране. Мы о будем говорить о Красной книге. Эта книга не
совсем обычная. Цвет переплета у этой книги – красный.
- Какие сигналы красного цвета вам
встречались в жизни. (пожарная машина, светофор…)
- Правильно ребята, красный цвет говорит нам о том что природа в
опасности.
В этой книге перечислены животные и
растения , которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения
и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть.
Интеллектуальная
минутка
1.
Копытное животное, родственник коровы - живет в
лесах. (Зубр)
2.
Ценнейшее лекарственное растение в переводе с китайского языка “ человек-корень” (Женьшень)
3.
Самый быстрый млекопитающий. (Гепард)
4.
Самый первый весенний цветок. (Подснежник)
5.
Из семейства кошачьих . Длина тела 2-3 метра (Амурский
тигр)
6.
Цветки по форме напоминают башмачки. (Венерин башмачок)
- Ребята, а что мы с вами можем сделать полезного для
животных и растений? Давайте вспомним правила, которые нужно знать, чтобы
сохранить природу.
Часть 2
Ребята изучают
растения Красной книги (книгу берут в библиотеке). Задание: выбрать 3
растения и найти их во время путешествия по экологической тропе.
.
Ребята совершают
экскурсию по г. Черикову в поисках растений, занесённых в красную книгу. Делаю
фотографию.
III.
Заключительная
часть
Подведение итогов.
Рефлексия.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Общая фотография.