Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие " Экологический брейн - ринг"

Внеклассное мероприятие " Экологический брейн - ринг"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Луганской Народной Республики

«Краснолучский колледж технологии строительства и прикладного искусства»

hello_html_m43379f94.png

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БРЕЙН - РИНГА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал:

преподаватель Абрамова Е. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный Луч

 

Биологический брейн - ринг.

 

Это командная игра. Для успешного проведения игры выбирают двух ведущих, которые выполняют все функции жюри и работают по очереди: организуют начало игры, сообщают правила игры, объявляют вопросы, проводят конкурсы, ведут счет игры, записывают штрафные баллы, следят за временем обсуждения вопросов, объявляют победителя.

Выигрывает та команда, которая наберет большее количество баллов.

Время на обсуждение вопроса – 1 минута.

Сигнал к ответу – зажженная лампочка. Если обе команды не могут дать ответа на вопрос, или отвечают неправильно, им помогают зрители в зале (зарабатывая очки – 0,5 балла – команде, за которую болеют). Болельщики тоже активные участники игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формировать навыки применения своих знаний в новой нестандартной ситуации. Развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание, сосредоточенность. Воспитывать ответственность за порученное дело.

Мотивация: развивать у учащихся эвристическое мировозрение и заинтересованность их предметами естественного цикла.

 

Оборудование: светильники, магнитофон (компьютер), секундомер, фонограммы.

 

План мероприятия

1.     Организационный момент.

1.     Приветствие.

2.     Вступительное слово.

2.     Проведение игры (раунды).

3.     Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

 

  • Зачем все вместе мы собрались

Так торжественно друзья?

Потому что дело наше

Уж откладывать нельзя.

  • Итак, сегодня мы выясним, какая группа лучше знает естественные науки. Команда, которая заработает больше баллов и будет считаться сильнейшей.

(Объясняются правила ответа).

  • В игре принимают участие команда группы № 21 в составе:

1.

2.

3.

4.

5.

  • И группы № 22 в составе:

1.

2.

3.

4.

5.

Теперь мы знакомы с игроками, поэтому можем начать наш Брейн – ринг.

Командам ни пуха, ни пера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

І раунд – «Знакомство»

Знакомство предлагает командам в течение 1 минуты придумать название своей команды и охарактеризовать его так, чтобы команда соперников его отгадала.

Например:

1.     Название нашей команды означает территорию, которая полностью исключает хозяйственную деятельность с целью сохранения в нетронутом виде природных комплексов; охраны видов живого и слежение за природными процессами.

(Заповедник)

2.     Окруженная оболочкой часть клетки, управляющая синтезом белков и всеми физиологическими процессами в клетке.

(Ядро)

 

ІІ раунд – «Разминка»

 

Разминка для команд. Команда, которая быстро отвечает на вопрос – получает балл.

 

Брейн – ринг

1.     Какой должна быть лошадь, когда ее покупают? (мокрой).

2.     Какие часы показывают точное время дважды в сутки? (которые стоят).

3.     Каким гребешком не расчешешь волос? (петушиным).

4.     Какой колокольчик не звонит? (цветок).

5.     Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон).

6.     Кто носит шляпу на ноге? (гриб).

7.     Линней высадил в своем саду по весне разные цветы. Какую функцию они выполнили до осени? (био – часы).

8.     Самое мелкое море? (Азовское).

9.     Самое глубокое озеро? (Байкал).

10. В какой обуви, тесной или просторной, больше мерзнут ноги?

 

ІІІ раунд – «Эрудит»

Командами задаются вопросы по биологии. Игроки в ответах должны показать групповые знания по биологии, свой творческий потенциал, эрудицию, фантазию, чувство юмора. За правильный ответ – 1 балл.

1.     Герои романа Жюль Верна «Дети капитана Гранта» только собрались поужинать мясом подстреленной или дикой ламы (гуанако), как вдруг выяснилось, что оно совершенно несъедобно. «Быть может, оно слишком долго лежало?» - озадаченно спросил один из них. Что ответил Паганель?

(«Нет, оно, к сожалению, слишком долго бежало!» - ответил Паганель. Мясо гуанако, убитого во время бега, несъедобно из-за молочной кислоты, накапливающейся во время бега).

2.     «Вряд ли найдутся другие животные, которые сыграли бы такую большую роль в истории Земли, как дождевые черви, - такой вывод сделал Ч. Дарвин. Почему ученый отводил этим неярким животным такое большое значение?

(Дождевые черви играют очень большую роль в грунтообразовательных процессах, образование гумуса. Грунт, как основа жизни, необходимое условие существования всего живого, в том числе и человечества).

3.     Известно, что кровь у человека красного цвета. Тогда почему аристократов называют «голубой кровью»?

(В Испании так говорили о людях со светлой кожей(в отличии от смуглых мавров), вены которых выглядят голубыми(на фоне светлой кожи), будто по ним течет голубая кровь).

4.     Гиппократом было создано учение о соках организма и типах телесного строения. В организме, по мнению Гиппократа, есть четыре жидких сока: кровь, желчь черная, желчь желтая, слизь. Основное в типе телесного строения человека то, какой сок преобладает в организме. Что из себя представляют люди, в организме которых преобладает одна из четырех жидкостей?

(Это люди с разными типами темперамента.

Черная желчь – «мелайна холе» - мелан-холерик.

Желтая желчь – «холе» - холерик.

Кровь – «сангвис» - сангвинк.

Слизь – «флегма» - флегматик.)

5.     В старину человек иская лекарственные средства почти вслепую, наугад. Одно из поверий гласило: «По форме растение похоже на ту часть тела человека, которую оно лечит». От каких болезней лечились женьшенем?

(Растение, похожее на человека в целом, должно лечить от всех болезней. Корень ценился тем выше, чем больше походил на человека).

6.     Согласно древнегреческому мифу, Бог света и искусств Аполлон полюбил прекрасную нимфу Дафну. Но она в страхе стремилась скрыться от него. Когда же у нее не осталось сил бежать, она превратилась в прекрасное дерево.

Опечаленный Аполлон воскликнул: «Пусть венок из твоей зелени украшает мою голову; пусть никогда не вянут твои листья. Стой вечно зеленой!»

Появление какого растения объяснила эта легенда?

(Так появился лавр благородный).

7.     На латинском языке название этого насекомого «Сверчок – крот». Чего оно только не умеет: и землю копает, и бегает, и прыгает, и плавает, и летает, и даже поет. Кто это?

(Медведка).

8.     Еще древние римляне были неравнодушны к этому цветку. Античные садоводы увеличили число его лепестков от пяти до ста. Среди двадцати пяти тысяч современных сортов есть черные, синие, которые пытался вывести еще Гете. Есть растение с огромными цветками диаметром 24 см. А чем они только не пахнут! Например, свежим сеном, чаем, табаком, корицей, геранью. Что это за цветок?

(Роза).

 

IV раунд – «Ты мне – я тебе»

Один ответ – 1 балл (вопросы проверять заранее)

І Команда.

1.     В 1492 году папе Римскому Иннокентию VII с целью омоложения дали выпить кровь, взятую от трех десятилетних мальчиков. Могло ли это заменить ему переливание?

(Нет, так как в пищеварительном тракте кровь переваривается).

2.     У скрипача образовалась опухоль на мозжечке. Сможет ли он по-прежнему играть?

(Нет, так как нарушается координация движения).

3.     Почему не может утопиться дикобраз?

(Потому что его иголки наполнены воздухом).

II команда.

1.     Какое растение называют другом пешехода?

(Подорожник).

2.     Есть ли птичье молоко?

(Есть, у голубей. Это отрыжка полупереваренной пищи).

3.     Если человек утонул в пресной воде, то вода из легких диффундирует в кровь и в эритроциты, которые при этом разрушаются. Если он утонул в море, в легкие попадают соли. Тогда плазма переходит в легкие. Почему?

(Вода переходит из раствора с более низкой концентрацией в раствор с более высокой концентрацией).

IV раунд – «Блицтурнир»

Команда, которая быстрее даст ответ, зарабатывает балл.

1.     Какое животное может выпить 250 литров воды сразу?

(Верблюд).

2.     Какое животное дает самое жирное молоко?

(Тюлень, 43%).

3.     Назовите самое высокое растение в семействе злаков.

(Бамбук).

4.     Какое комнатное растение может предсказать погоду?

(Монстера перед дождем за сутки выделяет капельки влаги на листьях).

5.     Как воробьи мороз предсказывают?

(Таскают под крыши пух и перья).

6.     Можно ли определить температуру воздуха по стрекоту сверчка?

(Да. Число звуков за 14 секунд + 40 равняется температуре воздуха по Фаренгейту).

7.     Что заменяет мясо среди растений?

(Грибы).

8.     Какая птица строит свое гнездо с рыбьих костей?

(Зимородок).

9.     Стебель какого растения за сутки вырастает на 1 метр?

(Бамбука).

10. Какие животные спят с открытыми глазами?

(Рыбы и змеи. У первых нет век, а у вторых они срослись).

 

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие " Экологический брейн - ринг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
