Внеклассное
мероприятие на тему
«Экскурс в историю родного
города»
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «СШ № 16»
Кудряшова Ирина Ивановна
Тема: «Экскурс в
историю родного города»
Цель: развитие познавательного
интереса к своей малой родине; воспитание патриотических чувств; формирование чувства
гордости за свою Родину.
бережного
отношения к природному и культурному окружению родного города
и
к его истории.
Оборудование: проектор, компьютер, разрезные картинки
«Достопримечательности города», названия достопримечательностей города,
напечатанные на бумаге, карта г. Евпатории.
Ход занятия
I.Организационный
момент.
(Звучит музыка)
·
Чтение
стихотворения учителем.
Есть много городов в стране.
У всех своя история.
Но
хочется сегодня мне
Рассказать
о Евпатории...
·
Сообщение
темы занятия (1 слайд)
- Сегодня
на занятии мы с вами, ребята, окунёмся в историю нашего города.
Мы
вспомним:
- как назывался наш город в разное время;
- каким был наш город, называясь Керкинитида, Гёзлёв;
- кто жил в нашем городе в разные времена;
- какие события пережил наш город.
II. Вступительное слово
·
Чтение детьми
Я люблю этот город и всегда удивляюсь ему.
Он молод, не смотря на свой
древний возраст.
Он стольких вылечил, спас, дал надежду на выздоровление, продлил жизнь.
Он много раз возрождался как
птица-феникс из пепла.
Он столько видел драм и трагедий, невзгод и лишений, но сумел сохранить
радостный свой, весёлый характер и продолжает дарить людям своё тепло, радушие
и доброту.
Этот город знает о нас с вами
гораздо больше, чем мы о нём.
III. Рассказ о Керкинитиде.
·
Слово
учителя (звучит греческая музыка)
- Камни...Как
много они помнят. Тепло человеческих рук, бережно складывающих своё жилище; пот
и кровь рабов, несущих непосильную ношу; щебет птиц; смех детей; грозные удары
бушующих волн и ласковый шёпот спокойного моря.
Как много
они помнят.. .Камни.. .Камни этого древнего города.
·
Чтение
стихотворения детьми (2 слайд)
Здесь на песчаных берегах залива Каламитского
Построен город на камнях
Часть государства скифского.
• Рассказ
учащихся о Керкинитиде. (3 слайд)
На территории нашего города люди жили ещё в III тысячелетии до н. э. Здесь обитали тавры, киммерийцы,
а позднее — греки.
В VI веке до нашей эры на месте Евпатории был
основан город Керкинитида. Он был так назван по имени грека Карклина.
Это был город , укреплённый мощной стеной. Её
длина была 1 км. Стены были укреплены 12 высокими башнями.
В городе жило 2000 человек, и было около 300
жилых домов.
Сначала город был отдельным государством и
имел своё правительство, свою армию и даже собственную монету.
Монеты Керкинитиды были интересной и необычной
формы: монеты-стрелки - в виде наконечника стрел и монеты-рыбки - в виде
осетра.
В III-II веках до новой эры в результате многочисленных войн со
скифами Керкинитида теряет могущество и приходит в упадок.
Но жизнь на побережье не замерла. Готы, гунны,
печенеги, хазары, половцы - многие завоеватели приходили сюда.
Остатки античной Керкинитиды находятся вблизи
Карантинного мыса - под зданиями детского санатория Министерства обороны на
улице Дувана. (4 слайд)
Напротив Краеведческого музея, установлена
большая стеклянная пирамида. Под нею приоткрыт крохотный кусочек античной
Керкинитиды.
Смотришь и понимаешь, насколько земля эта на
самом деле древняя. Нынешний курортный берег заполняли землянки и очаги
первобытных людей. Весь этот большой старинный город погребён под городом
современным.
Возможно,
пройдёт время, и археологи всё же устремятся вглубь, в ту таинственную
Керкинитиду...
IV.Рассказ о Гёзлёве (звучит восточная музыка)
·
Слово учителя (6 слайд)
- В страшном для народов Крыма 1475 году
турецкий флот подошел к нашему полуострову. По всему побережью разместились
турецкие гарнизоны.
Возле старого города Керкинитида возник
город-крепость Гёзлёв. По русским источникам - Кезлёв или Козлов.
Почему Гёзлёв?
·
Рассказ ученика
- Существует легенда:
«...На крымский берег приехал человек из татар и построил вместо кибитки
прочный дом с отверстием для света наверху.
Благодаря хорошему свежему воздуху род хозяина дома размножился, и
его потомки настроили много домов «с глазами». Так появилась деревня
огромных размеров, и назвали ее Гезлю-Эв - в переводе с тюркского «сто глаз».
А может быть, эту местность называли так
потому, что вечерами в домах зажигалось множество огней, так что видны они были
и задержавшемуся в море рыбаку, и ночующему в степи путнику.
Гёзлёв представлял собой
пятиугольную крепость, (6 слайд)
обнесенную очень широкой и высокой крепостной стеной.
Длина крепостной стены была три тысячи шагов. Она имела пять крепких,
мощных новых железных ворот: Портовые, Лошадиные, ворота Белого Муллы, ворота
дровяного базара, Земляные ворота. (7 слайд)
Портовые ворота выходили к морю. Лошадиные ворота выходили в степь
и были настолько узкие, что в них входили только одиночки «пешие да конные». Третьи
ворота назывались «ворота Белого Муллы» с проходом-калиткой. Четвёртые ворота
- ворота дровяного базара находились на востоке. Последние - Земляные ворота,
были усилены большой башней.
По преданию, все ворота были соединены
системой подземных ходов с другими частями города.
Улицы сбегались к мечети Джума - Джами. (8 слайд)
В улочках легко можно было заблудиться. Они специально были построены
криво, с крутыми поворотами и тупиками, чтобы меньше продувались ветрами, и
чтобы вражеская конница не могла промчаться по ним.
·
Слово учителя
- Евпатория - единственный город в Крыму, который сохранил внутреннюю
планировку площадей, улиц и переулков восточной средневековой крепости.
Сегодня мы можем увидеть древний город. Для этого нам достаточно пойти
в «старый город». Это и есть сохранившаяся часть города Гёзлёва.
·
Рассказ
учащего (9 слайд)
- Торговая площадь была истинным центром
средневекового города. В окрестности ханской мечети Джума-Джами, располагались
купеческие палатки, постоялые дворы, кофейни, кузнечные, слесарные, обувные,
шорные, лудильные, жестяные, столярные мастерские. Все, что там производили,
отправлялось в Турцию.
Все бы здорово, но был в Гёзлёве, у самой пристани, еще один рынок -
невольничий. Рядом с табунами лошадей, среди изысканных товаров продаются
люди - «ясырь». Девушки и юноши, старики и женщины с младенцами на руках сидят
в площадной пыли стоят группами или ходят гуськом, скованные одной цепью.
Работорговцы и рабовладельцы громко торгуются. Они щупают рабам мускулы, они
смотрят на зубы. Торг людьми был бесчеловечным, но очень выгодным делом, он
приносил большую прибыль феодалам.
Гезлев превратился в большой торговый город. В гавань приходили суда из
разных стран, приезжали русские купцы. Через пять городских ворот в город
свозились товары из окрестных посёлков. Являясь единственным портом Крымского
ханства город быстро богател.
·
Чтение
стихотворения учеником
Асфальт стал
вязким от нагрева,
И зноем тягостным нагрет
Оставшийся с времён Гезлёва
Остроконечный минарет.
Как будто здесь он по старинке
Поставлен людям на беду,
И я к невольничьему рынку
По узкой улочке бреду.
Бреду и
думаю невольно,
Под крымским
солнцем разомлев:
Кто я по
сути? Раб. Невольник.
Хоть и ушёл
во тьму Гезлёв...
- С тех пор
остались памятники истории:
Мечеть Джума-Джами Турецкие бани. (10 слайд)
V. Рассказ
об Евпатории
·
Слова учителя
На протяжении нескольких веков Россия вела борьбу за безопасность своих
южных границ, за выход к Чёрному морю.
21 июня 1771 года город был взят под российское владение.
В 1783 году указом императрицы Крым присоединён к России. Екатерина II
хотела иметь на юге страны не обычную губернию, а своеобразную античность на
фоне почти 300 летнего мусульманского владычества.
Вот почему губерния получила древнее наименование – Таврическая
(Таврия), а город Гезлёв был переименован в Евпаторию, в честь понтийского
царя Митридата IV Евпатора.
VI. Евпатория в войнах
·
Слово учителя
- Но мирному
торговому городу пришлось перенести тяжёлые испытания,
которые
принесла ему Крымская война.
·
Рассказ
ученика о крымской войне (11 слайд)
- Велась эта война между Россией и военным союзом стран: Англии,
Франции, Турции, Сардинии. Велась эта война у нас в Крыму - под Севастополем.
1 сентября 1854 года Евпаторию неприятель занял без боя. Защищать её
было некому и нечем. После этого город был разделён на части: английскую,
французскую и турецкую. В Евпатории собирались и готовились войска противника.
15 февраля 1855 года отряд под командованием Хрулёва предпринял
наступление на Евпаторию. К сожаленью атака не удалась из-за нехватки пороха и
численного превосходства противника. Но Хрулёв добился главного: неприятель был
вынужден отказаться от похода на Перекоп. Полностью отрезать Крым и Севастополь
от России ему не удалось.
·
Слово учителя.
- В Евпатории есть места, которые напоминают о его штурме: ядро,
застрявшее в стене Большой Караимской Кенасы и памятник из белого мрамора на
братской могиле павших русских воинов.
За свою 25вековую историю город перенёс много потрясений, но во все
времена он поднимался и расцветал благодаря трудолюбию и любви живущих в нём
людей. Его восстановлению после Крымской войны во многом содействовал порт,
через который оживилась международная торговля.
·
Рассказ
ученика об Евпатории во время ВОВ. (звучит музыка)
·
Слово
учителя (12 слайд)
Если мы перенесёмся от этих событий почти на 100 лет вперёд, то ясно
проследим героическую связь времён и судеб.
Настоящая история Великой Отечественной войны в Крыму еще не написана.
Въезжая в Евпаторию, мы видим памятник морским пехотинцам. Они словно выходят
из ледяных зимних волн и вот-вот готовы рвануться в атаку ...
·
Рассказ ученика (12 слайд)
- Советским командованием была
намечена большая операция по освобождению Крыма. Как часть этой операции
планировались 3 евпаторийских десанта - переброска вооруженных отрядов на
оккупированную территорию.
Первый успешно забросили в 1941 году. В ночь с
4-го на 5 января 1942 года был организован второй евпаторийский десант. 740
морских пехотинцев высадились оккупированной фашистами Евпатории.
К сожалению, этот десант оказался неудачным. Из 740 десантников в
живых остались не больше 40. Часть погибших похоронили в траншее приморского
парка имени Караева. В 1982 году случайно были обнаружены их останки и
перезахоронены на мемориальном кладбище «Красная горка». (13 слайд)
На помощь десанту приплыл
тральщик «Взрыватель». После долгих боев сел на мель. Тральщик был расстрелян
из пушек и танков. Из всего экипажа выжили только пять человек.
· Слово учителя
- Как раз на месте гибели
«Взрывателя»
и поставлен тот памятник, который мы видим с дороги, приезжая в Евпаторию. (14
слайд)
- Там, где выходили на берег основные силы
десанта, на развилке улиц Демышева и Революции установили памятник погибшим
героям. (15 слайд)
·
Рассказ ученика (16 слайд)
В районе Евпаторийского маяка была
сделана ещё одна попытка высадки десанта. Была высажена разведгруппа. В ее
задачу входило выяснение судьбы десантников. Семь дней расспрашивали разведчики
местных жителей и по рации передавали сведения в Севастополь. Убедившись, что
батальон уничтожен, они запросили подводную лодку для возвращения. И снова
помешал шторм! Ночью разведгруппа была окружена и вся погибла в бою..
Что же было потом с нашей
Евпаторией? Обозленные высадкой десантников, немцы арестовали и
расстреляли, якобы за помощь морякам, 3000 мирных жителей.
·
Слово
учителя (17
слайд)
- На месте массовых расстрелов Возведён монумент «Красная горка».
Достойно
твои прожиты года.
Как много
бед перенесла ты стойко!
Но гордо восставала ты всегда
Из собственного пепла и осколков.
Тебя не
пошатнуть и не сломить,
Как душу,
что соблазну не даётся.
Но лихолетья
кровь, увы, не смыть.
Я верю: она
больше не прольётся.
VII. Рефлексия
·
Складывание из частей картинки
– достопримечательности города.
·
Сопоставление картинки
достопримечательности с названием.
VIII. Итог занятия
- О чём мы сегодня
говорили?
- Что нового вы узнали
на занятии?
·
Исполнение
песни учащимися.
Солнечный
город, лазурное море, цветущий край.
Мы
благодарны судьбе, подарившей нам этот рай.
Пробежит
сквозь пальцы жемчуг песка,
Радость
наполнит сердца.
Евпатория,
Евпатория.
Вместе ты и
я, Евпатория!
Если тебе
одиноко и хочешь найти друзей,
В тёплые руки солёного моря приди скорей. Сладкие минуты не забывай,
Эти слова
повторяй.
Евпатория,
Евпатория.+
0
Вместе ты и
я, Евпатория!