Инфоурок Физика КонспектыВнеклассное мероприятие "Экскурсия в музей восковых фигур"

Внеклассное мероприятие "Экскурсия в музей восковых фигур"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«Экскурсия в музей восковых фигур»

    На сцене студенты находятся в застывших позах, иллюстрирующих важное  открытие в области естественных наук. Все персонажи   выступают в костюмах той эпохи, в которой жили и работали ученые.

   Ведущие представляют  каждого участника, рассказывают   об ученых и их роли в истории физики. Затем фигуры персонажей оживают и они уже сами представляют ученых и  их знаменитые открытия . Подготовка к мероприятию заключалась в подборке  теоретического материала, изучении литературы,  Интернет-ресурсов, отбора  самой важной информации , затем совместно со студентами рождалась идея постановки  того или иного фрагмента жизни ученого, сочинении  сценария .

Сценарий сопровождается  иллюстрацией портретов ученых.

 

Ведущий № 1

    Мы сегодня хотим пригласить вас в необычный музей  и рассказать несколько историй  научных открытий, которые, были сделаны совершенно случайно или в результате титанического труда. В любом случае  роль  этих случайных и неслучайных открытий  в науке велика, и окружающий нас мир выглядел бы намного беднее без химических источников тока, электрических ламп,  генераторов переменного тока , рентгеновских аппаратов,  автомобилей, компьютера. 

 Итак, мы начинаем экскурсию по музею важнейших открытий в области естественных наук.

Ведущий № 2

   История науки всех времени и народов  не знает другого примера,  чтобы супружеская пара внесла  столь большой вклад в науку, как супружеская пара Кюри.  Они получили нобелевскую премию  за открытие радиоактивности, которая сегодня нашла широкое применение в медицине. Мария пережила своего мужа Пьера на 28 лет. Он  трагически погиб попав под лошадь почтовой кареты. Мария Кюри ,ее дочь Ирен и зять Фредерик Жолио Кюри, также занимавшиеся радиоактивностью умерли от лучевой болезни. Жизнь двух поколений Кюри была принесена в жертву науке.

Перед вами  Пьер и Мария Кюри за работой по изучению свойств радия . Давайте прислушаемся к их беседе.

 

Сценарий о  Марии и Пьере  Кюри

 

Мария: Чудесный радий! Его соединения с хлором в чистом состоянии представляет собой белый, тусклый порошок, который легко принять за обычную поваренную соль. Но чем лучше познаешь его свойства, тем поразительнее они кажутся. Излучение его, в два миллиона раз сильнее, чем излучение урана.

Пьер: Да и на что он не способен? Он действует на фотографическую пластинку сквозь черную бумагу; он превращает воздух в проводник электричества и таким образом разряжает на расстоянии электроскоп.

Мария: Ты знаешь, я недавно обнаружила, излучение радия – «прилипчиво». Прилипчиво, как стойкий запах, как болезнь. Нельзя оставить какой-нибудь предмет, растение, животное или человека рядом с пробиркой, заключающий радий, чтобы на них тотчас же и заметно не повлияла его активность.

Пьер: Я также замечал не раз, что различные предметы, употребляемые в химической лаборатории, и те, которые необходимы для физических экспериментов, незамедлительно сами становятся радиоактивными и начинают действовать на фотографические пластинки сквозь черную бумагу. Пыль, воздух в комнате, сама одежда делается радиоактивной.

 

Ведущий 1.

              Спустя тридцать – сорок лет после смерти обоих Кюри их рабочие записные книжки еще проявят живую, таинственную активность и будут действовать на измерительные приборы.

 

Мария: Дорогой мой, ты знаешь, радий, наверное,  будет кое-что значить и для здоровья человека. Он станет его союзником в борьбе с жестокой болезнью – раком.

Пьер: Да, дорогая,  и, ради науки, пренебрегая опасностью, я попробую  тотчас свое предплечье действию радия.(Мари подносит к предплечью мужа пробирку с радием). Взгляни,  участок кожи оказался поврежденным!

Мария: Да, кожа покраснела на поверхности в шесть квадратных сантиметров; имеет вид ожога. Как ты  себя чувствуешь?

Пьер : Всего лишь небольшое жжение. Боли нет…

Мари: Дорогой мой! Когда  я переносила  в запаянной стеклянной трубочке несколько сантиграммов этого  очень активного вещества, я получила ожоги такого же характера, хотя маленькая пробирка находилась в тонком металлическом футляре. Ты помнишь, как воспаление кончиков моих пальцев длилось две недели и кончилось тем, что сошла кожа, но болезненная чувствительность исчезла только через два месяца.

Пьер: Мари, я изучал действие радия на животных. Вскоре я пришел к такому заключению: радий, разрушая больные клетки, излечивает волчанку, злокачественные опухоли и некоторые формы рака.

Мари: Радий полезен, изумительно полезен!

 

Ведущий 2

    Как-то  воскресным утром в домике на бульваре Келлермана Пьер освещает своей жене создавшееся положение вещей. Только что почтальон принес ему письмо из Соединенных Штатов.(В зал входит почтальон, подает письмо Пьеру)

 

Почтальон: Вам письмо из Америки

 Ведущий 1

             Пьер внимательно прочел письмо его, сложил и бросил на письменный стол.

 

Пьер: Надо бы нам поговорить о нашем радии. Теперь совершенно ясно, что производство радия широко распространяется. Вот как раз послание из Буффало.

Мари: Что же интересного было в этом послании?

Пьер: Дальше у нас есть выбор между двумя решениями этого вопроса.

Мари:  Каковы же эти решения?

Пьер: Мы можем рассматривать себя как собственников, как «изобретателей» радия. Надо запатентовать эту методику и закрепить свои права на промышленную добычу радия во всем мире.

Мари: Нельзя. Это противно духу науки.

Пьер: Я тоже так думаю… Но мы бы могли бы иметь отличную лабораторию для дальнейших исследований.

Мари: Физики публикуют результаты своих исследований всегда бескорыстно. Если наше открытие будет иметь коммерческое значение, то как раз этим не следовало бы пользоваться. Радий будет служить и для лечения больных людей. И мне кажется невозможным извлекать из этого выгоду.

Пьер: Да. Это было бы противно духу науки. Вечером я напишу американским инженерам и дам им всем указания, которые они просят.

 

Ведущий 2.

     Через четверть часа после этого пятиминутного разговора  воскресным утром Пьер и Мария  на  велосипедах  направляются в кламарский лес. Раз и навсегда они предпочли богатству – бедность, подарив человечеству технологию изготовления радия, а вечером, усталые  возвращаются домой  с букетами цветов.

 

Ведущий  1

Перед вами- заведующий кафедрой анатомии итальянский ученый Луиджи Гальвани , который исследовал костное строение птиц и совсем не собирался стать известным ученым- физиком. Но именно он совершенно случайно открыл человечеству в сентябре 1796 года   существование тока внутри живых существ и сегодня мы ежедневно пользуемся гальваническими элементами, источниками питания, которые существуют благодаря открытию Гальвани , а может  надо поставить памятник обыкновенной лягушке? Давайте, посмотрим, как это было.

 

Сценарий о Луиджи Гальвани

 

Луиджи :

    Дорогая! Что с тобой? Ты так плохо сегодня выглядишь!

Жена Луиджи:

  Дорогой!. У меня так  болит голова!

Луиджи :

   Не пойти ли  тебе к нашему доктору?

Жена Луиджи :

   Я уже его посетила  и он прописал мне бульон из лягушачьих лапок.

Луиджи:

  Как замечательно. Я сегодня собирался  сварить супчик  из лягушачьих лапок. На рынке купил несколько лягушек. Ты отдыхай, дорогая, я все приготовлю сам.

 

Ведущий 1

Луиджи берет лягушку, кладет ее на металлический лист и касается ножом из другого металла.

Луиджи :

  Что такое? Что происходит? При соприкосновении с металлическими предметами  мышцы лягушки сокращаются, как будто от сильной судороги. Такое впечатление, что лягушка оживает.

Жена Луиджи  :

   Дорогой ,супчик готов?

Луиджи:

   Дорогая, смотри, я открыл что- то уникально . Я подвесил лягушку на медных крючках к нашему железному балкону . Мышцы лапок сокращаются! А при разряде молнии усиливаются! Значит, существует электричество внутри живых существ.  Назовем его животным электричеством.

Жена Луиджи:

   А как же мой супчик? У меня очень болит голова, а у тебя  только наука на уме!

Луиджи :

  Дорогая, когда- нибудь наши потомки будут благодарны тебе и этой лягушке за это замечательное открытие.

 

 

Ведущий 2

 

 Шел 1910 год . Английский физик Резерфорд провел знаменитые опыты по рассеиванию положительных α – частиц  на металлических тонких пластинах . Результаты опыта не согласовывались с моделью атома Томсона, которой пользовались для объяснения физических явлений ученые  в начале 20 века. Резерфорд долгое время  не мог объяснить результаты опытов , все чертил какие – то схемы, рисунки, выдвигал самые невероятные и смелые  предположения о строении атома  и не подозревал, что всего через несколько месяцев  он сделает настолько значительное  открытие, что на основании которого произойдет революция в науке, в мышлении и даже в жизни людей, т. к. после открытия Резерфорда человечество получили возможность  описывать любые физические явления и всего за сто лет достигло высочайшего научно- технического прогресса. А  произошло это событие очень просто.

 

Сценарий об Э.Резерфорде

 

Бор:

   Я думаю, что заряд ядра положительный  и положительно заряженная α- частица в ваших опытах по  их рассеиванию  отбрасывалась назад  именно ядром.

Резерфорд:

    Жизненный опыт подтверждает, что мы должны быть более сдержанными. Ведь мою научную статью  о планетарной модели атома  как будто не заметили. Неужели ее никто не прочитал? Мария и Пьер Кюри, Альберт Эйнштейн  на недавнем научном конгрессе  постоянно говорили об излучении света атомами , но ни разу не упомянули о планетарной модели!

 Бор:

   Можно поразмыслить и дальше об электронах, мы знаем, что атомы соединяются, когда подходят ближе друг к другу. И какой частью  Вы им прикажете соединиться?. Конечно, своими электронными оболочками!

Резерфорд:

    Но почему же электроны не излучают энергию? Согласно Максвеллу, они должны излучать электромагнитную энергию  и через некоторое время упасть на ядро! Но атом устойчив, Бор, устойчив!

Бор:

   Уж если мы так далеко зашли в своих рассуждениях, почему бы не предположить, что в атоме электроны могут вращаться  совсем иначе, например, без излучения энергии .

Резерфорд:

   Простите, Бор, но ваши фантастические предположения  явно противоречат законам физики.

 

 

Ведущий  1.

Нильс Бор, молодой датский ученый, приехавший на стажировку в лабораторию Э.Резерфорда и не подозревал, что именно в этом споре он окажет незаменимую услугу маститому ученому, сформулировав основные постулаты, позволившие планетарной модели атома получить новое рождение.

 

Ведущий 2.

Наша экскурсия подошла к концу. Мы желаем всем, кто присутствует в этом зале  творческих успехов, замечательных открытий !

 

Все участники поднимаются на сцену, преподаватель  представляет каждого участника и его персонажа.

 

 

Литература

1 "НиТ. Нобелевские лауреаты", 1998 (http://n-t.ru/nl/fz/curie.htm)

2 Е. Кюри Перевод с французского Е.Ф. Корша. М .Академия. 1988г.

3 Д.К. Самин «Сто великих ученых». М. Академия.2006г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Экскурсия в музей восковых фигур""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На сцене студенты находятся в застывших позах, иллюстрирующих важное открытие в области естественных наук. Все персонажи выступают в костюмах той эпохи, в которой жили и работали ученые.Ведущие представляю ткаждого участника, рассказывают об ученых и их роли в истории физики. Затем фигуры персонажей оживают и они уже сами представляют ученых и их знаменитые открытия . Подготовка к мероприятию заключалась в подборке теоретического материала, изучении литературы,Интернет-ресурсов, отбора самой важной информации , затем совместно со студентами рождалась идея постановки того или иного фрагмента жизни ученого, сочинении сценария .

Сценарий сопровождается иллюстрацией портретов ученых.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 1569
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокрова Ирина Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мокрова Ирина Иннокентьевна
    Мокрова Ирина Иннокентьевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 396447
    • Всего материалов: 142

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе