Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие: "Энергия - всему голова"

Внеклассное мероприятие: "Энергия - всему голова"

Скачать материал

 

ТЕМА: «ЭНЕРГИЯ – ВСЕМУ ГОЛОВА».

ЦЕЛИ:

обучающие:

ü рассмотреть  преимущества и недостатки использования  различных видов энергии;

ü подвести учащихся к творческому переосмыслению уже известной и критическому восприятию новой информации;

развивающие:

ü развивать умения работать с дополнительной литературой, материалами из Интернета, анализировать, сравнивать;

ü развитие коммуникативных навыков в процессе работы в малой группе, умение связно и логично излагать свои мысли;

воспитательные:

ü воспитывать у учащихся бережное отношение к окружающей среде;

ü помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемого материала.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:

семинар с использованием технологии «метод проектов».

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

электротехника, математика, химия, география, экология.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС:

мультимедийное оборудование, презентации.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ü учащиеся узнают о различных способах получения энергии – традиционных и альтернативных, о том, как они применяются во всём мире и, в частности, в Казахстане;

ü расширят свой кругозор о преимуществах и недостатках получения энергии различными способами, о влиянии на окружающую среду;

ü осознают  свою причастность к развитию безопасных технологий получения электроэнергии.

СТРУКТУРА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа: 

ü как раньше добывали энергию.

3. Основная часть.

ü Презентации проектов:

- преимущества и недостатки ГЭС;

- преимущества и недостатки ТЭС;

- преимущества и недостатки АЭС.

ü Электроэнергетика Казахстана.

ü Альтернативная энергетика.

ü Альтернативная энергетика Казахстана.

   4. Заключительная часть.

 

 

ХОД ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Организационный момент.

2. Вводная часть.

Учитель. Энергия скрывается во всём, и только с ней на свете мы живём. "Энергия - всему голова" - именно так можно перефразировать известную пословицу, учитывая объективные реалии XXI века. С каждым новым витком технического прогресса человечеству необходимо всё большее её количество.  Энергия - это основа основ. Все блага цивилизации, все материальные сферы деятельности человека - от стирки белья до исследования Луны и Марса - требуют расхода энергии. И чем дальше, тем больше…..

Ученик. Огонь – это энергия. А как раньше добывали огонь, когда не было в помине ни трубопроводов, ни газа, ни даже спичек?

   Сценка… выходят 2 древних человека, садятся и добывают огонь….

Получали когда-то в древние времена огонь трением, правда, этот способ был наименее популярным ввиду его трудоёмкости.

   Сценка продолжение… «из молнии получают огонь»….

Учитель. В далёкие времена люди ждали, пока «небо пошлёт огонь»: во время буйных гроз молнии часто попадали в деревья, те загорались, а люди старались сохранить пламя.

Ученик. Потом же, когда образовались общины, огонь в печи сохраняли всегда. Если же он погас, посылали детей к соседу. Он давал угли в горшочке, и печь зажигалась снова. В дороге огонь высекали с помощью кремния и любого железного предмета. Алхимики умели добывать огонь с помощью химических опытов. Конечно, тогда химию считали магической наукой.

А в первой трети девятнадцатого века появились спички. Первую в мире спичку люди увидели в 1826 году благодаря английскому химику Джону Уокеру.

Первые зажигалки появились в начале прошлого столетия (с 1906 года). Создатель зажигалки был немецкий химик Иоганн Вольфганг Дёберейнер.

Учитель. Сегодня в наших домах есть свет и тепло. И когда речь заходит об этих источниках энергии, первое, что приходит на ум - это полезные ископаемые.  Раньше, семье достаточно было запасти на зиму несколько кубов дровишек - вот и вся энергия. Сейчас, если пересчитать на дрова, мы сжигаем целый лес. Но ведь прогресс не стоит на месте. И одни основные источники энергии заменяются другими - дерево заменил уголь. Сжигаются сотни тонн угля, чтобы мы могли хранить продукты в холодильнике, смотреть телевизор или печь пироги в электрической духовке.

Ученик. В советский период развития энергетики упор делался на особую роль единого народнохозяйственного плана электрификации  страны - ГОЭЛРО, который был утверждён 22 декабря 1920 года. Этот день был объявлен профессиональным праздником - днём энергетика. Именно люди этой профессии неустанно следят за работой электростанций, которые подают в наши дома электрическую и тепловую энергию.

3. Основная часть.

Учитель. И традиционные источники этой энергии: атомные, гидро и тепловые электростанции. Сегодня рассмотрим вопрос использования энергии с позиции безопасности для окружающей среды и экономической выгоды.

 Ученик. Наша группа провела исследование и подготовила презентации  трёх проектов по следующим темам: «Преимущества и недостатки ГЭС», «Преимущества и недостатки ТЭС», «Преимущества и недостатки АЭС».

Цель проектов: глубже изучить преимущества и недостатки электростанций и на этой основе вынести резюме по их использованию.

Задачи проектов: определить преимущества и недостатки ГЭС, ТЭС, АЭС; изучить, какое влияние на окружающую среду оказывает их работа; определить перспективы их использования в будущем.

Актуальность работ заключается в том, что с каждым годом растёт потребление электроэнергии во всём мире. И перед человечеством стоит вопрос, надо ли наращивать строительство  ГЭС, ТЭС, АЭС.

Проблема проектов: выяснить, как можно более просто решить нехватку электроэнергии.

Объект исследования: это ГЭС, ТЭС, АЭС.

Предмет исследования: преимущества и недостатки ГЭС, ТЭС, АЭС.

Гипотеза проектов: если выяснить какие из электростанций наносят меньший вред при их эксплуатации, то можно определить необходимость наращивания строительства того или иного вида электростанций.

Методы исследования: поиск и изучение информации по теме проекта; анализ и обработка полученных данных; выступление перед учащимися колледжа и обсуждение данной проблемы.  

Учитель. Три команды выступающих: ГЭС (5 учащихся), ТЭС (4 учащихся), АЭС (4 учащихся).  Они подготовили презентации своих работ примерно по единому плану – принцип работы, типы электростанций, преимущества и их недостатки, доля производимой энергии и, конечно, перспективы на будущее по их использованию.

И прежде, чем мы начнём слушать, небольшое пояснение. У каждого есть маленький магнитный знак. Сейчас вы прослушаете информацию, а потом будет голосование. И вы должны будете этим знаком выразить своё предпочтение одной из электростанций. Вот такой трудный выбор предстоит всем. Четвёртого не дано, выбрать только из трёх! В голосовании будут принимать участие все здесь присутствующие. Поэтому будьте внимательны. И не судите строго ребят, они волнуются.

Ученик.  Я приглашаю группу, которая работала над темой: «Преимущества и недостатки ГЭС».

Выступления пяти учащихся по презентации.

Ученик. Это выступали… (перечисляет фамилии учащихся). Спасибо. Приглашается группа, которая работала над темой: «Преимущества и недостатки ТЭС».

Выступления четырёх учащихся по презентации.

Ученик. Это выступали… (перечисляет фамилии учащихся). Спасибо. Атомные электростанции – это третий «кит» в системе современной мировой энергетики. Приглашается группа, которая работала над темой: «Преимущества и недостатки АЭС».

Выступления четырёх учащихся по презентации.

Ученик. Это выступали… (перечисляет фамилии учащихся). Спасибо всем за предоставленную нам информацию. Конечно, от ядерной энергетики можно вообще отказаться. Тем самым будет полностью устранена опасность облучения людей и угроза ядерных аварий. Но тогда для удовлетворения потребностей в энергии придётся наращивать строительство ТЭС и ГЭС. А это неизбежно приведёт к ещё большему загрязнению атмосферы вредными веществами, к накоплению в атмосфере избыточного количества углекислого газа, изменению климата Земли и нарушению теплового баланса в масштабах всей планеты. Так какому же способу получения  электроэнергии вы отдадите предпочтение? Вы можете отдать свой магнитный знак в пользу одной из электростанций.

         Идёт голосование на фоне музыкальной паузы…..

(В 3 коробочки собираются магнитные знаки и затем крепятся на магнитную доску).

Проанализировать результат…  Наглядно видно мнение всех собравшихся.

Учитель. Общество всё дальше продвигается по пути техногенного развития, сегодня «высокие технологии» вошли в каждый дом и многие люди не могут представить жизни без них.  Чем больше человечество создаёт, тем больше оно потребляет, в том числе такой важный ресурс, как энергия. Между тем призрак энергетического голода начинает реально угрожать человечеству. А что сегодня с электроэнергетикой в Казахстане? 

    Выступление учащегося с сообщением: «Электроэнергетика Казахстана».

Учитель.  Сегодня нам не стоит волноваться, у нас профицит –  мы производим электроэнергии больше, чем потребляем. Это в целом по Казахстану.  Но бурное развитие промышленности, быстрый рост населения Земли приведут к росту потребления электроэнергии. Рано или поздно люди исчерпают запасы нефти, газа, угля и даже урана. Возникает вполне резонный вопрос: «Что же делать дальше? Где брать энергию?» Человечество вернётся в каменный век!? Вернуться в прошлое?

     Выступление учащегося с сообщением: «Альтернативная энергетика».

Учитель. А мы не услышали, как же обстоят дела с альтернативной энергетикой в Казахстане?

     Выступление учащегося с сообщением: «Альтернативная энергетика Казахстана».

4. Заключительная часть.

Учитель. Сегодня каждый из вас, обсуждая тему энергии, попытался определить своё отношение к вопросу использования различных источников энергии, без которых невозможно дальнейшее устойчивое развитие экономик мировых стран, в том числе и Казахстана. Кто-то расширил свои знания о возобновляемых источниках энергии, мы познакомились с примерами успешного их применения в мире.

И я хочу всем задать вопрос, но ответ на него я слушать не буду. Просто задумайтесь. Что бы вы изменили, чтобы сохранить экологическую чистоту на Земле?

Вернёмся к нашей теме: «Энергия - всему голова». Я перефразировала очень известную моему поколению пословицу. А вы её знаете, можете её назвать? («Хлеб – всему голова»). А если я вас спрошу: «А энергия – всему голова?»  (Ответ учащихся)

Ученик. Энергия скрывается во всём,

И только с ней на свете мы живём.

Мы благодарны будем ей за то,

Что в нашем доме сухо и светло,

Что не боимся мы морозных зим,

Суровых бурь и ледяных лавин.

Человек не может жить без света -

Вся в огнях огромная планета

И теплом искусственным согрета.

Кто-то ведь создал всё чудо это?!

Учитель. Да, современному человеку не обойтись без энергии в таком виде. Её нехватка – это уже  для нас катастрофа. И, как вы поняли, нужны современные технологии для её получения на любого типа электростанциях, будь то традиционные или альтернативные. А разрабатывать эти технологии вам, молодым! И наш вывод, с которым все согласятся - активнее использовать все безопасные способы получения электроэнергии.

Спасибо всем за интересную совместную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА.

 

1. Тепловые и атомные электрические станции. Справочник. Кн. 3. М., 1985.

2. «Гидроэлектростанции» И.И. Ильиных, Москва 1988г.

Страны мира: Энциклопедический справочник Смоленск: Русич, 2001

3. Мировая энергетика: прогноз развития до 2020 г./ Пер. с англ. под ред. Ю

4. Т.X. Маргулова «Атомные электрические станции», учеб., 5- изд., 1994г.

5. Рыжкин В. Я., Тепловые электрические станции, М., 1976;

6. Дементьев Б.А. Ядерные энергетические реакторы. М., 1984

7. Синев Н.М. Экономика ядерной энергетики: Основы технологии экономики ядерного топлива. Экономика АЭС. М., 1987

8. Самойлов О.Б., Усынин Г.Б., Бахметьев А.М. Безопасность ядерных энергетических установок. М., 1989

9. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология: Учебник. – М.: Изд-во ЮНИТИ, 1998

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие: "Энергия - всему голова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
