Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Эпоха возрождения культуры поведения»

Внеклассное мероприятие «Эпоха возрождения культуры поведения»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«школа-интернат № 5 г. Аши»

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Эпоха возрождения культуры поведения»

 

 

 

 

  Подготовила и провела

Воднева Ирина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Аша, 2016г.

 

Цели: воспитание культуры поведения у подростков, вежливого, уважительного отношения к людям; развитие творческого оригинального мышления, сообразительности, чувства юмора, интереса к культуре человека.

Задачи: рассказать учащимся историю возникновения культуры поведения; дать объяснение термина этикет.

На доске:

"Освобождать себя от соблюдения правил приличия, не значит ли искать средства для свободных проявлений своих "недостатков?" - французский мыслитель Ш. Монтескье.

Этикет  — правила поведения людей в обществе.

Культура поведения совокупность форм повседневного поведения человека.

Презентация «Эпоха возрождения культуры поведения».

 

Ход мероприятия

 

1. Организационный момент

Добрый день. Сегодня мы с вами поговорим об эпохи возрождении культуры поведения.

 

2. Основная часть

 

Человеческая культура прошла долгий путь. Ее первые признаки появились на заре истории — в первобытном обществе.

Как ни странно, но первоисточником культуры, а затем цивилизации стала хрупкая женщина.

Точнее, группа, состоящая из матери и ребенка. Два миллиона лет назад по земле бродили бесчисленные детско-материнские группки, единственным средством выживания которых было фуражирование и собирательство — поиск подножного корма (фруктов, корнеплодов, ягод, орехов). Детско-материнские группы дополнялись одним или несколькими взрослыми мужчинами, следовавшими за ними. Этот исторический период называют периодом предлюдей.

Лишь 400 тыс. лет назад появились существа, которое с большими натяжками можно было окрестить «людьми». Из Африки — прародины всего человечества — через Азию они проникли на юг Европы. Их называют homo sapiens (люди мыслящие). У них были довольно сложный мозг и скелет, похожий на скелет

современного человека.

В их распоряжении находились простейшие орудия труда. Люди вида хомо сапиенс были организованы в локальные группы численностью 20—30 человек.

Поскольку в это время был уже открыт огонь, вполне вероятно, что и мужчины, и женщины совместно охотились на мелких животных и птиц. Трудовая кооперация представителей двух разных полов дополнялась, по всей видимости, кооперацией социальной. Уже в этот период можно говорить о зарождении протосемьи, зачатков воспитания и социализации подрастающего поколения, в котором принимала участие не только мать, но и отец.

Ученые считают этот шаг решительным прорывом к образованию в будущем обществе, ибо отец обучает ребенка прежде всего социальным навыкам.

В промежутке между 100 000 и 75 000 лет тому назад появился более «современный» вид homo sapiens, который эволюционировал к 40 000 году в homo sapiens sapiens.'С него берут свое начало все живущие сегодня народы. А поскольку все мы произошли от одного корня, никакая теория о превосходстве одной расы или нации над другими не имеет научной основы. С тех пор тело и мозг существенно не продвинулись вперед. Зато насколько более выразительными стали жесты и манеры поведения, язык и речевой этикет, формы одежды, закрывающей тело, и прически, украшающие человеческую голову. И это лишь немногие штрихи, указывающие на то, как далеко продвинулась человеческая культура с того самого момента, как человек перестал совершенствоваться биологически.

Этикет, по факту – свод правил, запретов и неписаных законов, следование которым – показ своего хорошего тона и знания устоев общества. И, так как в разные времена были совершенно разные народы, давайте начнем экскурс.
Первое наше погружение приведет нас на много тысяч лет назад – буквально в незапамятные времена.

Люди тогда не слишком много значения придавали этикету – если уж ты добыл пищу, то волен есть ее как угодно, если имеешь высокую значимость для племени, то и вести себя можешь как угодно. То же самое можно сказать и про остальные аспекты их бытия.

Кроме, пожалуй, одной сферы их тогдашней жизни – поклонению богам, силам, стихиям. Люди верили, что их жизни и быт, по сравнению с божественным существованием – сплошь ничтожность и глупость. Поэтому люди старались относиться как можно почтительнее как к богам, так и к их посредникам – шаманам и колдунам.

Трудно сказать, было ли это первым проявлением этикета в обществе. Но это определенно был первый шаг к нему.

Далее мы перенесемся несколько ближе – к Древней Греции. Здесь мы видим совершенно другую картину – общество достигло небывалых высот развития, как культурного, так и научного. Эти факторы, разумеется, положительно повлияли на этикет – он впервые выделился в направления, и хотя каждое из направлений, вроде делового и застольного, было в начальной стадии, это уже был гигантский прогресс.

Как вам такой пример – жители Лаконии (Спарты) имели строгие нормы и этикет. Во-первых, этикет не запрещал, а скорее даже поощрял наготу в общественных местах – спартанцы считали, что таким образом человек показывает свое тело натуральным, без одежды, которая могла бы спрятать изъяны оного тела. Кроме того, этикет всегда предписывал, во время обеда кушать вне дома, в ресторане, притом строго одно блюдо – брандахлыста. Нарушение этих правил было очень сильным ударом по репутации спартанца. В то же время, в соседней Греции все было ровным счетом наоборот – никакой наготы, желательно кушать в кругу семьи.

В течение всего античного периода этикет совершенствовался, становился все более важным вопросом, и вбирал в себя все больше и больше от разных культур.

Следующий этап – средневековье.

Все-таки недаром это время прозвали Темными веками. Полный контроль церкви над народом, регресс в развитии науки, грязь и смрад на улицах, все это сыграло свою роль – этикет практически перестал существовать.
И все же было несколько успешных шагов – например, появилось само слово “этикет”. Если доверится истории, то первый раз в употребление оно вошло при дворе короля Людовика XIV. На одном из пышных примере короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки назвали «этикетками». Отсюда и произошло понятие «Этикет» - воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. Он же автор фразы: “Государство – это
я”.

Многие правила зародились еще в средневековье. Например, снимать шляпу или перчатку при приветствии. Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей и ему нечего опасаться, снимал шлем или поднимал забрало.

В последствии, когда шлем уступил место другим головным уборам, дворянин снимал или приподнимал шляпу с той же целью показать, сто он находится в кругу друзей.

Еще позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин всегда приветствовали, снимая головной убор. И в таком виде этот ритуал сохранился и в XIX веке, не меняясь на протяжении столетий. Даже короли Франции, которые не снимали шляпы ни перед кем, дотрагивались до нее при появлении дамы

В 11 веке возникает общественная система рыцарства, впоследствии распространившаяся по всей Европе. Рыцарство оказало огромное влияние на европейский этикет, создало вокруг феодальной аристократии бесчисленное множество новых ритуалов и церемоний.

Кодекс чести предписывал рыцарю соблюдать сложные этикетные процедуры: посвящение в рыцари, принятие оммажа (от французского hommage — вассальная зависимость), объявление войны и участие в турнире, служение сеньору. Даже такое личное дело, как служение избранной даме сердца, описывалось своими этикетными нормами. Отступление от этих догм даже в мелочах могло уронить достоинство рыцаря в глазах других представителей этого класса. Каждый поступок рыцаря, его одежда и ее цвета, его слова и жесты — все имело определенное символическое значение. Даже когда требовалась быстрота действий и скорость, рыцарь должен был руководствоваться не здравым смыслом, а требованиями этикета. Известен пример, когда во время битвы при Креси французские рыцари, прискакавшие к королю со срочным боевым донесением, не нашли в себе смелости первыми обратиться к королю, поскольку только он обладал таким правом по отношению к своим подданным. Когда же король, наконец, соизволил поговорить с ними, рыцари долгое время препирались, уступая друг другу почетное право докладывать королю. Никто не думал, что творится на поле брани и о том, что промедление могло губительно отразиться на ходе битвы.

Этикет в странах Западной Европы развивался под большим влиянием местных национальных обычаев и традиций. Этические нормы различных слоев общества, религиозные обряды, суеверия и предрассудки так же сильно детерминируют становление и развитие этикетных норм.

В восточной же части континента – полная противоположность. Феодальная Япония и Китай придавали значение каждому движению человека. Здесь этикет был почти равносилен законам – взгляд исподлобья, неправильное подвязывание меча, отказ от тарелки риса, непочтительность – все это могло трактоваться как неуважение к хозяину или роду, и могло привести к кровной войне на истребление между кланами. С иной точки зрения, если человек был учтив, старался произвести как можно лучшее впечатление, то все было ровным счетом наоборот – этикет в этих странах имел гигантскую силу.

Настоящий расцвет этикета в Европе произошел в эроху Ренессанса. Большой технический прогресс, новый виток в развитии живописи, увеличение контакта между странами. Все это сыграло гигантскую роль – во всяком случае, правила поведения теперь были гораздо важнее, чем в той же Греции. Стало принято мыть руки перед едой, пользоваться столовыми приборами, пышность и показанность менять на сдержанную красоту.

Что же касается России. Распространение этикета в России начинается в эпоху Петра I. До этого привилегированные сословия руководствовались исключительно «Домостроем» - сводом правил, написанным священником Сильвестром в середине XVI века. Они предписывали безоговорочно соблюдать авторитет главы семейства, который должен был строго наказывать детей и жену за провинности и непослушание.

Петр I, стремившийся сделать Россию европейской державой, вводил совсем иные правила, искореняя патриархальные домостроевские порядки. 1717 год - время выхода в свет книги «Юности честное зерцало», в которой излагались основы поведения молодых людей дворянского сословия. Так, например, воспитанный дворянин должен был знать иностранные языки, красиво говорить, относиться к старшим с почтением и так далее.

Особое внимание Петр уделял светской жизни - в частности, организации балов (в начале XVIII века они назывались ассамблеями). Император лично составил регламент их проведения. Так, зимой они начинались в государевом дворце, а заканчивались в доме обер-полицмейстера, а летом проходили в Летнем саду. При этом самая большая комната отводилась для танцев, а соседние помещения оборудовались для игры в шашки, курения трубок. Задача хозяина дома была довольно проста - предоставление помещения и обеспечение напитками.

Европейские традиции в формировании правил поведения усилились в XVIII и XIX веках. Каждому сословию предписывался определенный стиль в одежде, французский язык становится обязательным, как и поклоны, реверансы. Одним из важных этапов в жизни женщины было представление к императорскому двору. Этой чести удостаивались жены статских советников и генералов. Причем расписывалась не только процедура представления, но и женский туалет. Так, платью надлежало быть шелковым, а если церемония проходила вечером - то с короткими рукавами и вырезом.

Многие правила этикета были забыты в советское время, некоторые сохранились, но стали более демократичными. Однако любое взаимодействие между людьми предполагает выполнение определенных условностей, без знания которых невозможно считать себя вежливым и воспитанным человеком.

 

Случаи из истории, когда стремление соблюсти этикет могло стоить людям жизни

 

Испанский король Филипп III во имя этикета пожертвовал своей жизнью. Сидя у камина, в котором слишком сильно разгорелся огонь, король не позволил никому из придворных поставить заслонку и не отодвинулся сам. Придворный, который должен был следить за огнем в камине, отсутствовал. Король решил не двигаться с места, хотя пламя уже обжигало его лицо, и загорелись кружева на его одежде. Получив сильные ожоги, он умер через несколько дней.

А при испанском дворе Филиппа II королева однажды упала с коня, застряв ногой в стремени. Конь поволок королеву за собой, но никто не рискнул помочь ей, чтобы не оскорбить ее величество прикосновением к ее ноге. Когда двое придворных все же решились спасти полумертвую королеву, то они поспешили немедленно скрыться от гнева короля за грубое нарушение правил этикета.

Когда в 1793 году королеву Франции Марию Антуанетту вели к гильотине на смертную казнь, она наступила на ногу палачу. Невзирая на драматизм ситуации, она произнесла: «Прошу прощения, это получилось случайно». Даже перед смертью королева выполнила правила приличия и извинилась за допущенную оплошность, как того требовал этикет. Неслучайно считается, что история возникновения этикета - это процесс становления культуры общества в целом и каждого его представителя.

 

Структура современного этикета

 

Э.Я. Соловьев подразделил этикет по форме на речевой и неречевой

Первый является вербальным (словесным) выражением уважительного отношения к людям и проявляется в словесной форме: в речи, манере обращений и приветствий, умении вести беседу, высказывать критическое замечание, участвовать в споре, говорить комплименты. Всегда и везде человеку сопутствует слово. От того, как и что мы говорим, зависят наши деловые и личностные контакты.

Неречевая форма этикета включает в себя поступки и действия, с помощью которых проявляется уважительное отношение к окружающим. Все действия, поступки, манеры человека, так или иначе, характеризуют его как хорошо воспитанного, владеющего поведенческой культурой, или, наоборот, как недостаточно подготовленного к жизни в современном обществе.

Этикет проявляется в разных социальных и профессиональных группах по-разному. Поэтому автор разделил его на следующие виды:

а) придворный этикет – строго регламентированный порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов (с учетом национальных особенностей);

б) военный этикет – свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

в) дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приемах, визитах, переговорах;

г) общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом. Он является самым разнообразным по формам и функциям и может принимать такие формы как: присутственный этикет (гости, приемы, рестораны, театры и др.); брачный этикет; семейный этикет; спортивный этикет; этикет путешествий; корпоративный этикет; деловой этикет.

Этикет является одним из ярко выраженных феноменов культуры, который затрагивает всю гамму чувств и эмоций человека, обогащает само человеческое общение. Роль этикета в обществе всегда была очень велика, что подтверждается его длительной исторической и социальной эволюцией, функциями в обществе, многоплановой структурой, многообразными видами и формами.

 

 

4. Викторина на знание правил поведения

1. Как вы поведете себя при встрече на улице со своим знакомым?

A. На ходу крикну «Привет!» или помашу рукой.

Б. Захочу пообщаться, остановлюсь.

B. После приветствия слегка замедлю шаг, предоставляя знакомым возможность самим проявить инициативу.

 

Комментарий. В толпе лучше обойтись без бурных эмоций. И уж тем более не рекомендуется тормозить уличное движение внезапным приступом своей общительности, останавливаясь посреди тротуара. Кстати, если вас обогнал знакомый, он должен поздороваться первым.

Второй вариант вполне приемлем, если вы уверены, что ваши знакомые тоже расположены к разговору.

Третий вариант выбрали самые тактичные люди. Действительно, пусть знакомые сами решат - понять или не понять ваш намек на возможность общения.

 

2. Вы стоите перед дверями магазина, учреждения. Люди входят и выходят. Кто кого должен пропускать?

А. Всем уступать дорогу - до вечера прождешь.

Б. Право первенства принадлежит входящему с улицы.

В. Если я снаружи, пропущу выходящих - преимущество за ними.

 

Комментарий. Если не уступите дорогу, вы рискуете застрять в дверях или получить парочку увесистых тычков. Тамбур не рассчитан на скопление народа. Поэтому сначала пропустите выходящих - преимущество за ними.

 

3. Навстречу идет «сладкая парочка»: молодой человек прихлебывает на ходу пиво из банки, его спутница смачно грызет семечки. Что вы думаете об их поведении?

A. Нормальное поведение. Мы сами так делаем.

Б. Вообще-то, это неправильно, но позволительно: сейчас все так себя ведут.

B. Это дурной тон.

 

Комментарий. Не стоит перенимать скверные манеры, которые навязывает нам телереклама. С точки зрения этикета подобное поведение считается верхом неприличия. Неужели трудно отыскать спокойный уголок?

 

4. В переполненный автобус заходит пожилой человек. Ваша реакция?

A. Останусь сидеть. Неизвестно, кто из нас больше устал за день.

Б. Если рядом развалился крепкий мужчина или подросток, попрошу его уступить место.

B. Предложу свое место.

 

Комментарий. Воспитанные люди должны уступить место, а вежливость за чужой счет не является признаком воспитанности. Этикет в гостях

 

5. Итог мероприятия.

Нам всем нужно помнить, что «Правила поведения» нужны, «Правила поведения» важны. Соблюдать их должен каждый человек.

Большое спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Эпоха возрождения культуры поведения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
