Тема
: Если
хочешь быть здоров!
Цели:
- раскрыть
понятие здоровый образ жизни,
- определить
условия сохранения здоровья,
- формировать
у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как
самой главной ценности.
Этапы
занятия:
1. Вступительная
часть. Определение понятия здоровый образ жизни.
2. Основная
часть занятия. Раскрытие понятия здоровый образ жизни.
·
Режим
дня.
·
Гигиена
тела.
·
Гигиена
зрения.
·
Правильное
питание.
·
Занятия
физкультурой и спортом.
·
Просмотр
презентации « Здоровый образ жизни»
·
Викторина
« Мы за здоровый образ жизни».
3. Итоговая
часть.
Ход занятия
1.
Вступительная часть.
Главное в жизни- это здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность – это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
На сегодняшнем
занятии мы с вами будем разговаривать о нашем здоровье.
( презентация , слайд 1, 2 )
– Какого человека
называют здоровым? (Сильного, крепкого, он не болеет, физически и психически
благополучен.)
– Чтобы
быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни.
(
презентация , слайд 3 )
– По каким
признакам мы узнаем, что человек ведет здоровый образ жизни? (Человек
занимается спортом, не имеет вредных привычек, соблюдает режим дня, не болеет,
правильно питается.)
( презентация, слайд 4,5,6, 7, )
– Поговорим
о некоторых составляющих здорового образа жизни человека. (В ходе
вступительной беседы учитель на доске выставляет карточки, на которых записаны
условия здорового образа жизни.)
2.
Основная часть занятия.
А) Режим
дня.
( презентация , слайд 8 )
– Как
понимаете это выражение: «режим дня»?
– Расскажите о
своем распорядке дня.
– Как самому
составить распорядок дня?
(Составить
список дел, указать время, соблюдать это расписание.)
– Главное
правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых.
– Зачем нужен
режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки, суеты, чтобы
было хорошее настроение.)
Б) Гигиена
тела. (
презентация , слайд 9 )
–
Воспользуемся словарём, выясним значение слова «гигиена».
(Гигиена – раздел
медицины, изучающий, как сохранить здоровье, а так же система действий,
направленная на поддержание чистоты.)
– Почему в
режиме дня обязательны водные процедуры? (Вода очищает наше тело,
контрастное обливание помогает закалить организм.)
– Какую
часть тела нужно мыть чаще других? (Руки)
– С чем это
связано?
– Как нужно мыть
руки? (1 ученик показывает, как правильно мыть руки)
– Почему
руки необходимо мыть с мылом?
– Очень важно
своевременно обрезать ногти, до 95% микробов скапливается именно под ними!
Ведущий:
Однажды летнею порой вернулась Машенька
домой.
Но, возвратившись с той прогулки, она
помыть забыла руки.
Ну, а микробы тут как тут: свою добычу
стерегут.
Микробы:
Мы – опасные микробы и живем повсюду.
Слышишь, Маша там кричит: «Руки мыть не
буду!»
Сядет ведь сейчас за стол с грязными
руками.
Ну а мы уж тут как тут, этого и ждали.
Попадем на пищу мы, а потом и в рот
Там житьё у нас славное пойдёт.
Заболеет Маша скоро – ну а нам и горя
мало.
Микробы исполняют танец под мелодию песни
«Чунга - Чанга» и поют:
Мы – микробы весело живём.
Мы - микробы песенку поём,
Мы - микробы очень любим грязь,
Мы - микробы ненавидим вас.
Всех, кто любит умываться
Сам умеет причесаться,
Руки мыть, чистить зубы
Мы не любим.
А нерях, грязнуль, лентяев
Неумытых разгильдяев
Очень любим, очень любим, очень любим.
Ведущий:
-Микробы! Сейчас же уходите отсюда!
Микробы:
-И не подумаем! Нам здесь очень нравится.
Правда, Микроб?
Ведущий:
-Ну как же нам прогнать микробов???
Кажется я придумал. Надо позвать…
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый Доктор… (Айболит)
Входит Доктор Айболит:
-Здравствуйте! Да. Я знаю, как прогнать
микробов и я вам помогу. Но для этого вы должны отгадать загадки.
-Гладко, душисто, моет чисто
Нужно чтоб у каждого было
Что это, ребята?..(мыло)
Микробы:
Нет! Нет! Боимся! Не надо!
-Вроде ёжика на вид
Но не просит пищи
По одежде пробежит
И она станет чище…(щетка)
Микробы:
Нет! Нет! Боимся! Не надо!
-Костяная спинка, жестская щетинка
С пастой мятной дружит,
Нам усердно служит…(зубная щетка)
Микробы:
Не надо! Пожалуйста! Мы боимся!
-Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слёз
Не забуду и про нос…(носовой платок)
Микробы:
Нет! Умоляем! Не нужно!
-Хожу, брожу не по лесам
А по усам и волосам
А зубы у меня длинней
Чем у волков и медведей…(расческа)
Микробы:
Нет! Не хотим! Уберите расческу! Мы
сдаемся!
Микробы убегают.
Айболит:
-А я хочу раскрыть вам большой секрет. Вы
знаете, что нос дружит с пятками? Вот если ноги замерзнут, то начинается
насморк. Мне очень не нравится насморк.
Чтобы его не было, я закаляюсь и вам советую.
-Я желаю вам, ребята
Быть здоровыми всегда
Но добиться результата
Невозможно без труда.
-А вам оставлю своих помощников – витамины
A, B , C, D.
Ешьте витамины, будьте здоровы и не
болейте.
В)
Правильное питание.
– В режиме
дня необходимо планировать питание. Сколько раз необходимо есть? (Не менее 3
раз.)
– Самый
важный прием пищи – утренний. Древние говорили: «Завтрак съешь сам». Почему?
– Из каких
продуктов состоял ваш сегодняшний завтрак? (Врачи рекомендуют на завтрак
есть молочные блюда, омлет, чай с бутербродом.)
Игра «Что
разрушает здоровье, что укрепляет».
– Из списка
выберите полезные, вредные продукты. Объясните свой выбор.
( предлагается
набор продуктов ( картинки ) : рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло,
морковь, торты, сникерс, яблоки, чипсы,жевательная резинка, фанта, лук.)
Каждый
день по телевизору мы смотрим рекламы, в которых говорится о пользе жевательной
резинки. Да, утверждают доктора, она очищает зубы и освежает дыхание.
Жевать
резинку можно –
Освежает
рот,
Но
делать это нужно осторожно –
К беде привычка приведёт.
Давайте подумаем, что же
нужно помнить, чтобы не приобрести эту сладкую вредную привычку.
П О М Н И !!!
-
жевать резинку можно только после еды;
- прекратить жевать, как
только закончится сладкий вкус;
- не заменяйте свободное время
жевательной резинкой;
А
теперь давайте подумаем и запомним, к каким последствиям может привести
злоупотребление жевательной резинкой:
-
к болезням желудка;
-
к инфекционным заболеваниям (в случае употребления чужой жевательной
резинки);
-
к потере внимания;
-
к приобретению более серьёзных вредных привычек (к курению).
Кока – Колу пьют ребята.
Но полезного в ней мало.
Все шипучие напитки
Вред несут в себе немалый.
Давайте подумаем и решим, к
чему может привести злоупотребление такими напитками как Кока – Кола, Фанта,
Пепси, Спрайт и т.д.
Безмерное употребление шипучих напитков может привести:
- к болезням желудка и печени;
- к расстройству кишечника;
- к инфекционным заболеваниям (при употреблении напитка из
горлышка одной бутылки);
- к более серьёзным
вредным привычкам (к употреблению алкогольных напитков).
Д) Занятия
физкультурой и спортом.
–
Человек, ведущий здоровый образ жизни, в режиме дня обязательно выделяет время
для занятий физкультурой и спортом.
Конкурс
«Загадки о спорте». Здоровый образ жизни связан с занятиями спортом.
1.
Он несётся будто к звёздам,
К финишу. Вот это да
Голову он поднял: воздух,-
Опустил: уже вода. (пловец)
2.
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы, рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты
бы лучше отошёл
Мы
играем в (волейбол)
3.
Лёд
вокруг прозрачный, плоский
Две железные полоски
А над ними кто-то пляшет
Прыгает, руками машет. (фигурист)
4.
Кто по снегу быстро мчится
Провалиться не боится? (лыжник)
5.Он лежать совсем не хочет.
Если
бросить, он подскочит.
Бросишь
снова, мчится вскачь,
Ну,
конечно – это…. (мяч)
6.Катаюсь на нем до вечерней поры,
Но
ленивый мой конь возит только с горы.
Сам
на горку пешком я хожу,
И
коня своего за веревку вожу. (санки)
7. Палка в виде запятой
Гонит мяч перед собой.
Ударяй
и бросай,
Мяч
частенько поднимай.
Бей
его по воротам. (клюшка)
8. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь
верхом и мчись на нем,
Только
лучше правь рулем. (велосипед)
(танец маленьких утят)
Задание - дайте правильный ответ,
Когда – «да», а когда – «нет»
-Хороша ли чистота?..(да)
-А режим и доброта?..(да)
-Знанья, ум и красота?..(да)
-Сила, бодрость навсегда?..(да)
-Долго ль проживем без бед,
Коль болезням скажем нет?..(нет)
-СПИД не спит – приносит вред,
-Значит скажем СПИДу… (нет)
-А наркотики беда?..(да)
-Их не примем никогда?..(да)
-Им решительный ответ –
Нет , нет, нет и только …(нет)
-Уяснили навсегда?...(да)
^
1. Про зарядку мы споем,
Утро мы с неё начнём.
Утром зубы после завтрака почистим,
Будем бодрыми весь день,
Незнакома с нами лень. 2 раза.
Все уроки мы усвоим на отлично!
2. Возьмём лыжи и коньки,
На подъём мы все легки.
И отправимся на отдых в выходные.
Будем крепкими расти!
Будущее - мы страны
Мы здоровые, весёлые, крутые.
3. Витамины будем пить,
И не станем мы курить,
За здоровый образ жизни голосуем!
Мы без спорта никуда -
Стать и выправка важна
Мы на званье олимпийцев претендуем.
Учитель: Вот и подошло к концу наше
занятие. Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество – здоровьем.
Быть здоровым – желание любого человека. Это желание исполнится. Если человек
будет соблюдать все правила, о которых мы говорили. Желаю вам крепкого
здоровья, отличных отметок, счастья, бодрости и хорошего настроения. Растите
крепкими и здоровыми!