Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Если возник пожар"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Внеклассное мероприятие "Если возник пожар"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект игры Если возник пожар.docx

библиотека
материалов

6


Игра «Если возник пожар»

Цели:

-закрепление знаний и умений учащихся о правилах поведения в случае возникновения пожара, отработать последовательность действий при пожаре;

-развитие познавательного интереса, развитие памяти, преодоление трудностей, формировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению во время пожара в жилище.

-создать условия для воспитания ответственного отношения за личную безопасность и безопасность окружающих, прививать культуру безопасного взаимодействия со средой обитания.


Когда мы небрежны бываем с огнем,

Он сразу становится нашим врагом!


Ход игры

1. Организационное начало.

Вступительное слово: По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась - огонь стал надежным товарищем и помощником человеку. Сегодня трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Но неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Статистика говорит о том, что ежегодно в мире происходит более 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребенок. Вот почему нам надо знать правила безопасного поведения с огнем.

На сегодняшней игре мы еще раз вспомним как можно избежать пожаров, и как в них действовать.

Условия игры: Участники игры делятся на 2 команды, за каждый правильный ответ команда получает 1огонек (вырезать из красной бумаги), у кого больше, тот победил.


III. Учащиеся дома должны были придумать названия своим командам

  1. Команда «Искорки». Девиз: «При пожаре как один набираем 101».

  2. Команда «Огоньки». Девиз: «Знают мальчик и девочка – спички детям не игрушка!»


IV. Краткая история пожарного дела. 

  1. В “Судебнике Ивана III”, введенном в 1498 году, сказано:“ Зажигальщику живота не давать, казнить его смертною казнью”.

  2. С 1689 года Петр I приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

  3. В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

4. 25 июля 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос "О создании пожарной части в Минске", утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе одного брандмейстера, двух унтер-брандмейстеров и сорока восьми рядовых.

5. 18 мая 1994 года Президиум Верховного Совета Республики Беларусь издал указ об установлении профессионального праздника – Дня пожарной службы, который ежегодно празднуется в нашей стране 25 июля.


V. Вопрос-ответ

  1. По каким признакам можно почувствовать и увидеть опасность в квартире? (запах гари, дым, искры из розетки, горячий электроприбор)

  2. Что предпринять, если загорелась одежда? (Лечь и путем перекатывания сбить пламя, нельзя бежать)

  3. Что сделаете, увидев человека в горящей одежде? (Накрыть покрывалом и плотно прижать его)

  4. Можно ли при возникновении пожара прятаться под кровать, скрываться в труднодоступных помещениях, открывать окна? (Нельзя, вы подвергаете опасности, гибели, затрудняете работу спасателей по выполнению их миссии вашего спасения; открытие окон и дверей увеличит приток воздуха и усилит огонь)

  5. Как следует реагировать на возгорание? (Быстро, используя все доступные средства для тушения огня (вода, мокрая тряпка, песок)

  6. Чем опасен пожар? (Открытым огнем, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами, обрушениями.)

  7. Что называют пожаром? (Стихийное распространение огня, вырвавшегося из-под контроля человека)

  8. Нередко человек в горящей одежде теряет ориентацию, начинает метаться, убегать, тем самым усиливает пламя. Что делать в этом случае? (Следует сбить его с ног, а затем погасить пламя)

9. Распространенное и эффективное средство пожаротушения. (Огнетушитель)

10.Почему пожарных вызывают по телефону именно “101”? (Легко запомнить.)


VI.Конкурс капитанов

Ведущий: Игра вызвать службу 101. Конкурс капитанов посвящен правилам противопожарной безопасности. Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно – возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Диспетчер-пострадавший






VII.Физкультминутка

Игра «Огни светофора»

На светофоре – красный свет!

Опасен путь – прохода нет!

А если желтый свет горит –

Он - приготовься - говорит.

Зеленый вспыхнул впереди –

Свободен путь – переходи!


В игре все дети – «пешеходы». Когда регулировщик Д.Д. показывает на «светофоре» желтый свет, то все ребята приседают и готовятся к движению. Когда зажигается зеленый свет –маршируют на месте, при красном – все замирают на месте.


VIII.Выбери ответ

Игроки, пожалуйста, выбирайте конверты. Вы должны из предложенных вариантов ответов на вопросы выбрать правильные. На раздумья – 3 минуты.

Задания для первой команды:

  1. По каким причинам чаще всего возникают пожары в жилых и общественных зданиях?

    • Из-за жаркой и сухой погоды;

    • Из-за неисправность электросети и электроприборов;

    • Из-за неосторожного обращения и шалостей детей с огнем;

    • Из-за использования неисправных или самодельных отопительных приборов, а также из-за беспечности и небрежности в обращении с огнем.

  2. Как необходимо действовать при панике во время пожара в общественном месте?

    • Бежать как можно быстрее;

    • Оценить обстановку и выявить реальную опасность;

    • Сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону и помочь тем, кто из-за страха не может двигаться;

    • Пытаться задерживать обезумевших людей и паникеров и продвигаться к ближайшему выходу, пропуская детей и женщин;

  3. Что необходимо предпринять, если загорелась деревянная перегородка в соседнем с вашей квартирой помещении?

    • Не следует что-либо предпринимать;

    • Не надо торопиться покидать квартиру;

    • Как можно быстрее покинуть помещение;

    • Вызвать пожарных.

Задание для второй команды:

  1. Как правильно выходить из задымленного помещения?

    • Любым способом, но как можно быстрее;

    • Защитить глаза и органы дыхания, накрыться плотной влажной тканью, двигаться, пригнувшись или ползком;

    • Идти в сторону не задымленной лестницы или к выходу, держась за стену, поручни, дышать через влажную ткань;

    • Выпрыгнуть в окно.

  2. Как необходимо действовать при панике во время пожара при отсутствии видимости (задымления, погасло освещение)?

  • Остановиться и подождать включения освещения или рассеивания дыма;

  • Дышать через носовой платок или рукав одежды;

  • При движении держаться за двери или поручни;

  • Вести впереди себя детей и держать их за плечи.

  1. Что необходимо предпринять, если надвигается огненный вал?

  • Не следует что-либо предпринимать;

  • Упасть, прикрывая голову влажной тканью, задержать дыхание;

  • Закутать голову влажной тканью;

  • Не дышать, чтобы не получить ожог внутренних органов.

Итак, слушаем по очереди ответы. Порядок таков: вначале нужно громко и четко зачитать вопрос, затем дать свой ответ. При неверном ответе поправку может сделать команда соперников, заработав тем самым поощрительные баллы.


IX.Практическая часть: окажи первую помощь

Оказать первую медицинскую помощь пострадавшему с ожогом….

(2 ученика-пострадавшие)

1.команда-ладонь, 2 команда-локоть


X. Творческая часть:

Собрать пословицу о пожаре

Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем.

Пожарному делу учиться - всегда пригодится.


XI. «Гонка за лидером»

1. Назовите основные причины возникновения пожара? Неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности.

2.Что нужно делать при пожаре? Срочно сообщить в пожарную охрану, принять меры к эвакуации.

3.Что нужно сообщить, вызывая пожарных? Точный адрес, фамилию, что горит.

4.Чем опасен пожар, кроме огня?  Дым, угарный газ.

5.Чем можно тушить, начинающийся пожар? Огнетушитель, вода, песок, одеяло.

6.Почему во время пожара нельзя пользовать лифтом? Лифт может остановиться, лифтовая шахта- это дымовая труба, дым будет закачиваться туда.

7.Какой пожар нельзя тушить водой? Если горят электроприборы, горючие вещества.

8.Чем опасны лесные пожары? Уничтожается лес, животные, пожар может достичь жилых построек, огонь может проникнуть в торфяные пласты.

9.Чем опасна печь в деревенском доме? От выскочившего уголька может произойти пожар.

10.Почему нельзя поджигать сухую траву и листья? Огонь очень быстро распространяется, часто перекидывается на жилые строения.

11.Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара? Нетт.кдополнительный поток воздуха способствует распространению огня.

12.Как потушить горящий телевизор? Набросить одеяло.

13.На сковороде горит масло. Ваши действия? Отключить газ, набросить на сковороду мокрое полотенце.

14.Если в квартире пахнет газом, произошла утечка. Можно ли включать или выключать свет? Нельзя, при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву.

15.Что самое страшное при пожаре для людей? Паника.

16.Какие меры предосторожности необходимо соблюдать для исключения пожара? (Для предупреждения возгораний в помещении необходимо строго соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Вот некоторые из них:

-- не оставляйте включенными электроприборы (утюг, паяльник, прибор для выжигания и т.д.) после работы с ними;

-- не включайте в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии;

-- не закрывайте электролампы и другие электросветильники бумагой;

-- пользуясь свечами, изолируйте их от стола огнестойкими материалами;

-- не используйте бензин для растопки печи;

-- не заправляйте керосиновые приборы (лампы, керогазы) во время их работы;

-- не применяйте бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства в квартирах, даже в новогодние праздники;

-- не устраивайте игр со спичками, другими горящими предметами (не затушенные угли, шлак, зола, головешки) и легковоспламеняющимися материалами).


XII. Загадки для отгадки

Загадки ведущий читает командам по очереди. Если команда не может дать правильный ответ, то у соперников есть шанс получить дополнительное очко.

Загадки:

  1. Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь)

  2. На крыше – столбом, в избе – скатертью. (Дым)

  3. Это – тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть как костер! (Коробок со спичками)

  1. Шипит и злится, воды боится;

С языком, а не лает Без зубов, а кусает. (Огонь)

  1. Плывет электроход – то назад, то вперед. (Утюг)

  2. В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок со спичками)

  3. Все ест – не наедается, а пьет - умирает. (Огонь)

  4. Красный бык стоит, дрожит, черный на небо бежит. (Огонь и дым)

  5. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра)

  6. Красная корова всю солому поела. (Огонь)

  7. Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай! (Пожарные)

  8. От маленькой меня не оберешься ты огня. (Искра.)

  9. Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар)

  10. На столе, в колпаке да в стеклянном пузырьке поселился дружок – развеселый огонек. (Лампочка)


XIII.Подведение итогов, награждение



Выбранный для просмотра документ моя през.ppt

библиотека
материалов
 Урок-игра Если возник пожар
Мифы древних греков гласят, что огонь людям подарил титан Прометей. Он похити...
Неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Статистика говорит о то...
 Разгадай кроссворд
 проверь себя
Вопрос-ответ По каким признакам можно почувствовть и увидеть опасность в квар...
 Конкурс капитанов
 Физкультминутка Игра «Огни светофора»
Задания для первой команды: По каким причинам чаще всего возникают пожары в ж...
Задание для второй команды: Как правильно выходить из задымленного помещения...
Помоги пострадавшему с ожогом
ТВОРЧЕСкий конкурск 1.Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем. 2.Пожарно...
Озвучь картинку
Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом; Дыши через мокрые носово...
При загорании электроприбора Обесточь прибор, выдерни вилку из розетки; Накро...
Я узнал…… Я знаю….. Я могу…..
Пожарным рыжим и седым В дерюжках дымных и прожженных Как всем оплаканным св...
Помни!!! Огонь ошибок не прощает
19 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Урок-игра Если возник пожар
Описание слайда:

Урок-игра Если возник пожар

№ слайда 2 Мифы древних греков гласят, что огонь людям подарил титан Прометей. Он похити
Описание слайда:

Мифы древних греков гласят, что огонь людям подарил титан Прометей. Он похитил огонь у богов Олимпа. Люди покорили огонь и научились управлять им.

№ слайда 3 Неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Статистика говорит о то
Описание слайда:

Неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Статистика говорит о том, что ежегодно в мире происходит более 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребенок.

№ слайда 4  Разгадай кроссворд
Описание слайда:

Разгадай кроссворд

№ слайда 5  проверь себя
Описание слайда:

проверь себя

№ слайда 6 Вопрос-ответ По каким признакам можно почувствовть и увидеть опасность в квар
Описание слайда:

Вопрос-ответ По каким признакам можно почувствовть и увидеть опасность в квартире? Что предпринять, если загорелась одежда? Что сделаете, увидев человека в горящей одежде? Можно ли при возникновении пожара прятаться под кровать, скрываться в труднодоступных помещениях, открывать окна? Как следует реагировать на возгорание? Чем опасен пожар? Что называют пожаром? Нередко человек в горящей одежде теряет ориентацию, начинает метаться, убегать, тем самым усиливает пламя. Что делать в этом случае? Распространенное и эффективное средство пожаротушения. Почему пожарных вызывают по телефону именно “101”? 

№ слайда 7  Конкурс капитанов
Описание слайда:

Конкурс капитанов

№ слайда 8  Физкультминутка Игра «Огни светофора»
Описание слайда:

Физкультминутка Игра «Огни светофора»

№ слайда 9 Задания для первой команды: По каким причинам чаще всего возникают пожары в ж
Описание слайда:

Задания для первой команды: По каким причинам чаще всего возникают пожары в жилых и общественных зданиях? Из-за жаркой и сухой погоды; Из-за неисправность электросети и электроприборов; Из-за неосторожного обращения и шалостей детей с огнем; Из-за использования неисправных или самодельных отопительных приборов, а также из-за беспечности и небрежности в обращении с огнем. Как необходимо действовать при панике во время пожара в общественном месте? Бежать как можно быстрее; Оценить обстановку и выявить реальную опасность; Сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону и помочь тем, кто из-за страха не может двигаться; Пытаться задерживать обезумевших людей и паникеров и продвигаться к ближайшему выходу, пропуская детей и женщин; Что необходимо предпринять, если загорелась деревянная перегородка в соседнем с вашей квартирой помещении? Не следует что-либо предпринимать; Не надо торопиться покидать квартиру; Как можно быстрее покинуть помещение; Вызвать пожарных. Выбери ответ

№ слайда 10 Задание для второй команды: Как правильно выходить из задымленного помещения
Описание слайда:

Задание для второй команды: Как правильно выходить из задымленного помещения? Любым способом, но как можно быстрее; Защитить глаза и органы дыхания, накрыться плотной влажной тканью, двигаться, пригнувшись или ползком; Идти в сторону не задымленной лестницы или к выходу, держась за стену, поручни, дышать через влажную ткань; Выпрыгнуть в окно. Как необходимо действовать при панике во время пожара при отсутствии видимости (задымления, погасло освещение)? Остановиться и подождать включения освещения или рассеивания дыма; Дышать через носовой платок или рукав одежды; При движении держаться за двери или поручни; Вести впереди себя детей и держать их за плечи. Что необходимо предпринять, если надвигается огненный вал? Не следует что-либо предпринимать; Упасть, прикрывая голову влажной тканью, задержать дыхание; Закутать голову влажной тканью; Не дышать, чтобы не получить ожог внутренних органов.

№ слайда 11 Помоги пострадавшему с ожогом
Описание слайда:

Помоги пострадавшему с ожогом

№ слайда 12 ТВОРЧЕСкий конкурск 1.Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем. 2.Пожарно
Описание слайда:

ТВОРЧЕСкий конкурск 1.Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем. 2.Пожарному делу учиться - всегда пригодится.

№ слайда 13 Озвучь картинку
Описание слайда:

Озвучь картинку

№ слайда 14 Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом; Дыши через мокрые носово
Описание слайда:

Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом; Дыши через мокрые носовой платок, ткань, одежду; Двигайся к выходу пригнувшись или ползком- внизу дыма меньше. При выходе через задымлённый коридор

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 При загорании электроприбора Обесточь прибор, выдерни вилку из розетки; Накро
Описание слайда:

При загорании электроприбора Обесточь прибор, выдерни вилку из розетки; Накрой прибор плотной тканью или одеялом; Если пожар усилился, закрой окна и двери, покинь помещение; Сообщи в пожарную охрану по телефону 101.

№ слайда 17 Я узнал…… Я знаю….. Я могу…..
Описание слайда:

Я узнал…… Я знаю….. Я могу…..

№ слайда 18 Пожарным рыжим и седым В дерюжках дымных и прожженных Как всем оплаканным св
Описание слайда:

Пожарным рыжим и седым В дерюжках дымных и прожженных Как всем оплаканным святым, не хватит места на иконах. Под слоем пепла не видны живые трещины-морщины. Спаси их всех и сохрани, Неопалимая Купина!

№ слайда 19 Помни!!! Огонь ошибок не прощает
Описание слайда:

Помни!!! Огонь ошибок не прощает
