Инфоурок Математика КонспектыВнеклассное мероприятие «Феноменальные способности человека»

Внеклассное мероприятие «Феноменальные способности человека»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Феноменальные способности человека»

Цели:

-определить научно-психологическую оценку понятия способности человека;

-сделать акцент на том, что определенными способностями и талантами обладают все люди;

- развитие раскрытых феноменальных способностей

Форма проведения:

Информационно-познавательная с элементами игрового соcтязания.

План:

I.

II. Дары или феномены

III Игровой турнир  «Проверь свои способности».

1 тур. «Формирование команды»

2 тур. «Минута славы»

3 тур. «Вопросы с подвохом»

4 тур. «Попробуй сосчитай»

IV. Итоги

I. Встречаясь в жизни с различными людьми, наблюдая за ними  в работе, сопоставляя их достижения, сравнивая темпы их духовного роста, мы постоянно убеждаемся в том, что люди заметно отличаются друг от друга по своим способностям. Вы и сами имеете немалый жизненный опыт в этом отношении. Например, каждый примерно оценивает себя в склонности к какому-либо предмету, т.е. выявляется способность к гуманитарным, естественным или математическим дисциплинам. Однако не всегда способности к этим предметам связаны с любовью к ним.

        Что такое способности человека?  Ответ на вопрос «Что я могу? Что у меня получается?» это и есть  вопрос о наличии способностей.

Способность природное дарование, склонность к усвоению. (толк. словарь р.я.) Наличие у человека определенной способности означает пригодность его к определенной деятельности.

         В психологии выделяют общие и специальные способности. С помощью общих способностей человек может достичь успеха в широком смысле, в самых различных видах деятельности. К общим способностям можно отнести умственные, речевые, мнемические (память), и т.д. В отличие от общих, специальные способности определяют успехи человека в отдельных, конкретных видах деятельности (например, музыкальные, математические, спортивные, организаторские, технические способности). Все специальные способности человека – это в конце концов различные проявления, стороны общей его способности к освоению достижений человеческой культуры и ее дальнейшему проявлению.

         Каждый человек имеет потенциальные возможности для развития способностей. Они становятся реальными, когда возникает необходимость развивать те или иные способности. Таким образом способности могут развиваться.

         Люди от рождения наделены различными задатками. Между задатками и способностями очень большая дистанция; между ними - весь путь развития личности. Задатки многозначны; они могут развиваться в различных направлениях.

Задатки – природные предпосылки развития способностей.

Задатки – способности – талант – гениальность.

 

II. Дары или феномены

Предназначение каждого человека складывается не только из накопленных знаний, данных Свыше, но и из способностей и даров, для реализации предназначенного. В Евангелие от Матфея (10:8) есть такие слова: "больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте". Многие воспринимают понятие "даром" как "бесплатно". Но это не совсем так. Через дар (феномен) Свыше мы получаем своё предназначение в бытии и им же – даром – его реализуем, т.е. феноменом, способностью. Получили в виде дара (феномена), даром же (феноменом) и реализуем предназначенное Свыше.

Дары или феномены даются человеку для того, чтобы ему легче было реализоваться в бытии, найти себя и свой путь, а также обойти все жизненные препятствия с наибольшей эффективностью и наименьшими потерями. В некоторых предназначениях нет перечня феноменов, а есть перечень способностей, которые также даются Свыше и имеют просто несколько более общий потенциал.

         В битве экстрасенсов 12 сезона принимали участие и наши земляки. Для нас они уже являются победителями, т.к. прошли успешно кастинг и попали в десятку сильнейших экстрасенсов:

-Ботоев Андрей (Улан-Удэ), байкальский шаман, напуганный в детстве бесами.

бухов Илья (Улан-Удэ, 14 лет). Вызывает шок у окружающих своим шестым чувством (интуицией). Самый юный участник за всю историю Битвы экстрасенсов.

Далее мы представляем вам перечень возможных феноменов и способностей человека с их краткими описаниями. 

III. Итак, мы говорим о способностях человека. Как вы думаете, уместно ли присутствие таких слов как интеллект, логика, фантазия? Да.

Интеллект происходит от латинского intellectus – понимание, понятие. И означает – ум, рассудок, мыслительная способность у человека.

Логика происходит от греческого Logos – слово, разум. Логика – это наука об общих законах развития мира и познания, разумность, правильность умозаключений, внутренняя закономерность.

Фантазия происходит от греческого phantasia – воображение. Оно озночает творческое воображение, мечтательность. Фантазия – это выдумка, нечто невероятное, неправдоподобное, это прихоть и причуда.

III. Игровое состязание «Проверь свои способности»

Ребята, вместе с нашими гостями, думаю, вы справитесь с предложенными заданиями.

IV. Итак, начинаем игровой турнир  «Проверь свои способности».

1 тур. «Формирование команды»

Раздаются карточки с буквами. Необходимо составить слово - название команды. Выигрывает та команда, которая составит слово быстрее.

2 тур. «Минута славы» За одну минуту нужно составить как можно больше слов  из слова «Способность»

3 тур. «Вопросы с подвохом» Чем больше верных ответов, тем больше баллов т.е. один вопрос –одно очко.

1.     Профессор ложится спать в 8 часов вечера, а будильник ставит на 9 часов утра. Сколько будет спать профессор?   (1час, будильник не разбирает, где утро, а где вечер)

2.     У Мамеда 10 овец. Все, кроме 9, издохли. Сколько осталось овец?  (9)

3.     Вы  пилот самолета, летящего из Гаваны в Москву с двумя посадками в Алжире. Сколько лет пилоту?          (Вы-пилот. Пилоту столько лет сколько вам).

4.     Чем больше из нее берешь, тем больше она становится. Что это?   (Яма)

5.     Отец с сыном попали в катастрофу. Отец скончался в госпитале. К сыну в палату входит хирург и говорит, показывая на него: «Это мой сын». Могут ли эти слова быть правдой?     (Да, если хирург мать мальчика).

6.     Палку нужно распилить на 12 частей. Сколько потребуется распилок?                                                                                                                 (11распилов)

7.     На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?  (50 пальцев)

8.     Врач прописал больному три укола через каждые полчаса. Сколько потребуется времени, чтобы сделать все уколы?                       (1 час)

9.     Кирпич весит1 килограмм, плюс еще полкирпича                    (2 кг)

10. Под каким кустом сидит заяц во время дождя?                     (мокрым)

11. Горело 7 свечей, три погасло. Сколько свечей осталось? (три свечи, которые погасли, так, как остальные сгорели).

12. Что это может быть: две головы, две руки, шесть ног, а идут или бегут только четыре?                                                     (всадник на лошади)

13. Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына этого гражданина – Алексей Владимирович. Как зовут гражданина?

                                                                        (Владимир Николаевич)

14.Чем кончается день и ночь?                                        (мягким знаком)

15.Шла старуха в Москву. Навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?                                                               (1-одна старуха)

16.Что идет не двигаясь с места?                                                  (время)

4 тур. «Попробуй сосчитай»

Умеете ли вы считать? Если умеете , то попробуйте сосчитать хотя бы до 30. Эта игра на умение распределять внимание между разными предметами. Например: первый прямоугольник, первый треугольник, первая звезда, первая трапеция, первый ромб, первая прямая, второй треугольник, и т.д.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


IV. Итоги

Итоги турнира оцениваются в баллах, и выигрыш присуждается команде, ответившей правильно и быстрее на вопросы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Феноменальные способности человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2018 463
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чимитова Баярма Цыреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чимитова Баярма Цыреновна
    Чимитова Баярма Цыреновна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5812
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 986 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции