950809
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокФизикаДругие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Физический морской бой"

Внеклассное мероприятие "Физический морской бой"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Физический морской бой

Класс: 8


Цель: развитие познавательного интереса к предмету - физике.


Задачи:


  • способствовать формированию интереса к предмету «физика»;

  • расширять познавательную деятельность;

  • развивать внимание, мышление, логику;

  • формировать умения добиваться успеха и правильно относиться к успехам и неудачам;

  • повышать коммуникативную культуру.

Форма проведения: интеллектуально – познавательная игра по физике для учащихся 8 классов.

Материалы и оборудование: листки бумаги, фломастеры, мультимедиа (проектор, экран для вывода вопросов).

Место и время проведения: игра проводится во внеурочное время в мультимедийном кабинете; продолжительность 45 – 50 минут.


В ходе предлагаемой игры одни учащиеся демонстрируют свои знания, а другие, общаясь с ними, эти знания приобретают. Передача знаний осуществляется в интересной и доступной для всех форме.

Каждый член команды, выбирая клетку для «выстрела», несет ответственность перед командой за этот выбор. Вместе с тем команда всегда готова помочь любому своему
члену, если он не сможет сам ответить на поставленный вопрос. Очень важно, что в игре ребята не просто обмениваются информацией, но и стремятся, чтобы эта информация была понята и осмыслена всеми играющими. Коллектив учащихся, организованный и руководимый своим капитаном, предоставляет всем его членам право и обязанность быть равноправными участниками игры.


Правила игры

У каждой команды – 10 кораблей: 1 палубных – 4 шт., 2 палубных – 3 шт., 3 палубных – 2 шт., 4 палубных – 1 шт. Корабли не могут располагаться в клетках, граничащих друг с другом. Капитаны команд ходят по очереди, указывая курсором на ячейку, в которой они хотят проверить наличие корабля противника, и нажимая при этом левую кнопку мыши. Если попадают в корабль – команда получает вопрос, на который отвечает очередной игрок команды. Если он ответит сам – команда получает 2 очка, если с помощью команды – 1 очко. При правильном ответе на вопрос команда ходит повторно. При этом на игровом поле необходимо с помощью функции «фломастер» (смотри в левом нижнем углу игрового поля) отмечать уже «обстрелянные» клетки и корабли. Команда, первой отыскавшая все 10 кораблей противника (независимо от того, утоплены они или нет) получает 3 бонусных очка. Команда, ответившая на все вопросы правильно – получает 5 бонусных очков. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.







Расположение вопросов для команды «Морские волки» указано на рисунке:

hello_html_m71f23dd0.png











Расположение вопросов для команды «Юнги» указано на рисунке:

hello_html_m6796b982.png


Командам необходимо подготовить:

  1. Приветствие команде соперников.

  2. Представление каждого участника своей команды.

  3. Придумать представление своего капитана (смешное и интересное).


Ведущему необходимо подготовить:

  1. Компьютер с установленной программой Microsoft Office PowerPoint.

  2. Мультимедийный проектор с экраном (для демонстрации поля боя и задаваемых командам вопросов) или интерактивную доску, подключенные к компьютеру.

  3. Табло для отображения счета игры.

  4. Грамоты и (или) ценные призы для награждения команд участниц.



Ход мероприятия:

  1. Слово ведущего, представление команд, объяснение правил игры.

  2. Жеребьевка команд (одна команда, согласно жребию, становится «Морскими волками» и отвечает на вопросы 1-20, другая команда – «юнгами» и отвечает на вопросы 21-40).

  3. Проведение «боя».

Вопросы и ответы для проведения игры:

  1. Назовите ученого, который изобрел телескоп и которого считают первым физиком. (Галилео Галилей).

hello_html_37255e44.jpg










  1. Назовите имя изобретателя телефона (Александр Белл).

hello_html_m7fa708a1.jpg


  1. Первый в мире летчик-космонавт (Юрий Гагарин).

hello_html_m24bbce5a.jpg

  1. Назовите изображенный на рисунке прибор и величину, которую им измеряют (амперметр, сила тока).

hello_html_7296e079.jpg

  1. Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого называют…..? (диффузией).

  2. Нhello_html_m2b70dcaa.jpgазовите ученого, который установил данный закон: (Георг Ом).

hello_html_553d185b.jpg


  1. Назовите единицу измерения давления (1 Па).


  1. Назовите единицу измерения мощности (1 Вт)



  1. Древнегреческий ученый, который установил правило рычага и открыл закон гидростатики? (Архимед).

hello_html_m668431d9.jpg

  1. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости называют …? (Испарением).

  2. Назовите химический элемент, строение атома которого изображено на рисунке? (Литий).


hello_html_m4e44f04c.jpg

  1. Назовите единицу измерения электрического напряжения (1 В).


  1. Назовите вид соединения проводников, изображенный на рисунке (параллельное).


hello_html_m73cd1cf9.png


  1. Как называется прибор, изображенный на рисунке? (компас).




  1. Назовите самую удаленную от Солнца планету Солнечной системы (Плутон).


hello_html_1eb69bd6.jpg


  1. Учеными какой страны была создана первая атомная (ядерная) бомба ? (США).


hello_html_m63a70242.jpg


  1. Назовите планету Солнечной Системы, обладающую самой плотной атмосферой среди планет с твердой поверхностью (Венера).


hello_html_m602d96fa.jpg


  1. Назовите изображенный на рисунке прибор и величину, которую им измеряют.

(термометр, температура).

hello_html_mc664b10.jpg

  1. Расстояние между двумя ближайшими друг к другу точками волны, колеблющимися в одинаковых фазах, называют…? (длиной волны).


  1. Назовите изображенного на рисунке ученого – физика. (Альберт Эйнштейн).


hello_html_m3d5bac8c.jpg



  1. Назовите физика, который ввел три закона движения, названные в его честь (Исаак Ньютон).

hello_html_m556c66b0.jpg

  1. Назовите изобретателя беспроводного радио (Александр Попов).

hello_html_m41077f75.jpg


  1. Человек, первым ступивший на поверхность Луны (Нейл Армстронг).


hello_html_1376f410.jpg


  1. Назовите изображенный на рисунке прибор и величину, которую им измеряют (мензурка или измерительный цилиндр, объем жидкости).


hello_html_m1b0ad2ad.png

  1. Изменение с течением времени положения тела относительно других тел называется…? (Механическим движением).

  2. Назовите ученых, которые установили данный закон. (Джоуль и Ленц).

hello_html_m7eb11491.jpg

hello_html_376f37c4.jpg

hello_html_54341262.jpg








  1. Назовите единицу измерения работы (1 Дж).


  1. Объясните принцип действия поршневого жидкостного насоса (см. рис.)


hello_html_593e51f6.jpg

  1. Автор специальной теории относительности? (Альберт Эйнштейн).

hello_html_m4a6c8b3f.jpg


  1. Назовите изображенный на рисунке прибор и величину, которую им измеряют (Вольтметр, напряжение).


hello_html_m4b6b6ee9.jpg

  1. Явление превращение жидкости в пар называют …? (парообразованием).


  1. Назовите химический элемент, строение атома которого изображено на рисунке? (Гелий).


hello_html_m12220e85.png


  1. Назовите единицу измерения силы тока (1 А).



  1. Назовите вид соединения проводников, изображенный на рисунке (последовательное).


hello_html_m2b2f6152.jpg



  1. Как называется устройство, изображенное на рисунке (Джойстик)?

hello_html_1923c48d.jpg


  1. Назовите планету Солнечной системы, получившую имя древнегреческого бога войны (Марс).

hello_html_648df4bf.jpg


  1. Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер).

hello_html_45192cdd.jpg


  1. В какой стране была создана первая действующая атомная электростанция ? (СССР).

hello_html_m52c596a7.jpg


  1. Возмущения, распространяющиеся в пространстве, удаляясь от места их возникновения называются…? (Волнами).

  2. Назовите изображенного на рисунке русского ученого (Михайло Ломоносов).

hello_html_m6da7d7a2.jpg



  1. Подведение итогов.

В результате проведения данной игры учащиеся получили возможность наглядно увидеть, как знания по изучаемым в школе предметам используются в жизни. Учащимся становится понятно, что всевозможные изобретения, используемые в быту и на производстве, были сделаны благодаря развитию науки вообще, и физики – в частности. Данные факты, несомненно, должны положительно сказаться на желании ребят учиться, а чувство товарищества и ответственности за судьбу команды поспособствует укреплению желания работать в коллективе и улучшению взаимоотношений между учащимися. Таким образом, цели, поставленные перед созданием игры, можно считать достигнутыми.




  1. Награждение победителей.

