Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Фольклор"(1 класс)

Внеклассное мероприятие "Фольклор"(1 класс)

Скачать материал

План–конспект внеклассного мероприятия «Фольклор»

Цель: познакомить детей с  народным творчеством.

Задачи:

Образовательные:

    -Помочь вспомнить жанры устного народного творчества.

-Учиться различать жанры устного народного творчества.

Развивающие:

              -развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение сравнивать и анализировать;

               -развитие грамотной устной речи;

               -формирование навыков выразительного чтения

Воспитательные:

    -воспитание бережного отношения к устному народному творчеству;

    - воспитание нравственных качеств.

Участники:

Залина

Фирюза

Время и место проведения: 2-ая школа, 5-ый урок

Материалы и оборудования: мультимедиа установка (презентация), ноутбук, проектор, колечко, конфеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.  Сообщение темы мероприятия.

 (Под русский народный танец  заходят ведущие, танцуют).

Фирюза: Здравствуйте, ребята!

Залина: Веселья Вам да радости.

Фирюза:Давно мы вас ждём-поджидаем, наш классный час не начинаем.

Залина: Припасли мы  вам забавушек на всякий вкус. Кому- правда, кому- сказка, кому- песенка. Давайте для начала поприветствуем друг друга улыбкой, улыбнемся соседу слева, а затем соседу справа.

Фирюза: Ребята, кто из вас догадался, как называется тема нашего классного часа?(ответы детей). Мы тут с Залиной  и пели,и танцевали.

Залина: Наш урок сегодня посвящен устному народному творчеству.

А что называется устным народным творчеством? (Народная мудрость, народные  знания).

Если все готовы, давайте начнем наше увлекательное путешествие в мир устного народного творчества. Мы сегодня узнаем много нового и интересного.

Фирюза: А путешествовать будем на печи как Емеля. Помните его заклинание?( По щучьему велению, по моему хотению, ступай, печь, на станцию  «Загадки». Залина, а что такое загадка?

Залина: Я думаю, что мы что-то будем загадывать. Да?Давай у ребят спросим! (ответы детей).

Ребята, а кто из вас любит отгадывать загадки? А как придумывались загадки?

В лесу тяп-тяп,

Дома ляп-ляп,

На колени возьмешь-заплачет.

(балалайка)

 

То толстеет, то худеет

На весь дом голосит.

(гармонь)

 

Внутри-пустой,

А голос-густой.

Сам молчит,

А бьют-ворчит

(барабан)

 

Кто говорит молча?

(книга)

 

Кругла, а не месяц.

Желта, а не масло.

С хвостиком, а не мышь.

(репа)

 

Из окна в окно

Золото бревно.

(молния)

 

Живет без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит,

А всякий слышит.

( эхо)

 

Ходит без ног,

Рукава без рук.

Уста без речи.

(тень)

 

Всю жизнь ношу я два горба,

Имею два желудка!

Но каждый горб-не горб, амбар!

Еды в них на семь суток!

(верблюд)

 

В клубок вернется,

А взять не дается.

(ёжик)

 

Какое животное очень красивое,

Самое высокое, самое длинное?

(жираф)

 

Надели коняшки

Морские рубашки.

(зебра)

 

Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нем.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают.

(школа)

 

В школьном портфеле тетрадка,

А что за тетрадка-загадка.

Получит оценку в нее ученик,

А вечером маме покажет…

(дневник)

Теперь попробуем сами составить загадку о ромашке(учащимся предлагается рассмотреть иллюстрацию огромной ромашки).

   - На что похожа ромашка, ее отдельные элементы?

   -С чем можно сравнить?( Середина цветка похожа на солнышко, лепестки- на лучики, а стебелек похож на тоненькую ножку.

     Предполагаемая загадка: На тоненькой ножке сияет солнышко с белыми лучами.

 

Залина: Ой! Что-то у меня заболела рука. Фирюза,посмотри, пожалуйста.

Фирюза: - Давай посмотрю. Сейчас тебе будет легче.

                                                    Сорока-ворона

Кашу варила,

Деток кормила.

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала:

--Ты воды не носил,

Дров не рубил,

Каши не варил—

Тебе нет ничего!

Залина:- Полегчало! А, что это ты напевала?

Фирюза: Это бала «пестушка». Это слово произошло от старинного слова «пестовать», что значит  нянчить, растить.  Давайте сейчас сделаем упражнение для пальчиков.

-мама,мама!

-что,что,что?

-гости едут.

-ну и что.

Здравствуй, здравствуй.

Чмок,чмок,чмок.

 

Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка «Считалочная».

Фирюза: Ребята, что такое считалки? Какие считалки вы знаете?

Залина: Давайте вместе выучим русскую народную считалку. Согласны?

На березу села Галка,

Две вороны, воробей,

Три сороки, соловей.

Фирюза, давай отдохнем. Думаю, ребятам тоже нетерпится сыграть в какую-нибудь интересную игру. Я же правильно говорю, да?(ответы детей)

Фирюза: Так дети мы с вами упражнение для пальцев сделали, но у нас же еще есть ножки. Давайте вместе дружно встанем и поиграем в игру                  « Крестик, вместе, врозь, одна».

Залина: Молодцы ребята. Вы еще не устали? (ответ детей). Отлично! Давайте  тогда сыграем с вами в русскую народную игру «Колечко» (под русскую народную музыку).

Фирюза, Залина: Вы приготовили для вас интересную физкультминутки. Все аккуратно встали. Повторяйте дружно за нами(интересная физкультминутка)

Фирюза: Ребята, как называется сказка,в котором есть два гуся? Правильно,  «Два веселых гуся!» Кто знает эту сказку?О чем там идет речь?

Залина: Сказка тоже относится к народному творчеству. А давайте вспомним, песню «Два веселых гуся». Молодцы, ребята!

Фирюза:А еще наши люди хорошо играют на музыкальных инструментах. Какие инструменты вы знаете? Сейчас мы проверим ваши знания                     ( презентация).

Залина: Вы прочитали  много сказок, я хочу проверить, помните ли вы их? Какая это сказка?( отгадка героев из сказок по их голосу).

Фирюза: Печка Емели остается в прошлом, а мы с вами возвращаемся в настоящее.

Залина: Вот и подошла наша игра к концу. Сегодня вы показали себя настоящими знатоками русского фольклора и искусства. Я думаю, что народное искусство и народная мудрость всегда будут вам помогать в трудную минуту. Вы вели себя очень хорошо и заслуживаете награды. Что нужно сказать?(Спасибо)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Фольклор"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
