Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Гагаринской урок"

Внеклассное мероприятие "Гагаринской урок"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 

«Полёт в космос»


 

Провела : Гебенова А.А.

 

14.04.2018г

«Полёт в космос»

"Человек не имеет крыльев и по отношению веса своего тела к весу мускулов он в 72 раза слабее птицы... Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускул, а на силу своего разума".

Н. Е. Жуковский

 

Цели мероприятия:

4.      Расширить представления учеников о космосе, космонавтике.

5.      Способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

6.      Воспитывать желание быть сильным и здоровым.

7.      Развивать логическое мышление, память и внимание.

8.      Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся, формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей;

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, музыкальное сопровождение.

 

Орг. момент: Дорогие ребята!
Наше сегодняшнее занятие мы посвящаем 55-летию полета в космос первой в мире космонавта-женщины Валентины Владимировны Терешковой.

Итак, с чего же все начиналось?

-Солнце, звезды и планеты издавна притягивали взоры людей. Даже самый древний человек пытался считать звезды, интересовался небесным светилом – Солнцем, наблюдал за Луной. И уже в 4 веке до нашей эры греческий ученый и мыслитель Аристотель пришел к выводу, что Земля – шар.

- Наша Земля не стоит на месте, а вращается вокруг своей оси, и одновременно она вращается вокруг Солнца вместе с другими планетами.

– Скажите, солнце – это планета или звезда?

Солнце – это звезда. Оно находится в центре планет, а планеты вращаются вокруг него. Открыл это Николай Коперник, польский ученый в начале 16 века нашей эры. Он создал Гелиоцентрическую систему мира. (Гелиос – Бог Солнца). За это открытие он преследовался церковью.

– Кто из вас скажет, сколько планет насчитывает наша Вселенная? (9).

Назовите их (первая, ближе всех к Солнцу – Меркурий, затем Венера, третья наша планета Земля, затем Марс, Юпитер – самая большая планета, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

- Наука не стояла на месте. В начале 17 века в 1609 году, итальянский физик, астроном Галилео Галилей создал первый телескоп.

- Продолжателем идей Коперника и Галилея стал наш соотечественник Циолковский Константин Эдуардович – российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. В детстве он почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно. Он первым обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений.

Единомышленник и ученик Циолковского Сергей Павлович Королев стал активно искать пути создания ракет. Еще в 1935 году Королев говорил о том, что если будет «процветание ракетного дела, то будет и время, когда первый земной корабль впервые покинет Землю». Он, впоследствии и стал организатором ракетной и космической программ, основателем практической космонавтики.

- Под его руководством был запущен первый искусственный спутник Земли. Произошло это в начале октября 1957 года. Этот день считают началом космической эры на Земле.

 

3 ноября 1957 года с космодрома «Байконур» осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту 2 искусственных спутника Земли с живым существом на борту, собакой Лайкой. Возвращение спутника на Землю не планировалось, поэтому на 7 сутки полета собака была усыплена. Однако, по мнению некоторых ученых – специалистов, собака погибла уже в первые трое суток полета от перегрева Спутника. «Спутник -2» с Лайкой на борту совершил 2570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере 4 апреля 1958 года.

 

19 августа 1960 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Спутник-5» («Второй корабль-спутник»). На борту корабля находились собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. 1 декабря в космос полетели собаки Мушка и Пчелка, однако из-за сбоя спускаемый аппарат не воспринял команду на возвращение и был потерян. 22 декабря предпринята новая попытка вывести животных в космос. На участке вывода случилась авария третьей ступени ракеты-носителя, и спускаемый аппарат совершил аварийную посадку. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки Жемчужина и Жулька остались живы. 9 марта 1961 один виток по околоземной орбите совершила Чернушка, а 25 марта – Звездочка. Обе собаки невредимыми вернулись на Землю. Все было готово к полету человека в космос.

- Осенью 1958 года С.П.Королев приступает к разработкам серии одноместных космических кораблей «Восток» для полетов по околоземной орбите. Предназначен для первого полета человека в космос.

- В то время, когда Королев вел свои научные разработки в Смоленской области, Гжатском районе, деревне Клушино 9 марта 1934 года в рабочее – крестьянской семье родился мальчик. Назвали его – Юра.

Всего в семье Гагариных было 4 детей: Валентин (1925 г.), Зоя (1927 г.), Юра (1934 г.), Борис (1936 г.).

- Родители Юрия Гагарина – Алексей Иванович и Анна Тимофеевна были очень трудолюбивы, дружны, и в детях воспитывали трудолюбие. В детстве Юра пас гусей, полол, поливал огород, в доме прибирал. И во всем примером служили родители. Иногда случалось, что Юра вместе с деревенскими ребятишками озорничал: мог залезть в чужой сад.

Мальчик с радостью и восторгом узнавал новости. Ведь тогда еще не было телевизоров, радио было и то не в каждой семье. Большим событием было. Когда в колхоз пришел первый трактор. Затем в дома провели репродукторы, похожие на картонные тарелки. Через них узнавали о героическом труде Стаханова и других подвигах. Подвиги героев обсуждались с ребятами особенно подробно. «Я буду как Чкалов»- часто говорил Юра.

–  А кто такой Чкалов? (Летчик – первооткрыватель 20-22 июля 1936 экипаж Чкалова со вторым пилотом Г. Ф. Байдуковым и штурманом А. В. Беляковым совершил беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-Камчатский и далее на дальневосточный остров Удд (ныне о. Чкалов), преодолев расстояние 9374 км за 56 ч 20 мин. 18-20 июня 1937 с тем же экипажем совершил перелет из Москвы до Ванкувера (США) через Северный полюс (8504 км за 63 ч 16 мин).

Еще не учась в школе, Юра со старшими ходил в класс. Ему разрешали находиться в классе. Даже иногда его вызывали к доске, просили прочесть стихотворение. Когда началась война, Юре исполнилось 7 лет. 1 сентября 1941 года он отправился в 1 класс.

(с. 42 -43 «Память сердца»)

В 1943 году в село вошли немцы. Они сожгли школу, разоряли дома, пороли жителей села, грабили их. Ребята, наряду со взрослыми, старались всячески вредить немцам: разбрасывали по дорогам старые гвозди, битые бутылки, в выхлопные трубы машин заталкивали камни, куски глины. Многое пришлось испытать за годы войны: и голод, и холод, и унижения. Тем дороже и долгожданнее была победа.

- После войны, как и миллионы других школьников, мальчик учился в школе, закончил ее. Поступил в ремесленное училище, которое окончил с похвальным листом.

-Затем поступил в Саратовский индустриальный техникум. Учась в техникуме, ему нужно было приготовить сообщение о К.Э. Циолковском. Он очень заинтересовался его идеями. Изучение жизни Циолковского было одним из увлечений Гагарина. Учась на последнем курсе техникума Юрий поступает в Саратовский аэроклуб ДОСААФ и 24 сентября 1955 года его заканчивает.

- После окончания Саратовского аэроклуба – служба в Заполярье

- В это же время он женится на Валентине Горяевой. У них рождаются две дочери: Галина и Елена. Немного погодя его зачисляют в отряд подготовки космонавтов. Юра ничего и никому не говорил о подготовке к полету, но все чаще его стали вызывать в Москву. (См. с. 143, 145 «Память сердца»).

- Вскоре после полета в космос окончил Военно – воздушную инженерную академию имени Жуковского

- И вот наступил долгожданный день

Все чаще оказывалось, что по всем видам подготовки никаких, самых малейших, отклонений у старшего лейтенанта Гагарина не было. И в нерабочей обстановке около лейтенанта Гагарина постоянно собираются его товарищи, ориентируются на него. Юрий Алексеевич был лидером.

 

Из шестерых претендентов на первый полет выбрали Гагарина и Титова. Кто из них станет первым космонавтом, официально не было объявлено. Окончательное решение предстояло принять на космодроме. Заседание Государственной комиссии состоялось на Байконуре 8 апреля 1961 года. Было утверждено задание на полет. Доложено о вариантах в случае неполадок. Руководитель подготовки Каманин Н.П. доложил, что кандидаты в космонавты готовы к выполнению программы, Назвал имена. Командиром предлагалось утвердить Юрия Алексеевича Гагарина , дублером – Германа Степановича Титова. Комиссия приняла решение единогласно. Полет назначался на 12 апреля 1961 года.

Позывные Королева – «Заря!», Гагарина – «Кедр!».

- В своем тяжелом костюме, неуклюже ступая, Гагарин подошел к лифту, обернулся к провожавшим.

Он сделал несколько шагов, поднялся на площадку лифта, еще раз обернулся к провожавшим

– До скорой встречи! – и поднял руки в прощальном приветствии

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди этих стран старательно учились произносить слова: Гагарин, Юрий, космонавт…

-- Закончены все проверки. На стартовой площадке включают динамики. Идет обратный отсчет времени. С космонавтом поддерживается связь. Его информируют о всех действиях на площадке. Он сообщает всем о своем самочувствии. Все нормально

- Корабль «Восток» был в полете 108 минут. Сделал один оборот вокруг Земли и благополучно возвратился на Землю.

Земля узнала имя героя, проложившего дорогу в космос, к звездам, простого, обаятельного человека – гражданина нашей страны, который одновременно стал и первым гражданином Земли.

Место приземления: село Ровное, возле города Энгельса, Саратовская область.

В скафандре, по-рабочему, как был,

У Волги, на виду ему знакомой,

На вспаханную землю он ступил

И зашагал, растаптывая комья.

На перелески, пашни посмотрел.

Земля! И вид ее не изменился.

Сегодня в космос он с нее взлетел,

Сегодня ж на нее и возвратился.

Все так же низко облака бегут,

Все так же небо сосны стерегут,

Все тот же день,

Часов все та же мера…

Прошло лишь сто,

Сто с небольшим минут.

А на Земле уже иная эра,

Которую космической зовут!..

(Л. Вышеславский)

 16 июня 1963 с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток-6». Космический корабль пилотировала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

- Пятьдесят пять лет назад гражданка нашей страны Валентины Владимировны Терешковой осуществила полёт по околоземной орбите на одноместном пилотируемом космическом корабле "Восток-6", созданном, как и все первые отечественные корабли типа "Восток", коллективом ОКБ-1 (сегодня РКК "Энергия") под руководством С.П. Королёва. На орбиту корабль был выведен 16 июня 1963 года ракетой-носителем "Восток", также созданной в ОКБ-1. Космонавт В.В. Терешкова (позывной "Чайка") и спускаемый аппарат корабля успешно приземлились 19 июня 1963 года в 11:20 ДМВ в расчётном районе посадки на расстоянии 620 км северо-восточнее города Караганды (в Алтайском крае).

Полёт состоялся через два года и два месяца после осуществления полёта Ю.А. Гагарина на борту корабля "Восток". Была показана принципиальная возможность жизнедеятельности женщин-космонавтов при полёте на борту космического корабля, получены первые уникальные научные и практически важные результаты, послужившие основой для подготовки и выполнения космических полётов женщин-космонавтов и астронавтов в последующие годы.

Полёт корабля "Восток-6" с В.В. Терешковой на борту выполнялся в рамках программы групповых полётов двух одноместных пилотируемых космических кораблей типа "Восток". Идея этой программы была предложена С.П. Королёвым, её реализация также проводилась под его руководством. Согласно этой программе было осуществлено два групповых полёта. Корабль "Восток-6" функционировал, выполняя по этой программе второй групповой полёт совместно с кораблём "Восток-5", который стартовал 14 июня 1963 года с лётчиком-космонавтом Валерием Фёдоровичем Быковским на борту. Космонавт В.Ф. Быковский (позывной "Ястреб") и спускаемый аппарат корабля "Восток-5" успешно приземлились 19 июня 1963 года в 14:06 ДМВ в расчётном районе посадки на расстоянии 540 км северо-западнее города Караганды.

Реализация программы групповых космических полётов кораблей "Восток" позволила учёным и специалистам решать задачи чёткой и слаженной работы служб космодрома, совместного управления двумя пилотируемыми космическими кораблями, обеспечения связи между ними за пределами земной атмосферы и многие другие, возникавшие на начальных этапах освоения ракетно-космической техники.

18 марта 1965 с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восход-2». Космический корабль пилотировал экипаж в составе: Павел Беляев (командир корабля), Алексей Леонов (второй пилот). В этот же день Леонов совершил первый в мире выход человека в открытый космос. Общая продолжительность пребывания космонавта в открытом космосе составила 20 минут. При возвращении в космический корабль возникли трудности, которые были связаны с увеличением размеров скафандра космонавта в вакууме. В условиях дефицита времени космонавту все-таки удалось «протиснуться» внутрь космического корабля.

Изготовление ракеты.

Просмотр фильма про МКС.

 Итог урока

История космоса пишется и сейчас. На космическую орбиту выведены космические корабли, которые везут к звездам туристов. Но мы с вами должны помнить имена тех людей, которые стояли у истоков космонавтики.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Гагаринской урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 337
    • DOCX 259 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гебенова Аминат Азреталиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гебенова Аминат Азреталиевна
    Гебенова Аминат Азреталиевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 3353
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2618 человек из 84 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции