Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие "Герой, воспетый в песне"

Внеклассное мероприятие "Герой, воспетый в песне"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бобриковская средняя общеобразовательная школа» Белевского района Тульской области

 

 

 

 

 

 «Герой, воспетый в песне»

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г

           Данное мероприятие посвящено одному из ярких эпизодов Великой Отечественной войны – бою за Безымянную высоту, находящуюся на границе Калужской и Смоленской  областей. Одним из бойцов, сражавшихся за эту высоту,  был наш земляк – Пётр Романов. В ходе  мероприятии пользователи познакомятся с биографией Петра Романова, а также историей создания песни «На Безымянной высоте».

 

Цель мероприятия: показать значимость одного эпизода в ходе Великой Отечественной войны, познакомить с биографией участника боя за Безымянную высоту Петра Романова, рассказать об истории создания песни «На Безымянной высоте».

Задачи:

1. Приобщение пользователей  к богатствам отечественного искусства, открывающего наиболее трагические страницы истории нашей Родины;

2. Развитие у пользователей  способностей эстетического восприятия и оценки произведений искусства, а также отраженных в них явлений жизни;

3. Воспитание высоких нравственных качеств личности, патриотических чувств, формирование гуманистического мировоззрения  у пользователей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  мероприятия:

       Вступительное слово: 

О  событиях Великой Отечественной войны мы сегодня по большей части узнаем  из книг, кинофильмов, записанных воспоминаний фронтовиков, а также из песен. Вашу вниманию предлагаю послушать песню «На безымянной высоте»

( прослушивание песни).

        1-ый ведущий:  «На безымянной высоте» — популярная песня о Великой Отечественной войне, записанная для кинофильма «Тишина». Автор слов — поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер.

Впервые песня в кинофильме была исполнена Львом Барашковым.Впоследствии песню исполняли: Борис Штоколов, Юрий Гуляев, Эдуард Хиль, Юрий Богатиков, Ренат Ибрагимов, Дмитрий Хворостовский, Виктор Рыбин, Сергей Мазаев, Николай Фоменко, Иосиф Кобзон.

Песня написана на основе реальных событий — боя  в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года на высоте 224,1 у деревни Рубежанка, где Калужская область соседствует со Смоленской. (слайд №2)

             2-ой ведущий: По воспоминаниям поэта Михаила Матусовского впервые об этом бое он услышал во время службы в газете 2-го Белорусского фронта от редактора дивизионной многотиражки Николая Чайки. Впоследствии он вспомнил об этой истории в начале 60-х годов:

«А припомнилось мне все это снова, когда в начале 1960-х годов режиссер Владимир Басов пригласил меня и композитора Вениамина Баснера работать вместе с ним над фильмом «Тишина» по одноименному роману писателя-фронтовика Юрия Бондарева. Басов попросил нас написать песню, которая как бы сфокусировала в себе фронтовую судьбу двух главных героев картины. Песню, не поражающую масштабностью и размахом событий. И тогда я вспомнил этот бой. В истории Великой Отечественной войны он только маленький эпизод, но как велико его значение!.. (слайд№3)

             1-ый ведущий: Композитор Вениамин Баснер вспоминал, что музыка к песне была написана не сразу, а мелодия пришла к нему в голову в поезде:

«Когда третий вариант её был забракован и поэтом, и режиссером картины «Тишина» Басовым, и старшим музыкальным редактором «Мосфильма» Лукиной.я отчаялся, хотел вообще отказаться от этой работы. Но Басов, выслушав мои сомнения, сказал, что время еще есть, и просил продолжать поиски. Сердитый, ехал я домой, в Ленинград, и вдруг по дороге, в вагоне дневного поезда, почувствовал совершенно новую мелодию… Записать её было нечем, не на чем — поэтому всю дорогу пел про себя, чтобы не забыть…» (слайд№4)

       2-ой ведущий: В этой песне упоминается количество бойцов, сражавшихся на этой высоте -18. Один из этих воинов наш земляк – Пётр Романов. (Слайд №5)

Петр Романов был самым молодым из восемнадцати.  Вырос он в селе Мишенском Белёвского района Тульской области — на родине всем известного поэта Василия Андреевича Жуковского.  С детства полюбил стихи великого земляка, а вместе с ними «поля, холмы родные, родного неба милый свет», «ручей, вьющийся по светлому песку» и «гибкой ивытрепетанье». 

Убегал в парк, где под вековой тенистой елью, посаженной еще поэтом, часами просиживал над стихами В. А. Жуковского и декламировал:

Обетам — вечность, чести — честь,
Для дружбы — все, что в мире есть.
Неправде — грозной правды глас,
Заслуге — воздаянье...

          Его любовь к чтению знали все, и мальчика часто просили почитать вслух или рассказать прочитанное.  Пятнадцати лет начал работать колхозным счетоводом.  Правление колхоза не раз отмечало его трудолюбие и честность. 
Брат Петра, Тимофей Андреевич, вспоминал:
— Очень ему хотелось в армию. Он этого дня не чаял дождаться. И дождался. В 1937 году Петра призвали.  Служил на Дальнем Востоке в зенитной артиллерии.
После армии Петр Андреевич поступил работать на Тульский оружейный  завод, где ему вскоре доверили новый станок-автомат.   Вместе с заводом эвакуировался в Новосибирск. Здесь трудился по 16—18 часов. За доблестный труд в 1942 году ему было присвоено звание «Гвардеец трудового фронта». В начале 1943 года Новосибирский облисполком за успехи в производстве боеприпасов наградил Романова Почетной грамотой.  В письмах к брату Тимофею Андреевичу в Мишенское он писал: «Работаем с подъёмом по 18 часов в сутки, нам к месту работы приносят  пищу. Часто ночуем на заводе. Этого от нас  требует страна, фронт…»

            1-ый ведущий: Летом 1943 года Пётр Романов добровольцем  ушёл на фронт.
С дороги Петр Андреевич писал родным: «Еду на фронт добровольцем бить фашистских гадов. Ребята у нас все на подбор — один лучше другого. Немцы запомнят нас».  
И фашисты действительно запомнили их. Больше того, они ставили героев Безымянной в пример своим солдата.

2-ой ведущий:(слайд №6) Это случилось в 1943 году. На исходе лета в дивизию, дислоцировавшуюся  в Калужской области, из Сибири прибыло подкрепление добровольцев. Основная часть их была из Новосибирска.  В ночь на 14 сентября группе из 18 бойцов 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии была поставлена задача овладеть высотой 224,1 у деревни Рубеженка, обеспечивающей удобный выход к реке Десна. Группу составляли в основном новосибирцы (7 человек были из г. Новосибирска, а 11 работали на заводе «Сибметаллстрой»). Под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина бойцы смогли выполнить задачу и овладеть высотой, но были отсечены от основных сил 139-й стрелковой дивизии превосходящими силами противника. В течение всей ночи 18 солдат удерживали высоту, отбивая атаки превосходящих сил немцев (до 500 солдат).

         1-ый ведущий:       К утру из состава группы остались в живых лишь двое — рядовой Герасим Лапин был найден наступающими бойцами своей дивизии живым среди трупов, а сержант Константин Власов был захвачен в плен немецкими войсками (впоследствии бежал, воевал в партизанском отряде). Все бойцы, погибшие на этой высоте были посмертно награждены орденом Отечественной войны I степени.

        2-ой ведущий:(слайд № 7)Помнят о подвиге и там, где навсегда остались герои-сибиряки.16 октября 1966 года на месте фронтового обелиска встал семиметровый памятник — два воина, застывшие в молчании. Один из них возлагает венок на могилу, второй стоит в скорбном молчании. Это символично: два живых застыли у могилы своих товарищей. Лица воинов грустны, суровы и задумчивы: они скорбят о погибших, клянутся вечно быть верными делу, за которое отдали жизнь шестнадцать бесстрашных воинов.
На постаменте надпись: «Здесь, на этой высоте, 14 сентября 1943 года геройски погибли воины-сибиряки 718-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии». Золотом высечены их имена и, как клятва, слова М. Матусовского:

Мы не забудем, не забудем
Атаки яростные те
У незнакомого поселка,
На Безымянной высоте.

          

 

 

Список использованной литературы:

1.      М.Пискунов «Герой высоты Безымянной». Газета «Белёвская правда» №3 от 6 января 1976 г.

2.      П.Тихонов «Сын Отечества, воспетый в песне». Газета «Белёвская правда» № 24 от 23 февраля 1978

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Герой, воспетый в песне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2022 93
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Елена Михайловна
    Мартынова Елена Михайловна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2048
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1241 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 782 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе