Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие "Голос страны", посвященное диктору Советского телевидения Ю.Б. Левитану

Внеклассное мероприятие "Голос страны", посвященное диктору Советского телевидения Ю.Б. Левитану

Скачать материал

«Голос страны» - мероприятие, посвященное

диктору Советского Союза Юрию Левитану

 

Цель:  воспитание уважительного отношения к выдающимся людям нашей Родины, понимания их значения в истории нашего народа.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с героическими фактами русской истории; воспитывать бережное отношение к традициям своего народа; способствовать пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков, формированию положительной оценки российской истории.

2. Развить интерес к историческим фактам и событиям.

3.Способствовать формированию нравственной культуры обучающихся,  сопереживанию, распространению творческого опыта по применению в реальной жизни полученных ранее знаний, умений, навыков.

4. Осветить роль Ю.Б. Левитана в истории нашей страны.

Оборудование: презентация о жизни Ю.Б. Левитана.

Ход мероприятия

Учитель: Есть люди, с которыми вы знакомы мало или совсем не знакомы, но, тем не менее, они навсегда вошли в нашу жизнь и остались в ней. Так же вошел в жизнь нашей страны Юрий Левитан. Его называли легендой советского радио. И эпохой. И главным диктором страны. И голосом страны. Почему же его так называли? Сегодня мы с вами попытаемся ответить на эти вопросы, после того, как поближе познакомимся с биографией этого замечательного человека.

Ученик 1 (читает стихотворение Натальи Ивановой «Говорит Москва!»)

Вы знаете по фильмам, книгам -

Была с фашистами война.

Чтоб справиться с нацистским игом,

Объединилась вся страна.

В те времена она не знала

Волшебного телеэкрана,

Но радио тогда спасало.

Вы слышали про Левитана?

Деревни, села, полустанки

От Левитана узнавали,

Как шли в атаку наши танки,

Как пехотинцы наступали.

Как ждали люди новостей

О том, что наши побеждают!

Ты у прабабушки своей

Спроси - она об этом знает!

Как сельский громкоговоритель

Людей тогда объединял!

Шофер ли, врач или учитель

От Левитана узнавал,

Что прорвались мы через реку,

И что врага разбили в дым.

Всем очень близким человеком

Стал диктор, будто бы родным!

От Бреста и до океана

Звучали важные слова,

Все ждали голос Левитана

И фразу: "Говорит Москва!"

 

Ученик 2:  Юрий Борисович Левитан родился 2 октября 1914 года, во Владимире, в еврейской семье. Его отец Борис Семенович Левитан работал в артели портным, специализировался на пошиве мундиров городским чиновникам и служащим. Мама — Мария Юльевна была домашней хозяйкой. Детство Юры прошло во Владимире. Мальчика с детства отличал громкий голос. В детстве ребята прозвали друга Трубой - его голос был слышен за несколько домов, и нередко отчаявшиеся мамаши просили мальчика позвать своих запропастившихся чад.

Во время учебы в школе Левитан проявлял интерес к внеклассной деятельности, занимался в различных кружках, пел в хоре. Отец желал видеть своего сына военным инженером-мостостроителем, однако под влиянием дяди он заинтересовался театром и записался в драматический кружок.

(Отрывок из док. фильма)

 

Ученик 3: Юра Левитан мечтал стать артистом, известным, чтобы афиши повсюду висели и автографы на каждом углу просили.  В 1931 году, после окончания 9 классов  средней школы Юре была выписана комсомольская путевка Владимирского горкома в Москву для поступления в Государственный кинотехникум (ныне – ВГИК). Вступительные экзамены прошли неудачно: приемная комиссия забраковала семнадцатилетнего паренька из-за его владимирского «окающего» акцента. Попытка поступить в театральное училище также не увенчалась успехом — принимающие экзаменаторы сочли, что абитуриент слишком молод и не обладает достаточно харизматичной внешностью.

После провала экзаменов Левитан безуспешно пытался устроиться рабочим на несколько московских заводов и даже задумался о возвращении в родной город Владимир, но ему на глаза попалось уличное объявление о конкурсном наборе в группу радиодикторов. Не имея никакого представления о данной профессии, молодой человек все же решил пройти отборочный тур.

 

Ученик 4: Членов комиссии, среди которых был знаменитый мхатовский актёр Василий Иванович Качалов, разумеется, не могли не смутить и юный возраст поступающего, и его провинциальный костюм - спортивные штаны и полосатая футболка, и владимирское оканье. Но после некоторых колебаний комиссии всё решил голос - чёткий, поставленный, завораживающий.

Так Юрий Левитан был зачислен в группу стажёров Всесоюзного Радиокомитета, чтобы вскоре стать диктором № 1. В качестве жилья ему была предоставлена комната при студии, использовавшаяся для складирования сломанных граммофонов.

Первое время Левитан занимался тем, что выполнял функции курьера, а по ночам усиленно избавлялся от володимирского говора.

Наконец, после нескольких месяцев стажировки, Юрию Левитану были поручены обязанности дежурного по студии, включавшие в себя чтение по радио небольших выпусков новостей, объявление по радио музыкальных номеров, смену пластинок.

 

Ученик 5: В январе 1934 года Левитану было поручено читать в ночном техническом эфире статьи из газеты «Правда» (так в тридцатые годы передавали в отдалённые уголки Советского Союза тексты завтрашних газет: диктор почти по слогам читал материал, а стенографистки региональных издательств записывали и отправляли статьи в типографию). В ночь на 25 января, когда стажёр Левитан впервые получил доступ к микрофону, у радиоприёмника оказался Сталин, которому очень понравился голос диктора. Вождь традиционно работал по ночам, и радио в его кабинете не выключалось. Услышав Левитана, он немедленно набрал номер телефона тогдашнего председателя Радиокомитета СССР и потребовал, чтобы текст его завтрашнего доклада на открывающемся утром XVII съезде ВКП (б) должен прочесть диктор, который только что передавал статьи из "Правды".

Молодой диктор с блеском выполнил поставленную задачу. В 12 часов дня в студию привезли запечатанный пакет со сталинской речью. Белого от волнения Левитана провели в студию, где он в течение пяти часов читал священный текст, не сделав при этом ни одной ошибки, оговорки или запинки. После этого Сталин распорядился о том, чтобы все тексты и важные государственные документы отныне озвучивал только Левитан. Так девятнадцатилетний юноша стал главным диктором Советского Союза. Называть официальный голос Кремля трубой никому уже и в голову не приходило. Коллеги между собой уважительно окрестили Левитана Юрбор — от имени и отчества Юрий Борисович.

(Отрывок из док. фильма)

 

Ученик 6: В короткие сроки Юрий Борисович стал наиболее популярным и узнаваемым диктором Всесоюзного радио, чья популярность вполне могла сравниться со славой главной советской кинозвезды Любови Петровны Орловой.

(Звучит вальс, танцуют пары, вдруг  - звук сирены, взрывы, голос Левитана о начале войны с немцами).

Ученик 6: Вопреки широко распространенному мнению, первым сообщение о начале войны с фашистской Германией прочел не Юрий Левитан, а министр иностранных дел Вячеслав Молотов. Левитан зачитал этот текст через некоторое время.

Каждый день Великой Отечественной войны начинался голосом Юрия Левитана, сообщавшего о положении дел на фронтах. Народ собирался около радиоприемников и громкоговорителей в надежде услышать приятные вести. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Он говорил с такой уверенностью и силой, что эти слова как заклинание запомнили миллионы людей, собравшихся у громкоговорителей в тот роковой день. Баритон Левитана сравнивали с залпами «катюш», с металлом, прикрытым бархатом, называли голосом-набатом…   Маршал Рокоссовский считал, что голос Левитана был равносилен целой дивизии.   На передовой устанавливались громкоговорители, откуда советские воины слышали ободряющий голос: «Каждые семь секунд на фронте погибает один немецкий солдат».

 

Ученик 7: Адольф Гитлер назвал Левитана своим «врагом номер один» (под «номером два» в списке Гитлера шел Сталин). Германские спецслужбы СС разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь план похищения главного диктора Советского Союза, за голову которого рейхом была назначена награда в 100 тысяч (согласно другим источникам – в 250 тысяч) марок.

Для того чтобы обезопасить главный голос СССР, Левитану выделили охрану, а по городу распускали ложные слухи о его внешности, благо в лицо Юрия Борисовича знали немногие.  Осенью 1941 Левитан был эвакуирован в Свердловск (ныне Екатеринбург) вместе с диктором Ольгой Сергеевной Высоцкой. Вести вещание из столицы к этому времени стало технически невозможно — все подмосковные радиовышки были демонтированы, так как являлись хорошими ориентирами для немецких бомбардировщиков. Уральская студия была размещена в подвальном помещении, сам диктор жил в бараке поблизости на условиях полной секретности, лишь время от времени к нему приезжали московские друзья.

(Отрывок из док. фильма)

 

Ученик 8: Информация для радиовыпусков поступала по телефону из Москвы. Из студии сигнал шел по кабелю на ретранслятор (в те годы – самый мощный в стране), расположенный в районе озера Шарташ, а десятки трансляционных станций по всей стране не позволяли запеленговать головной радиоузел. Помимо собственно работы в эфире диктор также озвучивал документальные фильмы, которые монтировались на этой же студии. Информацию о пребывании диктора в Свердловске рассекретили лишь четверть века спустя. В марте 1943 Юрия Левитана секретно перебросили в Куйбышев (ныне Самара), где уже размещался советский радиокомитет.

Как-то у Сталина спросили: "Когда победа?" "Когда объявит Левитан", - пошутил главком.  И вот, наконец, наступил день, когда Левитану предстояло прочитать приказ под номером 369, приказ о победе над фашистской Германией. 9 мая 1945 года в 21 час 55 минут он прочел акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Ученик 9: Почти 50 лет Левитан читал важнейшие политические документы, правительственные заявления, вел репортажи с Красной площади, из Кремлевского Дворца съездов, участвовал в создании кинохроники, в озвучивании художественных фильмов. Левитан жил очень скромно. В его квартире не было антикварной мебели, картин знаменитых художников, дорогих вещей. Самым  большим  богатством  Юрий Борисович считал два чемодана писем, присланных ему радиослушателями. Это были конверты, хранящие в себе восторженные признания в любви, благодарность за работу и исповеди фронтовиков, рассказывающих о том, как его голос прибавлял им сил сражаться с врагом. Кстати, сам Левитан к своей популярности относился очень спокойно. Личная жизнь у Юрия Левитана, несмотря на всенародное обожание, не сложилась. В 1938 году он женился на студентке  "ин-яза". На первом же свидании Юрий взял её за руку и произнёс: "Люблю тебя…" Через паузу продолжил: "Петра творенье…" и далее продекламировал вступление к Медному всаднику. Через 11 лет семейной жизни супруга Левитана замуж за другого. До конца дней Юрий Борисович поддерживал дружеские отношения с бывшей женой и её вторым мужем.

 

Ученик 10: В 1973 году Юрию Борисовичу Левитану было присуждено звание Народного артиста РСФСР, а в 1980 году Народного артиста СССР (впервые среди работников радио). Он был награжден двумя орденами, а также медалями.

Левитан был частым гостем различных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Он с удовольствием встречался с ветеранами, для которых его голос был так же свят, как сама память о минувших боях. В начале августа 1983 года, несмотря на проблемы с сердцем, он согласился поехать в город Белгород для участия в празднике по случаю 40-летию победы в битве на Курской дуге. После выступления на праздничном митинге в деревне Бессоновка близ Прохоровского поля, Юрию Левитану внезапно стало плохо. Прибывшие врачи констатировали сердечный приступ.

В ночь на 4 августа 1983 года Юрий Левитан скончался. Похоронен он в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Учитель: В память о выдающемся мастере открыта в Москве, на доме номер 12 по улице Медведева, мемориальная доска – в этом доме жил Ю.Б. Левитан. Во Владимире, на родине Левитана, его именем названа одна из центральных улиц города. Теплоход «Юрий Левитан» бороздит моря. И каждый раз, когда страна отмечает былые подвиги и трудовые свершения, ставшие страницами великой истории нашего народа, по радио, с экранов телевизоров, в кино и на театральных сценах звучит глубокий, бархатистый, незабываемый голос народного артиста СССР Юрия Борисовича Левитана. Он остается с нами – голос времени, голос истории, голос страны.

Рефлексия: Что вам запомнилось больше всего из биографии Юрия Левитана? Почему Адольф Гитлер назвал Левитана своим «врагом номер один»?

 

 

 

Список используемой литературы:

1. http://to-name.ru/biography/jurij-levitan.htm

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Левитан,_Юрий_Борисович

3. yandex.ru/images›юрий левитан

4. diktory.com›Юрий Левитан

5. ipola.ru›post338770148

6. vk.com›video137423890_170138090 ( отрывки из док. фильма)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Голос страны", посвященное диктору Советского телевидения Ю.Б. Левитану"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 1838
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Наталия Николаевна
    Корнеева Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51041
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе