Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКлассный час: "Государственные символы России"

Внеклассное мероприятие: "Государственные символы России"

Скачать материал

"Государственные символы России"

Цели:

Развивать у учеников чувство патриотизма, воспитывать чувство гордости и уважения к своей стране; расширить представления детей о стране, в которой они живут, о малой родине; способствовать формированию интереса к истории нашей страны; познакомить с государственной символикой России (флагом, гербом, гимном); с понятиями «гражданин», «конституция»;  воспитывать чувство патриотизма; любовь к родному краю, Родине.

Оборудование: изображения герба, флага России, портрет президента РФ; звукозапись гимна России; физическая карта России (Российской Федерации); презентация.

1.    Организационный момент.

Звучит гимн РФ (на слайде1)

-Ребята, что за музыка сейчас звучала? Почему мы все встали и замолчали? Кто знает, почему так нужно делать всегда? Можно ли по гимну опознать государство?

Вы знаете , что такое символы? Символы – предметы, изображения или слова, которые имеют особое значение. Государственные символы - символы, которые имеют особое значение для граждан какого-то государства.

А  сегодня мы с вами углубим знания о символах нашей Родины для того чтобы вы лучше знали историю своей страны и гордились ею.

2. Вводная беседа.

- Наш классный час посвящен нашей стране и её символике. Сегодня мы будем говорить о государственных символах нашей страны, задумаемся над тем, как мы сами относимся к своей Родине: любим ее, сможем ли посвятить ей какое-то доброе и достойное дело?

В какой стране мы живем? (В России.)

Как полностью называется наша страна? (Российская Федерация.)

Федерация означает союз, объединение. Говоря словами гимна России, наше Отечество – это «братских народов союз вековой».

Россия объединяет в своем составе республики, края, области, авто-номные округа. В состав РФ входят: 21 республика. 7 краев, 48 областей, 2 города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), 1 автономная область, 7 автономных округов. (Показать на карте.)

Россия – многонациональная страна, где живут русские, марийцы, татары, удмурты, буряты, башкиры, карелы и многие- многие другие, (всего 160 народов).

Страна наша огромна. Она протянулась далеко с запада на восток и с севера на юг. Представьте себе, что мы совершаем путешествие по территории России. Если мы полетим на самолете с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тысяч километров. (Показать на карте.)

- Как называется самый главный город России, наша столица? (Город Москва.) Москва входит в число крупнейших городов мира. Здесь находится правительство нашей страны.

Кто является главой нашего государства?

3. Государственные символы России.

- Как  у каждого государства, у России есть свои символы.

Зачем нужны государственные символы?

Так же, как у каждого человека есть имя и фамилия, так и у каждого государства есть свои символы это герб, гимн и флаг. Символы государства выполняют функцию индетификации государства и являются зрительным и музыкальным образом страны.

 

Какие символы страны вам известны? (Флаг, герб, гимн.) (слайд 3)

 Догадайтесь, о каких символах страны идет речь?

а) Прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов. (Флаг.)

б) Эмблема государства, города, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Герб.)

в) Торжественная песня, принятая как символ государственного единства. (Гимн.)

12 декабря 1993 года в нашей стране была принята новая Конституция. (слайд 4)

В декабре 2000 г. Государственная дума приняла законы о государственной символике РФ – гербе, флаге, гимне.

Эти символы занесены в Конституцию России и закреплены в статье 70. (слайд 5)

(Показать документ, прочитать статью 70.)

3.1 Флаг

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет! (слайд 6)

Вот он, флаг! Это бело-сине-красное полотнище. Белый цвет означает мир, чистоту, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество, за страну.

Когда поднимают флаг? (Во время спортивных соревнований в случаях победы наших спортсменов; его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников.)

Какую форму имеет флаг? (Прямоугольную.)

Каково старинное название флага? (Стяг.)

Мы должны гордиться нашим флагом – ему уже более 300 лет.

hello_html_19074a1b.jpg

   Государственный флаг является символом государства.

    Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников.

    У России флаг трёхцветный. Какие это цвета и что они обозначают?

    Белый цвет - это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны. Синий  цвет - это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. Красный цвет - цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и её независимость.

    Отцом российского флага историки считают императора России Петра I. Он сам нарисовал образец знамени для торговых судов ещё в 1705 году.

(слайд 7) По решению Государственной думы и Президента Россия вступила в XXI век и в третье тысячелетие с бело-сине-голубым государственным флагом.

3.2 Государственный герб Российской Федерации. Сообщение учителя о гербе РФ.

- Ребята, кто знает значение слова «герб»? Герб - Эмблема, отличительный знак государства, города, сословия, рода и т.п., изображаемый на знаменах, монетах, бланках, печатях и т.п

Рассмотрим рисунок Государственного герба нашей страны. (слайд 8)

На щите красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Над головами орла мы видим три короны (две малые и одну большую). В его левой лапе – держава, а в правой – скипетр.

Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями.

Держава – это золотой шар с крестом наверху.

А на груди на красном щите – всадник. Это – святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона.

- Три короны (две малые и одна большая) – символы союза республик, краев и областей, из которых состоит РФ.

Скипетр и держава в лапах орла говорят о сильной власти и единстве государства.

Всадник, поражающий копьем дракона, – готовность народа встать на защиту родной земли (страны) от врагов.

Утвержден Указом Президента РФ (#2050) "О Государственном гербе Российской Федерации" от 30 ноября 1993 года; Федеральным конституционным законом (#2-ФКЗ) «О Государственном гербе Российской Федерации», принятом 8 декабря 2000 года постановлением (#899-III) ГД Государственной Думы Федерального Собрания РФ, одобренным 20 декабря 2000 года Советом Федерации и подписанным Президентом РФ 25 декабря 2000 года.

- Какие части можно выделить в Российском гербе? (можно начать сразу же с вопроса-подсказки:

- Кто изображен в центре герба России?) (двуглавый орел)

Что находится в лапах у орла?  (скипетр и держава)

Чем защищена грудь орла? (щитом с изображением святого Георгия Победоносца). Щит с изображением Георгия Победоносца – это герб столицы нашей страны – Москвы.

– Как вы думаете, ребята, кто на гербе Москвы символизирует

добро? (Георгий Победоносец)

– А кто зло? (Змей)

В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Георгие, царевне и змее, очень похожую на сказку.

В некотором царстве – государстве случилось великое несчастье: напал на людей лютый змей-дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства – государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его свежим мясом. Но чудовище было прожорливым, и скоро ни у кого не осталось ни овец, ни коров, ни коз. Змей велел приводить к нему человека на съедение. Бросили жребий  и выпало идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили там. В это время проезжал молодой воин по имени Георгий на добром коне. Не мог он оставить царевну  в беде, сразился со змеем и победил его.

Изображение Георгия Победоносца стало гербом столицы нашей Родины - Москвы. Святой Георгий изображен на фоне красного поля, поражающий копьем черного змея. Герб был утвержден в 1781 году, в годы правления Екатерины Второй.

- Почему он расположен в центре Российского герба? (Москва – столица России.) (слайд

3.3 Гимн.

И нам осталось рассмотреть какой символ РФ?

-Кто из вас знает значение слова «гимн»? (слайд 12)

-Кто из вас знает слова нашего гимна? Когда мы слышим гимн? (слайд 13)

На торжественных церемониях при исполнении Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь. Наша страна встречает и провожает новый день мелодией гимна. Его исполняют перед началом  и после окончания передач по радио и телевидению. Звучит гимн и в новогоднюю ночь после того, как часы на Спасской башне Московского Кремля пробьют 12 раз. Каждый человек должен знать слова гимна своей Родины (слайд 14) Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана

Доп. вопрос: есть ли здесь знакомая вам фамилия? (Михалков)

Чтение текста гимна. - Как автор называет Россию? (Священная держава, любимая страна; могучая, великая; Отечество, Отчизна.)

- Когда исполняется гимн? (При поднятии Государственного флага, после принятия присяги вновь избранным президентом, при вручении государственных наград.)

4.Подведение итогов

- О чем мы сегодня с вами говорили? ( Ответы детей.)

Для чего каждому гражданину нужно знать символы своего государства? Возможные выводы классного часа: (делает учитель)

- Все правильно. Эти символы, с которыми мы с вами сегодня познакомились, – часть русской истории, воплощение её героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны.

- Все мы должны хорошо знать историю государственных символов России.

- Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. Оно должно быть уважительным.

 

Пройдет немного времени, вы станете взрослыми, будете работать, преумножая величие и могущество нашей страны, защищая ее от возможных невзгод и неприятностей, заботясь о ней, как о матери. Возможно, кто-то из вас станет крупным руководителем или даже президентом страны. А пока вы маленькие граждане большой страны, ее будущее. Званием гражданина России следует гордиться. За время учебы в школе вы еще  многое узнаете о родной стране, ее прошлом и настоящем.

 

Звучит запись гимна.(1 куплет и припев)

 До свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: "Государственные символы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2020 121
    • DOCX 92.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биякаева Аминат Камалидиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биякаева Аминат Камалидиновна
    Биякаева Аминат Камалидиновна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12728
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 861 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе