Внеклассное мероприятие "Грамматический турнир"
Тема: Занимательные игры по
русскому языку.
Цели:
·
обогащать словарный запас и речь учащихся,
·
формировать орфографическую зоркость,
·
развивать внимание, память, мышление,
·
прививать интерес к русскому языку с помощью игры,
·
воспитывать навыки взаимодействия во время игры.
Ход занятия
В игре принимают участие 2 класса:
·
1 команда - 4 «б» класс
·
2 команда – 4 «в» класс
В каждой команде выбирается капитан.
- Сегодня мы проводим важное мероприятие в нашем классе. К нам
пришли гости, болельщики, ассистенты. Они будут вести подсчёт баллов после
каждого конкурса. Прежде чем мы начнём, каждая команда должна доказать
способность участвовать в игре.
Капитан выбирает конверт (внутри задание).
1. Составь из букв название команды.
1 конверт:
Знатоки.
2 конверт:
Умники.
Ведущий:
Вот начинается игра.
Теперь, я думаю, пора
Командам начинать сражаться
В словесных играх упражняться.
2. Задание «Поспевай – не зевай»
вопросы задаются по очереди командам.
- Золушкин башмачок - простой или золотой? (не простой и не
золотой, а хрустальный)
- Какую шляпу носил Незнайка - голубую или оранжевую? (голубую)
- Сколько человек тянули репку? (трое, остальные – животные)
- Какие ноги у срауса сильнее – передние или задние? (у страуса
всего две ноги)
- На какое ухо кот Базилио был глух – на правое или левое? (он
не был глух, а слеп, вернее, притворялся слепым)
- На что был похож воздушный шарик, который подарил Пятачок солдатику?
( на зеленую тряпочку)
- То, что на макушке. ( Уши)
- Кто автор повести - сказки «Маугли»? ( Р.Киплинг)
3. Задание: «Грамматическая
арифметика»
Каждая команда получает задание на листе.
До
+ зарытые в земле ценности =? (доклад)
До + рожки у улитки =? (дорожки)
До + термин игры в шашки, шахматы =? (доход)
До + участок земли, засаженный фруктовыми
деревьями + а =? (досада)
Грамматическая арифметика
С+ тонкая ветка =? (спрут)
С+ сражение =? (бой)
С + дом для отдыха =? (сдача)
С+ хвойный лес =? (сбор)
Молодцы, все справились. Музыка. Подсчёт баллов (вопросы для
болельщиков).
4. Задание: «Пять слов»
Ведущий диктует слово, состоящее из 3-4 слов. Его записывают в
строку, далеко оставляя одну букву от другой. Задача играющих – как можно
скорее подобрать по 5 слов, начинающихся с букв, входящих в это слово.
Например: СОВА
С О В
А
Сокол облако ворона ананас
Сито окно вата
арбуз
старик огород вагон
апельсин
сарай орех вилка анкета
собака окунь венок алмаз
Музыка. Подсчёт баллов (вопросы для болельщиков).
5. Конкурс «Пантомима»
Вед.- А сейчас каждой команде я хочу вручить карточку с известной
пословицей. Вся команда должна без слов с помощью жестов и пантомимы передать
содержание и смысл данной пословицы. Команде дается на обдумье ровно 1 минута.
Приготовились, начали!
1. Баба с возу - кобыле легче.
2. Один с сошкой - семеро с ложкой.
3. Куда иголка - туда и нитка.
4. Семеро одного не ждут.
5. Под лежачий камень вода не течет.
1. Любишь кататься – люби и саночки возить.
2. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
3. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
4. Не красна изба углами, а красна пирогами.
5. Работа – не волк, в лес не убежит.
6 Задание: Конкурс капитанов «Пословица мы тебя знаем…».
Пословица, мы тебя знаем,
Но не такою ты была
Не уж то буква озорная
Вновь чье-то место заняла?
(Исправь ошибки.)
1.
Два сапога – тара.
2.
Ус хорошо, а два лучше.
3.
Первый клин комом.
4.
Сашу маслом не испортишь.
(Чей капитан быстрее исправит ошибки.)
Музыка. Подсчёт баллов.
7. Задание: «Весёлый
тест на знание крылатых фраз»
( по очереди задаются вопросы командам)
Какой
становится меткая фраза, когда её все узнают?
а) Крылатой;
б) Бородатой;
в) Шаблонной;
г) Звёздной.
(Крылатая фраза.)
Как называют совершенно бесполезную
работу?
а) Мартышкин труд;
б) Мышиная возня;
в) Собачья радость;
г) Медвежья услуга.
Как говорят о чьём-то бесследном
исчезновении?
а) След простыл;
б) Отпечаток простудился;
в) Колея заболела;
г) Лыжня заразилась.
До чего вооружается хороший воин?
а) До колен;
б) До пят;
в) До зубов;
г) До макушки.
(Вооружён до зубов.)
Вставьте пропущенное слово в крылатую
фразу, характеризующую очень глупого, недалёкого, бестолкового человека: «Без …
в голове».
а) Царь;
б) Султан;
в) Император;
г) Президент.
(Без царя в голове.)
Как говорят о новом приливе сил?
а) Вторая скрипка;
б) Второе дыхание;
в) Второе рождение;
г) Второй дом.
(«Вторая скрипка» – не лидер; «второе рождение» – удачный исход сложной
ситуации; «второй дом» – родное, значимое место.)
Музыка. Подсчёт баллов.
8. Задание: Конкурс «Отгадай слово».
Каждой команде вручается листок с заданием: разгадать шараду,
записать слово и разобрать его по составу.
1 команда:
Если З на К заменишь,
Смысл во мне совсем иной:
В первом классе лишь для счета
На уроке я твоем,
А в четвертом ты охотно
Подсчитаешь мой объем. ( Зуб-куб)
2 команда:
Если с З, то ткань из шелка,
И воздушна и легка.
З на К заменим только-
Пей продукт из молока. ( Зефир - кефир)
Данные очки заносятся на табло.
9. задание: «Крылатые выражения»
Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми или
фразеологизмами. Задание проводится устно по очереди. Капитан вытягивает
карточку с выражением
Для первой команды:
|
Для второй команды:
|
а) Кот наплакал;
б) Золотые руки;
в) потерять голову;
г) дать слово;
д) кот наплакал;
е) С гулькин нос.
|
а) Ушки на макушке;
б) Держать ухо востро;
в) Не в своей тарелке;
г) Падать с ног;
д) Спустя рукава;
е) Задирать нос.
|
Музыка. Подсчёт баллов.
10. Игра « Наборщик»
Из слова «Государство» нужно было составить как
можно больше слов.
Команды по очереди зачитывают слова.
Лист отдать жюри. Подведение итогов. Награждение.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Я рада, что вы смогли
проявить свои лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции,
настойчивость и, конечно же, чувство помощи друг – другу. Если некоторые
задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и не падайте духом.
Помните: вы талантливы, умны, каждый из вас – единственная и неповторимая
личность. Давайте будем рассматривать все ваши неправильные ответы как повод
для анализа их причин и стимул для дальнейшей работы по совершенствованию ваших
творческих способностей.
Литература
1.
«5000 игр и головоломок».
2.
В.Волина «Праздник букваря».
3. Автор: Агеева И.Д.
Издатель: М.:
ТЦ СФЕРА «500 крылатых фраз для детей»
4. Г.В.
Керова «Нестандартные задачи по математике» Москва «Вако» 2006г.
Вопросы для болельщиков:
- Сколько звуков в солее «ел»? (3)
- Сколько ног у жука? (6)
- В каком слове 40 букв «а»? (Сорока)
- Кто дважды родиться, один раз умирает?
( Птица)
- В воде родится, а воды боится.
(Соль)
- Медовое дерево? (Липа)
- Ландыш - ядовитое или неядовитое
растение? (Ядовитое)
- Что ест зимой жаба? (Ничего, она спит)
- Сколько звуков в слове «яма»? (4)
- Сколько ног у паука? (8)
- Безопасная змея? (Уж)
- Птица, похожая на ласточку? (Стриж)
- Слепыми или зрячими рождаются зайчата?
(Зрячими)
- Какая птица не высиживает птенцов? (Кукушка)
- На столе лежало 4 яблока. Одно из них
разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4)
- Что легче: 10 кг железа или 10 кг
сена? (Одинаково)
- Основное занятие Дуремара? ( Ловля
пиявок)
- Охотница до чужих мехов. (Моль)
- Учреждение, куда принимают
неграмотных. ( Школа)
- Девочка, которая боится очень жаркой
погоды. ( Снегурочка)
- Земной шар величиной с мяч. ( Глобус)
- Сотня лет. (Век)
- Почему охотник ищет лису? (потому что
не знает где она)
- Маленький, серенький, на слона похож.
Кто это? (слоненок)
- Прицеливаясь, охотник щурит один глаз.
Почему? ( Если он закроет оба глаза, то ничего не увидит.)
- На каком континенте нет ни одной реки?
( Антарктида)
- Картофель всмятку. ( Пюре)
- Живут два друга, глядят в два круга.
( Глаза, очки.)
- Почему происходит смена дня и ночи?
(Земля вращается вокруг своей оси)
- Какой будильник ходит под окном? (Петух)
- Превратите мел в мелкое место. (
Мель)
- Какое дерево символ силы и тупости? (
Дуб)
- Бывает земной, бывает бильярдный?
(Шар)
- Без труда… (Не выловишь рыбку из
пруда)
- Семь раз отмерь, … (один раз отрежь.)
- Встречают по одежке… (а провожают по
уму.)
- Дерево славится плодами, а человек…
(делами)
- Перерыв между актами спектакля,
отделениями концерта. ( Антракт)
- Безворсовый ковер. (Палас)
- Место представления в цирке. (Арена)
- Дождь, идущий при солнце. (Слепой
дождь)
- Самая крупная хищная птица. (
Кондор)
- Сколько лет…(сколько зим)
- Хорошего …(понемножку)
- Не за страх…(а за совесть)
- Добро…(пожаловать)
- Не тут-то …(было)
- Идти нога…(в ногу)
- Не по дням…(а по часам)
- Мастер на все…(руки).