Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Хабылык"- якутская национальная настольная игра

Внеклассное мероприятие "Хабылык"- якутская национальная настольная игра

Скачать материал

 

)

 

Технологическая карта  внеклассного занятия во 2 классе

      

Тема занятия:

«Хабылык - якутская национальная настольная игра»

Цель деятельности педагога:

пропагандировать  национальную настольную игру «хабылык»  как вид спорта, вовлечь  детей в яркий мир народных игр, соревнований; развивать способности к самостоятельной деятельности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: расширят круг своих знаний о народной  игре «хабылык»: познакомятся с историей  появления игры и технологией  изготовления атрибута игры.

Метапредметные:

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; осознают свои возможности в учении; анализируют свое эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности.

Познавательные: добывают новые знания: находят (по заданию учителя) необходимую  информацию из дополнительных источников знаний; извлекают новую информацию, представленную в разных формах.

Регулятивные: работают по предложенному плану педагога, используя необходимые средства; адекватно воспринимают  оценку со стороны взрослого.

Коммуникативные: овладевают  определенными средствами общения.

Межпредметные связи

Якутский язык, Культура народов Республики Саха (Якутия), технология

Образовательные ресурсы

 

Презентация «Из истории игры  «хабылык»;

Видеоролик;

Викторина

Оборудование

Компьютер, проектор, экран; наборы игры «Хабылык»; значки с символикой «Хабылык»

    

 

 

 

Этапы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Орг. момент 

 

Цель:

-создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в деятельность.

Подготовленные ведущие

  вступают между собой в диалог.

Учитель в позиции консультанта:

заранее готовит  учащихся к роли «ведущих»:

I  ведущий  знает «хабылык»  как настольную игру;

2 ведущий  знает «хабылык»   как вид спорта.

Готовятся  и настраиваются на начало занятия.

Подготовленные ведущие  эмоционально настраивают учащихся на усвоение изучаемого материала;  формулируют  тему.

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:

формулируют тему занятия.

Коммуникативные:

овладевают определенными средствами общения.

2.      Изучение нового

 

Цель:

-организовать формирование новых знаний о якутской национальной настольной  игре «Хабылык».

1. Презентация об истории якутской национальной игры  «Хабылык»   (выступает подготовленный учащийся).

2. Видеоролик:

«Как изготовить атрибуты игры»

3. Мастер-класс:     «Хабылык» как вид спорта:

- Диалог ведущего с  приглашенным тренером по национальной настольной игре, задает тренеру 1-2  вопроса  об игре     «хабылык»;                     

 - тренер по национальной настольной игре проводит занятие для детей;

- мини-турнир

Учитель в позиции консультанта заранее проводит подготовительную работу:

- готовит учащегося к выступлению по теме;

- организует работу по созданию видеоролика;

- организует совместную работу с родителями по теме занятия.

 

1. Выступают со своими сообщениями:

показывают презентацию, и видеоролик.

 

2.Знакомятся с презентацией, слушают, задают вопросы.

 

3.Знакомятся с правилами игры, участвуют в игре.

 

Личностные:

осознают свои возможности в учении.

Регулятивные:

работают по предложенному плану педагога, используя необходимые  средства;

адекватно воспринимают  оценку со стороны взрослого.

Познавательные:

 находят (по заданию учителя) необходимую  информацию из  дополнительных источников знаний, готовят  сообщения; извлекают новую информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные: овладевают определенными средствами общения.

1.     Контролирующее задание 

Цель:

-организовать фронтальную проверку.

 

Викторина  «Проверь себя»  (проводит подготовленный ведущий)

Учитель в позиции консультанта:

- готовит учащегося  к выступлению;

- организует совместную работу с родителями по теме занятия.

 

Отвечают на вопросы, слушают   других,

контролируют, исправляют ошибки.

 

Ведущий раздает  сувениры-значки с символикой  «Хабылык»

участникам игры.

Познавательные:

применяют  приобретённые знания  в нестандартных ситуациях.

Коммуникативные:

овладевают определенными средствами общения.

Регулятивные:

адекватно воспринимают оценку со стороны.

5. Подведение итогов

 

 

  Учитель подводит итог занятия:    

-  Перед вами лежат смайлики: «веселый» и «грустный». Выберите себе смайлик  и прикрепите  его на доску.

 

Учитель делает выводы по самооценке детей, мотивирует свои выводы.

 

Учитель в позиции консультанта.

 

Выбирают себе смайлик, который ближе по смыслу к  результату их работы на занятии.

 

 

Личностные:

анализируют свое эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Хабылык"- якутская национальная настольная игра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
