Учитель начальных
классов Л.А.Андреева ТОГБОУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат»
«Хлеб, всему
голова!»
Цель: формирование
у зрителей и участников мероприятия представления о ценности хлеба, основы
бережного отношения к этому продукту.
Задачи:
Ø показать, что во
все времена хлеб был и остается основой жизни человека;
Ø формировать у
детей бережное отношение к хлебу, уважение к тяжёлому труду хлеборобов и
пекарей;
Ø обобщить знания о
хлебе, Родине; помочь детям почувствовать атмосферу военных лет.
Ø воспитывать
бережное отношение к хлебу
Планируемые
результаты:
Личностные:
формировать чувство гордости
за свою Родину, народ и историю, осознанного понимания чувств других людей и
сопереживания им, выражающихся в поступках; осознание ответственности человека
за общее благополучие.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную
задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
познакомить детей с тем, как
в старину выращивали хлеб, донести до их сознания, что хлеб – это итог большой
работы многих людей; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий.
Коммуникативные:
учить использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое
высказывание и владеть диалогической формой речи; оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь.
Предварительная
работа: разучивание
песен, стихотворений, текстов; подбор обучающимися пословиц, поговорок о хлебе,
составление презентации к мероприятию «Человек, поклонись хлебу», вырезание
детьми из бумаги колосьев пшеницы.
Оборудование: плакаты с изображением пшеничного поля и
хлебобулочных изделий; на листах А4 - пословицы о хлебе; колосья пшеницы;
украшенные снопы пшеницы; кусочек ржаного хлеба, по размерам приближённый к
блокадному хлебу; поднос; расшитый полотенце; каравай; презентация «Хлеб всей
жизни голова»; компьютер; мультимедийный проектор.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Уважаемые
педагоги, ребята, здравствуйте! Милости просим вас принять участие в нашем
празднике. А речь у нас сегодня пойдёт о хлебе.
Хлеб, хлебушко... Теплый,
душистый, с хрустящей корочкой. Он самый главный на нашем столе.
Ребёнок
Ведь и обед нам не
обед,
Если к супу хлеба
нет.
И не та на вкус
картошка,
Если хлеба нет ни
крошки.
Даже каша с хлебом
краше!
Ребёнок
Если ж мы хотим
кого-то
Встретить с честью
и почетом,
То гостей таких
встречаем
Круглым пышным
караваем.
Ребёнок
С караваем соль
подносим,
Поклонясь,
отведать просим:
«Дорогой нам гость
и друг,
Принимай хлеб-соль
из рук».
Танец
«Хлеб да соль»
Выносится хлеб и
ставится на стол
Ребёнок
Вот он, хлебушко
душистый,
С хрупкой корочкой
витой.
Вот он, теплый,
золотистый,
Словно солнцем
залитой.
Все: Славится
он первым на земле, Ставится он первым на столе!
Ребёнок
В нем - здоровье
наше, сила.
В нем - чудесное
тепло.
В нем - земли
родимой соки,
Солнца свет
веселый в нем...
Уплетай за обе
щеки,
Вырастай
богатырем!
Ведущий: Хлеб! Это
слово такое привычное - и в то же время такое не обычное. Такое
короткое - и такое емкое. Выдающийся педагог Василий Александрович Сухомлинский
в одном из посланий сыну писал: «Сотни тысяч слов в нашем языке, но на первое
место я бы поставил три из них: хлеб, труд, народ. Это три коня, на которых держится
наше государство. Кто не знает, что такое хлеб и труд, перестает быть сыном
своего народа. Кто забывает, что такое труд, тот перестает дорожить хлебом...»
(Т. Шорыгина «Ломоть
хлеба»)
Ребёнок
Хлеба мягкого
ломоть,
Свежего,
пшеничного.
Хлеба белого
ломоть –
Что в нем
необычного?
Дело, может быть,
простое –
Белый хлебушек
испечь:
Тесто замесить
крутое
И его поставить в
печь.
Ребёнок
Но сначала будет
нужно
В поле вырастить
зерно,
Летним днем
трудиться дружно,
Чтобы налилось
оно.
Чтоб поднялся колос
спелый,
Полон зерен,
золотой,
Чтоб пшеница
зазвенела
На ветру тугой
струной.
Ребёнок
Надо в срок убрать
пшеницу
И зерно в муку
смолоть,
Чтобы мог на свет
родиться
Хлеба белого
ломоть.
Ребёнок
Хлеб в России
пекли с куполами,
Чтоб хватило, как
неба, на всех.
За широкими в доме
столами
Крошку бросить
считали за грех.
В суеверных веках,
между прочим,
И примета жила
недобра:
Если ты не доел
хоть кусочек,
Значит, силы своей
не добрал.
Ребёнок
И хлеб-соль - этот
русский обычай,
Словно символ
людской доброты...
Наша Русь без
колосьев пшеничных
Не имела б такой
красоты. (А. Коршун)
(Исполняется
песня «Расти, колосок» муз.Ю.Чичкова, сл.П.Синявского)
1.Ржаной
росток зелёный
Оглядывает поле-
Смешной и
удивлённый,
Как первоклашка в
школе.
Припев.
Зелёный росток,
весёлый росток,
Ты только пробился
из зёрнышка.
Расти,
колосок, расти, колосок,
Расти, колосок, до
солнышка!
2.Его расти
научит
Любой весенний
дождик,
И каждый летний
лучик
Раскрасит, как
художник.
Припев.
3. Он вместе
с близнецами
Так быстро станет
взрослым,
Что скоро даже с
нами
Померяется ростом.
Припев.
Ведущий. В старину
уборка урожая становилась настоящим праздником. На Илью Пророка- 2 августа -
начиналась жатва. Все думы и чаяния людей были направлены на то, чтобы без
потерь собрать и сохранить урожай. Самым дорогим для крестьянина был хлеб,
поэтому начало и конец жатвы отмечались особыми обрядами и песнями.
Ребёнок
Нива, моя нива,
Нива
золотая!
зреешь ты на солнце,
Колос наливая.
По тебе от ветру,
Словно в синем
море,
Волны так и ходят,
Ходят на просторе.
Над тобой с песней
Жаворонок вьётся,
Над тобою туча
Грозно пронесётся.
Зреешь ты и
спеешь,
Колос наливая,
О людских заботах
Ничего не зная.
Унеси ты, ветер,
Тучу грозовую!
Сбереги нам, Боже,
Ниву трудовую.
Ведущий. Первый
срезанный сноп в старину было принято украшать цветами и лентами. Его проносили
по деревне и ставили в избе в почётный «красный» угол со словами: (выносятся
крашенные снопы) «Вот тебе, Илья, борода, а на будущий год уроди нам
хлеба города!» А перед тем, как срезать последний сноп ржи или пшеницы, горсть
колосков пригибали и присыпали землёй. Под эти колоски клали кусочек хлеба,
посыпанный солью. Наши предки верили, что это обеспечит хороший урожай на
будущий год.
После жатвы хлеб везли на мельницу,
жернова которой перемалывали зерна в муку. Из муки первого обмолота выпекали
праздничные караваи, в торжественной обстановке проходила их выпечка. Вынутые
из печи румяные и караваи хозяйка окропляла колодезной водой и накрывала чистым
полотенцем - чтобы они «дошли». На середину праздничного стола клали новый каравай.
Резали его не спеша, одаривали всех присутствующих за столом. Первым ломоть
самому старшему по возрасту мужчине - «батюшке пахарю». Он благословлял новый
хлеб - «новину».
Танец
с колосками
Ведущий.
Не зря говорится в народе, что хлеб - всему голова. И недаром по старинному
русскому обычаю хлеб, нечаянно выпавший из рук, надо не только поднять и
бережно обтереть, но и поцеловать его, попросить прощения. Немалым грехом
считалось уронить крошку хлеба и не поднять ее, еще большим грехом - топтать
ногами.
Под музыку на сцену выходят
два участника и инсценируют стихотворение
Автор
Знаете, однажды я увидел,
Как старик прощения просил.
Он буханку хлебушка обидел
Тем, что вдруг на землю уронил.
Перед
нею встал он на колено,
Пополам
согнувшись, кое-как.
Сор
стряхнул с горбушки... Неумело
На
себя навесил крестный знак.
Старик:
«Ты прости меня, краюха хлеба,
Я неловким стал на склоне лет.
Станет пусть свидетелем синь неба
Ничего важней тебя здесь нет.
А еще я вспоминаю детство –
Трудные военные года,
Горе, что досталось нам в наследство
И плохая, скудная еда.
Ты была наградой хлеборобу,
Утешеньем путнику была,
За тебя молитвы слали Богу
И вершили ратные дела».
Автор
Постоял еще старик немного
И куда-то вдаль побрел один,
Помните о хлебе, ради Бога,
С ним народ вовек непобедим!
И мальцам, как пряники, как сладость,
Выдавался маленький кусок
Хлеба черного - такая радость...
Разве кто на землю бросить мог?»
Ребёнок
На свете я видела хлеба немало –
Крестьянка его из печи вынимала,
И клала на стол, осеняя крестом,
И он отдыхал, накрытый холстом.
В горнице пахло сильно и сладко,
Хлеб грозным казался, как имя отца,
За трапезой ели его без остатка –
Ни корки, ни крошки, ломоть до конца.
Ребёнок
На свете я видела хлеба - разливы:
Мешки, бункера, элеваторы, нивы,
Он золотом лился, волною бежал,
Горой на токах деревенских лежал!
И если примечу кусок в небреженьи –
В грязи придорожной, в подножной пыли,
То самое первое сердца движенье –
Поднять и спасти это чудо земли.
Ребёнок
На свете я видела хлеба немного,
Его отмеряли так скудно, так строго,
Его запивали крутым кипятком,
Его называли не хлебом - пайком,
С соломой, с мякиной, с трухой, со жмыхом,
Он все же казался желанней всего!
На экране -
фото с изображением тоненького кусочка хлеба на весах.
Под музыку на сцену выходят
три ребенка-чтеца, параллельно на экране появляется
слайд с датами начала и окончания блокады Ленинграда.
Ведущий. Сентябрь
1941 года – фашисты блокировали Ленинград. 900 дней и ночей мук и слёз,
горестей и смертей, надежд и тревог. Сколько человеческого горя встаёт за этими
словами: «900 героических дней!»
Ребёнок
Был хлеб всегда в почете на Руси –
Ее просторов главное богатство.
Его ты цену хочешь знать? –
Спроси.
Тебе ответить могут ленинградцы.
Ребёнок
Они припомнят город без огней,
Когда враги стояли на пороге,
И долгих 900 блокадных дней...
Снарядов свист...
Воздушные тревоги...
Ребёнок
Мела метель колючая, мела...
За нею голод шел в дома по следу...
И не было ни хлеба, ни тепла...
Была лишь вера твердая в победу!
Под музыку дети уходят, на
сцене появляются два ведущих. Появляется: слайд с суточными нормами выдачи
хлеба в блокадном Ленинграде.
Инсценирование
стихотворения О.Бергольц
Ведущий.
900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. В это время пришлось
резко снизить нормы выдачи хлеба жителям города. Рабочие получали в день всего
по 250 граммов этого продукта, а остальные жители - по 125 г. Это всего лишь
тоненький кусочек величиной с мизинец.
Ребёнок
На развороченном
пути
Стоит мальчонка
лет пяти.
В глазах
расширенных истома
И щеки белые, как
мел.
- Где твоя мама,
мальчик?
- Дома.
- А где твой дом,
сынок?
- Сгорел.
Он сел, его
снежком заносит,
В его глазах
мутится свет.
Он даже хлеба не
попросит,
Он тоже знает:
хлеба нет!
Ведущий: Тысячи
ленинградцев погибли в эту страшную зиму. Люди умирали стоя в очереди за
хлебом. И прямо на улице. И у себя дома.
Всей стране известно имя 12-летней девочки – ленинградки
Тани Савичевой, которая умерла от голода. Она вела дневник.
Ребёнок
В осажденном Ленинграде
Эта девочка жила.
В ученической тетради
Свой дневник она вела,
В дни войны погибла Таня,
Таня в памяти жива.
Затаив на миг дыханье,
Слышит мир ее слова:
Появляются слайды с
изображением страниц дневника Тани Савичевой.
Ведущий:
«Женя умерла 28 декабря в 12.30 часов утра».
Ребёнок
А в ночи пронзает небо
Острый свет прожекторов.
Дома нет ни крошки хлеба,
Не найдешь полена дров.
От коптилки не согреться,
Карандаш дрожит в руке...
Но выводит кровью сердце
В сокровенном дневнике:
Ведущий:
«Бабушка
умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.».
Появляется
слайд с изображением памятника - дневника Тани Савичевой на Пискарёвском кладбище.
Ребёнок
У
планеты нашей сердце
Бьётся
гулко, как набат,
Не
забыть земле Освенцим,
Бухенвальд
и Ленинград!
Светлый
день встречайте, люди,
Люди,
вслушайтесь в дневник:
Он
звучит сильней орудий-
Тот
безмолвный детский крик.
Ведущий:
«Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня»…
Ведущий: Таню,
потерявшую сознание от голода, обнаружила санитарная команда, обходившая дома.
Девочку отправили в детский дом и эвакуировали в Горьковскую область, в поселок
Шатки. От истощения она еле передвигалась. В течение двух лет врачи боролись за
ее жизнь, но спасти Таню так и не удалось – ее организм был слишком ослаблен
длительным голоданием. 1 июля 1944 г. Тани Савичевой не стало.
Ребёнок
Крошка
хлеба на землю упала,
Меньше хлеба на
крошку стало.
Где-то в поле
неубранном нашем
Столько зерен
лежит на пашнях.
Вот собрать бы их
вместе - да в кучу!
Хлеб бы выпекли
белый, пахучий!
Мы б окрепли и
сильными стали.
Мы б тюремные
стены сломали.
Снова вышли бы в
бой под бомбежку,
Да жалеть надо
хлебную крошку!
Эти стихи
написал поэт Григорий Лющнин в лагере смерти Бухенвальде. Когда бойцы Советской
Армии вынесли его на руках, он весил 26 кг.
Ребёнок
Прошу тебя: не
оброни, сынок,
Когда лепёшку ешь,
хоть крошку хлеба!
Мы собирали каждый
колосок,
Когда грозой войны
гремело небо.
Тот хлеб спасал
Москву и Ленинград,
Жизнь продлевала
даже хлеба крошка…
Но и сейчас
оплачена стократ
Трудом нелёгким каждая
лепёшка.
Не раз прощал тебе
я озорство,
Я знаю: детство
без игры нелепо.
Но не смогу
простить лишь одного-
Хоть крошки всуе
брошенного хлеба.
(Х.Сапаров)
Ребёнок
Нам, юным,
счастливым, война и не снится.
Нам голод и холод
совсем не знаком.
Но знаем мы цены
буханке пшеничной,
И знаем мы силу
простых колосков.
Ребёнок
Нельзя нам без
хлеба дорогу построить
До звёзд голубых,
до прекрасных планет.
А в годы войны
помогал он героям:
Дал силу, чтоб
выстоять в смертном огне.
Ребёнок
Пусть чистое небо
сияет над миром,
Пускай отражается
солнце в глазах,
Да пусть ещё хлеб
будет вечно в почёте
На ваших и наших
семейных столах.
Ребёнок
Священен хлеб, в
себя вобравший солнце,
В себя вместивший
хлебороба жизнь.
Ты сердцем чистым
до него дотронься
И чистыми руками
прикоснись!
Песня
«Хлебушко»
Ведущий: Нам до
земли хочется поклониться хлебу, рождённому нашей страной.
Ребенок: С детских
лет запомни навсегда.
Ребенок: Хлеб-земля!
Ребенок: Хлеб-воздух!
Ребенок: Хлеб-вода!
Ребенок: Как земли
хозяин, хлеб в руках держи.
ВСЕ: Каждой
крошкой хлеба всюду дорожи!
Ведущий: Я очень хочу,
чтобы наша сегодняшняя встреча помогла вам, ребята, понять: Как нелегко
выращивать хлеб и почему его надо беречь.