Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие. Игра "Что, где, когда?"

Внеклассное мероприятие. Игра "Что, где, когда?"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие. Игра «Что, где, когда?»

 (из опыта работы)

Фадеева Лариса Анатольевна

преподаватель математики

ГАПОУ ИО «ИТК»

УКП №4, ОИК-8 г. Саянск Иркутской области

 

Цель: Создание положительной мотивации  обучающихся через игру.

Задачи:

·        развивать разносторонние интересы  и способности обучающихся;

·        формировать готовность любого обучающегося принять участие в соответствующей форме обучения.

·        развивать сообразительность, находчивость, умение рассуждать;

·        содействовать повышению качества образования осужденных через создание у них  положительной мотивации к учебе.

Оборудование:

Игровое поле; кубик; эмблемы – совы, чистые листы бумаги и ручки; вопросы к игре; номера вопросов к каждому сектору; табло для ведения счета, песочные часы; оформление; гитара; фотоаппарат; мультимедийная установка; скрипичный ключ.

Подготовка к игре:

·        Создать команду игроков 6 человек, выбрать капитана команды.

·        Приготовить игровое поле, разделенное на 6 секторов, окрашенных в разные цвета.

·        Кубик, каждая грань которого по цвету соответствует цвету сектора игрового поля.

·        Номера вопросов для каждого сектора, написанные на небольших кружочках.

·        Приготовить музыкальные; информационные паузы; игры со зрителями (например, библиотекарю можно рассказать о новых интересных книгах; обучающемуся сделать небольшое интересное сообщение о науке «Топология», и непосредственно представить лист Мебиуса, и на нем показать некоторые его свойства, зал может принять участие в математической викторине, и т. д.)

·        Приготовить тематическое оформление.

·        Написать цифры от 0 до 9 (2 комплекта) для ведения счета.

·        Выбрать счетную комиссию.

·        Оформить приглашения на игру для гостей.

·        Организовать музыкальное оформление к началу каждого раунда.

·        Грамоты.

·        Призы.

Ход игры:

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья!

Открываем первое заседание клуба знатоков в этом сезоне!

В этой игре принимает участие 6-ка знатоков.

Разрешите представить участников игры:

·        Егор, шустрый и хитрый, любознательный молодой человек! Говорят, хитрость – вторая половина ума! Встречайте!

·        В этой игре принимает участие Матвей, его рассуждения никогда не лишены здравого смысла! Прошу!

·        Следующий участник игры,  капитан команды Тимофей, будущий директор  «Макдональдса», любит гамбургеры и пиццу, и знает, что путь к сердцу девушки тоже лежит через желудок! Надеемся, что качества непревзойденного лидера помогут успешно руководить командой! Прошу!

·        Следующий участник нашей игры кандидат трепологических и болтологических наук Степан,  весельчак, никогда не унывает в трудную минуту, всегда выходит сухим из воды! Встречайте!

·        Любое дело спорится у него в руках, наличие собственного мнения – главный козырь этого игрока! Лидер по натуре, неугомонный, неутомимый, несдержанный, но очень мобильный. Встречайте Никита!

·        В этой игре принимает участие Федор, Надеемся, что желание докопаться до истины сделает эту игру по-настоящему интересной.

Представляю счетную комиссию – Сергей!

Контролер времени – Евгений!

Внимание зрителей и болельщиков! Сегодня разыгрываются номинации «Лучший игрок команды», «Приз зрительских симпатий».  Опрос помогут  провести – Иван и Андрей.

И так, правила Игры!

Разыгрывается 12  вопросов. Обсуждение вопроса 1 мин. Участникам, в ходе игры, разрешается через 2 вопроса взять рекламную паузу, две из которых, музыкальные. Команда может 1 раз воспользоваться помощью зала.

И так, перед нами игровое поле, разбитое на 6 секторов: минералогический, фразеологический, зоологический, ботанический, математический, исторический.

Капитан команды бросает кубик, грани которого соответствуют цвету сектора, если кубик выпал желтой гранью вверх, это значит, что будет разыгрываться вопрос минералогического сектора.

И так, игра!

Сектор ботанический

1.     Какие овощи называют золотым яблоком и земляным? (помидор и картофель)

2.     Какой овощ называют «главным овощем мира», Потому, что он растет на всех материках и его едят все жители планеты? (капуста)

3.     Древесина этого дерева очень пористая и наполнена влагой. Если в лесу вспыхнет пожар, то это дерево загорится последним. Но если его спилить и просушить, то пористая древесина  заполнится воздухом и прекрасно горит. Поэтому, из древесины этого дерева делают спички. Что это за дерево? (осина)

4.     Это травянистое растение очень богато витаминами. Если в течение 15 дней съедать по 15 граммов листьев, то восстанавливаются все витамины, потерянные за зиму. В простонародье его называют медвежьим луком. Что это за растение? (черемша)

5.     Если у этого дерева обрезать верхушку, то она уже никогда не вырастет, зато боковые ветки очень разрастаются. Такие деревья превращаются в зеленый щит и хорошо задерживают снег, поэтому  их высаживают вдоль железных дорог, как защитную полосу. О каком дереве идет речь? (ель)

6.     В городе Сиэтле (США), после окончания Всемирного конгресса было решено посадить парк дружбы из национальных деревьев разных стран. Представители нашей страны посадили дерево, которое растет во всех 15 республиках бывшего СССР. Что это за дерево? (лиственница)

Сектор зоологический

1.     Почему, испугавшись чего-либо, лошадь начинает фыркать? (Лошадь имеет тонкое обоняние, отфыркиваясь, она очищает нос и может быстро определить, что и с какой стороны ей угрожает)

2.     У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)

3.     Почему у зайца шкура тонкая? (Ее толщина имеет оборонное значение: схватит его волк или лисица, шкура легко рвется, не выступает ни кровинки, рана зарастает новой кожей и шерстью)

4.     Почему страус прячет голову в песок? (Не от страха, а очищая от насекомых)

5.     Какие птицы являются донорами? Когда не хватает корма для детенышей, то эти птицы выклевывают из своего тела мясо и кормят им птенцов? (Альбатросы)

6.     Каких птиц на земном шаре больше всего? (Домашних кур, на втором месте – воробьи)

Сектор фразеологический

1.     Почему говорят, «Пиши с красной строки»? (Заглавные буквы в древности писали красными чернилами, отсюда и название - красная строка.)

2.     Откуда пошло выражение «Подноготная правда»? (Во времена Ивана Грозного на допросах, чтобы добиться признания, загоняли под ногти иглы, отсюда и пошло это выражение.)

3.     Объясните выражение «От доски до доски». Каков его смысл и происхождение? (В древнерусском государстве обложки книг изготавливались из дощечек, потому, когда хотели сказать, что книга прочитана вся, то говорили «прочитал от корки до корки», то есть от начала до конца.)

4.     Каково происхождение выражения «Тьма – тьмущая»? («Тма», или «Тьма» - часть монголотатарского войска, численностью 10 тысяч человек. Отсюда тьма  - тьмущая  - бесчисленное множество.)

5.     Почему копейка называется копейкой, а рубль  - рублем? (На древнерусских монетах был изображен всадник с копьем – отсюда «копейка», «рубль» от слова рубить. В древности денежные слитки «гривны» рубили пополам, получая новую монету -  рубль.)

Сектор математический

1.     Два фермера построили хозяйственные дворы в точках М и К по разные стороны от дороги. Вопрос: Где на дороге  надо сделать остановку автобуса, чтобы им было ходить до нее равные расстояния? (Остановка должна находиться на пересечении дороги с серединным перпендикуляром МК)

2.     В старину для определения единицы длины люди нередко использовали части своего тела. Назовите эти единицы длины и покажите их наглядно.

(Локоть – длина руки от локтевого сгиба до кончика среднего пальца; пядь  - это расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами; прямая сажень  - это расстояние между кончиками пальцев вытянутых в стороны рук; косая сажень – это расстояние между пальцами вытянутой вверх левой руки и носком отставленной правой ноги.)

3.     Дюйм  - голландское слово, означает «большой палец», а точнее первую фалангу большого пальца руки. Вопрос: «Какого роста была дюймовочка в сказке Х. Андерсена?» (дюйм – 25,4мм.)

4.     Софизмом называется умышленно ложное заключение, которое имеет видимость правильного. Каков бы ни был софизм, он содержит одну или несколько искусно замаскированных ошибок. Предлагаю вам рассмотреть софизм, в котором попытаюсь доказать, что 5 = 6

С этой целью я возьму верное числовое равенство:

35 + 10 – 45 = 42 + 12 – 54

Вынесу общий множитель левой и правой части этого равенства за скобку: 5∙(7 + 2  - 9) = 6∙(7 + 2 – 9)

Затем, разделим обе части равенства на множитель, заключенный в скобке. Получим равенство 5  = 6. В чем заключена ошибка? (В скобке получается при вычислении ноль, а на ноль делить нельзя!)

5.     Слово «арифметика» происходит от греческого слова  «arithmos». Что означает это слово?  (число)

6.     Задачу, условие которой я вам скажу позже, недаром связывают с именем знаменитого французского математика, физика и механика Семиона Дени Пуассона (1781  - 1840). Когда Пуассон был еще молод и колебался в выборе жизненного пути, приятель показал ему пакеты нескольких задач, с которыми ни как не мог справиться сам. Пуассон, менее чем за час, решил их все до одной. Но особенно ему понравилась задача про два сосуда. Эта задача определила мою судьбу, говорил он в последствии. Я решил, что непременно буду математиком. Я предлагаю вам ровно за одну минуту решить эту задачу Пуассон:

Некто имеет 12 пинт вина (пинта – старинная мера жидкости, равная примерно 0,568 л.) и хочет подарить  из него половину, но у него нет сосуда в 6 пинт. У него два сосуда – один в 8 пинт, а другой в 5 пинт. Спрашивается, каким образом налить 6 пинт в сосуд восьми пинт?

7.     Над входом в Академию Платона было написано: «Да не войдёт сюда не знающий…». Выберите верное слово, заканчивающее фразу.

а) Геометрии, б) Дружбы, в) Истины. (а)

8.     Пифагор является одной из наиболее интересных личностей в истории. Он основал религию, которая нашла свое воплощение в особом религиозном ордене. Выберите из представленных вариантов предписание, которое действительно являлось предписанием пифагорейского ордена.

а) Не плюй в колодец, б) Не подставляй ногу, в) Не откусывай от целой булки. (в)

9.     Именно этой фразой греческий математик, “отец геометрии” Евклид заканчивал каждый математический вывод.  Что это за фраза? (Что и требовалось доказать)

10. Известно, что Пифагор построил так называемый Пифагоров строй музыкальной гаммы, то есть определил математические характеристики (числа): тон, терция, квинта, октава, полутон.

Исходя из этого, продолжите слова древнекитайского философа Конфуция: “Если хотите знать, как страна управляется и какова её нравственность, прислушайтесь к её… (музыке)

Сектор минералогический

1.     Что называют черным золотом? А что называют коричневым золотом?

(черное золото – нефть, коричневое золото – торф)

2.     Благодаря наличию этого металла в клетках тела, рыжие муравьи имеют эту окраску. Окись этого металла есть в каждой аптечке, даже домашней. Она обладает дизинфецирующим действием. Вам не раз промывали загрязненные раны раствором этой окиси. Что это за металл? (марганец)

3.     Этот металл в старину называли небесным камнем, так как считали, что на Земле он появляется только в виде метеоритов. Благодаря этому металлу наша кровь окрашена в красный цвет. Что это за металл? (железо)

4.     В армии Александра Македонского среди солдат началась страшная цинга. Солдаты отказались идти дальше, так как слишком велики были страдания и муки. Не болели только военноначальники, которые во время еды пользовались приборами из металла, убивающего бактерии. Что это за металл? (серебро)

5.     Этот металл, который встречается в золотых россыпях, раньше считался мусором и от него всячески пытались избавиться, чтобы выделить чистое золото. В наше время это самый дорогостоящий металл, его используют для изготовления различных деталей приборов и ювелирных изделий. Назовите его. (платина)

Сектор исторический

1.     Кто перед казнью был полон веры в свою правоту и сказал слова «Произнеся мне приговор, вы дрожите от страха больше, чем я, идущий на костер!» (Джордано Бруно)

2.     Кто мог послать это донесение «Основали на Воронеже верфь добрую, строим галеры ладные. Будет Азов взят». (Петр I в 1696г.)

3.     Есть крылатое выражение: «Гуси Рим спасли».  С какими историческими событиями связано это выражение? (связано с тем, якобы гуси разбудили своим криком римских воинов (в момент начала штурма Капитолия) при нападении галлов на Рим в 390 г. до н.э.)

4.     «Полная опасностей жизнь приучила его внимательно наблюдать явления природы… В числе трех лучших студентов был послан за границу… После возвращения в Россию стал профессором и первым русским ученым, получившим звание академика». О каком человеке идет речь? (М.В. Ломоносов)

Подведение итогов игры

Объявление победителей номинаций «Лучший игрок команды», Приз зрительских симпатий»

 Рекламные паузы: Приложение 1., Приложение 2.

 

Литература:

·        Жизнь животных / А. Брем.- М.: Эксмо, 2003

·        Советский энциклопедический словарь / А.М. Прохоров. - М.: Советская Энциклопедия, 1987

·        Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему? / Пер. К. Мишиной, А. Зыковой. – М.: Эксмо, 2003

·        Математическая смекалка / Б.А. Кордемский. - М.: Технико-теоретической литературы, 1957

·        Школьникам о математике и математиках / М.М. Лиман. – М.: Просвещение, 1981

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие. Игра "Что, где, когда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 551
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Лариса Анатольевна
    Фадеева Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30921
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе