Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«
Средняя общеобразовательная школа №126 имени Героя России Д.Г. Новосёлова»
Внеклассное мероприятие для учащихся 8 класса.
Игра « Математическое поле чудес».
Составитель Коломиец
Людмила Юрьевна
учитель математики
г. Снежинск
2015 год
Игра «Математическое поле чудес» ( 8 класс )
Одним из эффективных путей воспитания
интереса к предмету является организация игровой деятельности. В процессе игры
замечательный мир детства соединяется с прекрасным миром науки, в который
вступают ученики. В играх различные знания и новые сведения ученик получает
свободно. Поэтому часто то, что на уроке казалось трудным, на игровом занятии
легко усваивается.
Цели:
·
Развивать познавательный
интерес к предмету.
·
Способствовать развитию
интеллектуальных и творческих способностей.
·
Заинтересовать учащихся
историей математики. Часто на уроке на это не хватает времени, а за формулами ,
математическими понятиями, теоремами стоят великие ученые.
·
Воспитывать умение
работать в коллективе, уважительно относится друг к другу.
·
Воспитывать культуру
общения, умение вести групповое обсуждение.
Оборудование: Игровой «барабан» со стрелкой, которая может остановиться
на следующих секторах: переход хода, угадывай букву, открой одну букву,
познавательная пауза, занимательная пауза.
Для игроков подготовить три стола, на которых лежат листы бумаги и
ручки.
На стенах повесить плакаты: 1) «Вдохновение нужно в геометрии, как в
поэзии»,2)
«Математик должен быть в душе поэтом», 3)«Полёт – это математика».
Оргмомент.
Добрый день! Мы начинаем игру «Математическое поле чудес». Ваше
активное участие – это гарантия того, что наша встреча будет интересной и
надолго останется в вашей памяти.
О простом и сложном,
Об истинном и ложном
Истории правдивые,
Серьёзные, шутливые,
Про опыты начальные
И про умы пытливые,
Про важные события –
Великие открытия
Сегодня мы расскажем
И чудеса покажем.
Задание первой тройке.
Этот инструмент, по утверждению римского поэта Овидия, живущего в
1 веке, был изобретен ещё в Древней Греции. Название этого математического
инструмента на табло. ( ЦИРКУЛЬ )
Задание второй тройке.
На могиле этого великого математика был установлен памятник с
изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя почти 200 лет по
этому чертежу нашли его могилу. Кто этот математик? ( АРХИМЕД )
Задание третьей тройке.
Это понятие связано с понятием «отношение», оно применяется не
только в математике. Современная запись определения этого понятия с помощью
математических знаков была введена знаменитым математиком 17 века
Г.В.Лейбницем. Что это за математическое понятие? ( ПРОПОРЦИЯ )
Дополнительные задания.
·
Математическое действие. (
ВЫЧИТАНИЕ )
·
Кто из математиков был
убит на дуэли? ( ГАЛУА )
·
Древнегреческий учёный
математик, автор сочинения «Начала» ( ЕВКЛИД )
Задание на финал.
Великий математик, который в 1700 году Петром 1 был учинён
российскому благородному юношеству учителем математики. Создал первый русский
учебник по математике и навигации. Его сын на могильном камне написал, что
«…отец наукам изучался дивным и неудобновероятным способом…» Назовите фамилию
этого математика. ( МАГНИЦКИЙ )
Познавательные паузы.
Подготовить небольшие сообщения или задачи (на 1-2 минуты) из
истории математики. Можно привлечь учащихся, которые будут помогать учителю
проводить познавательные паузы.
1)
Египетская пирамида
Хеопса- величайшая из пирамид. Она была построена приблизительно 6000 лет назад
фараоном Хеопсом. Подсчитано, что пирамида состоит из 2 300 000
обтёсанных известняковых камней. Весом около 2,5 тонн каждый. Общий вес
пирамиды 5750000 тонн. Высота пирамиды 137метров. Полагают, пирамиду строили в
течении 20 лет 100тысяч рабов, сменявшихся через каждые 3 месяца. Подсчитано, что
из камней гробницы Хеопса можно было бы построить современный город с
населением в 120 тысяч человек.
2)
Задача о трисекции прямого
угла. Учитель показывает на доске как разделить прямой угол на три равные части
с помощью циркуля и линейки, ученики делают построение в тетради.
3)
Кто ввёл знак корня ? Знак
корня впервые встречается в сочинениях немецкого математика Рудольфа в 1525г.
Однако символ этот не получил сразу общего признания. Рудольф ввёл только знак
√ . Горизонтальную черту над подрадикальным выражением ввёл в 1637
г. французский учёный Рене Декарт.
4)
Кто изобрёл десятичные
дроби ? Десятичные дроби впервые были употреблены узбекским учёным Ал-Каши. В 1427
г. Ал-Каши закончил книгу «Ключ к арифметике». В этой книге он впервые в мире
употребляет десятичные дроби, даёт правила действий над ними, поясняет эти
правила на примерах. Для обозначения разрядов он писал по-разному: отделял
вертикальной чертой, писал разными чернилами, иногда выписывал название разряда
полностью словами. Ставить запятую после целой части предложил знаменитый
немецкий учёный Кеплер (1571-1630 ).
5)
Старинная задача. –Скажи
мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещает твою школу и слушают беседы?
- Вот сколько, ответил философ, половина - изучает математику, четверть
– музыку, седьмая часть пребывает в молчании и, кроме того, есть ещё три
женщины.
Решение:
1/2х+1/4х+1/7х+3=х, откуда х=28
Занимательные паузы. ( по 2-3-вопроса на паузу )
Предлагается болельщикам ответить на интересные вопросы.
·
Число, которое делится на
все натуральные числа без остатка? ( 0 )
·
Самое маленькое простое
число. ( 2 )
·
Сколько десятков в
тысяче? ( 100 )
·
Сколько кг в центнере? (
100 )
·
Как называется
геометрическая фигура . у которой все углы и все стороны равны? ( квадрат )
·
Какая цифра никогда не
может быть первой в записи натурального числа? ( 0 )
·
Как называется сотая часть
числа? ( 1% )
·
Сколько кг в половине
тонны ? ( 500 кг )
·
Сколько будет 2², 3², 5²,
угол в квадрате? ( 90º )
·
С помощью какого
инструмента измеряется угол? ( транспортир )
·
Двое играли в шахматы 4
часа. Сколько времени играл каждый? ( 4 часа )
Во время проведения игры вопрос для болельщиков: « Кому
принадлежат слова на плакатах в нашей аудитории ? »
Ответы: 1) Пушкин А.С. 2) Ковалевская С.В. 3) Чкалов В.П.
После подведения итогов на вопрос для болельщиков можно кратко
рассказать об этих людях.
Пушкин Александр Сергеевич – русский поэт, теоретик литературы, драматург и
прозаик, критик и публицист, один из самых авторитетных литературных деятелей
19 века.
Ковалевская Софья Васильевна – русский математик и механик. С 1889 года
иностранный член- корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и
северной Европе женщина – профессор математики.
Чкалов Валерий Павлович – советский лётчик испытатель, комбриг ( 1938г.),
Герой Советского союза. Командир экипажа самолёта, совершившего полёт через
Северный полюс из Москвы в Ванкувер ( штат Вашингтон )
Для награждения игроков приготовить призы: наборы чертёжных
инструментов и шоколадки. Для активных болельщиков и тех, кто верно ответил на
вопрос приготовить призы: блокноты и шоколадки.
В конце игры поблагодарить всех участников за игру и пожелать при
изучении математики интересоваться историей этой науки.