Внеклассное
мероприятие
Игра по
праву : «Юный
правовед»
ГАПОУ
«Краснокаменский горно-промышленный техникум»
г.Краснокаменск
Забайкальский край
Автор:
Григорьева Надежда Васильевна
преподаватель
истории, обществознания
Цели:
- систематизация
и закрепление знаний студентов по основам права;
-
развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы, работать в
сотрудничестве с командой, представлять и отстаивать своё мнение;
-
развитие творческой активности;
-
формирование основ правовой культуры, навыков правомерного поведения, активной
гражданской и жизненной позиции, толерантности, открытости, ответственности.
Участники: 3
команды по 5 человек.
Ход игры:
Приветственное
слово ведущего к командам и зрителям. Объявление темы игры, целей.
Представление команд зрителям. Представление жюри. Объявление начала игры.
Конкурс 1.
«Визитная карточка» - представление команд: название, символ, девиз.
Оценивается связь с темой игры, художественное исполнение, оригинальность
представления (0-5 б.)
Конкурс
2. «Вопрос – ответ». Оценивается правильность и полнота ответа
(0-5 б.) Вопросы задаются каждой команде по очереди.
1.
Что такое право?
2.
Какое государство называется правовым?
3.
Как право связано с другими сферами жизни общества?
Конкурс 3.
Конкурс «Зелёный ящик». Нужно угадать, что находится в ящике. Команды
отвечают по очереди. Если команда не отвечает, право ответа переходит к другой
команде.
1.
У
халифов он был жёлтым, у албанцев – без клюва и когтей, а у их российского
собрата они есть. (Двуглавый орёл)
2.
В
ящике находится то, что в переводе с латинского означает «установление,
устройство». (Конституция)
3.
В
ящике находится книга, состоящая из двух частей – общей и особенной. В
первой, в частности, даётся определение того, что считается преступлением. (Уголовный
кодекс)
4.
Во
время «сухого закона» в США контрабандисты часто перевозили на судах.
Перевозили его в ящиках. А в нашем ящике находится то, чем для безопасности
перекладывали бутылки в ящиках. (Соль)
Конкурс
4. «Составь слова» - выполняется на заготовке с ключевым словом, к буквам
которого необходимо подобрать слова на тему права. Листы сдаются в жюри для
проверки и подсчёта. Пока команды работают, проводится конкурс для
зрителей.
Конкурс 5.
«Права и ответственность детей» - команды отвечают на вопросы, связанные
с правовым статусом детей. Оценивается по количеству правильных ответов.
Конкурс 6.
«Адвокат»
- приводится пример из практики адвоката Плевако Ф. Н., команды должны
воспроизвести его речь в защиту подсудимого, благодаря которой тот был
оправдан. Оценивается убедительность речи, совпадение с оригиналом (0-5 б.)
Конкурс 7.
«Продолжи фразу» - команды должны правильно продолжить предложенные
фразы. Оценивается правильность ответов (прил. №1).
Конкурс 8.
«Конкурс капитанов» - капитаны команд готовят выступление по заранее
заданной теме (0-5 б.)
Подведение итогов
игры жюри, награждение команд. Заключительное слово ведущего.