Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие@SEP@Внеклассное мероприятие. Шилова Е.Н.doc
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Осы»
Внеклассное мероприятие
Игра «СЕМЕЙНЫЙ ПОЕЗД»
(совместно с родителями)
3 – 4 класс
Материал подготовила: Шилова Елена Николаевна
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
Пермский край, г.Оса – 2012
Внеклассное мероприятие
Игра «СЕМЕЙНЫЙ ПОЕЗД»
3 - 4 класс
Цель: Развитие взаимопонимания, уважения к близким людям.
Тезис: «Вся семья вместе – так и душа на месте».
Ход игры:
1. Подготовительная работа.
Дети с родителями готовят творческие задания (сочинение о семье, стихи, презентации, коллажи, газеты, «Кулинарные книги», поделки …)
2. Оргмомент.
Взрослые и дети делятся на 4 команды («вагончики»), вытягивая жетоны. Выбирается «Свистулькин», который подаёт сигнал (свисток) к движению «вагончиков» от станции к станции. Под музыку песни «Голубой вагон» команды «едут» на место за свой столик.
3. Работа с кроссвордом (слайд № 1).
· Жена – для родителей мужа… (сноха)
· Он – голова, но жена шея, гласит народная мудрость. (отец)
· Самое первое, чистое, нежное, слово на земле, которое произносит человек. (мама)
· У свекрови – сноха, а у тёщи … (зять)
· Самое дорогое в семье. (дитя)
Определяем тему игры – «Моя семья» (слайд № 2) и зачитываем выдержки из детских сочинений, что для них значит слово «СЕМЬЯ».
Учитель приглашает отправиться в путешествие на «Семейном поезде», чтобы взглянуть на самое прекрасное изобретение человечества, чтобы найти поддержку и понимание, взаимовыручку, подарить тепло своего сердца самым близким и родным людям.
4. Путешествие по станциям.
· Станция «Угадай-ка» (слайды № 4-5) (команды решают задачи на смекалку о семье).
1. Две матери, две дочери и бабушка с внучкой. Сколько всех будет? (3)
2. Отца зовут Юрий Петрович, отчество деда Иванович. Сына назвали в честь прадеда. Как зовут сына и деда? (сын – Иван, дед – Пётр Иванович)
3. Меня зовут Оля. У моего брата только одна сестра. Как зовут сестру моего брата? (Оля)
4. В семье 3 брата. У каждого брата есть сестра. Сколько детей в семье? (4)
Командам предлагается написать законы (на «сердечках» из бумаги) , по которым живёт семья, в которую хочется вернуться, где могут ужиться три поколения деды, дети и внуки.
· Станция «Объясняй-ка» (слайды № 6-7) (составляют пословицы и объясняют их).
1. От худого дитя у отца голова седеет.
2. Материнский гнев, что весенний снег: и много выпадает его, да скоро тает.
3. Кто родителей почитает, тот во век не погибает.
4. Вся семья вместе, так и душа на месте.
Команды по очереди предлагают свои пословицы о семье.
Звучит вопрос: Как сделать так, чтобы не седели волосы родителей, чтобы не расстраивались они, чтобы дети чувствовали всегда поддержку? (Предлагается записать на «ладошках» из бумаги – протянуть руку помощи, дела которые могут выполнять дети и родители в семье).
· Станция « Моя семья» (слайды № 8-10) (команды делятся на родителей и детей)
Дети совместно с родителями рассказывают о своей семье (творческое задание).
Командам предлагается выбрать высказывания, которые они хотят слышать в своей семье.
1. Я вот в твоё время…
2. Благодарю за помощь.
3. Ну, что за друзья у тебя!
4. Какой ты у меня молодец!
5. У всех дети, как дети, а ты?
6. А ты как считаешь сынок?
· Станция «2032 год» - двадцать лет спустя» (слайды № 11-12) (команды делятся на «девочек», «мальчиков», «родители девочек», «родители мальчиков»)
Учитель предлагает ответить на вопросы:
1. Какой будет ваша жена?
2. Каким будет муж?
3. Какой хотите видеть жену мужа?
4. Каким должен быть муж вашей дочери?
5. Итог игры (слайд № 13).
6. Рефлексия (слайд № 14).
В классе зажигается огонь – символ семейного очага. Взрослые и дети, садясь, по желанию» на «говорящий стул», произносят слова для своей семьи, высказывают суждения о состоявшейся встрече.
По окончанию игры вся «классная» семья пьёт чай, дети показывают концертные номера, специально подготовленные для этой встречи.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Вечканова Елена Александровна
преподаватель химии, биологии и естествознания
Об авторе
Методическая разработка внеклассного мероприятия "зелёная химия" представляет собой лекцию-презентацию, которая поможет организовать внеклассное мероприятие во время проведения предметной цикловой недели по общеобразовательным предметам и носит познавательный характер, раскрывающий одно из современных направлений развития прикладной химии, знакомящий студентов с основными понятиями, принципами и примерами.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие@SEP@Внеклассное мероприятие.Шилова Е.Н.pptx
Цель: развитие взаимопонимания, уважения к близким людям.
Внеклассное мероприятие представлено в форме творческой интерактивной игры, что несомненно активизирует аудиторию взрослых и детей, побуждает к сотрудничеству. Конспект сопровождается презентацией, на которой представлены задания для команд. В ходе подготовки мероприятия учитель может добавлять слайды по соему усмотрению, а также подготовить музыкальное приложение.
Игра может быть проведена в 3-4 классе как на классном часе, так и на родительском собрании.
7 245 789 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 222 272 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.