Внеклассное мероприятие
«Игра-путешествие по истории Древнего мира».
5-й класс.
Альтернатива применения разработки мероприятия:
·
проведение
урока - повторения с организацией работы по группам;
·
проведение
урока - закрепления изученного, ограничиваясь только одной темой, но используя
предложенную концепцию заданий
·
включение всех
разделов курса Истории Древнего мира, в частности темы “Древний мир”.
·
возможно
расширение типов заданий.
Цель мероприятия: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения
материала через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления
изученного.
Задачи мероприятия:
1.
В игровой
форме повторить и закрепить материал по истории Древнего мира.
2.
Продолжить
формирование умений логически мыслить, анализировать, работать в группе
(команде), обобщать, делать выводы, работать с картой. Активизировать
познавательный интерес к исторической науке.
Предварительная организация мероприятия:
1.
Всем 5 классам
предлагается подготовить команду (6 человек), придумать название, девиз и
эмблему.
2.
Каждый класс
формирует группу поддержки, которой дается задание подготовить сценку по любому
мифу.
3.
Из учителей
истории формируется жюри.
4.
В зале
развешиваются плакаты (“История – учительница жизни”, “Изучая предков, узнаём
себя”), исторические газеты, рисунки учащихся, кроссворды.
5.
Мультимедийный
проектор, магнитофон.
Оборудование:
·
Исторические
карты, иллюстрации.
·
Карточки с
задачами, терминами, определениями.
·
Муляжи
продуктов (или настоящие продукты).
·
Компьютер. Презентация
·
Секундомер.
Программа турнира:
1. Первый конкурс «Приветствие команд».
2. Второй конкурс «Дальше-дальше».
3. Стихотворение «Египет».
4. Третий конкурс «Размышлялки».
5. Сообщения «Путешествие в Китай».
6. Четвертый конкурс «Картографический».
7. Пятый конкурс для зрителей «Загадки древних».
8. Индийский танец. 5 Б класс.
9. Шестой конкурс капитанов.
10. Седьмой конкурс «Исторический портрет».
11. Театральный конкурс (домашнее задание).
12. Подведение итогов. Награждение команд.
Ход игры.
1 ведущий: Здравствуйте!
2 ведущий: Добрый день!
1 ведущий: Мы рады приветствовать вас сегодня в этом зале.
2 ведущий: Сегодня мы совершим путешествие по Древнему миру.
Отправимся в Египет, Междуречье, побываем в Индии и Китае.
1 ведущий: Пусть веселая игра
Знать
тебе поможет
Почему? Зачем? Когда?
Все узнать, ты сможешь.
2 ведущий: Проигравших здесь не будет,
Победит лишь знание,
Не беда, что выигрыш труден,
Прочь отбрось страдания.
1 ведущий: А оценивать путешествие будет наше многоуважаемое
жюри в составе:
2 ведущий: Ребята, вы готовы?! ……(да-а-а).
Ну что ж, тогда мы начинаем
наш первый конкурс приветствие команд. И на сцену приглашается команда учащихся 5 А
класса. Встречаем ребят!!!
Звучит музыка, под которую команды выходят на сцену.
(Название команды, девиз, эмблема, капитан.)
Ребята рассаживаются за парты.
1 ведущий: Давайте поприветствуем команду учащихся 5 Б класса.
Звучит музыка, под которую команды выходят на сцену.
(Название команды, девиз, эмблема, капитан.)
Ребята рассаживаются за парты.
2 ведущий: Давайте поприветствуем команду учащихся 5 В класса.
Звучит музыка, под которую команды выходят на сцену.
(Название команды, девиз, эмблема, капитан.)
Ребята рассаживаются за парты.
1 ведущий: Давайте поприветствуем команду учащихся 5
Г класса.
Звучит музыка, под которую команды выходят на сцену.
(Название команды, девиз, эмблема, капитан.)
Ребята рассаживаются за парты.
2 ведущий: Ну и конечно, поприветствуем гостей нашего
мероприятия и пожелаем им хорошего путешествия!!!
1ведущий: А наш конкурс приветствие команд закончен. Жюри
подсчитывает баллы.
А мы начинаем второй конкурс «Дальше-дальше».
Команды будут соревноваться в том, кто быстрее и правильнее ответит на
20 вопросов. Капитанов команд прошу подойти ко мне и взять задания.
2 ведущий: А пока команды выполняют задание, мы с вами ребята
отправимся в Древний Египет.
Встречайте учащихся 5 – х классов.
Дети читают отрывки из стихотворения Н. Гумилева
«Египет».
СЛАЙД про Египет. Под музыку.
1 ведущий: Конкурс разминка окончен, ребята сдают свои задания.
Слово предоставляется жюри. Баллы за конкурс приветствие
команд.
2 ведущий: А мы начинаем следующий третий конкурс
«Размышлялки». На этом этапе ребятам предстоит решение логических задач.
Задания выводятся на экран.
1 ведущий: , Ребята, а мы с вами отправляемся в Древний Китай. А
нашими экскурсоводами в этом загадочном путешествии будут…..
Заслушивание доклада про Древний Китай.
2 ведущий: А сейчас слово предоставляется жюри. Баллы за второй
конкурс «Дальше-дальше» и за третий конкурс «Размышлялки».
1 ведущий: А сейчас мы начинаем
четвертый конкурс «картографический».
У меня к конвертах находятся карточки, на которых изображены
достопримечательности, боги древних цивилизаций. Командам нужно указать на
карте древние государства и приклеить карточки с изображением к тому
государству, к которому они относятся.
2 ведущий: Пятый Конкурс
для зрителей. “Загадки древних”.
Зажиточные египтяне не любили есть в одиночку. На званых обедах
главным считалась не еда, а беседа. За столом разговаривали, рассказывали
занимательные истории, слушали музыку, пели, устраивали игры в вопросы и
ответы. Вот их загадки:
1.
Я – чёрное
дитя сверкающего отца; птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков; едва
родившись, я рассеиваюсь в воздухе. (Дым)
2.
Когда ты
на меня смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. Когда
ты говоришь, глядя на меня, я открываю рот и двигаю губами, но молча, ибо у
меня нет голоса. (Зеркало)
3.
Царь в
Вавилонии когда-то был. Могущественным, знаменитым слыл.
От рабства подданных
он защитил. Законы царские он учредил.
(Хаммурапи)
4. На восточном побережье
Моря Средиземного
Государство моряков
Было очень древнее.
И чтоб им торговать,
Просто стали все писать.
Кто же знал? Их алфавит
Все народы покорит. (Финикия).
5. Ему построили в угоду
Гробницу, что стоит
сейчас.
И видят все ту пирамиду. Она выше без прикрас!
(Пирамида Хеопса 2600
г. до н.э.)
1 ведущий: Ребята, вы – молодцы. Вы принесли своим командам
дополнительные баллы.
А
сейчас свое домашнее задание покажут учащиеся 5 Б класса.
Индийский
танец.
2 ведущий: Команды просим сдать задания.
А впереди шестой конкурс, конкурс-капитанов.
Капитаны,
просим на сцену.
1. 5 А кл. “Дар Нила”, “Кемет”, “Чёрная земля”. О
каком государстве идёт речь? (Египет)
2. 5 Б кл. Далеко ли Месопотамия находилась от
Междуречья? (Название
одного государства)
3. 5 В кл. Назовите страну, где протекает река
Ганг? (Индия)
4. 5 Г кл. Река “тысячи бедствий”, “блуждающая
река”, “горе Китая” - назовите её (Хуанхэ)
5. 5 А кл. «Река, текущая
в обратном направлении» (Евфрат).
6. 5 Б кл. Эхнатон
Солнце в Египте- это Атон.
Ему поклоняться велел фараон. Поспеши
назвать, кто он. Ну, конечно,…
7.
5 В кл. Пирамида Хеопса 2600
г. до н.э.
Ему построили в угоду, Гробницу, что
стоит сейчас.
И видят все ту пирамиду. Она выше без
прикрас!
8. 5 Г Кл. Тутмос III.
Какой в Египте фараон
Захватил всех больше стран?
То до нашей эры было,
Для книг сюжетом послужило.
1 ведущий: Капитаны занимают свои места. Слово жюри.
Баллы за конкурс «Картографический» и конкурс для
зрителей.
2 ведущий: седьмой конкурс. Исторический портрет.
Проецируются на экран портреты исторических деятелей, а участники
должны определить, кто на них изображен.
А пока ребята выполняют задание, свое домашние задание покажут учащиеся
5 А класса. Чайная церемония.
1 ведущий: Театральный конкурс (домашнее
задание).
Команды показывают свою инсценировку выбранного ими мифа. При
оценке конкурса особо учитываются выразительность представленных образов и содержание
исторического материала.
На сцену приглашается команда 5
Г класса.
На сцену приглашается команда 5 В класса.
Подведение итогов. Награждение команд.
Слово жюри. Баллы за конкурс капитанов, за конкурс
исторический портрет, за театральный конкурс. Общее количество баллов.
Награждение команд.
Список
литературы.
1.
Анашина Н.Ю.
День истории в школе. Интеллектуальные игры и развлечения. - Ярославль:
Академия развития, 2008.
2.
Годер Г.И.
Задания и задачи по истории Древнего мира: Пособие для учителя. - М.
Просвещение, 1996.
3.
Заморовский В.
Путешествие к семи чудесам света. – М. Детская литература, 1980.
4.
Кулагина Г.А.
Сто игр по истории. – М. Просвещение, 1983.
5.
Макарова С.М.
Организация и проведение исторических игр. – Саратов. Изд. Научная книга, 2002.
6.
Уткина Э.В.
Школьные олимпиады. История. 5 – 9 классы. – М. Айрис-Пресс, 2006.
Древний Китай.
1. Большинство ученых считают
Китайскую цивилизацию самой старейшей в мире.
Несмотря
на то, что Китай имеет очень большую территорию(4 страна в мире по площади
после России, Канады, США), он располагается в одном часовом поясе.
Китай
часто называют «цветочным царством», т.к. именно там было выведено множество
сортов цветов и фруктов, которые сейчас выращивают во всем мире.
2. В конце 1 тысячелетия до н.э. в
Китае изобрели бумагу. Ее изготовляли из волокон бамбука, коры деревьев и
тряпья. Их превращали в кашицу и заполняли ими специальную рамку с сетчатым
дном.
Форму
встряхивали, при этом волокна переплетались, а лишняя вода стекала. Полученный
лист бумаги сушили и прессовали.
Китайцам
принадлежит немало выдающихся изобретений. Это компас, фарфор, порох и многое
другое. Китайцы первыми в мире стали выращивать чай.
1. Великая
китайская стена - это поистине удивительное сооружение нашей цивилизации.
Хотя этому строению уже не одна тысяча лет,
Общая длина Великой китайской стены
составляет 8 851 километр и 800 метров. Великая китайская стена - самое длинное
искусственное сооружение в мире.
2. Великая
китайская стена была включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1987 году
как одна из величайших китайских исторических достопримечательностей. Ко всему
прочему, это одна из самых посещаемых достопримечательностей в мире - ежегодно
здесь бывает около 40 миллионов туристов.
1.Одним из самых любимых питомцев
у китайских детей является сверчок. Очень часто дети устраивают «бои сверчков»
- очень популярное развлечение.
Самым
популярным хобби у жителей Китая является филателия или сбор марок.
2. Родиной мороженного тоже
является Китай. Впервые в Европу его привез Марко Поло вместе с рецептом лапши.
Изначально его делали из смеси молока и снега.
1. Самый древний лунный календарь –
Китайский. Один цикл этого календаря длится 60 лет. Состоит он из 12 символов и
изобрели его в 2006 году до н.э
2. Самым важным праздником в Китае
является Китайский новый год, или как он еще называется – лунный новый год.
Оценочный
лист.
Команда _____________________
Капитан_____________________
Класс________________________
конкурс
|
Баллы
|
Примечание
|
Дополнительные
баллы
|
Член
жюри
(подпись)
|
«Приветствие команд» макс. 5б.
|
|
|
|
|
«Дальше-дальше»
макс.20б.
|
|
|
|
|
«Размышлялки»
5 б.
|
|
|
|
|
«Картографический»
макс. 10б.
|
|
|
|
|
Конкурс для зрителей (по 2б.)
|
|
|
|
|
Конкурс капитанов
(макс. 10 б.)
|
|
|
|
|
«Исторический портрет»(макс. 12б )
|
|
|
|
|
Театральный конкурс (дом.зад.) (макс.20б.)
|
|
|
|
|
|
Всего баллов:
|
Место:
|
1.
|
Первая столица объединенного Египта
|
Мемфис
|
2.
|
Повелитель Египта, его правитель.
|
Фараон
|
3.
|
Грамотный египтянин, находящийся на службе у
фараона, собирал налоги.
|
Писец
|
4.
|
Знатные, знаменитые люди, советники фараона.
|
Вельможи
|
5.
|
Самый главный бог Древнего Египта, чьим
сыном считался фараон.
|
Амон – Ра
|
6.
|
Египетский бог, фараон и судья в царстве
мертвых.
|
Осирис
|
7.
|
Бог земли в Древнем Египте.
|
Геб
|
8.
|
Необычные существа с туловищем льва и
головой человека - охранники пирамид.
|
Сфинксы
|
9.
|
Священная книга христиан.
|
Библия
|
10.
|
Царь Междуречья, создатель первых письменных
законов.
|
Хаммурапи
|
11.
|
Правила, по которым, согласно учению
христиан должны жить люди.
|
Заповеди
|
12.
|
Специально обработанное тело умершего
|
Мумия
|
13.
|
Способ письма в Двуречье.
|
Клинопись
|
14.
|
Непроходимые леса в Индии.
|
Джунгли
|
15
|
Главный строительный материал в Двуречье.
|
Глина
|
16
|
Люди, лишенные свободы.
|
Рабы
|
17.
|
Материал для письма в Китае.
|
Бамбук
|
18.
|
Напиток, пришедший к нам из Китая.
|
Чай
|
19.
|
Гробницы фараонов
|
Пирамиды
|
20.
|
Свернутый в трубку лист папируса.
|
Свиток
|
Как картинка из книжки старинной,
Услаждавшей мои вечера,
Изумрудные эти равнины
И раскидистых пальм веера.
И каналы, каналы, каналы,
Что несутся вдоль глиняных стен,
Орошая Дамьетские скалы
Розоватыми брызгами пен.
И такие смешные верблюды,
С телом рыб и головками змей,
Как огромные, древние чуда
Из глубин пышноцветных морей.
Вот каким ты увидишь Египет
В час божественный трижды, когда
Солнцем день человеческий выпит
И, колдуя, дымится вода.
К отдаленным платанам цветущим
Ты приходишь, как шел до тебя
Здесь мудрец, говоря с Присносущим,
Птиц и звезды навек полюбя.
На седые от мха их уступы
Ночевать прилетают орлы,
А в глубинах покоятся трупы,
Незнакомые с тленьем, средь мглы.
Сфинкс улегся на страже святыни
И с улыбкой глядит с высоты,
Ожидая гостей из пустыни,
О которых не ведаешь ты.
Но Египта властитель единый,
Уж колышется Нильский разлив,
Над чертогами Елефантины,
Над садами Мемфиса и Фив.
Конкурс
картографический
5 А – Индия, р. Ганг, Будда.
5Б – Китай, р. Хуанхэ, Великая китайская стена.
5 В – Междуречье, Тигр и Евфрат, зиккурат (здание), Хаммурапи.
5 Г – Египет, р. Нил, город Мемфис и город Фивы, сфинкс,
Тутанхамон, пирамиды.