Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Ими гордится Воронежский край"

Внеклассное мероприятие "Ими гордится Воронежский край"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ими гордится.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Ими гордится Воронежский край""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ими гордится Воронежский край.

    1 слайд

    Ими гордится
    Воронежский край.

  • Воронеж – древний.Основан 1586 году.

    2 слайд

    Воронеж – древний.
    Основан 1586 году.

  • Современный Воронеж.

    3 слайд

    Современный Воронеж.

  • Музей И. Н. Крамского

    4 слайд

    Музей И. Н. Крамского

  • Иван Николаевич Крамской175 лет.

    5 слайд

    Иван Николаевич Крамской
    175 лет.

  • Л. Н. Толстой                                   Н. А. Некрасов

    6 слайд

    Л. Н. Толстой
    Н. А. Некрасов

  • И. И. Шишкин                                  Ф. А. Васильев

    7 слайд

    И. И. Шишкин
    Ф. А. Васильев

  • Мария Мордасова

    8 слайд

    Мария Мордасова

  • Песня Марии Мордасовой«Во саду ли, во садике»

    9 слайд

    Песня Марии Мордасовой
    «Во саду ли, во садике»

  • Анна Николаевна Королькова

    10 слайд

    Анна Николаевна Королькова

  • 11 слайд

  • Самуил Яковлевич Маршак

    12 слайд

    Самуил Яковлевич Маршак

  • 13 слайд

  • Памятники ВоронежаИ. С. Никитин          А. П. Платонов

    14 слайд

    Памятники Воронежа
    И. С. Никитин А. П. Платонов

  • И. А. Бунин       А. В. Кольцов

    15 слайд

    И. А. Бунин А. В. Кольцов

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

  • Презентацию составила учитель начальных классов




Никитина Елена Ана...

    17 слайд







    Презентацию составила учитель
    начальных классов





    Никитина Елена Анатольевна
    МБОУ СОШ №4

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ими гордится Воронежский край..docx

 

йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъчсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсукенгшщзхъфывапролджэячс

 

 

 

Ими гордится Воронежский край

 

Мероприятие для второклассников                                     

 

 

 

 

 

Е.А.Никитина, Л.В.Шаталова

 


 

Ими гордится Воронежский край

Цели: знакомство детей с известными людьми, прославившими               Воронежский край; развитие познавательных способностей детей (через восприятие картин, песен; отгадывание загадок; инсценировки сказки,   стихотворения), воспитание уважения к своим предкам, традициям и культуре малой родины.

Оборудование: презентация (слайды с портретами Ивана Николаевича Крамского, Самуила Яковлевича Маршака,  Марии Николаевны Мордасовой, Анны Николаевны Корольковой; их произведениями; видами старинного и современного города Воронежа, памятниками А.В.Кольцову, И.С.Никитину, А.П.Платонова), макет дома, рисунок яблоньки с яблочками; выставка книг С.Я.Маршака и А.Н.Корольковой; музыкальное сопровождение, костюмы.

Ход мероприятия

СЛАЙДЫ 1,2

Воронеж был основан в 1586 году как город–крепость на южных рубежах Московского государства. Крепость поставили на высоком крутом берегу реки Воронеж. Руководил строительством первый воронежский воевода Семён Сабуров. Главной обязанностью горожан являлась военная служба – охрана границ от татарских набегов.  Город–крепость много раз возрождался из пепла невзгод и пожарищ назло врагам.

СЛАЙД 3

Современный Воронеж возвысился монастырями и храмами, открылся памятниками и мемориальными досками великим людям и литературным героям, событиям и победам. Город с непростой древней историей, удивительными человеческими судьбами, со своими замечательными шедеврами архитектуры. Родина военно-морской славы России и воздушно-десантных войск. Город воинской славы, с честью несущий это звание. Город авиастроителей и покорителей космоса, учёных и изобретателей, художников и музыкантов, писателей.

Сегодня мы вспомним имена всемирно известных людей, которые прославили Воронежский край.

 

СЛАЙД 4

 

Гордость воронежцев – Музей изобразительных искусств имени Ивана Николаевича Крамского. В нём полотна русских и зарубежных художников. Есть в музее и картины земляков – Крамского и Бучкури. Послушайте об Иване Николаевиче Крамском.

 СЛАЙД 5

Ученик читает сообщение об Иване Николаевиче Крамском

Иван Николаевич Крамской

(1837-1887г.г.)

Иван Крамской – выходец из Воронежской губернии, родился в городке Острогожске, в семье мелкого чиновника – писаря. Рисованием занимался с детства самоучкой, а потом, пользуясь советами одного любителя рисования, стал работать акварелью.

В 19лет юноша переехал в Санкт-Петербург. На следующий год он решился поступать в Академию художеств. И его приняли, так как он проявил явные способности в рисовании и живописи.

Иван был разносторонней личностью и помимо занятий в Академии художеств посещал ещё лекции Петербургского университета, где изучал историю, литературу, философию, теорию искусств. После окончания Академии ему предложили остаться преподавателем в Рисовальной школе. Он согласился. И очень скоро объединил вокруг себя молодых талантливых художников. Иван отстаивал принципы реализма в искусстве и стал одним из организаторов Общества передвижных выставок. В 1868 году Крамскому с учениками - единомышленниками пришлось уйти из Академии.

Надо было зарабатывать на жизнь, и Крамской стал писать портреты. Талант портретиста проявился очень быстро, и вскоре он сделался модным художником; приобрёл уютную мастерскую, имение за городом. Технику живописи  Крамского отличала законченность, которую иногда считали излишней. Он писал быстро и уверенно: за несколько часов в портрете намечалось сходство. Он был требователен к себе и творчеству других художников.

Для художественной галереи Третьякова Крамской написал портреты писателей Льва Николаевича Толстого, Николая Алексеевича Некрасова, М.Е.Салтыкова – Щедрина, Д.В.Григоровича, художников Ф.А.Васильева, Ивана Ивановича Шишкина.                Иван Николаевич Крамской воспитал немало учеников, но самым любимым был Илья Репин, которого он ставил выше себя по таланту.

Умер Крамской неожиданно, стоя за мольбертом. Похоронен художник на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре.

Гордость воронежцев – Музей изобразительных искусств имени Ивана Николаевича Крамского. 

Почему наш Музей изобразительных искусств носит имя Ивана Николаевича Крамского?

Ответы детей.

СЛАЙДЫ 6,7

Показ книги «100 великих людей России».

 

СЛАЙД 8

 

Воронежский край гордится всемирно известной исполнительницей фольклорно-музыкального жанра Марией Николаевной Мордасовой. В посёлке Анна проводится областной фестиваль народной песни, посвящённый этой весёлой песеннице и непревзойдённой частушечнице.

Почему именно в Анне решено проводить фестиваль? Потому что Анна – родина Воронежского государственного русского народного академического хора, созданного суровой зимой 1943 года. Когда враг подступал к городу Воронежу, немногие из оставшихся солистов Воронежского народного хора были эвакуированы в Анну. В их числе была и М.Н.Мордасова.

К ним присоединились песенницы из окрестных сёл. Так сложился коллектив будущего народного хора.

СЛАЙДЫ 9, 10

15 февраля 2012года наша воронежская земля отмечала 120-летие со дня рождения известной сказительницы, нашей прославленной землячки из села Старая Тойда Анны Николаевны Корольковой.

С девяти лет началась её трудовая жизнь. Анна Николаевна  не только собирала волшебные, героические, бытовые фольклорные сказки, но и создавала свои собственные. В 1941году вышла её первая книга сказок. Анна Николаевна много сделала для сохранения богатства народного творчества.

Но не всем известно, что она также была прекрасной песенницей и в годы войны вместе с М.Н.Мордасовой  выезжала на передовую и в госпитали с концертами. А тексты задорных частушек и припевок, которые исполняла Мария Николаевна, зачастую были написаны Анной Николаевной Корольковой.

Но в нашей стране её знают, прежде всего, как незаурядную сказительницу, автора сборников сказок, которые издавались не только в нашей стране, но и за рубежом.

Показать сборник сказок  Анны Николаевны Корольковой.

Мы предлагаем вашему вниманию сказку Анны Николаевны Корольковой «Чья лень больше».

СЛАЙД 11

 

Инсценировка сказки Анны Николаевны Корольковой «Чья лень больше».

Так чья же лень оказалась больше?

Ответы детей.

 СЛАЙД 12

Чей портрет вы видите? Что вы знаете об этом человеке?

Ответы детей.

 Послушайте сообщение о Самуиле Яковлевиче Маршаке.

Ученик читает сообщение о Самуиле Яковлевиче Маршаке.

 

Самуил Яковлевич Маршак

(1887-1964г.г.)

Маршак Самуил Яковлевич родился 3 ноября в конце 19века в Воронеже в семье талантливого изобретателя.

Через несколько лет для завершения образования Маршак уехал учиться в Англию. Во время каникул, много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских баллад, впоследствии прославившими его.

С начала 1920-х участвует в организации детских домов, создаёт детский театр, в котором началось его творчество детского писателя. В 1923году возглавил один из первых советских детских журналов – «Новый Робинзон».

Стихи Маршака для детей, его песни, загадки, сказки и присказки, пьесы для детского театра со временем составили сборник «Сказки, песни, загадки», неоднократно переиздававшийся и переведённый на многие языки.

Самуил Яковлевич Маршак скончался в июле 1964года в Москве.

 СЛАЙД 13

Самуил Яковлевич Маршак - поэт, драматург (пьесы – сказки «12 месяцев», Умные вещи», «Кошкин дом»), переводчик. В нашем городе есть улица писателя Маршака, прекрасная детская библиотека, которую мы с вами посещаем, носит имя С.Я.Маршака. В 2012году исполняется 125лет со дня рождения этого замечательного поэта, поэтому было принято решение объявить 2012год годом Самуила Яковлевича Маршака. Будут переизданы его произведения, книги о нём.  

  Сейчас, мы вспомним творчество нашего земляка.

Дети загадывают и отгадывают загадки Маршака, инсценируют его стихотворение «Почему кошку назвали кошкой», проводится викторина «Узнай произведение».

 

Имена многих воронежцев, составляющих славу и гордость нашей земли, золотыми буквами вписаны и в страницы истории нашего Отечества.

СЛАЙДЫ 14,15

Мы должны знать и помнить наших земляков, гордиться ими.

Сегодняшний Воронеж хранит многие свои замечательные традиции, обогащает их, несёт в Завтра. И кто знает, пройдут годы и может кто-то из вас своим трудом, творчеством, своими достижениями прославит наш край и заслужит того, что о нём с уважением и гордостью будут вспоминать потомки.

 

 Рефлексия мероприятия. Что интересно было каждому из вас сегодня на мероприятии, что запомнилось, понравилось?

 

СЛАЙД 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Ими гордится Воронежский край""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели: знакомство детей с известными людьми, прославившими Воронежский край; развитие познавательных способностей детей (через восприятие картин, песен; отгадывание загадок; инсценировки сказки, стихотворения), воспитание уважения к своим предкам, традициям и культуре малой родины.

Оборудование: презентация (слайды с портретами Ивана Николаевича Крамского, Самуила Яковлевича Маршака, Марии Николаевны Мордасовой, Анны Николаевны Корольковой; их произведениями; видами старинного и современного города Воронежа, памятниками А.В.Кольцову, И.С.Никитину, А.П.Платонова), макет дома; выставка книг С.Я.Маршака и А.Н.Корольковой; музыкальное сопровождение, костюмы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1314
    • ZIP 10 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаталова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаталова Людмила Владимировна
    Шаталова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9733
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе