Внеклассное
мероприятие «Искусство-мудрость в обличии красоты».
Данное
мероприятие проводится в рамках цикла мероприятий нравственно-эстетического
направления.
Цель:
развитие у детей эстетического вкуса.
Задачи:
-Воспитательные: воспитать любовь к
прекрасному (живописи);
-Обучающие: дать общее представление о
жанрах живописи и художниках, материалах для создания картин и художественных
музеях;
-Развивающие: научить работать в коллективе
и самостоятельно, ответственно относиться к поручениям.
Форма работы: игра-путешествие.
Место проведения:
класс самоподготовки.
Возраст обучающихся:
11-12 лет.
Предполагаемые результаты:
-Развитие регулятивных УУД:
- умения анализировать, планировать,
корректировать свою деятельность в ходе проводимого мероприятия;
-Коммуникативных УУД:
-умения слушать, вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
-Личностных УУД:
- умения соотносить поступки и события с
принятыми нормами поведения, выделять нравственный аспект поведения,
ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.
Наглядные материалы:
-плакат («А если это так, то что есть
красота
И, почему её обожествляют люди?
Сосуд она в котором пустота,
Или огонь мерцающий в сосуде»
Н. Заболоцкий
«Некрасивая девочка»)
-сборники произведений о художниках и их
работах;
- поделки и рисунки детей;
-кисти, мольберт, палитра, пластилин,
тушь, уголь;
-словарь Ожегова, Ушакова;
Рабочие материалы:
-карточки из цветной бумаги с вопросами;
-карточки с буквами;
-стол, 3 стула, 3 ручки, 3 листа А4 (для
жюри);
-репродукции картин в книге (натюрморт,
пейзаж, портрет).
Технические средства:
-ПК;
-Проектор;
-Колонки;
-Экран.
Музыкальное оформление:
Л. Бетховен «Лунная соната».
П. И. Чайковский «Времена года. Март»
Предварительная работа:
-создание рисунков и поделок;
-знакомство с разной литературой о
живописи и художниках;
-выполнение домашних заданий;
-подготовка презентации;
-оформление помещения.
Ход занятия
(Звучит музыка: «Лунная
соната» Л. Бетховена.)
(Дети заходят и садятся на места)
Воспитатель:
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые! Восточная мудрость
гласит: «Если ты не чувствуешь красоты цветов, не ценишь дружбы, если тебя не
радуют стихи, песни, картины – ты болен…»
Среди множества видов
искусства есть три особых: литература, музыка, изобразительное искусство.
Дорогие ребята, вы хотите
отправится в путешествие по миру изобразительного искусства и узнать о нём
много нового? (Ребята отвечают)
А зачем вам это надо?
(Ребята отвечают)
В этом нам помогут 2
команды: «Кисточки» и «Краски» (команды встают, когда представляются) и Художник.
Во время нашего
путешествия мы будем играя, отвечать на вопросы. А проделанную командами работу
будет оценивать наше уважаемое жюри.
(Представляем жюри - 3
человека.)
Так
давайте начнём разговор об одном из древнейших видов искусства – изобразительном.
Слово, звук, изображение
– без них невозможны ни спектакль, ни фильм, ни концерт.
Музыку слушают, а вот
произведения изобразительного искусства мы видим, поэтому его называют –
«видимым». Люди ещё не умели говорить, а изображения уже создавали
(слайд)
Ребята, а как вы
думаете, где живут «видимые творения»?
(дети отвечают)
Правильно! Они живут, как
правило, в музеях, картинных галереях, мастерских художников.
Одни в просторных, ярко
освещённых залах, с ними встречаются зрители, другие хранятся в специальных
кладовых (запасниках). Здесь поддерживается определённая температура и
влажность воздуха, и работники музеев заботятся, чтобы творения художников «не
заболели», а если это случается, то картинам оказывается помощь – их
реставрируют.
Воспитатель:
Музеи, галереи, где хранятся и выставляются произведения изобразительного
искусства называются художественными.
(входит Художник)
Художник: Ребята, а какие
музеи наиболее известны в нашей стране и за рубежом?
Ребята отвечают:
Третьяковская галерея,
Москва
Эрмитаж, Русский музей,
Санкт-Петербург
Лувр, Версаль, Париж
Британский музей,
Великобритания
Художественный музей,
Иваново
(слайд)
Воспитатель:
Ребята, а в нашем Интердоме есть похожая художественная галерея? (Ребята
отвечают)
А что находится в этой галерее?
(Ребята отвечают)
Художник:
Ребята не упускайте возможности побывать в музее и встретиться с настоящим
искусством.
Воспитатель:
Давайте теперь мы с вами посетим художественную мастерскую, а Художник будет
нашим экскурсоводом.
(Приглашаем детей пройти
в мастерскую)
Художник:
Дорогие друзья, мы с вами находимся в моей мастерской. Здесь есть всё то, что
необходимо для работы. Вы можете осмотреть её.
(Дети осматривают то, что
представлено в мастерской и садятся на места)
Воспитатель:
Картины создают художники. Они изображают мир таким, каким его видим все мы и
таким, каким его видит - один единственный человек – сам художник.
Поверьте, изобразить
можно всё: и видимый мир предметов, и невидимый мир чувств: радость и горе,
правду и ложь, добро и зло.
Художник:
Художников много, но работают они по-разному, по-разному их называют. И для
всех художников существуют разные материалы, с помощью которых они создают свои
творения. А какие, об этом мы и узнаем.
Воспитатель:
Теперь мы начинаем игру. Я попрошу капитанов подойти к нам и взять по 2
карточки с вопросом. На обсуждение с командой вопроса вам даётся 1 минута. За
правильный ответ даётся один балл, а за не правильный ноль баллов.
(Капитаны команд
подходят и берут по 2 карточки с вопросом.)
Конкурс 1:
1) Что держит в руках
художник – живописец? (кисти и краски)
2) Что держит в руках
художник – график? (уголь, тушь, карандаш)
3) Какие материалы
используют художники – скульпторы? (А)глина и пластилин, Б) камень и металл)
4) Кто такие художники –
маринисты? (художники, которые рисуют море)
(ответы команд)
Воспитатель:
Правильно (неправильно)
Воспитатель:
Произведение, созданное самим художником в единственном экземпляре, называется
подлинником, оригиналом. Для тех, кто не имеет возможности посетить музеи
делаются репродукции знаменитых произведений. Подлинники картин
фотографируются, а затем воспроизводятся в книгах и альбомах. И благодаря
репродукциям мы можем познакомиться с самыми разными произведениями
изобразительного искусства.
(слайд)
Конкурс 2:
Ребята, может кто-то
знает эти картины и сможет назвать их автора? Правильный ответ принесёт вашей
команде дополнительные баллы.
(дети отвечают)
Воспитатель:
Слово предоставляется нашему уважаемому жюри.
(Жюри сообщает первые подведённые
итоги)
Воспитатель:
Спасибо.
Воспитатель:
Мы поговорим об одном из направлений изобразительного искусства – о живописи.
Художник: Ребята,
а знаете ли вы что означает слово живопись?
Я попрошу помочь мне, и
прочитать в словаре определение команду «Краски»
(читают определение из
словаря)
Да, «Писание живого» -
отображение жизни в его цветовом разнообразии – так можно объяснить слово
живопись.
Живописные творения
представлены в картинах.
(Показывает репродукции
картин)
Воспитатель:
Произведение, создаваемое художником – живописцем, мы чаще всего называем
картиной.
А теперь прочитать
определение я попрошу команду «Кисточки».
(читают определение из
словаря)
Картины бывают очень
старые и молодые, очень большие и поменьше. Но у всех картин есть 2 общих
качества: цвет и основа. В разные времена художники писали и пишут картины на
дереве, шёлке. Используют также картон, бумагу, но для многих живописцев
любимым материалом является холст – ткань, туго натянутая на каркас-подрамник.
(Показывает эти
материалы)
Конкурс 3.
Художник:
Прошу капитанов подойти для получения карточек с вопросами и конвертов. Время
для работы в команде – 1 минута. За правильный ответ даётся 2 дополнительных
балла, а за правильно составленное слово 1 балл.
1) Как
называется специальный станок, на котором художник закрепляет холст на
подрамнике, картон или доску? (мольберт)
2) Что
является главным инструментом художника? (кисть)
3) Какие
бывают кисти у художника? (от тонких и нежных, до крупных и жёстких)
4) Как
называется специальная дощечка художника, где размешивают краски? (палитра)
(Показывает все
предметы, о которых идёт речь в вопросах)
Воспитатель:
В живописи существует несколько жанров. А какие они бывают, мы сейчас узнаем от
наших команд. За правильный ответ команде начисляется один дополнительный балл.
Конкурс 4:
Какие жанры вы знаете?
(дети отвечают)
Если художник изображает
человека, значит он создаёт…
(дети отвечают – портрет)
Если объектом внимания
художника является природа – перед нами…
(дети отвечают – пейзаж)
А что такое натюрморт?
(дети отвечают – это
жанр, который изображает окружающие человека вещи)
Игра со зрителями.
Художник:
Теперь давайте проверим, как были внимательны наши гости. Я читаю
стихотворения, а вы досказываете.
*Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина
Называется …
Пейзаж
*Если видишь на картине
Чашку кофе на столе.
Или море в большом
графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу-
Знай, что это… Натюрморт
*Если видишь, что с
картины
Смотрит кто-нибудь на
нас:
Или принц в плаще
старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька твой сосед,
Обязательно картина
Называется …
Портрет.
Воспитатель:
Итак, а сейчас для подведения предварительных итогов, предоставляем слово
нашему уважаемому жюри.
(Жюри подводит итоги)
(Звучит музыка: «Лунная
соната» Л. Бетховена.)
Воспитатель: Портрет
– один из главных жанров изобразительного искусства. Искусство портрета
безгранично. Эти картины не оставляют спокойными души поэтов, музыкантов. Поэт
Николай Заболоцкий, глядя на портрет графини Струйской, работы художника Фёдора
Рокотова, написал:
(слайд)
(Стихотворение читает
ребёнок)
«Любите живопись, поэты!
Ведь ей единственной дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Ты помнишь, как из тьмы
былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова
снова,
Смотрела Струйская на
нас?!
Её глаза – как два
тумана,
Полуулыбка, полу плач,
Её глаза – как два
обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полу восторг, полу испуг,
Безумной нежности
припадок,
Предвосхищенье смертных
мук.
Когда потёмки наступают
И приближается гроза.
Со дна души моей мерцают
Её прекрасные глаза.
(слайд)
Воспитатель:
Красиво, не правда ли?
(Ребята отвечают)
Чем вам понравилось это
стихотворение?
(Ребята отвечают)
Конкурс 5.
Художник:
Сейчас мы предоставляем ребятам слово, для показа домашнего задания. Задача
команд узнать картину по словесному описанию. Если команда соперников
угадывает, то получает 3 балла. Если нет – то ноль баллов. А также получает
баллы команда, которая подготовила домашнее задание (0-3 баллов)
1 команда: 1) В. Серов
«Девочка с персиками»
(дети отгадывают картину,
представленную соперниками)
2 команда: 2) В. Серов
«Дети»
(дети отгадывают картину,
представленную соперниками)
Воспитатель:
Благодарим обе команды.
Сейчас ребята – участники
команд покажут нам своё актёрское мастерство и представят нам 2 прекрасных
пейзажа, посвящённых весеннему пробуждению природы.
Конкурс 6.
Воспитатель: Пока ребята
готовятся мы объявляем конкурс капитанов.
На столе разложены
картинки, которые отражают три жанра изобразительного искусства. Задача
капитанов состоит в том, чтобы за минуту они объединили картинки по жанрам.
После выполнения задания сдайте всё членам жюри. За правильное и быстрое
выполнение задания капитан приносит команде 4 дополнительных балла.
(Капитаны работают)
Конкурс 7.
Воспитатель:
Итак, начинаем конкурс актёрского мастерства. Ваша изобретательность,
оригинальность и фантазия, проявленная в данном задании будет оцениваться
максимум 5 баллами. За отгадку соперники получают 1 балл, 0 баллов , если не
отгадали.
(Звучит музыка П.И.
Чайковского «Времена года. Март»)
Команда «Краски»
показывает пейзаж И. Левитана «Март».
(другая команда
отгадывает)
Воспитатель:
Правильно (неправильно).
(слайд)
Команда «Кисточки»
показывает пейзаж А. Саврасова «Грачи прилетели».
(другая команда
отгадывает)
Воспитатель:
Правильно (неправильно).
(слайд)
Воспитатель:
Благодарим ребят за проявленную изобретательность при выполнении домашнего
задания.
(Жюри подводит итоги)
Воспитатель:
Слово предоставляется жюри.
(Жюри объявляет
победителей)
(Вручение призов)
Воспитатель: Вот и
закончилось наше путешествие в мир прекрасного – в мир изобразительного
искусства.
И завершить наше
мероприятие я бы хотела словами великого художника Микеланджело:
Творенье может пережить
творца:
Творец уйдёт, природой
побеждённый,
Однако образ, им
запечатлённый,
Веками будет согревать
сердца.
Воспитатель: Как вы
думаете, что этими строками хотел сказать нам автор?
(Ребята отвечают)
Рефлексия. (Слайд)
Воспитатель:
А теперь я хотела бы услышать ваше мнение
о нашем мероприятие
Самым
полезным и интересным для меня было …
Больше
всего мне понравилось…
Знания,
полученные на мероприятии, я могу использовать…
Работа
в группе мне помогла…
Мне
было трудно….
Воспитатель:
Я благодарю всех за внимание.
Воспитатель:
Дорогие гости, прошу вас задержаться. В нашей импровизированной мастерской
вывешены работы ребят. Приглашаем вас оценить их с помощью стикера. Ребята, чьи
работы получат большее количество стикеров, будут награждены особыми призами.