Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие. История политических репрессий.

Внеклассное мероприятие. История политических репрессий.

Скачать материал

Тема:  История политических репрессий.

Цель: раскрыть сущность политических репрессий, повлиявших на жизнь людей.

Задачи:

- расширить знания учащихся об  истории политических репрессий;

-развивать умение работать с историческими документами, приобщение к поисковой работе;

- способствовать патриотическому воспитанию.

                                                             План.

I. Вступительное слово учителя.

II. История политических репрессий в период советского времени.

III. Лагеря , созданные на территории Казахстана.

IV. Работа поисковой группы.

V. Памятники жертвам репрессий в Казахстане.

Ход мероприятия.

 Учитель истории

     I. 20 января 1998 года – Указом Президента утверждены профессиональные праздники и памятные дни в Республике Казахстан. Была  установлена дата  Памяти  жертвам политических репрессий – 31 мая. В этот день мы вспоминаем   незаконно осуждённых, расстрелянных и  репрессированных людей. Это мероприятие   посвящается  им: мы помним о них, мы скорбим.  

    Мы задумчиво-грустными стали,
  Но от прошлого, нет, не уйти:
             Помним мы, как опричники Сталина
В лагеря нас на Север везли.

 II.История политических репрессий ( ученик 11 класса Осинский  Михаил)

    Политические репрессии  начались сразу после Октябрьской революции 1917 года. Жертвами репрессий становились не только активные политические противники большевиков, но и те, кто просто был  не согласен с их политикой. Репрессии проводились и по социальному признаку: против бывших полицейских, жандармов, чиновников царского правительства, священников, предпринимателей.

 Политические репрессии продолжались  и после окончания гражданской войны. Они приобрели массовый характер с началом принудительной коллективизации сельского хозяйства и ускоренной индустриализации в конце 1920-х — начале 1930-х годов, а также с укреплением личной власти Сталина.

  Первая  категория – люди, арестованные по политическим обвинениям органами государственной безопасности и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке.  

     Самые ранние репрессии советской власти относятся  к 1917–1918 годы и к эпохе Гражданской войны.

 

 Ученик 11 класса Морев Андрей:

    Другая категория репрессированных по политическим мотивам – крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании «уничтожения кулачества как класса». Всего за  1930–1933 годы  вынужденно покинули родные деревни от 3 до 4,5 миллионов человек. Часть из них были арестованы и приговорены к расстрелу или к заключению в лагеря. 1,8 миллиона стали «спецпоселенцами» в необжитых районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Казахстана. Большинство лишили имущества и расселили в пределах своих же областей. Многие крестьяне бежали из деревень в большие города и на  стройки, спасаясь от репрессий, коллективизации и  голода, ставшего последствием сталинской аграрной политики и унесшего  жизни от 6 до 9 миллионов человек. В  село Летовочное были выселены люди разных национальностей: поляки, немцы, ингуши и другие.

 

  Ученик 11 класса Заблоцкий Денис:

      Третья  категория жертв политических репрессий – народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наиболее масштабными эти административные депортации были во время  Великой отечественной войны. Одних выселяли насильно, как потенциальных пособников врага (корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны), других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации (крымские татары, калмыки, народы Кавказа). Общее число высланных и мобилизованных в «трудовую армию» составило до 2,5 миллионов человек ( на интерактивной доске):

 

Национальность

Год  депортации

Количество высланных

Корейцы

1937–1938

172 000

Немцы

1941–1942

905 000

Финны, румыны, другие национальности союзных с Германией государств

1941–1942

400 000

Калмыки

1943–1944

101 000

Карачаевцы

1943

70 000

Чеченцы и ингуши

1944

485 000

Балкарцы

1944

37 000

Крымские татары

1944

191 000

Турки-месхетинцы и другие народности Закавказья

1944

100 000

Итого:

2 461 000

 

Ученица 7 класса Хабдуллина Диана. Николай Борисов

 

Забывать нельзя.

      Мы задумчиво-грустными стали,
     Но от прошлого, нет, не уйти:
               Помним мы, как опричники Сталина
  В лагеря нас на Север везли.

       Там безвестных могил миллионы,
    В каменистых отвалах и рвах,
               Наших братьев, отцов погребённых,
        В необъятных сибирских лесах.

         Не забыть нам кровавые зверства,
                 Как в ГУЛАГовской каторжной мгле
      Вырывали садисты нам сердце
      На уральско-сибирской земле.

       Комендантов зловещие вымыслы
Мы терпели немало годов,
                     И не счесть, сколько женщины вынесли
Унижений от этих скотов.

По приказу Усатого велено,
           А в застенках кричи – не кричи –
               Миллионы безвинных расстреляно,
Но в почёте живут палачи.

Ученица 11 класса Скубицкая Светлана:

III.  Массовые политические репрессии — одна из самых печальных страниц в истории Казахстана. Здесь находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГа –АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. Республика  превратилась в одну большую тюрьму. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более  5 миллионов человек.

    В период  с 1921 по 1954 годы в Казахстане  было осуждено 100000 человек, к 25000 из них  была применена высшая мера наказания – расстрел.

    Прямым результатом становления тоталитарной власти стало раскручивание репрессивной машины. Как результат этого - усиление политических преследований участников партии Алаш, которые высказывались против политики центра. Далее следовали нарушения прав человека и республики.

     В период с 1937 по 1938 года в Казахстане прошли массовые репрессии. Всех «неверных» под разными предлогами  удаляли из республики. Многие были сняты со своих постов.

 

    К концу 20-х годов  подозрительность и нагнетание стали всеобщими. В1928 г. были репрессированы  бывшие деятели Алаш  – Мыржакып Дулатов, Магжан  Жумабаев, Ахмет Байтурсынов.  Положение в республике чрезвычайное: везде ищут врагов, на шахтах подстраиваются аварии, которые впоследствии объясняются этими поисками. Повсеместно фабрикуются уголовные дела, проводятся чистки в партийных организациях. В это же время были созданы лагеря – Сазлаг, Карлаг, Алжир и многие другие.

Была уничтожена  национально-либеральная интеллигенция, почти все видные деятели партии Алаш-Орда ( фотографии на интерактивной доске):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Национально-либеральная интеллигенция партии Алаш:

 

Magjan Jumabayuli.jpgФотография Алихан  Букейханов (photo Alihan  Bukeyhanov)Портрет                                                                  Магжан Жумабаев                                          Алихан Букейханов                                   Мухамеджан Тынышпаев.

 

 

 

            Излюбленным объектом сталинских репрессий выступали  местные партийные деятели – так называемые национал - уклонисты. По сталинской системе  они подвергались моральному  и физическому уничтожению.

 

Карта лагерей для репрессированных на территории Казахстана (на интерактивной доске)

 

 

 

 

IV. Учащиеся школы провели исследовательскую  работу о жизни   репрессированных людей в  селе Летовочное.

Выступление ученицы  8 класса Бернацкой Елены:

Кривенцова Бронислава Ивановна (репрессированная в 1936 г.)

Родилась в 03.01.1923 г. на Украине Каменец-Подольской области, Плужанском районе, село Плужанское. Её родители были простыми людьми: мама – Демьяновская (Гурская) Юзефа Иосифовна работала в школе помощником повара, после рождения детей была домохозяйкой. Папа- Демьяновский Иван Иванович на лошади возил доктора на вызовы. В семье было 6 детей. Всё было хорошо, жили неплохо, но настал 1936 год. Началась депортация людей в Среднюю Азию, Казахстан и Сибирь. В этот год Брониславу Ивановну вместе с сёстрами, братом и мамой погрузили в вагоны и отправили в Казахстан. За что? Что сделали эти люди плохого? Их выслали в Кокчетавскую область, Келлеровский район по национальным мотивам,  так как  польская национальность стояла на спецучёте до 1956 г. Прибыли в село Волынск. Вокруг голая степь, лишь ковыль с человеческий рост колыхался на ветру. Было очень страшно, тяжело, горечь и осадок на душе. Вначале поселились в палатках, пока не начали строить землянки. Их делали из самана, крышу накрывали соломой. Настал  грозный 1941 год. Сколько горя и несчастья принесла  война людям! Мужчин, юношей стали призывать на войну. Дома оставались женщины, старики и дети. Многих из них  отправляли в трудармию. Вот так и попала Бронислава Ивановна в Тагил. Там она вместе с другими сеяла, сажала, убирала зерно, фрукты, овощи и отправляла их на фронт. Здесь  же она познакомилась со  своим первым  мужем.

    После долгожданной победы в 1945 году она приехала обратно в Волынск.  Здесь родился ее  сын Владимир. Потом переехала в соседнее село Летовочное. Когда  умерла  её сестра, Бронислава стала  воспитывать её сына, вышла  замуж.  Она счастливая мама: вырастила   вместе с любимым  мужем четверых сыновей и дочь!

    Работала она в РМЗ, строителем, санитаркой в больнице. Сейчас у неё 17 внуков, 16 правнуков, 2 праправнука, ещё одного ждут в январе 2011 года. В свободное время  любит

вязать теплые вещи для своих детей, внуков и правнуков.

 

 

    


                                                                 Архивная справка об спецпоселении.

За  многолетний и добросовестный труд   Бронислава Ивановна была награждена медалями.

«За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 годы».

Памятными медалями от президента в 2004, 2010 годах.

 

Пусть жизнь с годами не кончается,

А только набирает высоту.

Детьми и внуками пусть путь Ваш продолжается

Пусть след земной вам дарит любовь и красоту.

 

 

 

 

 

 

Выступление ученика 8 класса Кувшинникова Егора:

 

Кувшинников Виктор Егорович.


Родился 18 марта  1941 г. в селе Летовочное.  Мама Анна Прохоровна родом из Оренбурга, а папа Егор Григорьевич - из  Куйбышева. В процессе раскулачивания их семей  мама, её брат Николай и

Анна и Егор Кувшинниковы

 

родители были отправлены в Казахстан.  И  отец со своим братом  также  был депортирован в Казахстан, а остальные члены семьи были оставлены в Куйбышеве по неизвестным причинам. Приехали в село Летовочное.


Здесь  родители Виктора - Анна и Егор   познакомились, полюбили друг друга и создали семью. Егор Григорьевич работал трактористом, затем бригадиром. Он принимал активное участие в освоении  целины.  Анна  Прохоровна вначале работала прицепщицей, трактористкой, а когда родились дети, занималась  их воспитанием. Родиной Виктора стало село Летовочное, где и он обосновался со своей семьей. В настоящее время у Виктора Егоровича крепкая и дружная семья: четыре дочери и сын, 7 внуков. Сейчас   он на заслуженном отдыхе,  занимается разведением кроликов и коз. В этом ему  охотно помогает его внук Семен, мой младший брат. Виктор

Егорович – мой дедушка. Анна Прохоровна.         Он часто рассказывает нам историю своей семьи, про грозные годы репрессии. Мы соприкасаемся с историей не только  нашей семьи, но и с историей нашего народа.

 

Пусть же ваш путь будет достойным и чистым, верным и ответственным перед будущим!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление ученицы 8 класса Венгловской Ангелины:

Венгловская Ольга Ильинична. Родилась в 1948 году в деревне Мартыновцы, Пермской области. Её родители Илья Дмитриевич  и Мария Ивановна были в трудовой армии в городе Березняки на Урале с 1942 по 1946 годы.

 


               

 

                               Илья и Мария .

Жители, которые  находились под присмотром комендатуры.

 

До 1953 года жили под строгим присмотром комендатуры. И только после смерти И.В. Сталина был снят комендантский час. Трудармейцы заготавливали лес. Здесь Илья и Мария  познакомились и поженились.

В село Горькое Красноармейского района, что находится в северном Казахстане переехали в 1959 году. Работы было много, поднимали целину. И Казахстан стал Родиной для их детей и внуков и правнуков. Ольга Ильинична   40 лет учила детей начальных классов и  сейчас находится на заслуженном отдыхе. Рассказы моей бабушки Ольги Ильиничны  о жертвах репрессии  наводят грусть и сожаленье, что такое было возможно.

Иван Гренадёров.

                                                      Я хочу о себе рассказать,
                                                         Как недавно был чист и беспечен,
                                                         Мог свободно ходить и мечтать!
                                                         Думал: счастье моё недалече.

         Преступленье на мне не лежит,
               Не был я ни бандитом, ни вором,
               Был я честным студентом МИИТ,
            А теперь прав лишён, опозорен.

          Я ни в чём не виновен. И что ж?
           Клеветой меня гнусной облили
         Так, что стал на врага я похож,
         А потом и в тюрьму посадили.

    А попробуй теперь доказать,
         Что из лжи состоят обвиненья,

                Можешь клясться, терзаться, рыдать,
           Будут тщетны твои объясненья.

Я пощады себе не прошу,
             Пусть суд ложно меня осуждает,
            Не ропщу я, как трус, не дрожу,
               Приговор лишь виновных пугает.

     Но несчастье не сломит меня,
             Не растопчет мой дух и сознанье,
Не остудит святого огня,
   Что моё согревает дыханье.

        Пусть суров будет мне приговор,
            Но, пройдя через труд и лишенья,
     Я с себя скину ложный позор
   И развею людей подозренье.

Ученица 11 класса Янковская Дарья:

   Y.На территории Казахстана создано более 31 памятника  жертвам репрессий (на интерактивной доске);

 

 

 

 


1998 г. Памятник жертвам  репрессий. «Ахимбектау», «Гора облика утешения».  СКО, Тайыншинский район, с. Волынск.

 

Памятник «Гора облика утешения» основанный в 1998 году, расположен недалеко от села Летовочное. Был поставлен крест в память жертвам репрессий казахстанская Голгофа. Она находится в центре Евразии на половине пути между Фатимой и Хиросимой. На кресте, на четырёх языках: казахском, русском, немецком, польском написано:  – «Богу – слава. Людям – мир. Мученикам – царство небесное. Народу Казахстана – благодарность; Казахстану – процветание».

  

 Учитель истории

     Сегодня мы с вами смогли коснуться истории, которая круто изменила многие судьбы. Очень много вопросов останется у нас с вами. Зачем? Почему? Для чего страдали  люди? Наверно, никто уже не ответит нам. Несмотря на все трудности,  некоторые из них смогли выжить, создать семью, воспитать детей.  Жизнь продолжается. Мы живем в другом мире, где нет насилия, неравенства. Все национальности живут в мире и согласии. Пусть так будет всегда!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие. История политических репрессий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 1102
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войщева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войщева Валентина Ивановна
    Войщева Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5073
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов