Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Избирательное право и выборы в Российской Федерации"

Внеклассное мероприятие "Избирательное право и выборы в Российской Федерации"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«Избирательное право и выборы в Российской Федерации»

 

Цель урока: повышение  уровня  правовой  грамотности  и  политической  культуры  будущих  избирателей – учащихся  школы.

 

Задачи урока:

Образовательная задача: расширить  знания  учащихся  о сущности демократических выборов, их принципах,  избирательном  праве и  его особенностях.

 

Развивающая задача: продолжить  формирование  у  учащихся  умений  самостоятельно изучать программный материал, использовать дополнительные источники, делать обобщения, выводы, формулировать и аргументировать  свою точку зрения.  Развивать  умение оперировать  терминами  и  понятиями  по  данной  теме,  раскрывать  на  примерах  важнейшие  теоретические понятия  и  приводить  примеры  явлений,  действий,  ситуаций  связанных  с  реализацией  избирательного  права.

 

Воспитательная задача: способствовать  формированию  активной  жизненной  позиции и  пониманию  учащимися  необходимости  активного  участия  в  выборах.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, Конституция Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

I.  Организационный   момент

II.  Основная часть занятия

Выборы в истории человечества.

Избирательное право в Российской Федерации.

Принципы избирательного права.

 

III.           Подведение итогов

IV.            Рефлексия

 

I.  Организационный   момент

 

Вступительное слово учителя

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д.  Еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Сегодня мы будем говорить  о демократических выборах, об избирательном праве Российской Федерации. Наша задача – выяснить, как должны проходить выборы в современном демократическом государстве, по каким принципам.

Слайд № 1.

Слайд № 2.

Демократические выборы требуют повышения политической культуры всех их участников – избирателей, кандидатов, членов избирательных комитетов, политических технологов, наблюдателей. В дополнение к статьям закона, избирательный процесс должен быть защищён и моральными нормами.

Настанет день и вы, граждане нашего Отечества, станете избирателями. Как и к любому ответственному делу к этому дню надо подготовиться заранее. Что же необходимо знать гражданину, впервые принимающему участие в выборах?

Во-первых, необходимо осознать важность самого участия в выборах. Может быть, кто-то из вас думает, что выборы – это дело взрослых, это их скучные игры, не имеющие отношения к вам, молодым людям, только вступающим в жизнь. Конечно, это не так.

Во-вторых, необходимо знать основы избирательного процесса, нормы избирательного права, процедуры участия в голосовании. Когда вы ознакомитесь со своими избирательными правами, с принципами проведения выборов, надеюсь, у вас возникнет интерес к избирательному процессу. Кроме того, гражданина, владеющего правовой, политической и гражданской культурой не надо силком тащить или заманивать на избирательный участок, он пойдет туда сам и осознано, со всей полнотой гражданской ответственности сделает свой выбор.

Актуальность этой темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане пользуются своим правом избирать. Почему? Нужно ли идти на выборы? Попробуем разобраться в этих вопросах.

II.  Основная часть занятия

Выборы – явление отнюдь не только современной цивилизации. Для начала выслушаем ученицу 11 класса Бадакову Анну, которая сделает экскурс в историю выборов.

Выступление Бадаковой Анны

Первичное родовое народовластие

Человечеству вообще свойственно выбирать. Насколько рано и активно люди использовали выборы для устройства самых важных своих дел? Элементы первичного родового народовластия принято называть «первобытной демократией». В те времена предводителей родов выбирали на совете взрослых сородичей. Следовательно, эта сходка взрослых сородичей и является первым органом «властвования», хотя в особый отряд управляющие в те времена еще не выделялись.

Институт выборов в России до 1917 года

На заре русской государственности важную роль играло народное вече. В последующие эпохи представительство разных слоёв общества осуществлялось Земскими соборами и земскими собраниями. Первый парламент России, Государственная Дума, был сформирован в 1906 г. на основе сословного и имущественного цензов. Выборы этого периода как не прямые, не равные, создающие преимущества состоятельным слоям населения: 1 голос помещика приравнивался к 45 голосам рабочих. Избирательного права оказалась лишена значительная часть населения: женщины, военнослужащие, мужчины моложе 25 лет и др.  Следующие три Думы были либеральнее, но наиболее демократичными стали выборы в Учредительное Собрание, разогнанное большевиками.

Выборы в СССР

Первые советские выборы строились на классовой основе, преимущество получали рабочие и члены ВКП(б). Конституции 1936 и 1977 гг. объявили выборы прямыми, всеобщими, равными и тайными. Выборы организовывались как всенародные праздники. Явка на эти выборы была почти 100%. Но они имели существенные особенности. Кандидаты чаще всего  заранее назначались партийными комитетами, причем это могли быть партийные и беспартийные граждане.  Один  кандидат на одно место. И ни у кого из рядовых граждан не возникало мысли выдвинуть своего  кандидата на это место.  Можно было проголосовать только «за» или «против» этого кандидата. С началом перестройки выборы в законодательные органы стали альтернативными, был учрежден пост Президента СССР, избиравшегося Съездом народных депутатов, а затем и пост Президента России, избиравшегося путём прямых всеобщих альтернативных выборов.

Выборы в Российской Федерации

Россия (ст.1 Конституции РФ) провозглашена демократическим, правовым государством. В России установлен порядок, при котором народ обладает высшей властью (ст.3 Конституции РФ).  Со дня первых выборов в ФС РФ в 1993 году уже прошли ни одна  избирательная  кампания в Государственную думу,  президентские избирательные кампании, сотни выборов в органы власти субъектов Федерации. Выборы сейчас — это конфликт политических интересов, жесткая борьба партий.

Слайд № 3.

Демократия как форма политического режима предполагает наличие у государства следующих признаков:

•  источником власти признается народ, и, следовательно, осуществляется принцип народного суверенитета;

•  в Конституции и других законах закреплен и реализуется на практике широкий круг прав и свобод граждан, защищаемых в судебном порядке;

         легально действует оппозиция; существуют многопартийность и политический плюрализм;

•  органы государства формируются путем выборов;

• в государственном механизме осуществляется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;

  законодательство предусматривает также обязательность периодического проведения выборов.

Выборы нужны, чтобы народ мог непосредственно выразить, принадлежащую ему власть.

Слайд № 4.

Вопросы учащимся                                                       

1. Как вы думаете, в чем сильные и слабые стороны такой  непосредственной  (прямой) демократии, которая предполагает личное участие граждан в подготовке, обсуждении и принятии решений?

 

Слайд № 5.

Преимущества непосредственной демократии:

- подлинное народовластие: воля народа равна воле государства;

- предотвращает злоупотребление властью, отрыв правящей элиты от народа;

- развивает общественную политическую активность населения.

Слайд № 6.

Недостатки непосредственной демократии:

- невозможность привлечь большинство граждан к систематическому участию в управлении. Когда страна насчитывает сотни тысяч жителей, непосредственно собраться в одном месте всем становится невозможно.

- низкая эффективность принимаемых решений из-за недостаточной компетенции участников, решения принимаются широким кругом лиц и никем не контролируются.

Слайд № 7.

2. Возможна ли прямая демократия в настоящее время или это анахронизм?

Слайд № 8.

Систематически, как участие в управлении – невозможна. Хотя сейчас она встречается в основном на уровне местного самоуправления, например, при принятии программ развития муниципальных образований. Но важным проявлением непосредственной власти народа могут  быть  митинги, забастовки, пикеты и главное – референдум – всеобщее голосование, результаты которого обязательны для органов государственной власти (Конституция РФ 1993 года была принята всеобщим голосованием). 

Учитель

И если сравнить демократию древнего Рима, парламентскую деятельность Англии и работу Государственной Думы начала ХХ века с современной демократией – это представительство интересов, а не сословий, имеющих разные права в обществе. Как участники политической жизни, все граждане в  современном демократическом государстве равны.

Наряду с прямой (непосредственной) демократией выделяют и представительную (репрезентативную) демократию, при которой граждане выражают свое мнение в ходе выборов представителей в государственные органы  и органы местного самоуправления.

Слайд № 9.

3.В чем преимущества и недостатки представительной демократии?

Слайд № 10.

Преимущества представительной демократии:     

- ответственность власти за принимаемые решения;

- разработкой политики занимаются профессиональные политики, высокая эффективность выполнения общественных задач.

 

Слайд № 11.

Недостатки представительной демократии:                                               

- фактическое отстранение народа от власти в промежутке между выборами, отход от сути демократии;

- демагогия во время предвыборных дебатов. Неизбежный отрыв депутатов от рядовых граждан после выборов;

- приоритетное влияние на политику наиболее сильных групп, капитала, коррупции;

- решения власти могут до неузнаваемости  исказить волю граждан.

Учитель

За годы существования РФ сложилось избирательное право, как часть Конституционного права.  Избирательное право понимается в узком смысле – избирать (активное избирательное право), быть избранным (пассивное избирательное право). Вспомните, с какого возраста можно участвовать в выборах и с какого возраста можно быть избранным в муниципальные органы,  органы субъекта Федерации и Государственной Думы, с какого возраста можно быть президентом?

 Избирательное право в широком смысле слова – законодательство РФ, субъектов Федерации о выборах, о сути избирательного права.

Сейчас слово предоставляется депутату Администрации Глубокинского сельского поселения Бадаковой Наталье Анатольевне, которая поможет нам более точно разобраться в сущности избирательного права и его основных принципах.

Выступление Бадаковой Н.А.

Избирательное  право занимает центральное место в конституционных правах гражданина России. Оно дает ему возможность участвовать в формировании органов власти. В то же время участие в выборах не является в России обязанностью граждан, потому что выборы в нашей стране проводятся на основе добровольного и свободного участия граждан в голосовании.

Избирательное право как одно из конституционных прав гражданина. Право избирать и быть избранным закреплено в статье 32 Конституции РФ. Реализация этого права осуществляется путем активного и пассивного избирательного права. В Российской Федерации активное избирательное право, т. е. право избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления, принадлежит гражданам страны, которые достигли 18 лет и место жительство которых расположено в пределах избирательного округа.

Этот принцип означает, что гражданин Российской Федерации имеет право избирать и быть избранным, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Этому международно-правовому принципу не противоречит положение о том, что не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приго­вору суда. Первые не могут голосовать в силу неадекватности принимаемых ими решений, вторые — в силу признания их нарушителями закона, что ведет к ограничению в правах.

Вместе с тем всеобщее избирательное право ограничено рядом дополнительных условий. Так, в выборах государственных органов могут участвовать только граждане России. Активное избирательное право предоставляется гражданам, место жительства которых расположено в пределах избирательного округа. А пассивное избирательное право, как уже говорилось, имеет, в частности, возрастной ценз.

«Принципы проведения выборов»

1. Всеобщее избирательное право. Это означает, что гражданин Российской Федерации имеет право избирать и быть избранным, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. Равное избирательное право. Это означает, что граждане реализуют свои избирательные права на равных основаниях. Равенство граждан на выборах достигается с помощью норм-гарантий двумя основными способами.

Во-первых, каждый избиратель наделяется обычно только одним голосом или одинаковым с другими избирателями количеством голосов при голосовании.

Во-вторых, каждый избиратель имеет право на равное со всеми другими избирателями представительство депутатов в законодательных органах государственной и муниципальной власти.

Это обеспечивается путем образования примерно равных по численности избирателей избирательных округов. Принцип равного избирательного права обеспечивается еще и тем, что избиратель включается в один список избирателей и может проголосовать только один раз.

3. Прямое избирательное право. Это признак демократичности выборов — прямое голосование, которое предполагает непосредственную подачу избирателем своего голоса за конкретного кандидата либо список кандидатов без каких-либо промежуточных инстанций.

Существует и косвенное избирательное право, которое предполагает многоступенчатые выборы (состоящие из двух и более ступеней). В этом случае избиратели выбирают про­межуточные органы (например, коллегии выборщиков), т. е. тех, кому затем предстоит непосредственно выбирать выборный орган. Иными словами, избиратели выбирают не самого президента, а лишь избирателей второй ступени. К примеру, двухступенчатыми выборами избираются президенты США и Италии, верхняя палата парламента Индии.

Несмотря на то, что косвенные, выборы многоступенчаты, они имеют свои преимущества по сравнению с прямыми выборами. Связано это, в частности, с тем, что такой порядок позволяет проводить выборы более осознанно, поскольку в число выборщиков попадают, как правило, люди политически более зрелые.

4. Тайное голосование. Это означает, что необходимо исключить всякую возможность контроля за волеизъявлением гражданина с целью выявления его политических симпатий. Предполагается, что тайное голосование, в противоположность открытому, обеспечивает реализацию свободного и искреннего выбора избирателя.

Для обеспечения тайны голосования избирателю предоставляется возможность заполнить избирательный бюллетень в специально оборудованной кабине или ином специально оборудованном месте. В этих местах запрещается присутствие кого бы то ни было, в том числе и членов избирательной комиссии. Бюллетень опускается в избирательный ящик изби­рателем лично.

Учитель

И, конечно же, при соблюдении этих принципов можно соблюсти интересы разных групп общества при принятии государственных решений, законов.

Слайд № 12.

Слайд № 13.

Вопросы для учащихся

1. Нужно ли вводить наказание за неявку на выборы? Для решения этой проблемы в некоторых странах введено  наказание, например, штраф в Австралии, или лишение свободы в Турции.

Слайд № 14.

Нет. Выборы – долг гражданина. Гражданский долг – это нравственная категория. Это дело совести каждого. Значит и наказания должны быть моральными.

             Слайд № 15.

2. Имеет ли смысл ходить на выборы?  Обоснуйте свою точку зрения.

Может быть 2 мнения: 1. «На выборы можно ходить, а можно не ходить, потому что для простого народа ничего не изменится после выборов. Действительность такова: бедность, жилье, недоступное простым людям, очереди в детские сады; ухудшение здоровья нации; платные образование, медицина. Бесплатное образование в ВУЗах – это декларация, число бюджетных мест сокращается, нет денег – нет высшего образования. Перед выборами некоторые лидеры политических партий дают безответственные обещания: пенсии увеличатся в  разы; заработки вырастут в 2-4 раза; продолжительность жизни вырастет до 70 лет и т. п. На самом деле разрыв между бедными и богатыми  огромен (10% самых богатых россиян имеют доходы в 50 раз больше, чем бедные). Молодежь реально лишена права на труд, отсутствует доступное жилье для молодых семей. В обществе другие идеалы: большая часть молодежи хотят быть чиновниками, т. к. это стабильная зарплата, защита государства. Здоровье нации становится все хуже и хуже: наркомания, растет число заболевших СПИДом, туберкулезом, гепатитом. Растут цены на самые необходимые товары. Действия правительства не дают ощутимого результата. Депутаты Государственной думы мало похожи на слуг народа. Делают вид, что у нас демократия, но жизнь от этого не меняется».

2. Мнение.  «На выборы обязательно нужно идти. Равнодушие и безучастность граждан позволяют коррумпированным чиновникам оставаться на своих местах, открывают путь для демагогии. Если круг голосующих ограничен, избранная власть не выражает интересы большинства населения. Участие в выборах является проявлением общественной ответственности, политической и зрелости каждого гражданина. Участие в выборах населения способствует совершенствованию развития страны.  Кто виноват, если существующая власть нас не устраивает, но на выборы мы не идем?   Если народ уважает себя, он  способен отличать тех, кто реально работает на будущее России, от тех, кто обещает несбыточное. Нельзя и утверждать, что реальных изменений не произошло.  Начавшаяся модернизация нашего общества во многом изменила жизнь страны. Например, введено обязательное полное среднее образование. Школы оснащены компьютерами, Интернетом, это дает возможность старшеклассникам участвовать в дистанционных формах обучения, олимпиадах, конкурсах.   Чем меньше людей участвуют в выборах, тем в большей степени политика государства определяется интересами отдельных групп. Когда снижается явка граждан на выборы, гасятся добровольные инициативы, необходимые для жизни здорового общества.

III.  Подведение итогов

Учитель

В современном обществе выборы представляют собой выявления политических интересов и пристрастий населения. Выборы – это инструмент воздействия граждан на власть, участия во власти, поэтому на выборы нужно ходить, так как это одно из проявлений политической культуры. Это будущее страны и каждого члена общества.

IV. Рефлексия

Учащиеся высказывают своё мнение о работе на занятии: было ли им интересно, узнали ли они новое, изменили своё мнение.

 

Наше познавательное мероприятие  хочу закончить небольшой притчей (просмотр видеоролика «Мудрец и бабочка»)

 

 «Это произошло давно. В одном городе жил мудрец. Все люди города обращались к нему с вопросами, и на все он давал свой мудрый ответ.

Как-то один человек решил перехитрить мудреца. Пришел он на луг, поймал бабочку, легко зажал ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Пойду к мудрецу, спрошу, какая у меня в руке бабочка – живая или мертвая? Если мудрец скажет, что живая, то я зажму ее сильнее, придавлю и покажу, что она мертвая. А если мудрец скажет, что мертвая, то я выпущу ее, пусть летит».

Так и сделал. Пришел и говорит: «Мудрец, ты все знаешь, тогда скажи, живая у меня в руке бабочка или мертвая?»

Мудрец подумал и сказал: «Все в твоих руках…»

 И действительно все в ваших руках: дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью.

 Мы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в стране. Хочется надеяться, что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее.

Слайд № 16.

 

Список использованной литературы:

1. Л.С. Бахмутова. Конспекты уроков для учителя истории. 11 кл. Обществознание. – М.: ВЛАДОС,2010.

2. Л.Н. Боголюбов, Ю.А. Лазебникова. Обществознание. 10 кл.- М.: Просвещение, 2011.

3. Л.Н. Боголюбов. Обществознание. Поурочные разработки. 10кл.- М.: Просвещение, 2011.

4. О.В. Кишенкова. Обществознание. 9 кл. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.

5. Конституция Российской Федерации. – М.: Ответ, 2010-2011.

 

          

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Избирательное право и выборы в Российской Федерации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
