Учитель физической культуры
МОУ Солдатскоташлинская СОШ
Прокудина В.Н.
Внеклассное мероприятие
спортивно-познавательная игра
«Космическое путешествие»
для учеников 2-5 классов
Цель: активизация познавательной
деятельности учащихся
Задачи:
1.
Расширить представления детей о космонавтике.
2.
Формировать чувства патриотизма через знакомство с великими
свершениями русских людей.
3.
Развить творческие способности учащихся путём использования
игровых элементов.
4.
Организовать соревновательную деятельность между командами.
5.
Создать активное взаимодействие учащихся в команде
Оборудование: ,
воздушные шары, ручки, листы бумаги, баскетбольные мячи, скамейки, звездочки, мешки,
коробки, ракетки для бадминтона, карточки-маршруты, медальки для награждения.
План
1.Построение.
2.Приветствие.
3.Этапы
соревнований.
5.Подведение
итогов.
Ход мероприятия
Дети читают стихи.
1ученик:
Звёзды, звёзды, с давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор.
И в звериной шкуре сидя
Возле красного костра,
Неотрывно в купол синий
Мог глядеть он до утра.
И глядел в молчаньи долгом
Человек в простор ночной -
То со страхом,
То с восторгом,
То с неясною мечтой.
И тогда с мечтою вместе
Сказка зрела на устах:
О загадочных созвездьях,
О неведомых мирах.
С той поры живут на небе,
Как в ночном краю чудес, -
Водолей, Стрелец и Лебедь,
Лев, Пегас и Геркулес.
2 ученик :
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Учитель: Ребята,
кто догадается, чему будет посвящено наше мероприятие? Может кто-то скажет
какой праздник сегодня ?
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный
праздник. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток»
совершил полёт первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич
Гагарин.
- Давайте и мы с вами,
ребята, отправимся в космическое путешествие. Поднимите руки, кто из вас хочет
полететь в космос? (Все поднимают руки) Отлично! Только мы с вами будем
путешествовать по необычным планетам.
3 ученик :
Космонавтом хочешь стать -
Должен много-много знать!
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Только дружных звездолет
Может взять с собой в полет.
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на орбиты.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш,
Наш веселый экипаж.
Учитель
- У нас с вами будет три
экипажа, три команды. Экипаж звездолета «Дружный», экипаж звездолета «Надёжный»
и экипаж звездолета «Веселый». Мы с вами будем полетим на планеты, на которых
нас ждут различные задания. И в конце мероприятия мы с вами увидим, чей же
экипаж знает о космосе больше, чей экипаж победит. Итак, отправляемся в путь. Так
как полет в космос требует отличной спортивной формы,поэтому прежде чем
отправится в космическое путешествие мы с вами должны пройти спортивную подготовку,
Командиры кораблей прошу построить свои экипажи у стартовой линии.
- 1 задание: прыжки на
мяче. Допрыгать сидя на мяче, держа его двумя руками, до поворотной стойке
назад вернуться бегом, мяч в руках.
-2 задание: Пролезь в
мешок. Добежать до мешка, пролезть сквозь него, добежать до поворотной
стойке и вернуться назад.
-3 задание: скамейка между
ног. Держа мяч в руках, добежать до скамейки, пробежать ноги врозь скамейка
между ноги выполнить 3 удара мячом о скамейку, добежать до поворотной стойки и
назад повторить то же.
-4 задание: Передача мяча
в колоннах. Выполнять передачу мяча в колонне над головой, последний
получив мяч бежит в начало колонны и выполняет передачу мяча под ногами, и так
поочередно.
-5 задание: Воздушный шар.
Поочередно каждый участник выполняет бег с воздушным шариком подбивая его
ракеткой для бадминтона.
За каждую победу в эстафетах
команда – победительница получает 3 звёздочки, 2 команда -2, 3 команда -1.
Учитель
Ну что ж наша тренировка
прошла успешно, все экипажи справились с заданиями. Молодцы! И команды получают
свои первые звездочки.
Сейчас командиры кораблей
получат маршрутные карты, где для каждой команды прочерчен свой маршрут,
следуйте строго заданному маршруту.- командиры получают маршрутные карточки.
Всем экипажам желаю удачи, Итак экипажи «На старт» 5,4,3,2,1- Поехали!
Экипажи выполняют задания на
время. Планеты расположены в разных кабинетах,. В качестве помощников –судей
привлечены ученики старших классов.
1 планета- Пойми меня.
Задание- 1 член экипажа изображает (без слов) предложенные ему слова, другие
отвечают. За каждый правильный ответ 1 звёздочка ( Звезда, луноход, ракета,
самолёт, телескоп )
2 планета- воздушная.
Задание – смастерить «корзину» из бумаги, надуть 5 воздушных шариков ,связать
все вместе , «отправить в полет».
3 планета «Загадочная».
Задание – команда разгадывает кроссворд. (За каждый правильный ответ экипаж
получает звездочку). 1. Костюм космонавта-скафандр,
ученый изучающий звёзды- астроном, прибор для наблюдения за звёздами- телескоп,
космический корабль- ракета, первая женщина-космонавт- В.Терешкова, человек с
другой планеты-инопланетянин, название корабля на котором Ю.Гагарин полетел в
космос- «Восток-1», место запуска ракеты - космодром, сколько планет вращаются
вокруг солнца-9, спутник земли – луна.
4 планета «Звёздная».
Задание - составить как можно слов из слова космонавт
5 планета «Неизвестная»
. Задание - составить пирамиду из коробок.и расшифровать слово. На каждой
коробке написана буква . реши пример – ответ соответствует номеру буквы в
алфавите
1.
9+1-5=
2.
7+9-15=
3. (15+17
) – (11+17) =
4.
(11- 7) – 3 =
5. 6
+7 +5=
6.
( 35-27) +2=
7.
(27-11) -1=
После
выполнения всех заданий все экипажи возвращаются в спортзал для подведения
итогов.
Учитель:
Вот и закончилось наше космическое путешествие. Поздравляю все экипажи с
удачным его завершением. Давайте подведем итоги. Подсчитывается количество
звёздочек. И определяется лучший экипаж. Команды награждаются.