Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие к 23 февраля

Внеклассное мероприятие к 23 февраля

Скачать материал

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ

КОМПЛЕКС «ГАРМОНИЯ» ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 к

23 февраля

 

 

 

 

 

Учитель химии: Дикань И. В.

 

 

Цели: 
1. Воспитание чувства патриотизма.
2. Сплочение детского коллектива. 
3. Стимулирование познавательного интереса.
4. Развитие смекалки, творческой активности детей.

5. Развивать интерес к истории Отечества;

наблюдательность, любознательность.

 

Ход мероприятия:

Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.

Сенека Луций Анней

Учитель:

Отечество - это то место, где мы родились и выросли, где живут наши родные, близкие, друзья.

Отчизна - это Родина, на которой мы счастливы, где нам хорошо и уютно.

Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

В феврале, когда ещё лютуют морозы и метут метели, мы празднуем день Защитника Отечества. Что значит Защитник отечества? И почему мы отмечаем этот день? Многим из нас, наверное, приходилось заступаться за младшую сестрёнку и братишку, выручать приятеля, которого обижают мальчишки во дворе. И вы знаете, что защитник должен быть смелым и сильным, отважным и самоотверженным, добрым и любящим, умным, терпеливым… Вот такими качествами характера должен обладать защитник! Но защитниками бывают те, кто защищает Родину. Этих людей немало, они объединены в армию и носят военную форму и называются солдатами.

У них есть свой профессиональный праздник – День Защитника Отечества. В этот один из самых важных праздников России принято поздравлять всех мужчин: бывших воинов – дедушек, нынешних воинов – пап, и будущих воинов – мальчиков.

Так уж повелось с давних пор, как только нападал враг на страну, все люди поднимались на защиту Родины. Нашим дедам выпало на долю защищать страну в сороковые годы ушедшего века. Более 60 лет назад закончилась война, названная Великой Отечественной. Наши отцы воевали в Чечне. Путь нашего народа к победе был долгим и трудным, и всё-таки мы победили!

         Сегодня, накануне Дня Защитника Отечества, мы собрались, чтобы поговорить об этом празднике. В самом названии этого дня – День Защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России.

         На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины. А какова же история этого многовекового праздника?

Ведущий:  

День защитника Отечества — праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля. Он был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля). Первоначально именовался как «День Красной армии и Флота». С 1946 до 1993 годы носил название «День Советской армии и Военно-морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

Кого следует поздравлять?

Конечно же, сейчас этот день имеет некую военную окраску. И некоторые молодые люди даже говорят: «Чего меня поздравлять, я ведь еще не служил?» Но ведь любой молодой человек – это защитник, поэтому, какая бы у мужчины ни была профессия, какой бы ни был возраст, даже совсем юный, все равно поздравлять мужчин надо. Любого патриота, которому не чужды мужество, честь, достоинство и отвага, поздравить необходимо. А еще стоит отметить, что день этот, если разобраться, не совсем мужской, не в полной мере. Ведь женщины зачастую тоже являются защитницами Отечества. Многие представительницы прекрасного пола служили или же служат в армии, спасают свою страну и ее рубежи от войн и катастроф.

 

 

День защитника Отечества: история и особенности праздника.

Почему же было выбрано именно это число? История праздника День защитника Отечества объясняется это сменой юлианского календаря на григорианский. Торжество праздновалось уже несколько лет, а при переходе даты поменялись. Изначально день был посвящен женщинам. Даты ушли, а желание и ощущение праздника остались. Поэтому и был введен новый праздник, получивший в последствии наименование "День КА и флота".

Учитель:

 Как вы думаете, почему именно 23-го февраля отмечается этот праздник? С чем связана именно эта дата? 

Ведущий:

Эта дата была выбрана не случайно. Многие думают, что праздник отмечается в этот день, потому что это день создания Красной Армии. Но это не совсем так. На самом деле, декрет об ее создании был подписан не 23 февраля, а 28 января (по новому стилю).

Первая годовщина Красной Армии отмечалась в 1919 году, но два последующих года оказались «пропущенными» из-за весьма тяжелого положения, которое сложилось в стране.

Первые торжественные мероприятия по поводу праздника прошли в 1922 году. Это был первый парад новой армии на Красной площади, заложивший традицию отмечать 23 февраля военными шествиями.

Вначале на 23 февраля не было предусмотрено никаких подарков – только митинги и торжественные мероприятия. Первым подарком на этот праздник можно считать медаль, которую в 1938 году выпустили к 20-летнему юбилею рабоче-крестьянской армии.

Во время Великой Отечественной войны 23 февраля был признан праздником и политиками того времени. Руководитель страны, И.Сталин получал поздравительные телеграммы от глав других стран-участников антигитлеровской коалиции. И во всех этих посланиях шла речь об удивительной силе советской армии. Например, тогдашний президент США, Т.Рузвельт, называл ее достижения «непревзойденными во всей военной истории».

С 1922 по 1946 годы праздник носил название «День Красной Армии и Флота», а с 1946 года по 1993 – «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». Днем Защитника Отечества этот праздник стал с 1995 году.

Вот такая вот чудная история о закреплении этого праздника в обществе. Этот праздник единый в своём роде и ему нет равных, но не будем забывать о том, что мир вокруг нас велик и огромен. 23 февраля происходили различные события, которые оставили свой след в истории. Чем еще может похвастаться этот день и заинтересовать нас?

Ученик 1

23 февраля 1796 года Наполеон Бонапарт был назначен главкомом «итальянской армии», во главе которой он пойдет к мировым победам и мировой славе.

Ученик 2

В 1826 году, русский ученый Николай Лобачевский, прочел революционный по научным меркам доклад, в котором изложил основы неевклидовой геометрии.

Ученик 3

1874 год. Англичанин У. Уингфилд запатентовал придуманную им игру. Так в мир пришел теннис.

Ученик 4

В разные годы в этот день родились: композитор Георг Гендель, банкир Меир Ротшильд, отельер Цезарь Ритц, художник Казимир Малевич, режиссер «Унесенных ветром» Виктор Флеминг, писатель Юлиус Фучек, композитор Евгений Крылатов, актер Олег Янковский и многие другие замечательные люди, известные и не очень.

Ведущий:  

День 23 февраля насыщен интересными событиями. Но для нас самое важное событие, происходящее в этот день, все-таки, День Защитника Отечества, день, в который мы поздравляем наших любимых мужчин. И, возможно, не столь уж важно сейчас, откуда пошла традиция отмечать этот день. Главное, что чествуются смелость, мужество и достоинство, которыми обладают наши граждане.

 

Учитель:

Народ помнит своих легендарных героев-стражей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича.

         В веках осталась и по сей день живет добрая память о русском воине, как о самом мужественном бесстрашном, честном, преданном Отечеству, и верном в дружбе. О русском князе Игоре Святославовиче и храбрости воинов его дружины сохранено и рассказано в русском эпосе “Слово о полку Игореве”.

 

         И вновь в 1830 году войско великого князя Дмитрия Донского разбило татаро-монгольские полчища на Куликовом поле. О подвиге солдат и русского дворянства во время Отечественной войны 1812 года рассказал великий русский писатель Лев Толстой в романе “Война и мир”.

Но недолго отдыхали от ратных дел русские солдаты.

Ученик

Сорок первый! Июнь.

Год и месяц борьбы всенародной.

Даже пылью времен

Затянуть эту дату нельзя.

Поднималась страна

И на фронт уходила поротно,

Кумачовые звезды

На полотнах знамен унося

 Война, много лет прошло…

         Двадцать семь миллионов погибших на две с половиной тысячи километров. Это значит: десять тысяч восемьсот убитых на километр, двадцать два человека на каждые два метра земли!

 Двадцать семь миллионов погибших за тысячу четыреста восемнадцать дней. Это значит: девятнадцать тысяч убитых ежедневно, восемьсот человек в час, тридцать человек каждую минуту…

Двадцать семь миллионов погибших в соотношении ко всему населению тех лет. Это значит: каждый шестой… вдумайтесь! Каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны.

         Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.

Учитель

Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об “афганцах”, “чеченцах” и попреки, так больно их задевающие. Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Такие молодые встретили они грудью врага, защитили Родину. Единственное, чему они удивлялись – тому, что с начала войны неожиданно стали взрослее. Но не всем было дано вернуться домой. А кто вернулся – помнит. Помнит о подвигах, о боевых друзьях. Вечная слава павшим героям – солдатам, сержантам, офицерам. Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Миллионы человек погибли, чтобы на Земле был мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь сообщения о войнах, пусть и региональных.

Помните, через века, через года,

Помните, о тех, кто уже не придет никогда,

Пожалуйста, помните.

Не плачьте, в горле сдержите стоны,

Горькие стоны!

Памяти, павших будьте достойны,

Вечно достойны!

Дорогие наши мальчишки мы поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, мира над головой, счастья и смелости! С праздником!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие к 23 февраля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 290
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дикань Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дикань Ирина Владимировна
    Дикань Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2561
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе