Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие к 55-летию полёта человека в космос (2 класс)

Внеклассное мероприятие к 55-летию полёта человека в космос (2 класс)

Скачать материал

Цель: привлечь внимание учеников к празднованию 55-летия  со дня первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина; познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внёс свой вклад в покорение Вселенной, воспитать чувство патриотиз­ма и гордости за свою Родину, первой пре­одолевшую силу земного притяжения; расширение кругозора знаний о первом полёте человека в космос, о начале освоения космического пространства.

Задачи:

ü Образовательные: познакомить ребят с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внёс свой вклад в покорение Вселенной, расширение кругозора знаний о Ю.А. Гагарине, о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства.

ü Развивающие: развитие речи - обогащение словарного запаса,   развитие у учащихся умения владеть художественными образами, выразительными средствами языка. Раскрытие творческого потенциала учеников, расширение детского кругозора.

ü Воспитательные: воспитать чувство патриотиз­ма и гордости за свою Родину, первой пре­одолевшую силу земного притяжения, уважение к мужеству и героизму космонавтов.

 

       Оборудование и материалы:

1.Портреты Ю. А. Гагарина, В. В. Терешковой, А. А. Леонова; спец. выпуск газеты «Известия» от 12.04.1961 г. (копия); кроссворд  на доске, изображения собак - «космонавтов»; аудио-запись «Знаете, каким он парнем был…» Муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова. Аудиозапись песни «Трава у дома», мелодии гр. «Зодиак» « Таинственная галактика».

2.Предметы для проведения конкурсов, бумага для оригами.

 

Ход мероприятия.

1.Актуализация знаний. Дорогие ребята! 12 апреля наша страна и весь мир отмечают День космонавтики. Этот день навсегда останется в памяти человечества. 12 апреля 1961 года был совершён первый полёт человека в космос. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, которые открыли дорогу в космос. Сейчас для нас кажется привычным, что стартуют с Земли косми­ческие корабли, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, летят к другим планетам автоматические станции.  А 50 лет назад космические полеты были из области фантастики.

 

Отложены детские книжки,

Не хочется мне и гулять,

Оставлены куклы-малышки,

Я буду сегодня мечтать.

                                        (Л. Касимова)

- У каждого есть своя мечта. И мечты бывают разные.

 

Мечтает котёнок стать рыжим котом

Сибирской породы с пушистым хвостом.

                                          (Р. Сеф)

Я сделал крылья

И летал

Над всем

Над белым светом!

Я сделал крылья

И летал

И песни пел при этом!..

                                       (Р. Сеф)

2. Введение в тему.

-Русские люди давным –давно мечтали о полётах, о покорении звёздного пространства. Герои любимых сказок летали на ковре-самолёте, на метле, в ступе. А русский народ такой: если он о чём-то мечтает – обязательно будет стараться, чтобы его мечта осуществилась.

3. История освоения космоса.

- Освоение космоса началось с создания первых ракет, которые могли доставлять в космос спутники, зонды, космические корабли.

 

- 4 октября 1957 г. впервые в исто­рии нашей планеты искусственное тело, созданное   советскими учёными, было забро­шено мощной ракетой высоко в небо и стало самостоятельно, без помощи мото­ров, вращаться вокруг Земли, примерно так, как вращается Луна. Создан был ис­кусственный спутник нашей планеты.  Он находился на орбите 92 дня, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Диаметр спутника 58  см, внутри было встроено радиоустройство, которое передавало сигналы на Землю. Эти сигналы слышали миллионы человек. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли. С этого дня началась новая эра — эра осво­ения космоса.

 

Ученик: Крик первых спутников

был трогательно тонок.

Так среди звёздной молодой крупы

проклюнулась планета,

как цыплёнок,

из голубой воздушной скорлупы.                        

                                    (Владимир Костров)

 

-В настоящее время искусственные спутники решают много задач.  Мы узнаём, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они обеспечивают теле- и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты.

 

- В том же году был запущен второй советский спутник, на котором впервые  полетело в космос живое существо собака Лайка.

 

 -19 августа 1960 года  был запущен. Второй корабль-спутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы. 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились. 

Всего для полета были отобраны 12 собак. Их тренировали как настоящих космонавтов. Белка и Стрелка оказались самыми способными. Перед отправкой в космос на корабле  - спутнике «Восток» для них сшили специальные космические комбинезончики красного и зелёного цвета. Белка и Стрелка провели в космосе больше суток. Когда собаки вернулись на Землю, они стали героями. Их возили по детским садам и школам. Давали погладить детям.

ИГРА «Летает - не летает»

 -Сейчас мы с вами поиграем в игру «летает – не летает». В невесомости все предметы летают, а мы с вами находимся  на Земле. Я буду называть  разные предметы, вы поднимаете руки, если предметы летают. Если не летают, то поднимать не надо.

 (Ведущий называет детям разные предметы. Если предмет летает, дети поднимают руки вверх, если нет, то ничего не делают. Ведущий заведомо их путает).

 

- А как же человек? Может ли он полететь? Может ли осуществиться его давняя мечта?

- Оказывается, может! А вы знаете имя первого в мире космонавта?

-Да. Это Юрий Гагарин.

 

- 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Русский!» В 9 часов 07 минут Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Им был наш  соотечественник, советский граж­данин Юрий Алексеевич Гагарин. Знаменитое «Поехали!» стало известно всему миру. Всего 108 мин длился первый полет Юрия Гагарина, но зна­чение его огромно.  Юрий Гагарин был в космосе первым среди миллиардов землян! К моменту полёта Ю. Гагарину было 27 лет. В тот же день Ю. Гагарин стал всенародным героем. За этот полёт космонавт получил звание  Героя Советского Союза. О нём писали стихи, сочиняли песни.

Ученики:

1.Сказал «поехали» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

 

2.Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это - навсегда.

 

3.Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

 

4.Вот будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел...

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

( Прослушивание песни «Знаете, каким он парнем был…» Муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова)

-С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики. После приземления Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин»

30AA54~1  -Среди первых космонавтов была и женщина Валентина Терешкова – первая женщина космонавт. Не побоялась, смело ступила на космический путь. Она выполнила с честью свою работу и доказала, что женщины способны на многое, и даже на полёт в космос. 

 

-Если бы Юрий Гагарин 50 лет назад внезапно проголодался, то, порывшись немного в бардачке под приборной панелью ракеты, мог бы извлечь оттуда не только бульон в тюбике, но и  шоколад в тюбике, чай в тюбике и еще много всего, что можно поместить в тубы вместо крема и зубной пасты.  В 1961-м любой советский ребенок мечтал выдавливать еду прямо в рот, "как настоящий космонавт".

4. Работа космонавтов.

-В космосе всё не так просто, как на Земле. Там нет воздуха, люди  и предметы не имеют веса, всё что не закреплено – летает. Это состояние называется невесомостью. Человеку хотелось преодолеть земное тяготение и выйти в космическое пространство. И в 1965 году советский человек выходит в космос – Алексей Архипович Леонов.

- Без специального оборудования человеку в космосе не выжить. Для них создана специальная одежда. Отгадайте ребус – и узнаете, как она называется.

 

А

Д

А

С

Ф

Р

Н

К

3

7

5

1

4

8

6

2

 -На Земле пообедать просто, в этом нет ничего особенного: сидишь себе за столом и ешь ложкой суп. А в кос­мосе? Там сразу проявит себя невесо­мость. Налитый в тарелку суп соберётся в комок, который не удержится в тарелке и поплывёт по кабине. Если же его коснуть­ся ложкой, он распадётся на капли, а в ложке ничего не останется. Вот почему все продукты, которыми питаются космонав­ты, упаковывают в пакеты или заливают в тубы — подобие тюбика, в котором хра­нится зубная паста. Поднёс тубу ко рту, надавил ее — и кушай на здоровье!

-Сейчас пища для космонавтов готовится на Земле. На МКС космонавтов ждут специальные пакетики. Достаточно в них долить горячей воды и обед готов. А какой хлеб! Буханочки крошечные, точно ириски. Они хранятся в двойном целлофановом пакетике и очень долго не черствеют: кусаешь их, а они мягкие и не крошатся. Каждому космонавту составляют любое меню, можно выбрать из трехсот блюд. Обедают космонавты за склад­ным столом.

Игра «Еда космонавта».

-Прошу подойти ко мне двух добровольцев. Представьте, что вы в невесомости, и вам нужно подкрепиться. Перед вами находятся  виноградины в чашках с водой . Вода – это наша невесомость на земле. Ваша задача съесть как можно больше виноградин за 1 минуту.

5. Заключение.

-А сейчас разгадаем кроссворд.

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Чудо-птица – алый хвост

Полетела в стаю звёзд. (ракета)

2.    В синей чашке - алый мяч,

Он и светел и горяч. (солнце)

3.    Четыре стороны горизонта,

А только из одной выходит солнце.(Восток)

4.На шаре – леса, горы, моря,

Он такой родной для тебя и меня.(Земля)

5.Синий потолок,

Очень он высок.

Сколько ни пожелаем,

До него мы не достанем. (небо)

6. Быстро в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт,

Человек им управляет.

Что такое?...(самолёт)

- Назовите ключевое слово. (Космос)

-Уже 50 лет люди летают в космос. Сделано множество научных открытий. Но впереди человечество ждёт ещё масса неизведанного и непознанного. Может, кто-то из вас в дальнейшем станет космонавтом и будет покорять просторы Вселенной.

- В заключение нашего занятия мы сконструируем с вами космическую ракету, вы раскрасите её по своему желанию.  ( Изготовление ракеты-оригами)

 

 

 

1.  

2.

 

3. 

 

4.     

 

 

 

 

 

            5.     

 

6.    

 

7.  

 

 

 

 

8.      

 

9.  

 

10. 

 

 

 

 

11.      

 

12.  

 13. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие к 55-летию полёта человека в космос (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2017 476
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любашкина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любашкина Наталья Викторовна
    Любашкина Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3633
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе