Инфоурок Музыка КонспектыВнеклассное мероприятие к 90-летию В.Я.Шаинского "День рожденья только раз в году..."

Внеклассное мероприятие к 90-летию В.Я.Шаинского "День рожденья только раз в году..."

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «День рожденья только раз в году…»

посвященное 90-летию композитора Владимира Шаинского.

 

Цель:

Сформировать представление о жизни и творчестве Владимира Яковлевича Шаинского.

 

Задачи:

Расширить знания о творчестве и жизни В.Шаинского;

Развивать логическое мышление, память, творческий потенциал ребёнка, учить высказывать свои мысли, раскрыть нравственную ценность такого качества, как доброта;

Воспитать интерес и любовь к детской песне, доброжелательное отношение ко всему окружающему, чувство коллективизма и ответственности, дружбу, взаимопомощь, доброе отношение друг к другу;

Развивать вокально - исполнительские навыки, музыкальный слух и память;

Воспитывать интерес к детской авторской песне, прививать интерес к отечественным мультфильмам.

Место проведенияактовый зал.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, фортепиано.

Музыкальный материал::

ноты  «Песенка крокодила Гены»,

аудиозаписи песен В.Я. Шаинского:

- «Песенка про кузнечика»

- «Облака»

- «Антошка»

- «Песенка мамонтёнка»

- «Песня Чебурашки»

- «Чунга-Чанга»

- «Учат в школе»

- «Улыбка»

Ход урока:

Начнём встречу мы с песни. Предлагаю всем вместе исполнить «Песенку крокодила Гены» (под аккомпанемент фортепиано). Эту песню часто исполняют на День рождениях, вот и мы с вами скоро будем отмечать 90-летний юбилей композитора Владимира Яковлевича Шаинского.

На протяжении уже многих лет поются добрые, светлые песни В. Я. Шаинского. Их популярность огромна. Словно в каждую из своих песен композитор вложил особенное волшебство или чародейство.

   Есть в них что-то свое, такое, что выделяет среди множества других — открытая    эмоциональность, праздничность, удивленно-восторженный взгляд на мир.            

   Автор нашел свой музыкальный ключ в общении с детьми. Он умеет разговаривать с ребятами «по душам» как бы на равных: то с озорством и лукавством, то с добродушным юмором и весельем, то ласково и серьезно.

   Песни В. Шаинского на редкость «общительны». Их яркие звонкие мелодии запоминаются и поются буквально всеми — и детьми, и взрослыми.

 Но прежде я хочу узнать у вас, а знаете ли вы, кто такой композитор?

Композитор – это человек, сочиняющий музыку. Композиторы пишут разную музыку: серьёзную, весёлую, грустную, задорную. Музыку для кинофильмов, для балета, оперы, для мультфильмов, просто песни.

Владимир Шаинский – легенда в современной музыке. За более чем 40 лет композиторской деятельности он сочинил множество произведений. Среди них опера для детей, несколько мюзиклов, а также более 300 песен.

Когда у Шаинского спрашивают: " Вы счастливый человек?", он отвечает, не задумываясь: "А как вы думаете, если мне до сих пор в удовольствие работа, ныряние в ледяную прорубь, дружеские застолья, если я никому не в тягость и веселюсь с дошколятами, как равный?"

Многие считают его чудаком, а сам он говорит о том, что не заслужил особенно серьёзного к себе отношения из-за внешности и слегка детского характера.

 

В.Я. Шаинский – народный артист России, обладатель различных наград (медалей и орденов).

Родился Владимир Шаинский 12 декабря 1925 года в Киеве. Володя рос озорным, непоседливым, очень любознательным ребенком. Любил все, что было связано с музыкой. Эту любовь он сохраил навсегда.

Музыка – это вся жизнь Владимира Шаинского.

Из музыкальных впечатлений детства В. Шаинскому хорошо помнится первое посещение оперного театра. Тогда Володе было всего лишь четыре года. Вместе с мамой он слушал «Сказку о царе Салтане».  И чудеса сказки Пушкина, и музыка Римского-Корсакова увлекли, захватили воображение маленького мальчика. Возвращаясь домой, он напевал мелодии из оперы.

 В семье Шаинских не было музыкантов. Серьезно заниматься музыкой Володя начал, когда ему исполнилось десять лет.

В 10 лет Володя поступил в музыкальную школу при Киевской консерватории, там он учился играть на скрипке. Володя подавал большие надежды и был через год переведён в центральную музыкальную школу сразу в 4 класс. К этому времени относятся его первые сочинения для скрипки: марш, вальс, менуэт.

 Он играл очень хорошо, поэтому все думали, что он станет знаменитым скрипачом. Но всё изменилось, когда началась Великая Отечественная война.

В 1941 году семья Шаинских переехала в Ташкент, но там Володя продолжил своё образование в Ташкентской консерватории до 1943 года. Война продолжалась, и Володя пошёл на фронт. Он учился в школе радистов и попал на фронт в Московский артиллерийский полк. Но затем его направили служить в духовой оркестр.

После окончания войны он продолжил музыкальное образование и в 1949 году закончил Московскую консерваторию по классу скрипки.

Затем он начинает работать с Леонидом Утёсовым в его оркестре в качестве скрипача. Владимир Яковлевич много работает на эстраде, сочиняет, но чувствует, что теоретических знаний мало, поэтому в 1965 году получает ещё один диплом об окончании композиторского отделения Бакинской консерватории в классе композитора Кара Караева. 

Свою первую песню для детей композитор написал в 1966 году, в радиопередаче «С добрым утром» прозвучала песня «Зачем, зачем я не знаю». Её исполнила грузинская девочка Ирма Сохадзе. Для неё он потом написал и другие песни: «Кенгуру», «Сказки», «Бэмби», «Ласточка».

 В 1986 году на телеэкранах после долгого перерыва снова появился "Клуб веселых и находчивых". Появился вместе с новым гимном, написанным Шаинским, который мы слышим и по сей день.

В свои 90 лет Владимир Шаинский по-прежнему бодр и спортивен: занимается подводным плаванием, ходит на лыжах, бегает на коньках.

Также Владимир Шаинский выступает на творческих вечерах, ездит по стране с концертами, пишет новые песни. Сейчас семья Шаинских живет на две страны, в России и в Америке. У него замечательная жена и трое детей.

А теперь попробуем вспомнить и песни Шаинского.

 

Но сначала я загадаю вам загадку.

Кто это?

 

Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.

 

Ну, конечно же, это кузнечик! У Шаинского есть песня о кузнечике. Эта песня была написана для мультфильма “Приключения Незнайки”. (Слова Н.Носова).

Песня “Кузнечик”. Слайд 2

 

А теперь следующая загадка.

Что это?

 

Пушистая вата 
Плывёт куда-то. 
Чем вата ниже, 
Тем дождик ближе.

 

Облака! Вот такие белогривые лошадки плывут по небу. Эта песня звучит в мультфильме “Трям! Здравствуйте!” (Слова С. Козлова).

Песня “Облака”. Слайд 3

 

Прежде чем споём следующую песню, скажите мне, как зовут этого ленивого мальчика, который ничего не хотел делать, но когда услышал призыв к обеду прибежал первым.

Да, это Антошка. Эта песня звучала в мультфильме “Веселая карусель”. (Слова Ю. Энтина)

Песня “Антошка”. Слайд 4

 

Следующая песенка про малыша, который потерял маму. И звучала она в мультфильме “Мама для мамонтёнка”. (Слова Д.Непомнящей).

“Песенка мамонтёнка” Слайд 5

 

А эта песенка про необыкновенное существо, которого нет в природе, но у него есть верный друг.

Кто это?

Да, зовут его Чебурашка. Песня эта из одноимённого мультфильма (Слова Э.Успенского).

“Песня Чебурашки”. Слайд 6

 

Следующая песня о необыкновенном острове.

Что это за остров?

Да, этот остров называется “Чунга-Чанга”. Звучит эта песня в мультфильме “Катерок”. (Слова Ю.Энтина).

Песня “Чунга-Чанга”. Слайд 7

 

Вот ещё одна загадка.

Стоит дом,
Кто в него войдёт – 
Тот ум приобретет.

 

Конечно же, это школа. У Шаинского есть несколько замечательных песен о школе. Вот эта песня, например, о том, для чего мы ходим в школу. Учиться! А чему учат в школе, мы узнаем, спев песню. (Слова М. Пляцковского)

Песня “Учат в школе”. Слайд 8

 

Продолжите пословицу: “Дерево сильно корнями, а человек – …” (друзьями)

Во многих  песнях Владимира Яковлевича- поётся о дружбе крепкой и верных друзьях. Это «Вместе весело шагать», «Мир похож на цветной луг», «Когда мои друзья со мной».

А это, как мне кажется, самая известная и любимая песенка детей, ведь дружба начинается именно с неё… Конечно же, с улыбки. И звучит эта любимая песня в любимом мультфильме “Крошка Енот”. (Слова М. Пляцковского).

Эта песня раскрывает смысл всего фильма.

Песенка «Про  улыбку». Звучит в самом конце. Сюжет развивается так: у крошки енота день рождения и мама посылает его на пруд за осокой, поздно вечером напуганный рассказами мартышки о том, что в пруду сидит кто-то страшный. Енот берет палку и видит в нем свое грозное отражение. Он пугается еще больше. Возвратившись домой рассказывает маме о своих приключениях. «А ты не бери палку, а улыбнись тому кто сидит в пруду» -посоветовала мама. И происходит чудо. Крошка енот улыбается и тот «страшный» тоже улыбается. Нарвав осоки счастливый, енот возвращается домой и поет песенку про улыбку.

Вот так родилась знакомая песенка про «Улыбку». Поэт Михаил Пляцковский пришел и принес Шаинскому картинку с изображением Енота и стихи. В.Я.Шаинский поставил их перед собой и стал придумывать разные варианты мелодии, но ни один не нравился ему.

И вдруг, прищурив глаза, улыбнувшись, он обратился к поэту, который все это время тихо сидел в сторонке: «Вот послушай, что получилось. Комнату заполнила нежная, лирическая мелодия и Шаинский негромко запел «От улыбки хмурый день светлей…» Пляцковский был поражен, как музыка только что родившаяся, удивительным образом слилась с его стихами, а в припеве он даже попробовал подпевать композитору.

Давайте все вместе дружно споём эту песню!

 

Песня “Улыбка”. Слайд 9

 

На день рождения принято дарить подарки, поздравления.

   Что мы можем пожелать В. Шаинскому в день рождения?

Дети: – здоровья, творческих успехов, написать ещё много хороших песен.

 

Слайд 10

"Я чувствую себя гораздо моложе своих лет", – говорит великий человек – Владимир Шаинский. И будем надеяться, что композитор ещё подарит нам новые чудесные песни и мы с удовольствием споём их.

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие к 90-летию В.Я.Шаинского "День рожденья только раз в году...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 824 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1992
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крашенинникова Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25518
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек