Горловский
УВК «Общеобразовательная школа І-ІІІ
ступеней № 22 – многопрофильный лицей»
Разработка
классного часа на тему
«Как не стать жертвой преступления и что
такое виктимное поведение»
Подготовила
классный руководитель 7-Б класса
Ефремова
Л.А.
2012-2013
н.р.
Лифт, подъезд, темный переулок... Потенциально
опасных зон много. Защищаясь от агрессии, часто
приходится рассчитывать только на себя!
Цели мероприятия:
Ø Обсудить
с учащимися проблему личной безопасности подростка, познакомить учащихся с
понятиями «виктимное поведение», «жертва», обучать
детей находить выход из экстремальных ситуаций, предвидеть
и по возможности избегать их,;
Ø Развивать
умение видеть опасность и быстро реагировать на нее;
практические
умения вести себя в экстремальных ситуациях.
Ø Воспитывать
самоконтроль, самообладание в сложных жизненных
ситуациях.
Оборудование:
медиапроектор, мультимедийная презентация, памятки
Термины и понятия: виктимология,
виктимность, жертва, насилие.
Ход мероприятия
Классный руководитель:
Сегодня мы проводим деловую игру, в ходе
которой обсудим проблему личной безопасности подростка, получим новые и углубим
имеющиеся знания и навыки в области правового воспитания. А полученные
теоретические знания будем учиться применять в конкретных жизненных ситуациях.
1.
Мотивация учащихся
Во время одной
из перемен во время игры ученик Сергей Л. говорил обидные слова Данилу Т. В
ответ Данил применил силу и Сергей получил травму лица. Учитель вынужден был вмешаться
в эту ситуацию.
Кто же виноват
в том, что возник конфликт между одноклассниками? (ответы учеников)
Учитель:
Поведение Сергея в криминалистике
называется виктимным.
Виктимное поведение – такие действия и
поступки человека, которые провоцируют желание на него напасть.
Термин
«виктимология» производная от него происходят от латинского слова - жертва, и
греческого - учение, применительно к теории и практики предупреждения
преступности, речь идет не о жертвах вообще, а только о жертвах преступлений. (лат.
– victima, англ. – viktim, франц. – viktime, откуда и название самой науки).
Виктимность
(лат. victima – жертва) – свойство личности, заключающееся в
предрасположенности быть жертвой обстоятельств или воздействия других людей.
Определение Ежи Бафия: «Часть криминологии, занимающаяся участием физического
лица-жертвы в формировании криминогенной ситуации (преступности)».
Актуален ли разговор о
виктимном поведении?
2.
Новые понятия
Учитель:
Сегодня
мы с вами должны выработать правила, которые позволят избежать преступлений,
сохранить жизнь и здоровье. Выполнять задания будем по группам, каждой группе
за 3 минуты необходимо дать определение понятия «жертва преступления».
1
задание. Работа в группе (2 минуты).
Всем
учащимся в группах даётся задание дать определение понятию «жертва». Метод
мозгового штурма, принимаются все варианты ответов, затем анализ, ответ
группы.Затем все ответы обобщаются, и даётся общее понятие «жертва».
Учитель: (обобщая
ответы, дает определение)
Жертва
преступления - это физическое или юридическое лицо, подвергшееся преступному
посягательству.
Криминологическое
понятие жертвы преступления охватывает также возможную, потенциальную его
жертву.
Потенциальная
жертва преступления - это лицо, обладающее такими свойствами, которые повышают
вероятность преступного посягательства на него в сравнении с другими
однородными с ним социальными субъектами.
Жертва преступления может быть реальной или потенциальной, невыявленной или
скрытой от учета, прямой или косвенной. Способность
индивидуальных свойств повышать криминальную уязвимость объекта преступного посягательства
именуется виктимностью, а способность снижать эту уязвимость -
анти-виктимностью. Наша цель – выработка анти-виктимности.
Известный
специалист по выживанию человека Яцек Палкевич сформулировал принципы
безопасности следующим образом:
·
предвидеть
опасность;
·
по
возможности избегать её;
·
при
необходимости действовать.
3.
Анализируй ситуацию
О виктимном поведении и их последствиях рассказывают русские народные сказки.
2
задание.
Посмотрите
отрывок из сказки и ответьте на вопрос: « В чем заключается виктимное поведение
персонажа?»
(учащиеся
просматривают отрывки из мультфильмов «Гламурная Красная Шапочка», «Волк и
семеро козлят», «Гуси-лебеди», анализируют поведение персонажей)
4.
Деловая игра
Учащиеся класса объединилась в три команды «Фемида», «Безопасность», «Стоп,
опасность!» Каждой команде было предложено домашнее задание: подготовить
инсценировки ситуаций о виктимном поведении подростков.
Команда «Фемида» подготовила инсценировку ситуации «Встреча в подъезде с
подозрительными личностями». Команда «Безопасность» - инсценировку ситуации
«На улице». Команда «Стоп, опасность!» - инсценировку ситуации «Ребенок дома
один».
По каждой инсценировке команды подготовили проблемные вопросы противникам
5. Ответы команд на вопросы учителя ( игра
что? где? когда?)
1.
Что делать, если дверь твоей квартиры
пытаются открыть силой?
2.
Какой номер на мобильном телефоне нужно
набрать, чтобы вызвать милицию?
3.
Вам нужно на 2 минуты зайти к
однокласснику, который живет в вашем подъезде этажом выше, чтобы узнать
домашнее задание по математике. Обязательно ли запереть на ключ дверь
собственной квартиры? Почему?
4.
Мама забыла свои ключи у бабушки, которая
живет в центре города. По дороге домой в автобусе она это обнаружила. Ключи
есть только у вас, но вы не можете дождаться маму, так как спешите в школу. В
каком месте подъезда можно устроить тайник для ключей?
5.
Какие действия вы должны предпринять,
выходя из квартиры, чтобы не привлечь к ней внимание воров?
6.
Какой должна быть дорога из школы домой?
7.
Где можно задержаться, идя из школы домой?
8.
Вас приглашают покататься на машине или на
мотоцикле, и за рулем знакомый парень из соседнего дома. Как поступить?
9.
Как поступить, если за тобой в подъезд
заходит подозрительный человек?
6.
Анализ видеоситуаций «Как не
стать жертвой преступления»
7.
Подведение итогов
Вручение учащимся памяток
для школьников о правилах поведения «Особиста безпека школярів».
Домашнее задание: вместе
с родителями рассмотреть материал
памяток, доповнить их своими материалами и рисунками.
8.
Рефлексия
Микрофон
Учащимся
предлагается ответить на вопрос «Что полезного для себя узнал на уроке сегодня?»