Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Как общаться с другими"

Внеклассное мероприятие "Как общаться с другими"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Как общаться с другими» .

Цели: формировать знания и умения детей по культуре общения и поведения.

Задачи:

Образовательные: раскрыть понятие «общение» и его роль в жизни человека, развивать умение применять полученные представления в повседневной жизни;

Воспитательные:  воспитывать  повседневную  культуру  межличностного общения, уважительное отношение друг к другу;

Коррекционно - развивающие: способствовать развитию  познавательной  активности, логического мышления, связной  речи.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование: клубок ниток, цветные карточки; карточки с заданиями.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Игра «Клубочек».

Участникам предлагается образовать круг. Каждый из участников по очереди передаёт клубок  по кругу и  обращается  друг к другу со словами: «Я рад, что ты со мной».

Анализ игры:

- Легко ли тебе говорить приятные слова другим детям?

- Кто – либо тебе сегодня уже  говорил приятные слова?

- Как ты себя сейчас чувствуешь?

II. Постановка темы занятия.

Сегодня на занятии мы будем учиться общению, получая не только полезные знания и умения, но и хорошее настроение.
Кто может попытаться раскрыть понятие «общение»?
(Общение — это взаимодействие людей друг с другом,  с целью передачи знаний, опыта, обмена мнениями. В отличие от простого взаимодействия в процессе общения происходит открытие друг другом самих себя. Я тебе — свое Я, а ты мне — свое Я.)

 Скажите, всегда ли ваше общение с другими людьми бывает успешным и вызывает положительные эмоции? Нужно ли учиться общению? Как вы считаете, для чего это нужно?
(Общение требуется каждому человеку, чтобы чувствовать себя человеком.)
Педагог  подводит ребят в процессе обсуждения к выводу, что общение играет в жизни человека важную роль и общению нужно учиться, чтобы оно приносило человеку пользу и радость.

III. Работа по теме занятия.

Трудно представить себе жизнь без общения, оно рано входит в нашу жизнь. Если мы проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное, станет понятно, что общение довольно часто доставляет нам неприятности. Задумывались ли вы, почему это происходит?
Многочисленные исследования свидетельствуют, что ссоры между людьми чаще всего возникают из-за отсутствия культуры общения. В ссорах люди чаще обвиняют других.

Общение имеет несколько функций:

*        Обмен информацией.

*        Побуждение к действию, поступку, мысли.

*        Ответную реакцию.

При каком условии все функции будут находиться в гармонии?

Каких диалогов в течение вашего учебного дня было больше? Почему?

Вербальное поведение - это наши высказывания, мнения, суждения. Мы иногда не придаем должного значения словам и интонации, с которой они были сказаны. Однако наши слова, содержание нашей речи значат не меньше, чем наши действия и поступки. Неслучайно народная мудрость в своих пословицах гласит:

-        Слово пуще стрелы разит.

-        От слова спасенье и от слова погибель.

-        Не ножа бойся - языка.

-        Слово не обух, а от него люди гибнут.

-        О одного слова – да навек ссора.

При этом грубость, резкость отрицательно влияют не только на других, но и на нас самих.

Вывод: доброжелательность, чуткость и тактичность являются основой человеческого общения. Внешне эти качества человека выражаются в его вежливом отношении к окружающим. Вежливость проявляется не только в словах, но и тоне, жестах, мимике. «Здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста» и другие слова, сказанные грубым тоном сопровождаемые пренебрежительным жестом или мимикой, перестают быть вежливыми и могут или оскорбить, или обидеть человека.

Вежливость необходимо проявлять по отношению к знакомым и незнакомым людям, старшим и младшим дома, в школе, на улице, в общественных местах.

Вежливость – это прежде всего благожелательное отношение человека к другим людям.

Умеем ли мы разговаривать друг с другом?

Как тебя воспринимает и принимает общество, во многом зависит от твоего умения общаться с окружающими людьми.

А как вы отнесетесь к такому человеку?

Каждый из нас знает из своего опыта, как бывает обидно и как портится настроение, когда кто-то толкнет, пусть даже нечаянно, и не извинится, или скажет грубое слово, или не поймет вашего состояния и будет шутить, когда вам совсем не до шуток, или все время жалуется на свою жизнь и окружающих.

Человека, который относится благожелательно к окружающим людям, пытается понять их радости, огорчения, настроения, с готовностью, не жалея себя, помогает им и словом, и делом, мы всегда рады видеть и рады с ним общаться.

Великий И. Гётте писал, что «поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик».

Очень важно с утра дать себе положительную установку на весь день:

1.      Доброжелательность делает мир добрее.

2.      Спорь, да не вздорь.

3.      Не ищи виноватого.

4.      Чувство юмора укрепляет общение.

5.      «Поступай по отношению к другим так же, как ты желал бы, чтобы поступали по отношению к тебе» (Д. Карнеги).

Упражнение «Давайте жить дружно».

Участники делятся на пары, образуя два круга (внешний и внутренний).

 Если по команде ведущего игроки выкидывают один палец, то смотрят друг другу в глаза;

Если одновременно выкидывают два пальца, то пожимают друг другу руки;

А если три, то обнимаются. Выполнив три задания в паре, внешний круг двигается вправо, и все задания повторяются.  Когда количество выкинутых пальцев в паре не  совпадает, то выполняется команда, соответствующая меньшему количеству пальцев.

Анализ ситуации.  (Ролевое проигрывание ситуаций).

Домыслите ход событий в предложенных ситуациях.

  1. Представьте, что вы заняли  первое место в спортивных соревнованиях. Ваши друзья еще ничего не знают. Оповестите их об этом.
  2. У вас радостное событие. Вы не можете скрыть своего счастья. Рядом стоит удрученный чем-то одноклассник.
  3. Вы расстроены произошедшей неудачей. Одноклассник рассказывает о своем успехе в том, что вам не удалось.

Вывод: Ценность общения состоит в том, что оно позволяет каждому человеку делиться теплом своей души.

Общение ценно для человека, оно сопровождает его повсюду, но становится приятным только тогда, когда человек понимает ответственность за свои слова и поступки, когда он уважает того, с кем вступает в контакт, когда умеет посмотреть на себя со стороны. Люди могут быть общительны и не очень, но стремление поделиться радостью или болью свойственно каждому, поэтому важно развивать в себе такие качества, как доброта, отзывчивость, которые помогают сохранить тепло человеческого общения.

IV. Подведение итогов:

– Что вы узнали об общении?
– Легко или тяжело быть вежливым, общительным человеком?
– Что вы чувствуете, когда окружающие хотят с вами общаться, а когда нет?

А закончить мне хотелось бы словами Станислава Лемма: «У человека нет выбора – он должен быть человеком!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Как общаться с другими""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
