1285956
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Как сохранить улыбку красивой"

Внеклассное мероприятие "Как сохранить улыбку красивой"

Выбранный для просмотра документ Как сохранить улыбку красивой (1 кл. открытый урок).doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок 3. Как сохранить улыбку красивой.

Цели: Создание условий по предупреждению заболеваний с учётом их возрастных и физиологических особенностей;

сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

знакомство обучающихся со строением зубов с их отличиями и функциями;

познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье;

Оборудование: игрушка кролик; корзина с овощами;

у детей зубные щётки; рисунки, где люди улыбаются; ребус;

Ход урока:

1.Повторение пройденного.

Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми.

( Зубные пасты, щётки.)

- Как нужно ухаживать за зубами, нам сегодня расскажет доктор кролик.

Доктор кролик:

Ребята, отгадайте загадку:

«Костяная спинка,

жёсткая щетинка,

с мятной пастой дружит,

нам усердно служит».

(зубная щётка.)

«Молодцы! А теперь я прошу вас взять в руки зубную щётку и повторять все движения за мной».

1.Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения щетки - сверху вниз.

2.Очистить внутреннюю полость зуба. Движение щётки снизу вверх.

3.Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щётки – вперёд назад.

4.Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

5.Не забудьте почистить язык.

Молодцы!

2.Памятка кролика.

1.Ешьте фрукты и овощи. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.

2.Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.

3.Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.

4.Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!

3.Игра «Выбери продукты».

Из предложенных продуктов надо выбрать те продукты, которые полезны для зубов.

Совет кролика: «Если хочешь иметь здоровые зубы, побольше и почаще ешь эти овощи».

4.Оздоровительная минутка.

Люди с самого рожденья жить не могут без движенья.

-Руки опустите вниз, выровняйте спинку, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во мне» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне» и тоже тянется вверх. «Нет,- решили они, - мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно - сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь друг другу!

Улыбкой мы все можем поделиться с другими людьми.

Покажите, как бы вы улыбались, если бы у вас не было зубов или они были некрасивыми.

5.Сообщение темы занятия.

-Сегодня мы проведём занятие по теме «Как сохранить улыбку красивой?»

6.Беседа по теме.

Посмотрите на рисунки, на которых люди улыбаются. Давайте ещё раз улыбнемся, друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент? (зубы).

-Так сколько зубов у человека?

-По-разному. У взрослого человека, который заботится о своих зубах, - 32 зуба.

Они отличаются друг от друга: одни (острые) служат для того, чтобы резать пищу, - это резцы. Другие (заострённые) – клыки - нужны, чтобы разрывать её. Третьи (толстые, тупые) – чтобы пережёвывать. Они называются коренными зубами.

У человека зубы вырастают два раза. Первые зубы – временные, их ещё называют молочными зубами. Временные зубы выпадают. На его месте вырастает постоянный зуб. Этот постоянный зуб будет служить всю жизнь. Смена зубов – естественный процесс, который происходит у всех людей, и этого бояться не надо. В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый. Мышонка испанцы называют Ротансито Перес - Господин мышонок Перес. У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». (Чёрная птица символизирует удачу.)

- А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб?

7.Игра «Это правильный совет?»

Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам?

Сейчас мы это проверим. Будьте внимательны.

-Вам мальчишки и девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ

Говорите «нет, нет, нет».

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный:

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Маме говорила Люба:

«Я не буду чистить зубы».

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом-каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять,

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила.

С пола щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люда?

Навсегда запомните,

Милые друзья:

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Запомните совет полезный:

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Вы, наверное, устали,

Пока здесь стихи читали.

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что нет.

Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу. Берегите зубы!

8.Ребус. Прочти выражение.

Ответ: «Сохраняйте ваши зубы с ранних лет».

9.Рефлексия.

-Что полезного вы узнали для себя?

-Какие выводы сделали для себя?

10.Домашнее задание.

Обсудить с родителями: как сохранить зубы здоровыми и крепкими на всю счастливую жизнь.






















ПРИЛОЖЕНИЕ 1




hello_html_m64271de.jpg



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

hello_html_2663e0fa.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

hello_html_m6aa9c1be.jpg

П а м я т к а к р о л и к а

Это полезно помнить!


hello_html_m64271de.jpg


1.Ешьте овощи и фрукты. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.

2.Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.

3.Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.

4.Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!




hello_html_m6035591d.jpg

















Урок 3. Как сохранить улыбку красивой.

Цели: Создание условий по предупреждению заболеваний с учётом их возрастных и физиологических особенностей;

сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

знакомство обучающихся со строением зубов с их отличиями и функциями;

познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье;

Оборудование: игрушка кролик; корзина с овощами;

у детей зубные щётки; рисунки, где люди улыбаются; ребус;

Ход урока:

1. Организационный момент.

А какая у нас сегодня тема? Ответ на этот вопрос спрятан в загадке.

Послушайте её внимательно и постарайтесь найти ответ.

« Чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого?» (Улыбкой)

Улыбкой мы все можем поделиться с другими людьми.

Покажите, как бы вы улыбались, если бы у вас не было зубов или они были некрасивыми.

2.Сообщение темы занятия.

-Сегодня мы проведём занятие по теме «Как сохранить улыбку красивой?»

3.Беседа по теме.

Посмотрите на рисунки, на которых люди улыбаются. Давайте ещё раз улыбнемся, друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент? (зубы).

-Так сколько зубов у человека?

-По-разному. У взрослого человека, который заботится о своих зубах, - 32 зуба.

Они отличаются друг от друга: одни (острые) служат для того, чтобы резать пищу, - это резцы. Другие (заострённые) – клыки - нужны, чтобы разрывать её. Третьи (толстые, тупые) – чтобы пережёвывать. Они называются коренными зубами.

У человека зубы вырастают два раза. Первые зубы – временные, их ещё называют молочными зубами. Временные зубы выпадают. На его месте вырастает постоянный зуб. Этот постоянный зуб будет служить всю жизнь. Смена зубов – естественный процесс, который происходит у всех людей, и этого бояться не надо. В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый. Мышонка испанцы называют Ротансито Перес - Господин мышонок Перес. У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». (Чёрная птица символизирует удачу.)

- А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб?

4. Практическое занятие

Возьмите зеркало и рассмотрите свои зубы. Найдите молочный и постоянный. Чем отличаются молочные зубы от постоянных?

-постоянные - больше по размеру;

-временные - бело-голубоватого цвета;

-Оказывается, строение молочных и постоянных зубов одинаковое. Зуб состоит из трёх основных частей;

-коронка-часть зуба, которая видна в полости рта;

-корень-часть зуба, которая располагается в челюсти;

-шейка-часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем; она прикрыта десной.

-Итак, мы знаем, как устроены наши зубы. Как вы думаете, для чего нужны эти знания? О сохранении какой части зуба мы должны заботиться в первую очередь?

Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми.

( Зубные пасты, щётки.)

- Как нужно ухаживать за зубами, нам сегодня расскажет доктор кролик.

Доктор кролик:

Ребята, отгадайте загадку:

«Костяная спинка,

жёсткая щетинка,

с мятной пастой дружит,

нам усердно служит».

(зубная щётка.)

«Молодцы! А теперь я прошу вас взять в руки зубную щётку и повторять все движения за мной».

5.Практикум «Чистка зубов»

1.Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения щетки - сверху вниз.

2.Очистить внутреннюю полость зуба. Движение щётки снизу вверх.

3.Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щётки – вперёд назад.

4.Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

5.Не забудьте почистить язык.

Молодцы!

6.Памятка кролика.

1.Ешьте фрукты и овощи. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.

2.Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.

3.Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.

4.Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!


7.Оздоровительная минутка.

Люди с самого рожденья жить не могут без движенья.

-Руки опустите вниз, выровняйте спинку, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половинка горы говорит: «Сила во мне» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне» и тоже тянется вверх. «Нет,- решили они, - мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно - сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь друг другу!


8.Игра «Это правильный совет?»

Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам?

Сейчас мы это проверим. Будьте внимательны.

-Вам мальчишки и девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ

Говорите «нет, нет, нет».

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный:

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Маме говорила Люба:

«Я не буду чистить зубы».

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом-каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять,

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила.

С пола щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люда?

Навсегда запомните,

Милые друзья:

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Запомните совет полезный:

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Вы, наверное, устали,

Пока здесь стихи читали.

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что нет.

Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу. Берегите зубы!

9.Ребус. Прочти выражение.

Ответ: «Сохраняйте ваши зубы с ранних лет».

10.Игра «Выбери продукты».

Из предложенных продуктов надо выбрать те продукты, которые полезны для зубов.

Совет кролика: «Если хочешь иметь здоровые зубы, побольше и почаще ешь эти овощи».


11.Рефлексия.

-Что полезного вы узнали для себя?

-Какие выводы сделали для себя?

12.Домашнее задание.

Обсудить с родителями: как сохранить зубы здоровыми и крепкими на всю счастливую жизнь.






























Как сохранить улыбку

красивой.


Выбранный для просмотра документ к уроку по улыбке.ppt

библиотека
материалов
Прочитайте её внимательно и постарайтесь найти ответ.
Улыбкой Улыбкой мы все можем поделиться с другими людьми.
 -Так сколько зубов у человека?
 Возьмите зеркало и рассмотрите свои зубы
 Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми.
А теперь я прошу вас взять в руки зубную щётку и повторять все движения за м...
 Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения щетки - сверху вниз.
 Очистить внутреннюю полость зуба. Движение щётки - снизу вверх.
Почистить жевательную поверхность каждого зуба. 	Движение щётки – вперёд наз...
Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движени...
 Не забудьте почистить язык.
 Ешьте фрукты и овощи. 	Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.
	Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.
	Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.
	Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!
Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам? Сейчас мы это проверим. Б...
 А теперь улыбнитесь друг другу. Берегите зубы!
Разгадайте ребус
Ответ ребуса «Сохраняйте ваши зубы с ранних лет».
Выбери продукты которые полезные для зубов
 	Если хочешь иметь здоровые зубы, побольше и почаще ешь эти овощи.
	Что полезного вы узнали для себя? 	Какие выводы сделали для себя?
Домашнее задание. Обсудить с родителями: как сохранить зубы здоровыми и крепк...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Прочитайте её внимательно и постарайтесь найти ответ.
Описание слайда:

Прочитайте её внимательно и постарайтесь найти ответ.

3 слайд Улыбкой Улыбкой мы все можем поделиться с другими людьми.
Описание слайда:

Улыбкой Улыбкой мы все можем поделиться с другими людьми.

4 слайд  -Так сколько зубов у человека?
Описание слайда:

-Так сколько зубов у человека?

5 слайд  Возьмите зеркало и рассмотрите свои зубы
Описание слайда:

Возьмите зеркало и рассмотрите свои зубы

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд  Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми.
Описание слайда:

Назовите главных помощников сохранения зубов здоровыми.

8 слайд А теперь я прошу вас взять в руки зубную щётку и повторять все движения за м
Описание слайда:

А теперь я прошу вас взять в руки зубную щётку и повторять все движения за мной.

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд  Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения щетки - сверху вниз.
Описание слайда:

Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения щетки - сверху вниз.

11 слайд  Очистить внутреннюю полость зуба. Движение щётки - снизу вверх.
Описание слайда:

Очистить внутреннюю полость зуба. Движение щётки - снизу вверх.

12 слайд Почистить жевательную поверхность каждого зуба. 	Движение щётки – вперёд наз
Описание слайда:

Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щётки – вперёд назад.

13 слайд Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движени
Описание слайда:

Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

14 слайд  Не забудьте почистить язык.
Описание слайда:

Не забудьте почистить язык.

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд  Ешьте фрукты и овощи. 	Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.
Описание слайда:

Ешьте фрукты и овощи. Не злоупотребляйте сахаром и сладостями.

18 слайд 	Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.
Описание слайда:

Чистите зубы не менее двух раз в день: после завтрака и перед сном.

19 слайд 	Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.
Описание слайда:

Меняйте зубную щётку каждые три месяца. Это лучший подарок для вашей улыбки.

20 слайд 	Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!
Описание слайда:

Дважды в год посещайте стоматолога, и тогда у вас будет ослепительная улыбка!

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам? Сейчас мы это проверим. Б
Описание слайда:

Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам? Сейчас мы это проверим. Будьте внимательны.

23 слайд  А теперь улыбнитесь друг другу. Берегите зубы!
Описание слайда:

А теперь улыбнитесь друг другу. Берегите зубы!

24 слайд Разгадайте ребус
Описание слайда:

Разгадайте ребус

25 слайд Ответ ребуса «Сохраняйте ваши зубы с ранних лет».
Описание слайда:

Ответ ребуса «Сохраняйте ваши зубы с ранних лет».

26 слайд Выбери продукты которые полезные для зубов
Описание слайда:

Выбери продукты которые полезные для зубов

27 слайд  	Если хочешь иметь здоровые зубы, побольше и почаще ешь эти овощи.
Описание слайда:

Если хочешь иметь здоровые зубы, побольше и почаще ешь эти овощи.

28 слайд 	Что полезного вы узнали для себя? 	Какие выводы сделали для себя?
Описание слайда:

Что полезного вы узнали для себя? Какие выводы сделали для себя?

29 слайд Домашнее задание. Обсудить с родителями: как сохранить зубы здоровыми и крепк
Описание слайда:

Домашнее задание. Обсудить с родителями: как сохранить зубы здоровыми и крепкими на всю счастливую жизнь.
