Внеклассное мероприятие
Интеллектуальная литературная игра «Звездный час»
Цели:
в игровой форме, интересно и ненавязчиво проконтролировать качество усвоения учащимися материала по
литературе, астрономии, музыке; закрепить и обобщить полученные знания и
пополнить их; воспитывать ответственное отношение к коллективному делу.
Достижение целей урока предполагается посредством решения дидактических задач:
-
образовательные: способствовать формированию представлений учащихся о
значимости гениальных произведений выдающихся поэтов России в отечественной и
мировой истории; активизировать речевую деятельность обучающихся;
-
воспитательные: способствовать возникновению у учащихся духа
соревновательности и чувства гордости за успехи в игровой деятельности;
-
развивающие: продолжить развитие умений сравнивать и сопоставлять
информацию, а также способствовать развитию коммуникативной компетенции.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа, аудиодиск с записями хода игры, карточки с номерами от
0 до 8, коробки с призами и обозначенными цифрами, «звезды»,кубики с буквами.
Организация: учащиеся разделены по парам: игрок
и его ассистент. В качестве жюри выступают учителя- предметники и ученики
11класса. Игроки стоят за специальными стойками, на которых лежат карточки,
листочки и ручки. Сзади за ними сидят их ассистенты с карточками, листами и
ручками. Зрители сидят в стороне.
Ход мероприятия
Вступительное
слово учителя: Дорогие ребята, я рада вас приветствовать в этом зале, где
мы собрались на интеллектуальную игру, в ходе которой мы вспомним изученные
темы по литературе, музыке и астрономии и значительно расширим свой кругозор.
Вы, конечно же, заметили, что сегодня играют 7 пар. В качестве ассистентов
выступают ваши одноклассники. Я уверена, что увлекательная и захватывающая игра
не оставит никого
равнодушным.
Сегодня каждый может проверить свои силы.
Игра состоит из 4туров. После первого тура нас покинут проигравшие 2 пары,
затем еще один игрок с ассистентом по результатам второго тура. В ходе
третьего тура выбывают друг за другом две пары. В финале остаются те, кому
сегодня повезет.
Условия игры следующие: внимательно выслушав вопрос (смотрите на экран), все
одновременно поднимают карточку с тем номером, который указывает на номер
ответа. Ответив правильно, участник продвигается на черту вперед (она обозначена
на полу). Если игрок и ассистент дали верный ответ, то участник получает
«звезду». В следующий тур переходят те, кто дальше других продвинулся, в
спорном случае – те, у кого больше «звезд».
Разрешите представить участников игры и их ассистентов, членов компетентного
жюри. Желаю всем игрокам успехов и удачи!
Во время игры должна быть тишина и никаких подсказок из зала.
Включить
компьютер, мультимедиа. На экране таблица № 1с вопросами и вариантами ответов.
Задания 1-го тура:
Тема: Произведения А.С.Пушкина
Таблица № 1.
1.«Капитанская дочка» 3.«Метель»
5. «Евгений Онегин» 7. «
Моцарт и Сальери » 2.«Цыганы» 4.
«Сказка о попе и 6. «Руслан и Людмила» 8. «Арап Петра
работнике его Балде» Великого»
Вопросы:
1.
Назовите
произведение, в котором герой в конце получает черепно- мозговую травму, теряет
дар речи и сходит с ума. ( 4.«Сказка о попе и работнике его Балде»)
2.
Назовите
произведения, в которых имя главной героини Мария. (1,3.
«Капитанская дочка»,
«Метель»)
3.
Назовите
самое музыкальное произведение А.С.Пушкина. (7.«Моцарт и Сальери»)
4.
Какой
роман поэта остался неоконченным? (8. «Арап Петра Великого»)
5.
Назовите
произведение Пушкина, положенное на музыку М.И.Глинкой. (6. «Руслан и
Людмила»)
6.
Из какого
произведения взяты эти строки «… Девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная,
с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у нее так и горели.
С первого взгляда она не очень мне понравилась»? (1. «Капитанская дочка»)
7.
Из какого
произведения взяты строки:
«… До светла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и облупит…» ? (4. «Сказка о попе и
работнике его Балде»)
8.
Название
этого произведения в рукописи и в прижизненных публикациях поэта отсутствует.
Назовите его. (8. «Арап Петра Великого»)
Тема: Поэты русские
На экране Таблица № 2
1.Пушкин А.С. 3.Тютчев
Ф.И. 5.Ломоносов М.В. 7.Рылеев
К.Ф.
2. Некрасов Н.А. 4.
Лермонтов М.Ю. 6. Державин Г.Р. 8.Фет
А.А.
Вопросы:
Кому принадлежат слова?
1.
Что может
собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать. (5. Ломоносову М.В.)
2.
Кто из
поэтов так назвал Аракчеева, одного из любимцев Александра I ?
«Надменный временщик, и подлый , и коварный…
Неистовый тиран родной страны своей» (7.Рылееву К.Ф.)
3.
Назовите
автора, стихи которого стали народной песней:
«Ревела буря, дождь шумел…» (7.Рылееву К.Ф. Песня
«Ермак»)
Тема: Буквы алфавита
На экране Таблица № 3
Даны буквы: к ф п е
й ы в щ
1 2 3 4 5 6 7 8
4.
Эта буква
была введена в русский язык в 1797году писателем и историком Карамзиным. Какая
эта буква? (4. е )
5.
Какая из
этих букв не дает звука? (0. -)
6.
Эта буква
в алфавите стоит седьмая с конца. Назовите ее. (8. щ)
7.
Капитан
Врунгель отправился на яхте в кругосветное путешествие. Случилось так, что
несколько букв отвалилось. Одна из этих букв перед вами. Какая? (3. п)
Два участника и их ассистенты покидают игру. Награждение.
2 тур На экране Таблица № 4
Выпадают кубики с буквами:
О М С У Р В А З Т Б
Участники составляют слова, используя звезду (
могут добавить еще одну букву). Зрители такой возможности не имеют. Сначала работа со
зрителями. Кто составил самое длинное, тот получает приз. Затем определяем,
какие слова составили игроки и их ассистенты. Тот, кто составил самое длинное
слово, открывает одну из коробок с призами.
Еще один участник и его ассистент покидают игру.
Награждение.
3 тур Логическая последовательность
На экране Таблица № 5
1.
Произведения
А.С.Пушкина
1.
«Борис
Годунов» 2. «Пиковая дама» 3. «Повести Белкина»
(1824 – 1825)
(1833) (1830)
А.С.Пушкин написал их в том порядке, в котором они даны на
таблице. Если не согласны, то поменяйте местами. (2,3)
Таблица № 6
2.
Перед
вами персонажи романа «12 стульев» Ильфа и Петрова. Так ли это?
1.
Отец
Федор 2.Воробьянинов 3. Паниковский (3.)
Таблица № 7
3. Перед вами названия планет.
1.Сатурн 2.
Нептун 3.Уран
Они на таблице расположены в порядке отдаленности от Солнца. Сатурн наиболее
близок к Солнцу, а Уран – наиболее далекая планета. (2,3)
Таблица № 8
4.Перед вами названия наиболее ярких
звезд.
1.
Спика
2.Антарес 3.Кастор
Названы они по мере размеров и
яркости. Спика – наиболее яркая звезда. (1,2)
Таблица № 9
5. Названия
планет:
1.Меркурий 2.Венера 3.Плутон
Как
вы знаете, что у каждой планеты есть естественные спутники. Так ли это? (1,2.
Меркурий и Венера не имеют естественных спутников).
Один участник и его ассистент покидают игру. Награждение.
Тема: Музыка
Таблица № 10
1.
«Иоланта»
3. «Воевода» 5. «Щелкунчик» 7. « Пиковая
дама»
2.
«Чародейка»
4. «Снегурочка» 6. «Кузнец Вакула» 8. «Евгений
Онегин»
1.Перед вами гениальные музыкальные произведения. Музыка по
всем этим произведениям принадлежит перу Петра Ильича Чайковского. Согласны с
этим? ( 4. Римский – Корсаков)
2.Все эти музыкальные произведения – оперы. (5.
«Щелкунчик»-балет)
Еще один игрок с ассистентом уходят от нас. Награждение.
4 тур Финальная игра
Остаются 2 пары. Финалисты садятся друг против друга. Перед
ними ставится карточка со словом ГЛАДИАТОР. Игроки и их ассистенты за 1 минуту составляют как
можно больше слов. Проигравшим считается тот участник, который не сможет больше
назвать слово с помощью ассистента. В данном случае важную роль играют
«звезды», так как их можно ставить вместо новых слов.
Награждение проигравшего финалиста. Затем слово
предоставляется победителю. Что он пожелает родной школе в минуту своего
«звездного часа». Награждение победителя.
В заключительном слове учитель подводит итоги игры,
благодарит членов жюри и участников за сотрудничество.
Сартыкова Зоя Манджиевна, преподаватель истории и обществознания
МОУ Бестяхская средняя общеобразовательная школа
Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия)
Категория высшая, отличник образования РС(Я)