Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие классный час "Энергосбережение"

Внеклассное мероприятие классный час "Энергосбережение"

Скачать материал

Классный час «Энергосбережение»

 6 класс

Классный руководитель: Вахрушева Т.И.

Цель:

- привлечение внимания школьников к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов.

Задачи:

- способствовать воспитанию  экологического  сознания  у  детей,  навыков  экологически  устойчивого  и  безопасного  стиля  жизни;

- создавать условия для развития мотивации сбережения  ресурсов  и  энергии;  

- вовлекать  школьников  в полезную деятельность по энергосбережению;

- стимулировать  интерес к практическому применению знаний, полученных в школе.

Оборудование: плакаты и картинки на данную тему.

                                              Ход классного часа

Учитель:

 Многие известные люди говорили о бережном  и разумном использовании природных ресурсов человеком:

 - Любовь к Родине, чем и пишется национальная история, немыслима без бережного обхождения с дарами природы, представленными в распоряжение не одного, а тысячи счастливых и разумных поколений. (Л. Леонов)

- Пользуйтесь, но не злоупотребляйте – таково правило мудрости. Ни воздержание, ни излишества не дают счастья. (Вольтер)

- Бережливость — важный источник благосостояния. (Цицерон)

- Бережливость может считаться дочерью благоразумия, сестрою умеренности и матерью свободы. (С. Смайлс)

- Кто не умеет беречь малого, не сохранит и большего. (П. Сир)

Сегодня  мы поговорим об энергосбережении. Для начала я хочу рассказать вам сказку.

Однажды Мальчик решил совершить маленькое путешествие: дойти пешком с рюкзаком за плечами до посёлка, где живут его дедушка и бабушка. Идет Мальчик лесом и слышит, как шепчут листвой деревья: «Спасибо, тебе, Мальчик! Будь здоровым как мы». «Пожалуйста», - ответил Мальчик.  Только он не понял, за что это его благодарит Лес. «Спасибо за пожелание», — добавил он и, напевая весёлую песенку, шел дальше. Вот он прошёл лес. Впереди огромные просторы. Как красиво вокруг! Но на пути нашего героя встретилась река. Подошел Мальчик поближе, чтобы поздороваться с Рекой и вдруг слышит: «Спасибо, тебе, Мальчик! Будь сильным и мощным как мои воды». «Пожалуйста», - вежливо ответил Мальчик. Только опять не понял, за что это его благодарит Река. «Интересно, что такое я сделал, за что меня благодарит Река». Поблагодарив за пожелание, он смело перешёл её через мост и пошёл дальше. Вдали виднелся посёлок, в котором жили бабушка и дедушка Мальчика. В окрестностях этого поселка находится разрез, который добывает каменный уголь. Наш  герой решил посмотреть, как работают экскаваторы, БелАЗы. Подойдя ближе, он увидел, как залегает уголь в земной коре и вдруг слышит знакомые слова: «Спасибо, тебе, Мальчик! Будь полезным обществу, как я!». Осмотрелся Мальчик, но вокруг никого не было. Оказалось, что это с ним разговаривает Уголь! «Да и тебе спасибо, Уголь», — ответил вежливо Мальчик. Он-то знал, как необходим уголь для человека, какую огромную пользу он приносит ему. Так незаметно наш герой оказался на пороге бабушкиного дома и первое, что он сделал - это рассказал всё дедушке. А в конце своего рассказа спросил: «Дедушка! А за что меня благодарили Лес, Река, Уголь? Что я такого хорошего сделал? Ведь всегда благодарят  за хорошие дела, а я просто шёл и шёл...». На что дед спросил внука:

- Внучек, а когда ты чистишь зубы, у тебя из крана бежит вода зря?

- Нет, - ответил Мальчик.

- А когда выходишь из комнаты, ты оставляешь свет в комнате?

- Нет, я его всегда выключаю, — был ответ внука.

- А днём, когда светло, в твоей комнате горит свет?

- Нет, я даже выключаю его в других комнатах!

Так вот и ответ на твой вопрос, — подмигнув, ответил дед, — очень простой: ты бережёшь энергию, а значит, бережёшь каменный уголь и земную кору, в которой он залегает, ты бережёшь воды рек, на которых стоят электростанции, а лес благодаря этому растет здоровым и невредимым, очищая воздух для людей.

- Понял, понял! — радостно сказал Мальчик. И добавил: «Дед, а надо все беречь, потому что без энергии  не работают  заводы, разрезы... Всё-всё получается благодаря энергии. И если мы будем беречь ее, то ещё больше мы можем получить благ!»

-  Молодец! - добавила бабушка, которая внимательно слушала разговор деда и внука, — мой руки и за стол, пироги остывают, а то опять придется разогревать и тратить зря энергию!

Так что же такое ЭНЕРГИЯ?

В переводе с греческого языка слово «энергия» означает действие, деятельность. И, действительно, ни одна деятельность, ни одна работа, ни одно явление в природе невозможны без участия энергии. Сегодня мы будем в основном говорить об электрической энергии, о том,  как ее получают, используют и почему ее нужно сберегать, т.е. экономить. Электроэнергия необходимый помощник в нашей жизни. Если прекратится подача электричества, выйдут из строя  все электрические приборы, в домах встанут лифты, прекратится подача воды и тепла, встанет метро, троллейбусы. Доступность энергии породила у многих людей представление о неисчерпаемости наших энергетических ресурсов, притупило чувство ее экономии. Экономисты подсчитали, что запасов горючего топлива, из которого в основном и получают электроэнергию, осталось всего на несколько десятилетий. От 15% до 20% энергии в стране теряется от простой бесхозяйственности. Настало время, когда мы обязаны подумать, как организовать свою деятельность, чтобы экономно расходовать энергию, не погубить природу, не допустить трагических последствий для планеты.

Рассмотрим некоторые способы экономии энергии в нашем доме.

Обогрев помещений

Возможно, для тех, кто живет в тропическом климате, обогрев помещений не представляет проблемы. Для нас, живущих в холодном климате, необходимо придумывать искусственные методы сохранения тепла. Нам необходима достаточно теплая одежда. Но практичнее и комфортнее иметь возможность снять ее с себя в школе или дома. Обогрев помещений стал очень энергоемким и дорогим. Проблема не в том, как доставить достаточно тепла, наша проблема в том, как сохранить это тепло. Например, помещение было однажды нагрето. Теперь оно стало холодным. Куда ушло тепло?

В жилом доме тепло теряется двумя способами:

-  сквозняк или вентиляция, в результате чего теплый воздух уходит, а поступает холодный;

-  передача тепла от теплых внутренних поверхностей помещения к холодным наружным.

Существует множество способов предотвратить потери тепла из дома. Что можно сделать для экономии  энергии?

Легче всего самостоятельно сократить потери тепла, устранив сквозняки через щели, окна и двери. Лучше всего начать с окон. Треснувшие стекла нужно заменить, а щели заизолировать прокладками или специальной лентой. Радикальный способ – замена старых окон на современные стеклопакеты.

 Использование воды

Знаете ли вы, что через кран, из которого капает вода (10 капель в минуту), вытекает до 2000 л воды в год? Казалось бы, экономия холодной воды — это проблема, не относящаяся к энергосбережению. На самом же деле, экономя воду, мы экономим электроэнергию, т. к. воду на нужную высоту в вашу квартиру поднимают мощные насосы, приводимые в движение электрическими моторами. О какой экономии можно вести речь, когда зачастую вода просто течет из крана, причем круглые сутки. Для нагрева воды необходимо много энергии.  Кроме использования горячей воды из крана мы греем воду при приготовлении пищи. Большинство посудомоечных и стиральных машин обычно самостоятельно нагревает воду с помощью электронагревателей. Этот процесс также часто можно усовершенствовать с точки зрения энергопотребления.

Что можно сделать для экономии энергии?

Горячая вода в основном используется для умывания, принятия душа и ванны, мытья посуды, пола, а также стирки. Будьте внимательны и не используйте больше горячей воды, чем необходимо для этих целей. Вы можете экономить горячую воду, уменьшая либо струю воды, либо ее температуру. Не допускайте того, чтобы вода лилась понапрасну, и почините протекающие краны. При мытье большого количества посуды под струей горячей воды расходуется очень много энергии. Не оставляйте воду включенной, пока вы чистите зубы. Для короткого душа расходуется меньше воды, чем для наполнения  ванны.

 Электроэнергия

В промышленно развитых странах от 30 до 50% электроэнергии расходуется на электрические приборы . По оплачиваемым счетам за электроэнергию вы можете убедиться, что этот вид энергии относительно дорог. Поэтому при покупке бытовой электроники обязательно обратите внимание на потребляемую энергию, сравните различные модели и производителей и выберите наименее энергоемкую модель.  Многие электронные приборы — видеомагнитофоны, телевизоры и т. д.— имеют так называемый дежурный режим. В этом режиме за месяц непрерывной работы потребляется довольно ощутимое количество энергии. всего дня, не выключайте его на обеденный перерыв или чтобы выпить чашку чаю. В среднестатистической семье на освещение тратится примерно половина потребляемой электроэнергии. Освещение квартиры складывается из естественного и искусственного. Для улучшения естественного освещения комнат отделку стен и потолка рекомендуется делать светлой. Естественная освещенность зависит также от потерь при прохождении света через оконные стекла. Запыленные стекла могут поглощать до 30% света, поэтому окна необходимо регулярно мыть. Значительное количество электроэнергии напрасно расходуется днем в квартирах на первых, а в некоторых домах — на вторых и даже третьих этажах. Причиной этому — беспорядочные посадки деревьев перед окнами, затрудняющие проникновение в квартиры естественного дневного света.  Учащимся раздаются памятки «Советы по энергосбережению в школе»

Совет №1

Следите, чтобы свет не горел понапрасну в кабинетах на переменах, когда на улице достаточно светло.

Совет №2

Свет не должен гореть понапрасну в коридорах, туалетах, столовой и других помещениях.

Совет №3

Закрывайте краны, если вода течет понапрасну. При этом мы экономим не только воду, но и электроэнергию.

Совет №4

Сохраняйте тепло в помещении. 70% материальных средств  школы тратится именно на тепло. Зимой  утепляйте окна и входные двери.

Совет №5

Правильно проветривайте помещение. Лучше один раз широко открыть окно, чем весь день держать его приоткрытым.

Совет №6

Окна в школьных помещениях необходимо мыть регулярно. Грязное стекло задерживает прохождение солнечного света на 30%.Кроме того, чистый воздух – это наше здоровье.

Совет №7

Зеленые насаждения не должны затенять помещения первого этажа здания.

Энергия повсюду вокруг нас в разных формах. Для жизни и деятельности человеку постоянно нужна энергия. Не все формы энергии одинаково пригодны для практического использования человеком в его деятельности, т. е. обладают разным качеством.  Необходимую энергию мы получаем из энергоисточников, которые бывают возобновляемыми и невозобновляемыми. Невозобновляемых источников становится все меньше и меньше. Возобновляемые источники будут существовать, пока светит Солнце и существует Земля, но они используются  явно недостаточно и не могут пока обеспечить потребности современного человечества в энергии. При транспортировке энергии от источника к потребителю теряется немалое количество энергии. Потребляя все больше и больше энергии, мы соответственно все больше ее теряем. Так можно, в конце концов, потерять ее всю! Мы далеко не первое поколение, живущих на Земле, и, будем надеяться, далеко не последнее. Но если наши предшественники могли не задумываться о последствиях своей деятельности, то мы не можем себе этого позволить. Стремительно растущее потребление энергии привело не только к истощению невозобновляемых природных ресурсов, но и нанесло такой вред природе, что она иногда становится непригодной для жизни. Пришло время задуматься: кто мы на Земле и что мы оставим после себя? Горы отходов и голое пепелище, подобно беспечным туристам на пикнике, или, как рачительные хозяева, благоустроенный дом со всем необходимым для жизни наших потомков?

Каждому ученику предлагается закончить фразу:  Сегодня на классном часе ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://ozerkischool.ru/uploads/posts/2016-09/1475059221_a_601350721-600x600.jpg

 

 

 

 

http://www.schoola28.ru/images/documents/dok-2016/vospit/green-energy-subsidized-energy-resources-and-reality-1200x1109.jpg

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0e5a/00053e79-922cb709/hello_html_19900a50.jpg

 

http://5klass.net/datas/fizika/Energosberezhenie-v-bytu/0015-015-Ekonomija-gaza.jpghttp://www.energy43.ru/upload/iblock/60c/fxguuscj.jpghttp://www.aktdh.ru/wp-content/uploads/2016/11/energosberezhenie.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие классный час "Энергосбережение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 2305
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахрушева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахрушева Татьяна Ивановна
    Вахрушева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77793
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой