г. Балаково Саратовская
область»
Внеклассное мероприятие.
Работу
выполнили:
Учитель
начальных классов
МОУ
«СОШ №268»
И.В.Кондрашина
2015г.
Цели занятия:
воспитание убеждения в необходимости строго
соблюдать санитарно-гигиенические правила;
в доступной форме познакомить детей с
элементарными правилами личной гигиены;
воспитывать бережное отношение к своему
здоровью.
Оборудование: предметы личной гигиены (мыло, зубная щетка,
расческа); макет “Цветка Здоровья”; ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Ход
праздника.
Организационный момент.
- Сегодня у нас не совсем обычное заседание клуба “ЗДОРОВЯЧОК”. Мы подводим некоторые итоги работы
нашего клуба, покажем, что мы знаем и умеем.
Далее учитель начинает фразу, дети ее заканчивают:
Учитель: Наш клуб
Дети: ЗДОРОВЯЧОК!
Учитель: Наш девиз:
Я
здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
- Каждый из вас хочет быть сильным, бодрым,
энергичным, чтобы выполнять любую работу. Здоровый человек редко задумывается
над тем, что такое здоровье.
- А как вы понимаете значение этого слова? Что значит:
“Быть здоровым”? (Быть чистым и аккуратным, ИМЕТЬ КРАСИВУЮ И
ПРАВИЛЬНУЮ ОСАНКУ, вести здоровый образ жизни, не курить, вовремя обращаться к
врачу, заниматься спортом.)
-
Молодцы! Как много вы знаете о том, что значит для человека здоровье. Сегодня
эти знания вам пригодятся.
2. Знакомство с первым лепестком “Цветка Здоровья” - “Чистотой”.
- Ребята, мы договорились, что обозначим наше здоровье
символически в виде цветка, где каждый лепесток обозначает одну из составляющих
здоровья. Сегодня на заседании клуба наш цветок раскроет несколько своих
лепестков.
Учитель подходит к “Цветку”, пытается открыть один
лепесток. В это время к доске выбегают “микробы” (3 ученика, одетых в костюмы
“микробов”). Они поют (на мелодию песни “Чунга-Чанга”):
Мы – микробы весело живем,
Мы – микробы песенку поем.
Мы – микробы очень любим грязь,
Мы – микробы ненавидим вас.
Всех, кто любит умываться, сам умеет причесаться,
Руки мыть и чистить зубы мы не любим.
А нерях, грязнуль, лентяев,
Неумытых разгильдяев
Очень любим, очень любим, очень любим.
Учитель: Микробы! Сейчас же уходите отсюда!
Микробы (отвечает один ученик): И не подумаем! Нам
здесь очень нравится! Правда, микробы?
“Микробы” (хором): Да!
Учитель: Как же нам от них избавиться? Не волнуйтесь,
ребята, сейчас мы узнаем, чего боятся эти ужасные микробы.
Выходят дети и по очереди загадывают загадки. После
того, как отгадка названа, ученик показывает движение данным предметом, о
котором шла речь.
1 ребенок.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне –
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
2 ребенок.
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С пастой мятной дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
3 ребенок.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам…
Хором:
Стыд и срам! Стыд и срам!
Учитель: Молодцы! Мы смогли прогнать злых микробов.
Попробуйте догадаться, что написано на этом лепестке? Что так важно для нашего
здоровья? (Чистота).
Учитель открывает один из лепестков “Цветка Здоровья”.
На нем надпись: “Чистота”.
Учитель: Недаром казахская народная пословица гласит: “Чистота – основа здоровья, здоровье – основа богатства”.
Тот, кто любит умываться, дружит с мылом, зубной
щеткой, у того щечки какие? (Румяные).
Знакомство со вторым лепестком “Цветка Здоровья” - “Витамины”.
Учитель: Теперь мы посмотрим, что скрывается за вторым
лепестком. Ой, а к нам опять гости. Да какие странные.
Входит “Обжора” с двумя поварятами.
Обжора: Записывайте. На сегодня: тортов разных – 350
килограммов, печенья – 400 килограммов, варенья – 300 килограммов.
1 поваренок: А как же суп?
Обжора: Какой такой суп-муп? Пиши: суп отменить,
заменить пастилой в шоколаде – 200 килограммов.
2 поваренок: А фрукты?
Обжора: Какие такие фрукты-мрукты? Пиши: фрукты
заменить конфетами!
Учитель: Погодите, погодите! Да разве можно так
питаться?
Обжора: Можно, можно. Даже нужно! А вы почему такие
худые? В моем королевстве все должны быть толстыми, как я. Сейчас я вас всех
превращу в толстяков… Ой-ой-ой! (Падает, хватается за живот). Что это со мной?!
Учитель: Все понятно, Сладостей переел. А ведь
поварята правильно говорили тебе: ешь суп, второе, фрукты.
Обжора: Не люблю я эти фрукты…
Учитель: А зря. Фрукты и овощи очень полезны. Чем они
полезны? (Ответы детей).
Учитель (обобщая ответы): В овощах и фруктах много
полезных витаминов. И ребята скажут тебе, что нужно для того, чтобы быть
здоровым? (Витамины).
Открывается лепесток на “Цветке
Здоровья” – «Витамины».
Учитель: Какими становятся у ребят щёчки от витаминов?
(Румяными)
Учитель: Наш клуб дает тебе, Обжора, совет – ешь лучше
витамины и обязательно похудей. Тогда мы примем тебя в наш клуб «Здоровячок»
Обжора: - А как это сделать?
Учитель: Как? Делай зарядку и подружиться со спортом.
Учитель: А мы тебе сейчас покажем несколько упражнений
из утренней зарядки.
Под танцевальную музыку дети делают упражнения, Обжора
пытается повторить несколько движений.
Обжора: Хорошо, я попробую похудеть. Только это очень
уж тяжело. (Вместе с поварятами уходит).
Открывается еще один из лепестков на “Цветке Здоровья”- «Зарядка».
Учитель: Что же так необходимо, чтобы быть здоровым? (Зарядка)
Ребята показывают комплекс упражнений утренней
зарядки, дыхательные упражнения.
Психологическая зарядка. РЕЛАКСАЦИЯ
Упражнение на релаксацию «Рождение цветка»
Закройте глаза и представьте себя маленьким ростком
цветка. Росточек только-только появился. Он еще совсем маленький. Солнышко
согревает его и помогает ему расти. Лепесточки цветка раскрываются. Он
поворачивает бутончик по направлению солнца. Лепестки раскрываются все шире и
шире. Наши руки тянутся к солнцу. На счет «три» откроем глаза, потянемся,
встряхнули ладошками. Вдохнем цветочный запах. Представим улыбки людей, которые
смотрят на цветы и вдыхают их ароматы. Пусть каждый из вас даст название своему
цветку. Вот какая пестрая цветочная поляна у нас получилась.
А чтобы узнать какой следующий лепесток, отгадайте
загадку.
Загадка.
Знаю я чудесный дом,
Жильцов занятных много в нем.
Дом тот, друг мой, не
простой:
Ходит в школу он с тобой.
Проживают в доме том
Карандаши и книжки,
Дружат и не тужат в нем
И тетради, и альбом,
Краски-шалунишки.
Ну, ответьте мне девчонки!
Ведь дом этот вам знаком,
Что такое этот дом?
(Портфель)
Что предпочтительнее:
ранец или портфель?
Как тяжёлый ранец влияет
на осанку ребёнка?
Сколько должен весить
ранец?
Мы
предполагаем, что тяжелый ранец вредит здоровью.
«А
что у вас, ребята, в рюкзаках?»
Читает самая маленькая ученица (вес её 22
кг с огромным портфелем).
В любимую школу с портфелем спешу.
Портфель мой тяжелый, в нем столько ношу!
В нем горные кряжи, в нем берег морской,
В нем родина наша на карте большой.
Учитель. Конечно, никаких ни кряжей
горных и песка морского в наших портфелях нет, а носим мы учебники, тетради,
пеналы, а некоторые и два пенала носят. Какие требования предъявляются к
учебникам?
Для этого мы записали все учебные пособия, которыми
пользуемся, и взвесили их:
«Литературное чтение» - 300г
«Математика» - 310
г
«Русский язык» - 250
г
«Окружающий мир» - 350
г
Дневник – 260г
Тетрадь-задачник – 150г
Тетрадь с печатной основой –
120г
«Английский язык» - 250г
Все книги соответствовали гигиеническим нормам
– 300 г для учеников начальной школы.
Нашелся и нарушитель, им оказался учебник «Окружающий мир» - 350 г.
Как же сохранить здоровье
ученика и не усугубить эту проблему, нося ежедневно тяжёлую поклажу за спиной?
Дети: Следует соблюдать правила
красивой осанки.
Правила
для
поддержания правильной осанки
Выполнять упражнения по
укреплению мышц туловища.
При переносе тяжестей
нужно равномерно нагружать руки.
Не носить ранец или
портфель в одной руке.
Не перегружать
портфель.
Правильно сидеть за
столом, партой, на стуле, не горбиться.
Спать необходимо на
жесткой постели с невысокой подушкой.
Стоять и выполнять
различную работу следует с выпрямленной спиной.
Эксперимент. - Давайте проверим правильность осанки у
школьника. (Ученик у стены показывает.)
Голова и туловище
находятся на одной вертикальной линии.
Для этого нужно встать
около стены. Ученик должен касаться стены в пяти точках: затылком, лопатками,
ягодицами, икрами ног, пятками.
Плечи отведены назад и
несколько опущены, располагаются на одном уровне относительно друг друга;
Грудная клетка развернута
и выдвинута вперёд;
Лопатки не выступают;
Живот подтянут;
Ноги в коленях выпрямлены.
Это
- правильная осанка ученика.
Попробуйте
пройти, соблюдая осанку. (Показ учеником с книгой на голове.)
Ходите
по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда
ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет.
Это интересно! Ученые провели наблюдения. Оказалось,
что, если человек низкого роста, но держится прямо, он, кажется выше. А вот
высокий, но сутулый – ниже.
Смотрим прямо,
дышим ровно,
глубоко.
Смотрим влево, смотрим
вправо.
Спинка ровная у
нас,
А осанка – высший класс!
Ребята, скажите, как называется этот
лепесток нашего Цветка Здоровья? (Красивая осанка)
Учитель: Вот наш “Цветок
Здоровья” и начал распускать свои лепестки. Сегодня он раскрыл для нас
только ПЯТЬ своих лепестка. Давайте хором прочитаем, что же необходимо для
того, чтобы стать ЗДОРОВЯЧКОМ.
Дети хором читают: чистота, витамины, зарядка,
красивая осанка.
Учитель: Много секретов нам еще предстоит открыть. А
сейчас я предлагаю вам собрать руки вот так (полукругом), представить себе
фонтан Здоровья. Представили?
Какими цветами радуги он у вас засиял?
Кому бы вы хотели подарить фонтан любви и доброты –
может, близким людям? Может, вашим друзьям? А теперь мы этот фонтан “подарим”:
потихоньку дунем на него.
А теперь все вместе скажем:
Я
хочу быть здоровым!
Я
могу быть здоровым!
Я
буду здоровым!
Спасибо всем вам за праздник! Постарайтесь выполнять
то, чему научил вас Цветок здоровья. И
будьте здоровы!
Литература:
Волина В. В.,
Маклаков К. В. Естествознание. В 2-х кн. Кн. 1: Человек. Земля и Вселенная. –
Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1998.
Голубева Е. Б.
Занимательное естествознание (серия “Нескучный учебник”). Санкт-Петербург,
“Тригон”, 1997.
Материалы газеты
“Первое сентября”
Мельничук В. М.
Дневничок-здоровячок: Разработки уроков по валеологии для учителей начальных
классов. – 3-изд., перераб. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002.
Обухова Л. А.,
Лемяскина Н. А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья: 1-4 класс. –
М.: ВАКО, 2004.
Сапгир Г. Румяные
щечки. М., 1986.