Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие "Книжные миры Кира Булычева"

Внеклассное мероприятие "Книжные миры Кира Булычева"

Скачать материал

КНИЖНЫЕ МИРЫ КИРА БУЛЫЧЕВА

Библиотечное мероприятие, посвященное 85-летию писателя-фантаста.

 

Цель урока:

1.     Познакомить учащихся с биографией и творчеством писателя К. Булычева.

2.     Вспомнить книги, написанные этим известным писателем – фантастом.

Задачи урока:

1.     Мотивировать на дальнейшее прочтение произведений этого автора.

2.     Создать атмосферу увлеченности.

3.     Совершенствовать навыки активного овладения чтением.

 

Оборудование: книги К. Булычева, презентации «Книжные миры Кира Булычева».

Ход мероприятия.

1 чтец  18 октября 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения известного советского писателя-фантаста, ученого-востоковеда, а также сценариста Кира Булычева (1934-2003). Настоящее имя писателя – Игорь Всеволодович Можейко.

2 чтец Кир Булычёв известен широкой массе читателей как талантливый писатель-фантаст: его произведениями зачитываются и взрослые, и молодёжь. Несколько поколений в нашей стране выросло на книгах о приключениях «гостьи и будущего». Лучшие из рассказов об отважной, честной и благородной Алисе Селезнёвой стали эталоном подростковой фантастики, которая должна не только развлекать своих читателей, но по-хорошему поучать, побуждая к самосовершенствованию. Интерес к Алисе не пропадает и по сей день.

3  чтец  Игорь Всеволодович Можейко родился 18 октября 1934 года в Москве, в семье Всеволода Николаевича Можейко и Марии Михайловны Булычёвой.

В столице в основном прошли его детство и юность, за исключением года, проведенного во время войны в Чистополе, — уже в 1942 его семья вернулась в Москву, одними из первых эвакуированных.

4  чтец Друзья детства вспоминали, что Игорь Можейко уже в те годы был выдумщиком и заводилой. Они ходили в походы, создали общество Кто Во Что Горазд (сокращенно КоВЧеГ), писали стихи, создавали рукописные журналы.

5 чтец Закончив школу, поступил в Московский государственный институт иностранных языков, после окончания которого был направлен в Бирму переводчиком, где советские специалисты помогали на строительстве Технологического института. Влюбившись в загадочную восточную страну, Можейко занялся исследованием ее истории и культуры и по возвращении в Москву поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР, которую закончил в 1962 году.

1  чтец Фантастику начал писать в 1965 году, произведения издавал исключительно под псевдонимом. О появлении псевдонима Игорь Всеволодович рассказывал так: «Я к этому времени уже заканчивал аспирантуру и представил себе, как приду в институт, когда это будет напечатано, и мне скажут: «Вот вы, товарищ Можейко, на овощную базу не пришли, к товарищу Ивановой не по-товарищески отнеслись, опоздали на собрание и еще пишете фантастику!». Мне стало так страшно, что я решил скрыться за псевдонимом. А так как времени на это не было, то я взял имя своей жены (Кира), фамилию мамы (Булычева), составил из этого такое вот механическое образование и подписал произведение: «Кир Булычёв». И подпись эта — она как бы оторвалась от меня и уже звучала, существовала сама по себе. И менять ее мне как-то было уже неудобно — перед этим Киром Булычевым. Вот так он и остался»

2 чтец В самых первых своих рассказах Кир Булычев нашел ту неповторимую, ту уникальную интонацию, которая всегда отличала его от других писателей. В те годы все писали о будущем — о том, какие героические будут люди, какие невероятные подвиги и открытия они совершат, какие удивительные приключения выпадут на их долю...

3 чтец Книги Кира Булычева были переведены на многие языки мира и изданы фантастическими тиражами. Помимо написания своих произведений, занимался переводом на русский фантастических произведений американских писателей.

Экранизировано более двадцати произведений, в частности, по повести «Сто лет тому вперёд» (1977) снят 5-серийный фильм «Гостья из будущего» — один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х.

4 чтец В 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты». Лауреат премии фантастики "Аэлита-97". Кавалер "Ордена рыцарей фантастики" (2002).

5 чтец В своих произведениях Кир Булычёв охотно обращался к ранее придуманным и описанным персонажам, в результате чего получилось несколько циклов произведений, в каждом из которых описываются приключения одних и тех же героев.

 

6  чтец  «ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ»

Пожалуй, это наиболее известный цикл произведений Кира Булычёва. Главная героиня этого сказочно-фантастического цикла – школьница XXI века Алиса Селезнёва, с которой постоянно случались невероятные приключения, главным образом потому, что в силу своего характера и из-за своей любознательности она сама их к себе их притягивала. Имя героине автор дал в честь своей дочери Алисы, родившейся в 1960 году. Приключения Алисы происходят в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени.

 

Библиотекарь Ребята, представляете, когда я была примерно такого же возраста, как вы, книги Кира Булычёва читала вся страна . По произведениям Кира Булычёва сняты многие художественные и мультипликационные фильмы, изданы комиксы, а также выпущены диафильмы. Фильмы, снятые по мотивам его произведений, были самыми популярными телесериалами для детей и подростков в советское время.  Один из таких фильмов» Гостья из будущего».

 

Трейлер фильма «Гостья из будущего»

 

 

7 чтец «Девочка с Земли»

 Девочка Алиса Селезнева вместе со своим папой, профессором биологии, и экипажем отправляются в межгалактическую экспедицию. Цель — собрать как можно больше редких животных для пополнения московского зоопарка. Но на пути они случайно сталкиваются с чередой таинственных неприятностей на различных планетах. Стараясь оказать помощь жителям этих планет, они невольно втягиваются в запутанное дело пропавшего корабля «Синяя Чайка» вместе с его капитаном. На каждой странице книги главных героев поджидает опасность и удивительные приключения.

Эта книга - одна из самых популярных фантастических повестей Булычёва, впервые издана в 1974. Выходила также под названиями «Алиса и три капитана», «Путешествие Алисы». Девочка Алиса – юный биолог, совершает путешествия на другие планеты.

Трейлер «Девочка  с земли»

8 чтец «Миллион приключений»

Фантастическая повесть «Миллион приключений» покажет вам бесконечные возможности науки, заинтересует тайнами Вселенной. В двадцать первом веке — именно тогда и происходит «миллион приключений» — расцветают прежде всего наиболее перспективные отрасли знаний: генетика, кибернетика, космология. Не только выдающиеся ученые, но самый обыкновенный мальчик-школьник владеет секретами генетического кода и может выводить новые породы животных. И 11-летняя девочка запросто летает в другие галактики. А всякий труд, не требующий интеллектуальных усилий, — дело роботов. Можно отправиться в далекое прошлое с помощью машины времени. Путешествия на другие планеты знакомят будущих землян, а стало быть, и вас, школьников, с различными формами разума: четырехрукими существами, похожими на кошек и даже... одна из планет являет собой не что иное, как единое многоликое разумное существо.

 

Библиотекарь Предлагаю вам посмотреть трейлер мультфильма «Тайна третьей планеты».

 

Трейлер мультфильма «Тайна третьей планеты».

 

10 чтец «ДОКТОР ПАВЛЫШ»

 Цикл книг «Доктор Павлыш» объединяет один общий герой — доктор Владислав Павлыш, космический врач. В написанных в разное время и на разные темы «космических» произведениях встречается один и тот же человек, причём в одних произведениях он выступает как главный герой, в других — как рассказчик, в третьих — просто как один из многих персонажей. Опубликовано девять произведений. Это повести: «Тринадцать лет пути», «Последняя война», «Великий дух и беглецы».

Повесть «Тринадцать лет пути» — первое произведение из цикла о докторе Павлыше. Сто шесть лет назад корабль «Антей» покинул Землю. Он летит к планете у Альфа Лебедя. Экипаж корабля сменяется каждый год с помощью телепортации, но во время очередной смены экипажа связь с Землёй прерывается. На борту корабля 34 человека и перед ними встаёт выбор: повернуть назад или продолжить путь, ведь до цели осталось совсем немного — тринадцать лет пути...

Фантастический роман «Последняя война» рассказывает об обычном космическом рейсе 2070 года, который привел героев к удивительным приключениям. Космическому кораблю «Сегежа» приходится прервать обычный полет, потому что случилось Необычайное…

 

 В повести «Великий дух и беглецы» корабль с доктором Павлышем на борту терпит крушение на отдаленной планете. В живых остаётся только он. На этой планете земляне установили маяк, и есть возможность позвать на помощь, но Павлыш решает исследовать неизвестную планету…

 

 

9 чтец « ВЕЛИКИЙ ГУСЛЯР»

 Еще одна «постоянная тема» Кира Булычева - это городок Великий Гусляр. Его невозможно найти ни в одном географическом атласе, но на карте русской фантастики он есть. Он имеет свой географический прототип - Великий Устюг. Во время пребывания в этом городе писатель стал свидетелем «провала» на главной улице города: кусок мостовой провалился в какой-то древний подпол. И Булычёв «увидел» в нем городок Великий Гусляр и его обитателей, имена которых он заимствовал из «Адресной книги города Вологды» за 1913 год, подаренной писателю директором местного музея. Писателю удалось за 35 лет придумать 68 рассказов и повестей о Великом Гусляре и его жителях.

В Гусляр наведываются инопланетяне, там множество странных жителей, там происходят необычайные события. И там же живут обычные нормальные люди, которым, из-за особенностей окружения, время от времени приходится решать совершенно неожиданные проблемы и даже в самых странных обстоятельствах оставаться прежде всего людьми.

Цикл рождался стихийно, оттого в ранних рассказах появляются герои-однодневки или герои, которые уезжают из города навсегда, но в следующих рассказах вдруг снова появляются. На карте вымышленного города постепенно появлялись новые объекты, и в середине 90-х годов в журнале «Уральский следопыт» появилась карта города Великий Гусляр 

 

11 чтец Фантастический роман Кира Булычева «Поселок»

Это остросюжетный фантастический роман о людях будущего, попавших в экстремальную ситуацию. Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми были вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они основали небольшой посёлок. Но с каждым годом их все меньше - тех, кто помнит Землю, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром – как их дети – новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

 

 

 

12 чтец Кир Булычев «Подземелье ведьм: фантастические повести» 

В данный том собрания сочинений Кира Булычева вошли два цикла произведений. Первый — дилогия об агенте космического флота, бесстрашном космонавте Андрее Брюсе, который знаком любителям кинофантастики по фильму «Подземелье ведьм». Второй цикл объединяет повести, написанные на рубеже веков, они рассказывают о невероятных событиях, имевших место в городе Веревкине Тульской области. Том дополняют совершенно различные по сюжету, стилю и интонациям повести «Ваня + Даша – любовь», «Тайна Урулгана» и роман «Любимец».

 В  повести «Подземелье ведьм» в космическом корабле «Гранат» замечен пожар на планете, где, кроме ее разношерстных обитателей — от динозавров до степных кочевников, — располагается и исследовательская станция (шесть сотрудников и полетевший к ним в гости именно в это время капитан Космофлота Андрей Брюс). Оказывается, одно из племен, возглавляемое кровожадным Октином Хашем, дабы не делить ни с кем власть и влияние, напало на станцию, подожгло ее, часть сотрудников при этом убив, а часть пленив. Плененные Жан и Андрей подвергаются смертельной опасности. Одновременно они остаются единственными, кто до конца познал тайну планеты…

Роман экранизирован в 1989 году, роль Брюса исполнил Сергей Жигунов.

 

Трейлер фильма «Подземелье ведьм».

 

13 чтец Кир Булычев «Коралловый замок»

«Коралловый замок» — сборник из 18 фантастических рассказов о нашем близком, обозримом будущем, герои которых утверждают благородство, великодушие, взаимовыручку - единственно возможные варианты отношений не только между людьми, но и всеми разумными существами. Автор поднимает вопросы охраны окружающей среды и отношения человека к богатствам своей планеты.

 

1-й чтец Герои Кира Булычева любимы читателями разных поколений нашей страны.

 

2 чтец В московском парке «Дружба», возле метро «Речной вокзал», поклонниками творчества Кира Булычева и телесериала «Гостья из будущего» из рябин посажена целая Аллея имени Алисы Селезневой.

 

3 чтец В Нижнем Новгороде открыли шестиметровый памятник Громозеке из мультфильма «Тайна третьей планеты». Скульптура персонажа книги Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой установлена во дворе одной из новостроек. Шестиметрового Громозеку создали из металла художники, скульпторы и кузнецы Сергей Мельников, Артем Маршкак, братья Андрей и Виктор Куликовы [3].

 

4 чтец Читайте, открывайте для себя книги Кира Булычева! Эти книги учат добру, отзывчивости, смелости.

5 чтец Но, самое главное, эти книги учат МЕЧТАТЬ! Ничто так в жизни не окрыляет, как мечта. Она дарит особый свет душе и заставляет иначе взглянуть на сегодня и завтра.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Книжные миры Кира Булычева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие о жизни и творчестве известного писателя-фантаста Кира Булычева. Дети знакомятся не только с книгами, но и с фильмами, снятыми по его произведениям. Данное мероприятие направлено на расширение знаний учащихся о детских писателях, их произведениях и мотивирует их на дальнейшее прочтение книг данного писателя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Произведения русских писателей XX века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Материал к уроку - квесту " По литературным тропам ВОВ" по литературе в 6 классе
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения русских писателей XX века
  • 20.10.2019
  • 287
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Контрольная работа по литературе на тему "Творчество А.Платонова,К.Симонова, Д.Самойлова,В.Астафьева,В.Распутина,В.Шукшина, Ф.Искандера" ( 6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения русских писателей XX века
  • 21.08.2019
  • 9123
  • 299
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Контрольная работа по литературе по стихотворениям о природе поэтов XX века.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения русских писателей XX века
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.08.2019
  • 2510
  • 85
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2019 3188
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Светлана Николаевна
    Бондарь Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158031
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология управления дезинсекционными установками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и установление выплат социального характера

Специалист

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Сетевые и дистанционные (электронные) формы обучения в условиях реализации ФГОС по ТОП-50

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 587 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе