Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие ко Дню космонавтики

Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики

Скачать материал

Классный час «Колумб Вселенной», посвященный 55-летию Первого полета в космос.

Классный руководитель Степанова М.Ю.

Цели

 

Оборудование: материалы с сайтов:

http://www.gctc.ru, ttp://www.tvroscosmos.ru, ноутбук, музыкальное оформление (песня Д. Тухманова «Притяжение земли»).

 

Ход мероприятия

Ведущий1

12 апреля 1961 года! Первый полет человека в космос! Эта дата открывает новую страницу в истории человечества. И открыл эту страницу Колумб Вселенной (так называли его иностранные журналисты на пресс-конференции после первого полета) Ю.А. Гагарин.

Ведущий2

Нам предстоит сегодня  ответить на вопрос, как удалось стать Гагарину знаменитым космонавтом? Как жизнь космонавта №1 шла по восходящей линии- к его звездному часу?

Ведущий 3

Итак, ступень первая «Детство и юность Гагарина»

9 марта 1934 года в деревне Клушино смоленской области родился Юрий. Родители, дедушки и бабушки-крестьяне, образования получить не могли, но были очень трудолюбивы. К труду они приучали и своих детей.

1 сентября 1941 года Юрий пошел в 1 класс Клушинской школы. Шла война…, но Юра к учебе относился серьезно, хотел знать как можно больше, всему научиться как можно быстрее. Пришлось хлебнуть немало горя и нужды, .на счету был каждый кусочек хлеба, нужно было помогать родителям.

Ведущий 1.В 1949 году Юрий решил поступить в ремесленное училище. Свободного времени было немного, но его хватало на выполнение комсомольских поручений и на игру в баскетбол.

Затем дирекция ремесленного училища послала лучших учеников-Ю. Гагарина и несколько его друзей в Саратов, в индустриальный техникум по той же литейной специальности, далекой от самолетов и космических дел.

Ведущий  2 Ступень 2 «Оренбургское авиационное училище»

В техникуме Юрий увлекся спортом (баскетболом, плаванием) и физикой. Однажды он готовился к докладу о Е.Э. Циолковском и очень удивился прозорливости ученого «Человечество не останется вечно на Земле…,а завоюет себе все околосолнечное пространство». С тех пор в литейщике родился летчик. Юрий записался в аэроклуб и там ему пришлось осваивать полеты, прыжки с парашютом.Затем он поступает в Оренбургское авиационное училище. Годы учения в Оренбурге совпали с первыми советскими успехами в завоевании космоса

Ведущий 3. Ступень 3 «Служба на севере»

После училища Ю Гагарин вместе с женой приехали на службу на Север, в край полярных ночей.

Там он много летал, а ещё больше учился. Юра подал рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки космонавтов. Онзвучит песня «Надежа»)

Была пройдена первая,  очень тщательная медицинская комиссия, после которой пришлось вернуться на Север. Окончательный ответ не приходил долго. В канун 25-летия пришел редчайший из подарков-вызов в Москву (март 1959)

Ведущий 1

Ступень 4 «Рассказ дублера Ю. Гагарина-Германа Титова»

Ведущий 2  Главная ступень

Из космодрома Байконур с Гагариным вылетели его дублер Герман Титов, несколько космонавтов, группа работников и врач Е.А. Карпов. До 11 апреля Гагарин и Титов изучали график полета, отрабатывали все элементы задания, привыкали к космической кухне

На Байконуре было объявлено долгожданное решение Государственной Комиссии: Гагарин назначается командиром «Востока», Г. Титов-его дублером.

День перед отлетом был отведен для полного отдыха. Друзья вспоминали детство, прочитанные книги, увиденные фильмы, забавные случаи. О полете не говорили. Спать легли в 9 часов, в половине шестого их разбудили. Последняя проверка. Все в норме. Помогли Юрию надеть скафандр. Потом специальный автобус отвез космонавтов на космодром. Прежде чем попрощаться со всеми у подножия ракеты Ю Гагарин сделал заявление

Ведущий 3 (зачитывает это заявление)

Ведущий 1 После этого заявления Ю. Гагарин попрощался с провожающими и на лифте поднялся к вершине ракеты. Конечно, он волновался. Ему предстояло стать первым человеком, оторвавшимся от Земли, преодолевшим власть ее притяжения. Из всех человеческих дерзаний это испокон века считается самым необычным, самым сказочным.

Ведущий2 И вот Ю. Гагарин благополучно вернулся на Землю. Сколько телеграмм получил он со всего мира.

(учащиеся зачитывают телеграммы).

Ведущий 3 Рассказывает о воспоминаниях самого Ю. Гагарина о своем полете.

Ведущий 1 Поведение Ю. Гагарина в полете и после него остается незыблемым эталоном, если хотите-уроком для всех нас.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 388
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Марина Юрьевна
    Степанова Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 121547
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой