Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие ко Дню Победы

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы

Скачать материал

 

 

 

 

 

Внеклассное         мероприятие

  

 

     «Д Е Н Ь   П О Б Е Д Ы».

 

Классный руководитель

Лазарева Анна Михайловна

 

 

 

Описание: 175

Конспект внеклассного мероприятия для 6-7 класса «День Победы»

С 2005 г. в России проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Миллионы людей принимают в ней участие. Но в погоне за масштабностью организаторы акции упустили несколько важных аспектов - правовых, социальных, культурных. Сомнительное правовое обеспечение, пробелы в исторических знаниях людей, отсутствие элементарной культуры у молодежи привели к тому, что акция вызвала неоднозначное отношение в обществе. Появились даже требования о ее прекращении.

Обсуждение этой темы с шестиклассниками может способствовать укреплению в них чувства взрослости, которое появляется именно в этом возрасте.

Предлагаемое внеклассное мероприятие дает необходимое информационное наполнение для такого общения.

Цели: расширить представление детей о Великой Отечественной войне; развивать критическое мышление; способствовать укреплению чувства взрослости, ответственности, воспитанию гордости за свою страну, свой народ.

Подготовительная работа: распределить роли среди детей:

• религиоведы (2 ученика);

• военный историк (1 ученик);

• правоведы (2 ученика).

Эти ученики должны подготовить сообщения по теме.

Оборудование: запись на диске - звук метронома (для минуты молчания).

Оформление: георгиевская ленточка, изображения орденов: императорский военный орден Святого великомученика и победоносца Георгия, орден Славы.

План внеклассного мероприятия

I. Вступительное слово «Народ выстоял и победил».

II. Беседа «Реакция на акцию».

III. Информационный блок «Лента с ордена».

1. Всадник на белом коне. (Религиозный аспект.)

2. Элемент боевой награды. (Военный аспект.)

3. Право на ношение. (Правовой аспект.)

4. Обращение к народу. (Общественный аспект.)

IV. Дискуссия. Акция - «за» и «против».

V. Заключительное слово «День поминовения».

VI. Подведение итогов (рефлексия).

Ход внеклассного мероприятия

I. Вступительное слово «Народ выстоял и победил»

Классный руководитель. Приближается День Победы - праздник, который затрагивает самые сокровенные струны нашей души. В это день в каждой российской семье вспоминают своих героев - обыкновенных людей, которые совершали необыкновенные Подвиги во имя спасения Родины.

Наши деды и прадеды сделали невозможное - остановили нацистскую чуму. Вся Европа работала на гитлеровскую Германию- но наш народ выстоял и победил. Советский солдат спас весь мир от нацизма. И в этом году исполняется... (называет цифру) лет этой великой Победе.

II. Беседа «Реакция на акцию»

Классный руководитель. В последние годы с Днем Победы все чаще связывают георгиевскую ленточку. Нас всех призывают принимать участие в одноименной акции. И вот уже мы видим эти ленточки на антеннах автомобилей, на пиджаках, на сумках и рюкзаках. По мнению инициаторов акции, так люди приносят дань уважения ветеранам и благодарность павшим.

Но после первых же акций оказалось, что многие не понимают смысла этого мероприятия, а в ленточках видят просто яркое украшение, безделушку, которую можно выбросить.

Поэтому у акции появилось много противников. Вот их мнения.

Ученик 1. Еще в первую акцию стало как-то противно от вида замызганных ленточек на антеннах машин. Действительно, эта лента не для очередного пьяного праздника создавалась.

Ученик 2. Победа в войне, самой тяжелой в истории человечества, и память о ее жертвах и участниках не есть победа в футбольном матче, и поэтому мне не нравятся нацепленные на «мерседесы», на запястья, джинсы и ботинки георгиевские ленточки. Я против показухи, я за настоящую память и помощь старикам.

Ученик 3. Георгиевская ленточка лично для меня - отличительный знак вечной памяти, который надо носить на груди и с достоинством. Но никак не вплетать в косы, не перевязывать ремешок сумки, не использовать их вместо ремешка мобильного, шнурков на ботинках. Это даже не оскорбление, это наплевательское отношение к памяти своих предков*.

Классный руководитель. Разделяете ли вы мнение этих ребят? Приходилось ли вам участвовать в акции «Георгиевская ленточка»? Попадались ли вам ребята и взрослые, которые вели себя недостойно, непочтительно относились к георгиевским лентам?

(Дети высказываются.)

Действительно, противники акции называют себя защитниками георгиевской ленты.

Чтобы разобраться во всем по порядку, нам придется вернуться на семнадцать столетий назад. Послушаем сообщения, которые подготовили (имена, фамилии).

III. Информационный блок «Лента с ордена»

1. Всадник на белом коне

Ведущий 1. Георгиевская лента получила свое название от имени святого Георгия. Его имя в течение уже 17 столетий является символом мужества и победы добра над злом.

Согласно церковной легенде святой Георгий Победоносец родился в семье христиан во II в. в Каппадокии (в то время - Римской империи). Трудно сказать, кем он был по национальности, но имя Георгий происходит от греческого слова «георгос» - земледелец. Георгий был не земледельцем, а воином - мужественным полководцем и любимцем самого императора Диоклетиана.

В те времена христиане подвергались жестоким гонениям, но Георгий не отказывался от своей веры. Когда он узнал, что император Диоклетиан приказал бесчеловечно истреблять христиан, он явился к императору, объявил себя христианином и обличил императора в жестокости.

Диоклетиан разгневался, и Георгий был подвергнут жесточайшим пыткам. Его избивали, колесовали, заставляли бегать в обуви с гвоздями внутри, бросали в негашеную известь. Диоклетиан хотел, чтобы его военачальник отказался от своей веры, но Георгий не отступал. В 303 г. Георгий был обезглавлен. В настоящее время мощи святого Георгия находятся в греческой церкви в израильском городе Лод (Лидде), а глава святого хранится в Риме.

Ведущий 2. Сразу же после смерти Георгия стали происходить чудеса, связанные с его именем.

Самым известным чудом стала победа над змеем, который опустошал землю одного из языческих царей в Бейруте. Может быть, это было животное, крокодил или удав, но язычники приносили змею человеческие жертвы, и когда жребий пал на царскую дочь, явился Георгий на коне и, пронзив змея копьем, спас ей жизнь. После этой победы святого над змеем жители царства приняли христианство.

Православная церковь победу святого Георгия над змеем объясняет как победу христианства над язычеством. На иконах Георгия Победоносца изображают верхом на белом коне и с копьем, которым он пронзил змея. На Руси издавна почитали святого Георгия как защитника православия. Его иногда называли Юрием, Егорием. Праздник в честь этого святого установлен б мая.

Интересно, что именно в день святого Георгия завершились основные бои Великой Отечественной войны. Капитуляция нацистов была принята уже 7 мая, а с 8 на 9 мая 1945 г. принята их полная 11 безоговорочная капитуляция.

Еще интересный факт - от советского командования акт об этой капитуляции подписал Георгий Константинович Жуков.

2. Элемент боевой награды

Классный руководитель. Итак, георгиевская лента названа по имени святого Георгия Победоносца. Уже одного этого достаточно, чтобы проявить к ней уважение. Но у георгиевской ленты есть и военная история, о которой многие люди не знают, поэтому задают вопросы о цветах ленты, о ее названии - георгиевская или гвардейская, о ее отношении к русским воинским наградам. На все эти вопросы отвечает военный историк (имя, фамилия).

Военный историк. Георгиевская лента - это элемент множества боевых наград Российской империи, Советского Союза и современной России, которые являются особыми знаками отличия.

Впервые георгиевская лента появилась с Императорским Военным орденом Святого великомученика и победоносца Георгия - высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учрежден императрицей Екатериной II в 1769 г. Им награждали офицеров, проявивших личную доблесть в бою. Орден имел четыре степени отличия.

Во время Великой Отечественной войны георгиевская лента появилась на колодках ордена Славы - военного ордена СССР, учрежденного в 1943 г. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая, I степень - золотая, а II и III - серебряные. Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, в порядке строгой последовательности - от низшей степени к высшей.

Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной 9 мая 1945 г. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в боях.

Георгиевская лента является частью ордена Святого Георгия - высшей военной награды Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.

Кроме этого, георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.

Цвета ленты - черный и оранжевый - означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою. Расцветка ленты - чередующиеся три черные и две оранжевые полосы равной ширины; края имеют узкий оранжевый кант. При этом лента может быть и черно-желтой, а не черно-оранжевой. Дело в том, что с геральдической точки зрения оранжевый и желтый - это варианты отображения золотого.

Название ленты - «георгиевская» либо «ордена Славы». Гвардейской называется лишь лента, используемая в Военно-морском флоте - на бескозырках, гвардейских флагах и вымпелах и нагрудных знаках (в 1942-1943 гг.).

3. Право на ношение

Классный руководитель. Против акции «Георгиевская ленточка» выступили и юристы. Они утверждают, что участники акции являются правонарушителями. Так ли это? Мнение правоведов.

Правовед 1. Есть такой документ - Кодекс об административных правонарушениях РФ. В нем есть статья 17.11 «Незаконное ношение государственных наград». (Читает.)

Пункт 1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

Классный руководитель. Но тут можно возразить, что ленты носят не как часть награды, а просто как символ.

Правовед 2. На это отвечает пункт второй той же статьи. (Читает.)

Пункт 2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией знаков; на юридических лиц - от восьмидесяти пяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией знаков.

Правовед 1. Получается, что любители носить орденские ленты тоже попадают под эту статью, ведь лента имеет внешнее сходство с элементами государственных наград.

Классный руководитель. Тут уже действительно возразить нечего. Можно сделать вывод, что носить георгиевскую ленту вместе с соответствующими наградами имеют право только те люди, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях.

4. Обращение к народу

Классный руководитель. Противники акции создали сайт, на котором выступили с обращением «В защиту георгиевской ленты». Послушайте это обращение. (Читает.)

Нам не раз приходилось видеть георгиевские ленты на обочинах дорог, в лужах, в грязном месиве снега, они валяются среди окурков и грязи.

Сколько раз мы видели георгиевские ленты на пьяных людях, на людях, совершенно не понимающих, что и зачем они на себя нацепили.

Акция «Георгиевская ленточка» приняла глобальные масштабы, и мы берем на себя смелость открыто высказаться против данной затеи от лица достаточно большого количества людей, которые не только не хотят надевать на руку, сумку или на антенну автомобиля символ чести и доблести, омытый кровью наших предков, но и являются убежденными сторонниками закрытия данного проекта.

Георгиевская лента - это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.

Георгиевская лента - это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.

И теперь, когда мы видим людей, украсивших свои штаны, чемоданы, автомобили георгиевскими лентами, подобно дешевым новогодним гирляндам, мы приходим в ярость!

Мы говорим вам: снимите эти ленты, если у вас еще осталось чувство собственного достоинства и уважения к своей истории! Разве вы не понимаете, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII в. составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя?!

Постыдитесь! Или до вас все еще не доходит, какой ценой давалось право носить эти черно-оранжевые «полоски»?

IV. Дискуссия. Акция - «за» и «против»

Классный руководитель. Итак, мы выслушали точку зрения противников акции «Георгиевская ленточка». Они требуют прекратить эту акцию, потому что видят, как неуважительно относятся люди к святому для многих поколений символу.

- Приглашаю вас к обсуждению. Кто хочет высказаться в защиту акции?

Примерные высказывания детей:

- В нашей семье бережно относятся к ленточкам, этот символ объединяет, создает праздничную атмосферу, все вспоминают о родственниках, которые пережили войну.

- Ленточка объединяет даже чужих людей. На улице хочется поздороваться с прохожими, у которых тоже такие ленточки, в транспорте, магазине - то же самое.

- Все-таки многие знают, что обозначает георгиевская лента, - по телевизору об этом говорят, а что цепляют ее куда попало, так это просто бескультурье.

- Моим друзьям нравится, когда раздают ленточки, мы и сами их раздаем ветеранам в своем доме, ветераны нам очень благодарны.

- Эта акция воспитывает патриотов, хоть и не все правильно себя ведут. Но почему из-за всяких невежд мы должны отказываться от хорошего и красивого дела?

Классный руководитель. Слушаем тех, кого убедили доводы противников акции.

Примерные высказывания детей:

- Организаторы акции не подумали, что они оскорбляют религию - ведь ленточка эта связана с именем Георгия Победоносца, как раз в эти дни христиане празднуют день памяти этого святого, а получается, что многие, прицепив эту ленточку, напиваются пива и хулиганят еще больше, чем обычно.

- Задумка хорошая, но она идет против закона. Получается, что всех, кто носит ленту, нужно штрафовать.

- А у нас в семье и без ленточек в День Победы вспоминают войну, смотрят фильмы о войне.

- Совсем не хочется здороваться с теми, кто обвешал себя лентами с ног до головы. Они вообще не понимают, что это за ленты и зачем их раздают перед Днем Победы.

- Ветераны благодарны за любое внимание. Получается, что только в День Победы к ним пришли, чтоб ленточку дать, а в течение всего года никто и внимания на них не обращает.

- Если бы хоть немного было патриотизма у молодежи, они бы не цепляли эти ленточки на джинсы, не бросали бы их на землю с окурками, не пили бы пиво, не сквернословили бы в такой день.

Классный руководитель. Мы выслушали противоположные точки зрения. Как же их примирить? Может быть, есть еще и третья точка зрения?

Примерные высказывания детей:

- Все-таки эта акция еще слишком молода. Пусть попробуют провести ее еще несколько лет. Когда люди привыкнут, все узнают об этой ленте, тогда и будут вести себя достойно.

- Любое хорошее дело могут испортить глупые люди. Так зачем на них равняться? Нужно смотреть на нормальных людей.

- Акция хорошая, только организаторам нужно получше разъяснять ее смысл.

- Акция хорошая, патриотическая, но молодежь нужно воспитывать, приучать к культуре.

- Лучше пока приостановить эту акцию, провести по телевидению обсуждение, потом продолжить.

- Идея акции хорошая, но она всех людей сделала нарушителями. Нужно выбрать какой-то другой символ - не георгиевскую ленточку - может быть, звездочку, но все это можно обсудить в каком-нибудь ток-шоу на телевидении.

Классный руководитель. Дискуссия подошла к концу. Все желающие смогли высказать свою точку зрения по поводу акции «Георгиевская ленточка». От вашего мнения, может быть, ничего не зависит, но зато вы показали себя по-настоящему взрослыми людьми, которые чувствуют ответственность за свою страну. А еще вы показали, что у вас есть критическое мышление, есть свое отношение к событиям и поступкам людей. А без этого народ быстро превращается в стадо, которым легко управлять.

V. Заключительное слово «День поминовения»

Классный руководитель. Все дальше от нас Великая Отечественная война. Все меньше остается людей, которые своими глазами видели ужасы этой войны. Миллионы героев покоятся в земле. Они отдали свои жизни за то, чтобы жили мы. Они заслужили благодарность потомков. Но нужны ли им громкие акции? Нужны ли им громкие фразы о патриотизме и подвиге? Ведь чтобы выразить благодарность, чтобы помянуть павших, достаточно просто сосредоточиться, подумать, помолчать.

И есть в этот день такая минута. Минута молчания.

Давайте и мы почтим память героев Великой Отечественной минутой молчания.

(Включается музыка. Дети встают. Звучит метроном.)

Минута молчания истекла. Прошу всех садиться.

VI. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. У нас сегодня был откровенный разговор о том, что нас беспокоит, что мы не можем принять-

- Какие чувства вы испытывали во время этого разговора - возмущение, досаду, гнев, любопытство? А может быть, равнодушие? Приглашаю высказаться всех желающих.

(Дети высказываются)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие ко Дню Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2016 864
    • DOCX 659 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Анна Михайловна
    Лазарева Анна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37074
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой