Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие ко Дню Победы

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы

Скачать материал

Савельева Наталья Алексеевна                                                                                                  учитель начальных классов                                                                                                                     МОУ СОШ № 11 с углубленным изучением                                                                                          отдельных предметов г. Зеленодольска  РТ                                                                                               e-mail:sn.naly.@mail.ru                                                                                         

 

Сценарий  внеклассного мероприятия, посвященного  Дню  Победы.

(для учащихся 1 классов).

Цель: познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, с жизнью людей в суровое время;  воспитание  у школьников чувства патриотизма и гражданственности, уважение и преклонение перед подвигом российского народа в Великой Отечественной войне.

Ход мероприятия.

(Звучит песня «День Победы».)

Ведущий.  9 мая 2010 года в 65-й раз прогремит салют Победы, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1 уч.    По всей стране, от края и до края,                                                                                                  Нет города такого, нет села,                                                                                                  Куда бы ни пришла Победа в мае-                                                                           Великого девятого числа.

2 уч.    Цветёт победная весна,                                                                                                             Уже залечены все раны-                                                                                                                 И вновь надели ордена                                                                                                                 Свои сегодня ветераны.

3 уч.    Вам, ветераны яростных сражений,                                                                                       Чья молодость закалена в бою.                                                                                      Приносим мы любовь и уваженье,                                                                                              И светлую признательность свою.

4 уч.    За то, что вы геройски воевали,                                                                                                      За то, что шли сквозь тысячу смертей,                                                                                            За то, что никогда не забывали                                                                                                   О долге перед Родиной своей.

Ведущий.  22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут утра мирная жизнь нашей страны была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. Немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.

Звучит запись сообщения Левитана от 22.06.1941г.

(Звучит песня « Вставай страна огромная»)

5 уч.    Война – жесточе нету слова,                                                                                                  Война – печальней нету слова,                                                                                                     Война – святее нету слова                                                                                                                       В тоске и славе этих лет.                                                                                                                    И на устах у нас иного                                                                                                                   Ещё не может быть и нет.

(На сцену выходят мальчики в военной форме.) Звучит  «Реквием» Моцарта.

1солдат.     В сорок  первом в сорок памятном году

                   Из гнезда фашистского – Берлина

                   Всей земле, всем людям на беду

                   Хлынула железная лавина.

2 солдат.    Распорола небосвод ракета,

                   Над водой качнулся сноп огня.

                   Первый залп войны! И рикошетом

                   Сто осколков брызнули в меня.

3 солдат.        На нашу милую и горделивую,                                                                                               На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое,
Где только подлая нога
Ступала фрица-негодяя
Там пепел, смерть и нищета.

4 солдат.        Обрушился огонь орудий,
И целых три часа подряд
Не разговаривали люди
И били пули невпопад.

5 солдат.        И, навсегда оглохнув, птицы,
Бесшумные спешили прочь.
За ними вслед, сверкнув зарницей,
На запад отступала ночь.

6 солдат.         Громада огненного вала
Шла всем стихиям вопреки,
Дубы с корнями вырывала,
Колола скалы на куски.

7 солдат.         В пике упали самолёты,
Танк загремел, и, наконец,
Безмолвно двинулась пехота
По грудь в воде через Донец.

8 солдат.        И  у мёртвых, безгласных
Есть отрада одна:
Мы за Родину пали,
Но она спасена.
Наши очи померкли,
Пламень сердца погас.
На земле на поверки
Выкликают не нас.

9 солдат.        Нам свои боевые
Не носить ордена,
Вам – всё это, живые.
Нам – отрада одна:
Что не даром боролись
Мы за Родину-мать.
Пусть не слышен наш голос,
Вы должны его знать.

 

6 уч. Мирный труд людей оборвала война. Но народ поднялся на защиту Родины. Страна превратилась в огромный боевой лагерь. Уходили на войну наши деды, отцы, уходили мальчишки и девчонки, уходили ваши сверстники.

         Грудью заслонили Отчизну герои Брестской крепости. 135 суток шли ожесточённые бои в Сталинграде.    Земля горела под ногами оккупантов. В тылу действовали сотни партизанских отрядов.

7 уч. 900дней и ночей стоял насмерть блокадный Ленинград. Это голод  и 125 г хлеба в сутки. Это бомбы и снаряды, падающие на мирных людей. Выстояли. Не сдались. Что чувствовали, что пережили дети войны. Вот страшная выдержка из дневника ленинградской девочки Тани Савичевой, которая писала о своей семье

(На экране появляется текст, который читает девочка)

Девочка.      «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года.

                       Бабушка умерла 25 января в 3часа дня1942 года.

                       Лека умер 17 марта  в 6 часов утра 1942 года.

                       Дядя Вася умер 13 апреля в 7 часов 30 минут утра 1942 года.

                       Мама – 13 мя в 7 часов 30 минут утр 1942 года.

                       Савичевы умерли все. Осталась одна Таня»

Таня недолго пережила своих близких. Вскоре после этой последней записи умерла и одиннадцатилетняя Таня.    

8 уч. В тылу люди тоже помогали ковать  победу. Женщины, старики, дети стояли у станка день и ночь.  А как радовались редким письмам с фронта и в городе, и в самой глухой деревне!

Ведущий.  Самые тяжкие испытания выпали на долю женщины.  

Выходят 3 девочки.

1 девочка.  Храбро бросались они под пули во время бомбежек и обстрелов. Они были снайперами, лётчиками, моряками, танкистами, партизанами, подпольщиками – они были солдатами. Плечом к плечу сражались они вместе с мужчинами, а в редкие минуты затишья дарили им задушевную песню.

Исполнение  песен «Землянка», «Катюша».

Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.

2 девочка (в косынке с красным крестом, с сумкой).

Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком снаряда солдат.
Шепчет сестричка:
"Давай, поддержу,
Рану твою я перевяжу!"-
Всё позабыла: слабость и страх,
Вынесла с боя его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Многих сестричка от смерти спасла.
 

3 девочка.  Это они держали на себе с 1941 по 1945 г. второй фронт не менее тяжкий – фронт трудовой. Сколько километров окопов вырыли женские руки, сколько тонн хлеба взрастили, сколько снарядов отправили на фронт!   Это они проводили на фронт мужей, сыновей и дочерей и потеряли их. Это они не дождались после войны внуков и коротали печальную и одинокую старость.

Ведущий.  История ещё не знала такой войны, как Великая Отечественная война. Не только потому, что в ней погибли миллионы людей. А потому, что на защиту Отечества поднялся весь народ, от малого до великого. Дети тоже, как могли, помогали Родине: кто – у станка или в поле, кто – на фронте или в партизанском отряде.

Они ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом, деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с теплыми носками, любовно расшитыми носовыми платками, кисетами для табака. А когда обстановка требовала от детей активных действий в борьбе с врагами, участвовали  в сооружении оборонных рубежей, были связными партизанских отрядов, разведчиками в воинских частях. Очень часто дети участвовали в концертах для раненых солдат, выступали в госпиталях и воинских частях.

 20000 ребят получили медаль «За оборону Москвы», 15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». Десятки тысяч награждены орденами и медалями за боевые заслуги. Четверым присвоено звание Героя Советского Союза. А сколько неизвестных героев было на той войне!

8 уч.    И вот он – победный май 45-го.                                                                                                       В девятый день ликующего мая,                                                                                                 Когда легла на землю тишина,                                                                                        Промчалась весть от края и до края:                                                                                        Мир победил! Окончена война!

Звучит песня «День Победы».                                                    

На фоне песни:

Ведущий.   Взвилось Знамя Победы над Рейхстагом. 8 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции фашистской Германии.

9 уч.    Люди празднуют Победу! 

            Весть летит во все концы:

            С фронта едут, едут, едут

            Наши братья и отцы!

 

10 уч. На груди у всех медали,

            А у многих - ордена.

            Где они не побывали

            И в какие только дали

            Не бросала их война!

 

11 уч. Здравствуй, воин-победитель,
            Мой товарищ, друг и брат,
            Мой защитник, мой спаситель -
            Красной Армии солдат!
 
12 уч. Всю войну в любом селенье,
            В каждом доме и в избе
            Люди думали с волненьем,
            Вспоминали с восхищеньем
            И с любовью о тебе.
 

Ведущий.  Каждый год 9 Мая в честь Великой Победы над фашистской Германией проходит военный парад, а вечером, когда стемнеет, небо расцвечивается яркими гроздьями праздничного салюта. В этот чудесный весенний день мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину,  низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. Никто не забыт! Ничто не забыто!

13 уч.    Сияет солнце в День Победы 
И будет
нам всегда светить.
В боях жестоких наши деды   
Врага сумели победить.
Идут колонны ровным строем,
И льются песни там и тут,
А в небе городов-героев
Сверкает праздничный салют!  
 

14 уч.    Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну —
В тылу иль на полях сражений, —
Принес победную весну, —
Поклон и память поколений.

Ведущий. 4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и около 27 миллионов погибших людей!  Вы представляете, что это такое? Из каждых 100 человек, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!  27 миллионов за 1418 дней – это значит, 19 тысяч убитых ежедневно, 800 человек в час, 14 человек в каждую минуту. Вот что такое 27 миллионов!

Много бед принесла Великая Отечественная война. Почти в каждой семье кто-то погиб, пропал безвести, умер от ран. Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир на земле, за нашу счастливую жизнь. Прошу всех встать.

Минута молчания.    Звучит метроном.

- Прошу  садиться.

15 уч.    Слава вам, храбрые!                                                                                                                                  Слава, бесстрашные!                                                                                                            Вечную славу поет вам народ.                                                                                          Смерть сокрушившие,                                                                                                           Доблестно павшие,                                                                                                             Память о вас никогда не умрет!

16 уч.    Не забыть нам этой даты,                                                                                                          Что покончила с войной,                                                                                      Победителю-солдату                                                                                                   Сотни раз-поклон земной!

17 уч.    Пусть дни войны тянулись очень долго,                                                                     Пусть быстро мчались мирные года.
Победы под Москвой, под Курском и на Волге
История запомнит навсегда.  

18 уч.     Пусть Вы сейчас отцы и деды,
 Виски посеребрила седина.
 Вовек  Вам не забыть весну Победы,
 Тот день, когда закончилась война.

19 уч.    Пусть многие сегодня не в строю,
 Мы помним все, что делалось тогда
 И обещаем Родину свою
 Сберечь для дела, мира и труда.

Дети (читают по одной строке )

Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Пусть оглашают наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!

 

Исполняют песню «Пусть всегда будет солнце».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие ко Дню Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 323
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Севрикеева Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2867
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2648 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 16 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции