Инфоурок Литература Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие ко Дню снятия блокады Ленинграда

Внеклассное мероприятие ко Дню снятия блокады Ленинграда

Скачать материал

 

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Новосибирской области

«НОВОСИБИРСКИЙ КОЛЛЕДЖ АВТОСЕРВИСА И

ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА»

(ГАПОУ НСО «НКАиДХ»)

 

 

Литературно-музыкальная композиция "И победили человек и город!" (посвящается блокаде Ленинграда)

для специальности

23.02.04 Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

для 1 курса, групп № 161,162

23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин

для 1 курса, группы № 13

 

 

 

Разработала: Векшина Галина Васильевна

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2017

 

Пояснительная записка

Проблема патриотического воспитания наиболее актуальна в наше время. Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания стала более заметной. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением. Поэтому всё острее встаёт вопрос о повышении уровня патриотического воспитания.

Данное мероприятие, посвящённое началу блокады Ленинграда, разработано для студентов первого курса с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Во время работы над композицией были поставлены следующие задачи:

воспитывающая: пробудить в обучающихся чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны;

развивающая: развить познавательный интерес к данному историческому факту, внимание, память, речь, мышление;

обучающая: познакомить с историческими фактами времён ВОВ, ввести понятия “блокада”, “священный дар”, “дорога Жизни”.

 

Для проведения мероприятия необходимо оборудование:

·        Мультимедийный проектор

·        Компьютер

·        Доска с надписью:

Пустота души - вот самое

страшное зло, которого

нельзя допустить.

В.К.Сухомлинский

 

Сценарий проведения

Преподаватель 1: Слайд 1. Война

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). А начало ей было положено 8 сентября 1941 года.  Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков. 72 года отделяет нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Студент1:

Была война, прошла война,
Над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине,
Идут легенды о войне.

Преподаватель 2: 22 июня 1941 года гитлеровские войска атаковали границы Советского Союза. Фашистское командование рассчитывало за 6-7 недель в ходе молниеносной войны захватить половину нашей страны. На дальних подступах к Ленинграду бои развернулись в первых числах июля 1941 года.

Студент2Слайд 2 Родина-мать зовёт! (Левитан)

Июнь! Клонился к вечеру закат.
И белой ночью разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят.
Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали  мы,
Со школьных вечеров к Неве шагая.
Что завтра будет первый день войны,
А кончится лишь в 45-м, в мае.

 

Студент1: Слайд 3 Блокада

И песня над рекой лилась Невой,
Мы шли навстречу утру и смеялись,

НЕ знали мы еще тогда с тобой.
Что с детством мы навечно попрощались.

Преподаватель 1: 

Из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. Все пути к нему на суше захвачены фашистами. И не на один день, не на один месяц, и даже не на один год.

Студент1 

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерий всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.

(слайд 4  - звук бомбёжки)

Преподаватель 2: В сентябре 1941 года врагу удалось подойти вплотную к Ленинграду и окружить его. Гитлеровское командование приступило к осуществлению своего кровавого замысла – уничтожению города и его населения. Начались ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки. Днем фашисты обстреляли Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания, школы, детские дома, больницы. На домах появились предупреждающие надписи: "Граждане! Во время обстрела эта сторона улицы наиболее опасна!" В перерывах между обстрелами, бомбежками и радиопередачами по Ленинградскому радио транслировался равномерный, четкий как приказ стук метронома. Вот так он выглядит и работает.

(слайд 5 – видео-метроном,10 сек)

Студент2:Жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города - звучит радио, значит, город живет и борется. На защиту города поднялись все его жители. В короткий срок Ленинград  был превращен в город - крепость.

 Вместе со взрослыми на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации дежурили и дети. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш.

Преподаватель1: 8 сентября 1941 года фашисты прорвались на южный берег Ладожского озера и блокировали Ленинград с суши.

Слайд 6 Священный дар

Началась блокада: Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. Рацион хлеба дошел до 125 граммов детям и 250 граммов рабочим. Да и эти 125 г, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог.

Студент1:Когда открывался магазин, продавец начинала резать хлеб и раздавать, сразу образовывалось две очереди. В одной – женщины, старики, которые пришли получить свой кусочек “священного дара” - так в Ленинграде называли хлеб, в другую очередь становились дети. Когда из-под ножа падала крошка хлеба, ребёнок осторожно, без суеты нанизывал её на пальчик и отправлял в рот, а затем уходил в конец очереди, уступая место другому малышу. Надвигался голод! Люди научились готовить себе еду из того, что было под рукой.

(Слайд 7 всё для фронта)

Преподаватель 2: Город не просто выживал, он давал фронту танки и самолеты. За 900 героических дней более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин.

Студент2: На заводах и фабриках работали женщины, старики и инвалиды, потому что все мужчины ушли на фронт. Но рабочих рук не хватало. Тогда на помощь пришли мальчишки.

(слайд 8.Всё для победы)

Многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков.

Девочки тоже не отставали от мальчишек.

Они вместе с мамами и старшими сёстрами собирали посылки для бойцов. Вязали варежки, носки. Помогали в госпиталях. Разбирали письма на почтах. Каждый жил с одной мыслью “Всё для фронта – всё для Победы!”

Учитель1: - С невероятными трудностями доставляли в Ленинград продукты и топливо. Оставалась узкая полоска воды Ладожского озера. Когда озеро замёрзло, по нему сначала пустили обозы (телеги, которые тащили лошади), а затем проложили автомобильную трассу. Из города по ней вывозили детей, раненых, изготовленные снаряды, мины, пулемёты, а в город везли хлеб. Эту дорогу назвали “дорогой Жизни”.

(слайд 9.Дорога жизни)

 

Фашисты знали про эту дорогу, постоянно бомбили её с воздуха. А бывало лёд не выдерживал, машина проваливалась и тонула.

Студент рассказывает наизусть  (Шлеев Александр 161 гр.)

И было так: на всем ходу
Машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
Ну, так и есть, мотор заело.
Ремонт на 5 минут - пустяк,
Поломка эта - не угроза
Да рук не разомкнуть никак.
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь - опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб? 2 тонны! Он спасет
16 тысяч ленинградцев.
И вот в бензине руки он 
Смочил, поджег их от мотора,
И быстро двинулся ремонт.
В пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
Примерзли к варежкам ладони,
Но он доставит хлеб, пригонит
К хлебопекарне до зари.
(слайд 10. Видеоролик)

Преподаватель2: Многие от слабости падали и умирали прямо на улицах. Весной 1942 года при таянии снега на улицах и площадях нашли около 13 тысяч трупов.

Студент2: На севере Санкт-Петербурга расположено Пискарёвское мемориальное кладбище, одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. На кладбище воздвигнут мемориал павшим.

Преподаватель 1: Все эти нечеловеческие тяготы и лишения наравне со взрослыми переносили дети и подростки.

Студент1: В блокадном Ленинграде жила-была девочка чуть постарше вас. Звали её Таня Савичева,  она  вела дневник, ставший блокадным дневником Тани - это крик души о помощи, о том, что ничего нет на свете страшнее войны. Он никого не оставляет равнодушным, даже взрослые не могут сдержать слёз. Давайте полистаем дневник Танюши.

(слайд № 11 – дневник Тани Савичевой)

Преподаватель2:

·        "Женя умерла 28 декабря в 12.00 ч. утра 1941 года"

·        "Бабушка умерла 25 января в 3 ч. дня 1942 года"

·        "Лека умер 17 марта в 5 ч. утра 1942 года"

·        "Дядя Вася умер в 2 ч. ночи 14 апреля 1942 года"

·        "Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942 года"

·        "Мама умерла 13 мая в 7 ч. 30 мин. утра 1942 года"

·        "Савичевы умерли"

·        "Умерли все”

·        "Осталась одна Таня"

Студент2: Блокада отняла у Танюши родных, сделала её сиротой. При первой же возможности Таню Савичеву вывезли из блокадного Ленинграда. Но девочка не выдержала истощения и стресса, и вскоре умерла.19 мая на могиле Тани был поставлен памятник.

(слайд № 12 – памятник Тане Савичевой)

Преподаватель 1:Самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что учились. Учились, ни смотря, ни на что. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды. Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы. В школах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из пальцев. Ученики шатались от голода.

Студент рассказывает наизусть  (Осипенко Иван 161гр.)

Девчонка руки протянула
И головой -
На край стола.
Сначала думали -
Уснула,
А оказалось -
Умерла:
Никто 
Не обронил ни слова,
Лишь хрипло,
Сквозь метельный стон,
Учитель, выдавил, что снова
Уроки -
После похорон.

Студент 1: Вся страна знала о жизни блокадного Ленинграда, старались помочь тем, кто остался в осажденном городе.

В Новосибирске за 1 неделю войны было подано 6,5 тысяч заявлений добровольцев на фронт. 30 июня 1941 года бюро Новосибирского горкома постановило в 7-дневный срок подобрать за счет вторых членов семьи резерв рабочей силы в количестве 25 тыс. человек для использования их на предприятиях города.

Преподаватель 2: 3 сентября в Новосибирск прибыл Ленинградский академически театр драмы им. Пушкина, Ленинградская филармония, с ними приехали композиторы М.Блантер и Г.Свиридов. В недостроенном здании новосибирского оперного театра размещают экспонаты государственных музеев Москвы, Ленинграда, Севастополя.

Новосибирск принял 50 крупных заводов и стал мощным центром производства всех видов боеприпасов.

Студент 2: В начале 1942 года большинство предприятий, эвакуированных в Новосибирск, уже выпускают продукцию для фронта, только снарядное производство города выпустило и отправило на фронт более 120 млн штук боеприпасов, включая авиационные реактивные снаряды и снаряды для «Катюш».

Развивается патриотическое движение по оказанию помощи в осажденном городе на Неве. В январе 1942 года в Ленинград отправлен эшелон масла, подготовленный Новосибирским жиркомбинатом. А в марте эшелон вернулся с эвакуированными ленинградцами. В августе из Ленинграда прибыли 22 детских дома и интернатов с 1814 детьми. С этого времени вся сверхплановая продукция Новосибирска передавалась Ленинграду. 12-18 января 1943 г. После осуществления прорыва блокады Ленинграда в Новосибирске объявлена неделя особой помощи городу на Неве.

Преподаватель 1:Новосибирск принял 128 тыс. коренных жителей блокадного Ленинграда, здесь же получили прописку 50 ленинградских предприятий и учреждений. Став на четверть Ленинградом, Новосибирск сильно продвинулся в интеллектуально-культурном развитии. Культурная жизнь Новосибирска часто развивалась бывшими ленинградцами, как приехавшими в Сибирь после окончания вузов, так и оставшимися после войны.

Преподаватель 2: В январе 1944 года город был полностью освобожден от врагов. В честь выигранного сражения над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта.

(слайд № 13 – салют + медаль)

Студент 1: Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. В суровые дни блокады умерло от голода более 600 тыс. человек. А выжившие были представлены к уникальной награде – медали “За оборону Ленинграда”. Среди награждённых – 15249 детей. Город Ленинград был награждён орденом Ленина и ему было присвоено звание города-героя.

Преподаватель 1: памятник трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-44 годах установлен на площади Пименова, создан по ассоциации с Александрийским столпом на дворцовой площади С-П. Установлен по инициативе общественной организации «Блокадник», открыт 6 мая 2005 года к 60-летию Победы.

Преподаватель 2:Нельзя научиться читать, промахнув мимо азбуки, нельзя научиться жить сегодня, не выучив того, что было вчера. Память о подвиге передается из поколения в поколение - эта простая и очевидная формула жизни.

Студенты и преподаватели

Студент 1:

Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором

Преподаватель 1:
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!

Студент 2:
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим, 

Преподаватель 2:
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

(слайд № 14 – минута молчания, метроном)

Преподаватель1: Война давно закончилась, прошло много лет. А люди помнят о ней, передают рассказы о тех страшных годах.

Преподаватель2: Мы должны помнить, чтобы больше никогда не допустить. Мы стремимся к миру на всей планете. Нам жизнь дана на добрые дела. И если каждый передаст частичку своего тепла, мира, спокойствия другому, все будут жить в мире и согласии!

На этом наше мероприятие окончено. Спасибо за внимание!(слайд 16. Миру мир!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.   https://www.youtube.com/watch?v=x5eClb2GEFc&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.com

2.   Архивные записи г.Новосибирска

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие ко Дню снятия блокады Ленинграда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 462
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Векшина Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Векшина Галина Васильевна
    Векшина Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28328
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике: электрические сети 35-110 кВ

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коневодство: организации работ по содержанию и разведению лошадей

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека