Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие ко Дню Защитника Отечества.

Внеклассное мероприятие ко Дню Защитника Отечества.

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия по истории

 «О героях былых времён…»

 

Цель: воспитание чувства патриотизма

Место проведения: актовый зал

Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, свечи.

 

Вед.1           Сегодня, в канун празднования 23 февраля  мы хотим поговорить о Героях  Отечества

Вед.2.               Давайте обратимся  к событиям эпохи правления Екатерины II. Императрица в 1769 году учредила орден  Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждали воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость.

 

Слайд 2

Вед.3.              Георгий Победоносец - один из популярных христианских святых.

Символ ордена – всадник, сидящий на белом коне, поражающий копьём дракона, - олицетворял мужество воина, способного отстоять свою землю от врагов.

Вед.4        Высшей наградой в Советском Союзе стала медаль «Золотая Звезда» и звание Героя Советского Союза.

 

Вед.1.           В 1992 году вместо звания «Герой Советского Союза» было учреждено звание «Герой Российской Федерации», которое стало высшей государственной наградой. А в 2000 году в знак возрождения славных традиций в России был восстановлен орден Святого Георгия Победоносца.

                                                 СЛАЙД 3   -звучит песня

Вед.2

 Россию, нашу с вами страну, где нам довелось родиться, любили во все времена. Наши предки, деды, отцы всегда стояли на защите её рубежей. Всё может родная земля: накормить хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества - долг тех, кто живёт на этой земле и пользуется её благами. В песнях, былинах, легендах, сказках, в исторических книгах был воспет защитник и труженик нашего Отечества.

                                      

Слайд 4

Вед.3

        Я горжусь, что живу в стране героев, которыми наше Отечество богато! И  сегодня мы будем говорить именно о них, о героях, которыми славится наша страна!

Вед.4                Я горжусь, что живу в России, среди этих лесов и полей, мне хочется, чтобы будущие поколения получили от нас ту же красоту родной природы. Для этого надо бесконечно любить свою землю, бережно относиться к ней, преумножая ее богатства.

Вед.1          Я горжусь своим Отечеством!

 

                                                Слайд 5.

 

Вед.2

Александр Ярославич Невский — великий князь (в схиме Алексий), святой, князь Новгородский, князь Киевский, Великий князь Владимирский. Победами над  шведами (Невская битва 1240 г.)  и немецкими рыцарями Ливонского Ордена ( Ледовое побоище 1242 г) обезопасил западные границы Руси

 

 

Слайд 6

Вед.3  Знаменитое сражение в 1380 г войска московского князя Дмитрия Ивановича и его союзников против полчищ  монголо-татарского хана Мамая  - получило название Куликовской битвы. Куликовская битва хотя и не освободила Русь от монголо-татарского ига, но она создала предпосылки для того, чтобы это  произошло в будущем. Кроме того, победа над Мамаем усилила московское княжество.

 

 

Слайд 7

Вед.1. Суворов Александр Васильевич

вошёл в мировую историю как выдающийся полководец и военный мыслитель. Это был один из образованнейших людей своего времени, обладавший обширными познаниями не только в военных науках, но и в других областях знаний. Он дал более 60 сражений и боёв во славу Родины и ни одного не проиграл.

Суворов является автором книги "Наука побеждать".

Слайд 8

Вед.4                Михаил Илларионович Кутузов, генерал-фельдмаршал, главнокомандующий русской армией в годы Отечественной войны               1812 г. Ученик Суворова.

А.С.Пушкин писал о полководце:  «Когда народной веры глас, Воззвал к святой твоей седИне: «Иди, Спасай!» - Ты встал и спас!»

Сам о себе Кутузов скромно говорил:  «Я  только для России счастливая случайность!»

 

Слайд 9

 

Вед.2                     Жуков Георгий Константинович -

 -один из выдающихся военачальников XX столетия, носивший почетное звание маршала Советского Союза. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». Министр обороны СССР. Г.К. Жуков остался в истории как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне. 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10, 11                    музыка

 

Вед. 3

Ваш подвиг, братья, нами не забыт – 

Да разве по-другому может быть

Хлебнули лиха вы тогда вполне 

На той забытой Мировой войне. 

                 Травили вас нещадно хим атаки

                 Давили танков новенькие траки,

                 Но выживали вы и шли вперёд, 

                 Чтоб защитить славянский наш народ.

С молитвой на искусанных губах 

Вы шли в сраженья в поле и в горах.

Откинув штык, широкою волной, 

Вы шли в смертельный рукопашный бой. 

                   Презревши пули и снарядный взрыв,

                   Геройски шли в Брусиловский прорыв».

                  Спасение Европы!», «Божий дар!» - 

                  Назвали в мире сей контрудар…

Мы славой вашей ратною горды,

Спасли Европу вы от той чумы. 

              Спасли весь мир, французов и славян, 

              Мильон оставив в поле россиян... 

              Ваш подвиг, братья, нами не забыт, - 

              Мы с этим будем долго, гордо жить!

 

 

 

Слайд 12

Вед.4

Война 1941-1945 годов ворвалась неожиданно в нашу жизнь. Страшная смертельная опасность нависла над нашей страной. С самого начала боевых действий  со всей полнотой раскрылся глубокий  патриотизм советских людей, сильных духом, готовых защищать родную землю, не щадя своей крови и жизни. 

 

 Вед. 1

 Главный урок Второй мировой войны состоит в том, что предупреждение войны нуждается в единстве действий миролюбивых сил.

 Вед.2.

Война,она и есть война

И тем.кто опалён дыханьем лютым

Та чаша горькая, что выпита до дна

Не слаще даже с праздничным салютом.

Война, она и есть война

И пусть былые ноют раны

И всё таки наденьте ордена

В свой День Победы, наши ветераны!

 

 

Слайд 13

Вед.3.

Афганская война 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт между афганскими правительственными вместе с союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.

Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Глупцы называли Афганистан «школой мужества»…

Вед.4.

Мальчишка 20-ти неполных лет,
Остался на земле Афганистана.
Мальчишка 20-ти неполных лет,
Мечтал на родину вернуться из Афгана,
Увидеть маму, встретить свой рассвет.
Да не судьба – душманской пулей скошен...
Домой вернулись письма и портрет…

 

 

 

 

Слайд 14

 

Вед.1

Чеченский конфликт- это гражданская война на территории РФ. Это было тяжёлое время для граждан всей страны.

В результате, при поддержке местного исламского духовенства, власть                               право-радикальных экстремистов была свергнута, а Чечня осталась в составе Российской Федерации, на правах широкой автономии.

 

Слайд 15

 Вед.2

О героях былых времён, защитивших Россию в годы всех  войн, помнит мир спасённый, миро вечный, мир живой!

Слайд 16

Вед.3

 И хотя  прошедшие войны  стали историей,  НО мирную жизнь людей нашего общего дома, планеты Земля, и сейчас сотрясают орудийные залпы, льётся кровь, и до сих пор наша страна рождает своих Героев.

Кто они? Похожи ли они на защитников Брестской крепости, которая не сдалась, она просто истекла кровью, на героев-панфиловцев, сражавшихся под Москвой и миллионы других патриотов, прославивших Россию в годы ВО войны?

Давайте вспомним их имена.

 

Вед.4

Эти строки посвящены Герою, который погиб не на войне и возможно Вы знаете, о ком они. В социальных сетях очень часто можно видеть фотографию, с которой на нас смотрит парень-офицер со светлым лицом, глубокими красивыми глазами - майор «Солнце»-                                         Сергей Солнечников- Герой России.

 

 

 

 

 

 

Вед.1

Серге́й Алекса́ндрович Со́лнечников (19 августа 1980, семья проживала в Волгограде, где он учился в средней школе №81, затем в Качинском училище.  Однако окончить его ему не удалось, так как в 1998 году училище было расформировано. Тогда С. А. Солнечников поступил в Кемеровское высшее военное командное училище связи, которое окончил в 2003 году. В 2004 году получил назначение в войсковую часть  53790 в Дальневосточном военном округе (город Белогорск Амурской области).

 

Слайд 17

Вед. 2

28 марта 2012, Амурская область) — российский офицер, майор войск связи, ценой своей жизни спас подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты. Герой Российской Федерации 

 

 Слайд 18

 Вед.3

??? «Герой ли майор Солнце?

 

Слайды   19, 20, 21…           играет музыка…

Слайд 22

Вед.4.                            

Ошибка солдата...

Упала  граната...

четыре секунды...

 застыл…

Решение комбата:  Живите, ребята!

 И грудью гранату накрыл!!!

Вечная память герою России!!!

 

Слайд 24

Вед.1

Этот человек стал героем России. Имя ему -  Александр Колгатин.

При жизни он был самым обычным мальчиком из ничем не примечательного провинциального городка, бренчал на гитаре, писал стихи и мечтал стать военным.

Но, погибнув, Александр перестал быть обычным.

 

Слайд 25

Вед.2

Родился Александр в Камышине 16 июня 1975 года.

Слайд 26

Вед.3

В 1997 году  Александр окончил Камышинское высшее военное командно-инженерное строительное училище (с 1998 года оно расформировано). Проходил службу в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в должности командира взвода оборудования пунктов управления. С 1998 года - командир инженерно-технического взвода отдельного инженерно-строительного батальона.

Слайд 27

 

Вед.4

В Чечне – маленькой республике на Северном Кавказе – шла жестокая война…
18 февраля 2000 года, устанавливая минное поле впереди боевых порядков парашютно-десантного полка,  его взвод подвергся нападению боевиков. Под непрекращающимся огнем противника, рискуя жизнью, Александр  лично закончил установку мин и, прикрывая отход взвода, привел их в действие. Противник понес значительные потери.

 

Слайд 28

Вед. 1     

1 марта в 5.30 А.Колгатин под шквальным огнем бандитов установил              

2 мины МОН – 50   и, раненный в грудь, привел их в действие. Очередная атака захлебнулась. В живых осталось только                                                            6 десантников.

Слайд 29

Вед.2          Указом Президента РФ от 12 марта 2000 г за мужество и героизм старшему лейтенанту Александру Михайловичу Колгатину присвоено звание «Герой России».                           

   Музей А.Колгатина создан в  школе №12 г. Камышина, где он учился.

 

Вед.3                                                Слайд 30

         16 июля  2015 г

В Камышине торжественно открыли памятник  Герою России –

Александру Колгатину

                                                          Слайд 31

 

                             Музыка

 Вед. 4

Чтоб стать мужчиной — мало им родиться, 
Чтоб стать железом — мало быть рудой. 
Ты должен переплавиться. Разбиться. 
И, как руда, пожертвовать собой. 
              Как трудно в сапогах шагать в июле. 
              Но ты — солдат и все сумей    принять:                                                                                                                                              От поцелуя женского до пули,                                                                                                                                                   И научись в бою не отступать. 
Готовность к смерти — тоже ведь оружье, 
И ты его однажды примени... 
Мужчины умирают, если нужно, 
И потому живут в веках они.

Наступивший 2017 год должен стать годом исторической памяти, примирения, умением слышать и уважать друг друга.

Нам нужно научиться беречь  нашу страну и нашу историю.                 Громкие слова, но они того стоят.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие ко Дню Защитника Отечества."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2017 406
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брезгина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брезгина Людмила Васильевна
    Брезгина Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12380
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой