Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие ко Дню знаний для 3 класса

Внеклассное мероприятие ко Дню знаний для 3 класса

Скачать материал

Внеклассное мероприятие ко Дню знаний для 3 класса

hello_html_348a509e.png 3 класс hello_html_348a509e.png Программы и мероприятия (общая рубрика)



hello_html_m4b001488.png   Открыть сайт

Внеклассное мероприятие ко Дню знаний для 3 класса.

Интерактивная игра «Знатоки».

Презентация: интерактивная игра « Знатоки». (Презентация выполнена в программе Microsoft Office PowerPoint )

Категория детей: учащиеся 3 класса (9 лет)

Цели использования презентации:

Повышение мотивации обучения. Активизация познавательной деятельности учащихся. Развитие творческого воображения, эмоционального настроя. Развитие интереса учащихся к учёбе. Развитие навыков логического и абстрактного мышления, коммуникативных способностей учащихся. Воспитание любознательности, наблюдательности, внимательности. Формирование навыков групповой работы. Использование материала из разных областей знаний.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер. Вся презентация работает по щелчку.

Ход мероприятия.

1.  Вступление. (2 слайд, текст стихотворения звучит одновременно с показом слайда).

Играми весёлыми отшумело лето.

Позади остались сборы у костра.

Сколько троп исхожено, сколько песен спето.

И опять осенняя подошла пора.

Ветер листья жёлтые оборвал с акаций.

Парус туч лохматых поднял небосвод.

Всем ребятам в школу нужно собираться.

Всюду наступает вновь учебный год.

2.  Учитель:

С праздником вас, ребята! С Днём знаний! Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни. Пусть этот год будет для всех добрым и творческим! Помните: вы – третьеклассники! За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же им примером во всём: в учёбе, спорте, поведении.

А сейчас давайте проведём игру-соревнование. Для этого разделимся на две команды. (Каждая команда придумывает себе название и выбирает капитана). Игра состоит из 8 конкурсов, которые потребуют от вас умения творчески мыслить, думать, размышлять, использовать полученные ранее знания, работать в команде и даже петь. За каждое правильно выполненное задание даётся один балл. Команда набравшая большее количество баллов выигрывает. На выполнение каждого задания отводится не более одной минуты. Давайте проведём жеребьёвку, для определения команды, которая первой начнёт игру. А оценивать конкурсы сегодня нам помогут ребята 7 класса. Они войдут в состав жюри.

3. По щелчку появляется слайд с названием конкурсов. (слайд 3)

Также по щелчку открывается первый конкурс «Загадки». Команда, получившая право первой начать игру, выбирает номер задания. ( слайд 4). В первом конкурсе 6 заданий, по три задания каждой команде. Если команда соперника затрудняется ответить на вопрос, тогда другая команда имеет право ответить на него и заработать дополнительный балл. Правильный ответ появляется по щелчку.

4.После выполнения всех заданий в конкурсе «Загадки», кнопкой «назад» возвращаемся на 3 слайд для выбора следующего, второго конкурса « Собирай-ка». В этом конкурсе 4 задания. (слайд 13). Для выполнения этого задания ребятам понадобится внимание, логическое мышление, знание пословиц и поговорок. Теперь начинает отвечать другая команда. Условия те же. Правильный ответ появляется по щелчку.

5.Также кнопкой «назад» возвращаемся на 3 слайд. Следующий третий конкурс «Продолжи». В этом конкурсе тоже 4 задания. (слайд 18). Теперь ребятам необходимо вспомнить литературные произведения, изучаемые на уроках литературного чтения и их авторов. Каждый раз команды меняются. Кто первым начинал выполнять задания в конкурсе, в следующем конкурсе начинает вторым. Правильный ответ появляется по щелчку.

6.После возврата на 3 слайд, выбираем четвёртый конкурс «Приходи сказка». В этом конкурсе 6 заданий. (слайд 23). Чтобы справиться с этим заданием нужно показать свои знания, полученные ребятами при изучении на уроках литературного чтения сказок. Правильный ответ появляется по щелчку.

7. Возвращаемся назад на 3 слайд и выбираем пятый конкурс «Правила безопасного движения». Этот конкурс можно разделить на два мини-конкурса: 1. на знание дорожных знаков и 2. на знание правил дорожного движения.(слайд 30). В каждом мини-конкурсе по 2 задания. Правильный ответ появляется по щелчку. В первом мини-конкурсе каждый дорожный знак при появлении правильного ответа по щелчку сопровождается звуковым сопровождением, стихотворением о нём.

1) Знак "Пешеходный переход":

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

2) Знак «Светофорное регулирование»
Красный, желтый и зеленый –
Это голос светофорный.
Говорит он: «Стой! Кати!» 
Если желтый – «Погоди!»

3) Знак "Въезд запрещен":

Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак, 
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать.

4) Знак "Дети":

Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.

5) Знак "Подземный пешеходный переход":

На широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.

6) Знак "Движение пешеходов запрещено":

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"

8. Опять возвращаемся на 3.слайд. Следующий шестой конкурс «Составляй-ка». Этот конкурс выполняют обе команды одновременно. (слайд 37). В течение одной минуты команды должны составить как можно больше слов из слова КОНСТИТУЦИЯ. Баллы засчитываются за каждое слово, которого нет у команды соперников. Если слова совпадают, то баллы не засчитываются. Чем больше разных слов, тем больше баллов.

9. Переходим на 3 слайд и выбираем седьмой конкурс «Счастливый случай». В этом конкурсе 10 заданий из разных областей знаний (слайд 38). Правильный ответ появляется по щелчку.

10. Опять переходим на 3 слайд. Последний, восьмой конкурс «Давайте споём», музыкальный. В нём два задания.( слайд 49). В этом конкурсе побеждает та команда, которая дружнее споёт песню о школе.

11. Подведение итогов игры.

Ребята вы все молодцы (слайд 50). Все очень старались не подвести свою команду и победить. А сейчас жюри подведёт итоги. По итогам всех конкурсов выявляется команда–победитель, набравшая большее количество баллов.

12. На 53 слайде указаны источники, использованные в данной презентации.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие ко Дню знаний для 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 596
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Светлана Геннадьевна
    Блинова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8081
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой