Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие "Коктейль Здоровья"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Внеклассное мероприятие "Коктейль Здоровья"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час Коктейль Здоровья..docx

библиотека
материалов



Классный час

Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум”

Геродот

- “Здоровье – это единственная драгоценность”

Монтень

- “Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения”

Цицерон

Внеклассное мероприятие «Коктейль Здоровья».

Цель: Дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать здоровый образ жизни.

Задачи: 

- Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние  человека.

- Сформировать представление о значении питания.

- Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

- Развивать устную речь учащихся.

- Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.

- Формировать у детей коммуникативные навыки.

Ход занятия

I. Оргмомент.

Когда встречаем мы рассвет
Мы говорим ему - привет.
С улыбкой солнце дарит, в след
Нам посылая свой привет.
И вы запомните совет
Дарите
всем друзьям привет.
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы
привет.

- Всем ли мы можем сказать – привет?

- Как нужно приветствовать взрослых?

- Что означает слово “здравствуйте”?

-Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья.

слайд

Здоровье для человека - самая главная ценность.

Учитель:

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Ярко рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной!


Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

Психогимнастика

Ребята, а вы знаете ключ, который открывает все «замки» в душах людей? Это улыбка. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.

Повернитесь к своему соседу, и подари ему улыбку.

- А сейчас сядьте все правильно, и мы начнем работать.

III. Объявление темы занятия. Основная часть.

Ребята, для того, чтобы узнать, тему сегодняшнего занятия нам необходимо составить пословицы из двух частей.

(составляют и зачитывают.


Учитель размещает на доске)

  • Чтобы быть к труду готовым, надо быть всегда здоровым.

  • Береги платье снову, а здоровье смолоду.

  • Здоровый человек-богатый человек.

  • Чистым жить – здоровым быть.

  • В здоровом теле – здоровый дух.

  • Здоровье – дороже золота.

Назовите общую тему пословиц .  

(Здоровье)

- Верно. Сегодня мы будем говорить о здоровье и здоровом образе жизни.


На доске буквы З,Д,О,Р,О,В,Ь,Е.(вперемешку).

Дети составляют слово « здоровье».

Слайд

Великие наши  мыслители  о  здоровье  человека сказали:

Вильям  Шекспир  (английский  поэт  и  драматург)  

«Здоровье – дороже  золота»

Артур  Шопенгауэр  (немецкий  философ)

«9/10  нашего  счастья  зависят  от  здоровья»

Николай  Гаврилович  Чернышевский  (русский  ученый,  писатель,  литературный  критик) Слайд

«Здоровье – никогда  не  может  потерять  своей  цены  в  глазах  человека, потому  что  и  в  роскоши  плохо  жить  без  здоровья»

Эти  люди  жили  в  разное  время,  но  все  они  практически  говорят  об  одном  и  том  же,  о  важной  составляющей    нашей  жизни – здоровье.

  - Давайте  дадим  определение,  что  такое здоровье?  

-  Как  вы  понимаете  значение  этого  слова?

Карточки на доске(дети переворачивают и читают):

- это красота.

- долгая счастливая жизнь.

-Здоровье-это, когда ты весел и у тебя всё получается.

-Здоровье-это сила и ум.

-Здоровье-это самое большое богатство.


Если  быть  точными  и заглянуть  в  словарь   Сергея  Ивановича  Ожегова,

то  он  дает  следующее  определение:  

Слайд

«Здоровье – правильная, нормальная  жизнедеятельность   организма»


Я хочу рассказать вам одну легенду:
В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, но одно огорчало правителя - дети часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: “Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: “Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях” Выслушал правитель мудреца и приказал составить рецепт «Коктейля Здоровья».

Итак, я предлагаю помочь мудрецам и составить рецепт необыкновенного коктейля, который помогает чувствовать себя сильным, веселым, бодрым, даже в конце учебного года. Поможем?

Для начала объясните значение слова «Коктейль»

Дети.

Коктейль – это полезный витаминный напиток. Смесь сока, молока, кефира с добавлением меда, яиц, фруктов, овощей.

Учитель:

-Для того, чтобы составить «Коктейль Здоровья» , вы, ребята, должны вспомнить, что человек должен делать, как вести себя, чтобы оставаться здоровым? … и ингредиенты коктейля поместить в наш стакан. И так пожалуйста…

Дети читают свои таблички и размещают их в «стакане с коктейлем»

соблюдать режим дня;

питаться;

заниматься спортом;

вовремя делать уроки;

делать утреннюю зарядку;

бывать на свежем воздухе;

следить за чистотой одежды и своего жилища;

слушать родителей и близких людей;

закаляться;

читать книги;

уметь вести себя в коллективе


Слайд

Итак «Коктейль Здоровья» готов!

Все ингредиенты коктейля важны для здоровья, но один из них нам необходим несколько раз в день. Что это за ингредиент?

-Питание.

А все ли продукты, которые мы употребляем полезны?

Сейчас каждый из вас должен правильно расставить перечисленые названия продуктов:

Работа на доске (вредные и полезные)

( Рыба, пепси колла, кефир, фанта, сметана, чипсы, геркулес, мясо, жевательная резинка, торты, морковь, капуста, конфеты, сливочное масло, яблоки, груши, сухарики, свёкла ,хлеб, творог, молоко, яйца, рис)


-А какие из вредных продуктов для организма вы любите?


Учитель:


У детей, которые питаются в основном чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом рационе школьников может стать причиной нарушений дисциплины и низкой успеваемости.

Учитель:

Слайд

Многие из вас, дети, наверняка думали, что продукты, производимые для детей не причиняют никакого вреда, соответствуют лозунгу «лучшее детям» .

Увы, но это опасное заблуждение! В продуктах есть различные добавки они обозначаются с помощью буквы Е и трёхзначным числом, стоящем после буквы Е. Например, Е133, Е 330.

Слайд

Большинство из них вызывают сыпь, расстройство кишечника, вызывают головную боль, тошноту, сонливость, слабость, влияют на зрение, замедляют рост.

Я часто вижу деток с пакетиками хрустящих чипсов. Этот продукт наиболее популярен у детей и подростков и меня это очень беспокоит..

- А кто из вас любит чипсы?

Из истории …

Чипсы случайно придумал Джордж Крам 24 августа 1853 года, (163 года назад) работая шеф-поваром ресторана. По легенде, одним из фирменных рецептов ресторана был «картофель фри». Однажды на ужине очень богатый господин вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он «слишком толстый». Шеф-повар, решил подшутить над магнатом, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Блюдо понравилось магнату и его друзьям. Вскоре этот рецепт стал очень популярен.

В нашей стране тоже существовал похожий продукт, правда, он сильно отличался от американского. Первые чипсы появились в блокадном Ленинграде. Чтобы как-то разнообразить детям скудную пищу, им давали так называемое печенье - тонкие и соленые пластинки картофеля, подсушенные на печи.

В Советском Союзе производство чипсов началось в 1963 году( это более 50-ти лет назад). Продукт назывался «Хрустящий картофель Московский в ломтиках». Готовился он по простому рецепту: картошка, обжаренная в масле. Никаких добавок, кроме соли, быть не могло, и именно поэтому советские чипсы были очень вкусными, да и хранились они всего 30 дней, не в пример современным.

Согласно современной технологии приготовления, ломтики сырого картофеля, а чаще специальное тесто, обжаривают в большом количестве масла. Затем добавляют соль, специи, усилители вкуса, красители.

Слайд

В чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Кроме того, ученые бьют тревогу оттого, что в чипсах, сухариках, картофеле фри обнаружен акриламид, который оказывает отравляющее воздействие на нервную систему человека и вызывает раковые заболевания.

Слайд

Физминутка «Бабочка»

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.



Слайд


Опыт №1. Когда я готовилась к сегодняшней нашей встречи. Я провела эксперимент и наблюдение за своей кошкой:

Кошке в одну тарелку положила чипсы, а в другую – вареную картошку. Результат: кошка обнюхала продукты и съела картошку, а к чипсу и не дотронулась.

Вывод: в продукте много соли и кошке это не понравилось, а лишняя соль замедляет рост детских костей.

Опыт №2. (делают дети) Возьмём чипс и раздавим его на туалетной бумаге.

-Что мы видим?

На бумаге образовались жировые пятна.

Вывод: чипсы содержат  много жира.

Учитель:

Я предлагаю вам провести своё исследование

Опыт №3. Давайте внимательно рассмотрим есть ли в составе чипсов Е-добавки?

-Назовите цифры, которые вы видите.

-Найдите их в табличке Е-добавок.

-Какие последствия вызывают эти добавки?

Слайд


Полученные нами результаты, позволяют сделать вывод:


1.Чипсы содержат вредные вещества - Е 621, 627, 631, Е635 (ароматизаторы, канцерогены). Они представляют опасность и негативно воздействуют на наш организм, нарушая работу желудочно-кишечного тракта.


2. Опыты подтвердили наличие излишек в чипсах масла (жира), соли.

Этот продукт являются жирным, частое употребление которого может негативно отразиться на здоровье человека, особенно на детском организме.

Учитель

Значит, ребята, не все продукты питания полезны? Поэтому в своём «Коктейле здоровья» мы сделаем поправку - Не просто ПИТАНИЕ, именно ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ должно быть ингредиентом нашего коктейля. Согласны? (Поменять табличку)


-Ребята, помните, что в легенде сказал старый мудрец? - “Здоровье человека зависит во многом от умения помочь себе и другим». Так давайте нашим взрослым товарищам подарим Таблички с вредными Е-добавками, чтобы в каждой семье питались правильно.

Дети дарят таблички.


Игра ( стоя) “Совершенно верно!”
Цель игры: развивать, логику, внимание, память.

На полезные пожелания дети все вместе говорят:

Правильно, правильно, совершенно верно!”


На вредные - топают ножками .
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и винегрет.
4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
 


-Молодцы, вы очень хорошо усвоили, что нам необходимо делать, чтобы быть здоровыми!

IV. Рефлексия.

- Ребята, пришло время подводить итог нашему занятию и мне хотелось бы услышать ваше мнение. Что узнали? Чему научились? Что было интересным для вас?

Слайд


сегодня я узнал(а)…

 я понял(а), что…

 мне захотелось…

здоровье это….


-Ребята, наше солнышко ждёт от вас лучиков:

Жёлтого цвета - если вам понравилось занятие, вы получили много интересной информации;

Белого цвета -не было никакой полезной информации, занятие не интересное.

V. Итог.

Я желаю вам ребята,

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!


- Спасибо вам, ребята, за работу! Будьте здоровы!



Выбранный для просмотра документ Классный час.ppt

библиотека
материалов
Учитель : Деревянко Е.С. МКОУ «Малышевская ООШ»
«Здоровье- дороже золота»
 «9/10 нашего счастья зависят от здоровья»
«Здоровье-никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что...
«Здоровье – правильная, нормальная жизнедеятельность организма»
«Коктейль здоровья» следить за чистотой одежды и своего жилища заниматься спо...
Пищевые добавки в составе пищевых продуктов обозначают с помощью специального...
Чипсы это лёгкая закуска, приготовленная из картофеля. Чипсы случайно придум...
В картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том ч...
Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз – росой она умылась, Дв...
Опыт №1. Я провела эксперимент и наблюдение за своей кошкой: Кошке в одну та...
1. Чипсы содержат вредные вещества - опасные пищевые добавки, ароматизаторы...
Поделись своим мнением -сегодня я узнал(а)…  -я понял(а), что…   -мне захотел...
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель : Деревянко Е.С. МКОУ «Малышевская ООШ»
Описание слайда:

Учитель : Деревянко Е.С. МКОУ «Малышевская ООШ»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 «Здоровье- дороже золота»
Описание слайда:

«Здоровье- дороже золота»

№ слайда 4  «9/10 нашего счастья зависят от здоровья»
Описание слайда:

«9/10 нашего счастья зависят от здоровья»

№ слайда 5 «Здоровье-никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что
Описание слайда:

«Здоровье-никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в роскоши плохо жить без здоровья»

№ слайда 6 «Здоровье – правильная, нормальная жизнедеятельность организма»
Описание слайда:

«Здоровье – правильная, нормальная жизнедеятельность организма»

№ слайда 7 «Коктейль здоровья» следить за чистотой одежды и своего жилища заниматься спо
Описание слайда:

«Коктейль здоровья» следить за чистотой одежды и своего жилища заниматься спортом уметь вести себя в коллективе бывать на свежем воздухе правильно питаться соблюдать режим дня закаляться слушать родителей и близких людей посещать кружки

№ слайда 8 Пищевые добавки в составе пищевых продуктов обозначают с помощью специального
Описание слайда:

Пищевые добавки в составе пищевых продуктов обозначают с помощью специального Е-номера, который состоит из буквы Е (от слова «Europe») и трёхзначным числом, стоящем после буквы Е. Например, Е133, Е 330.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Чипсы это лёгкая закуска, приготовленная из картофеля. Чипсы случайно придум
Описание слайда:

Чипсы это лёгкая закуска, приготовленная из картофеля. Чипсы случайно придумал Джордж Крам 24 августа 1853 года, работая шеф-поваром ресторана. По легенде, одним из фирменных рецептов ресторана был «картофель фри». Однажды на ужине очень богатый господин вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он «слишком толстый». Шеф-повар, решил подшутить над магнатом, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Блюдо понравилось магнату и его друзьям. Вскоре этот рецепт стал очень популярен. Джордж Крам

№ слайда 11 В картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том ч
Описание слайда:

В картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают токсичное действие на нервную систему животных и человека.

№ слайда 12 Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз – росой она умылась, Дв
Описание слайда:

Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела.

№ слайда 13 Опыт №1. Я провела эксперимент и наблюдение за своей кошкой: Кошке в одну та
Описание слайда:

Опыт №1. Я провела эксперимент и наблюдение за своей кошкой: Кошке в одну тарелку положила чипсы, а в другую – вареную картошку. Результат: кошка обнюхала продукты и съела картошку, а к чипсу и не дотронулась. Вывод: в продукте много соли, а лишняя соль замедляет рост детских костей.

№ слайда 14 1. Чипсы содержат вредные вещества - опасные пищевые добавки, ароматизаторы
Описание слайда:

1. Чипсы содержат вредные вещества - опасные пищевые добавки, ароматизаторы, канцерогены. Они нарушают работу желудочно-кишечного тракта. 2. Опыты подтвердили наличие излишек в чипсах масла (жира), соли. Этот продукт являются жирным , частое употребление которого может негативно отразиться на здоровье человека, особенно на детском организме. Полученные нами результаты, позволяют сделать вывод: Чипсы - это вредный продукт. Результаты исследования

№ слайда 15 Поделись своим мнением -сегодня я узнал(а)…  -я понял(а), что…   -мне захотел
Описание слайда:

Поделись своим мнением -сегодня я узнал(а)…  -я понял(а), что…   -мне захотелось… -здоровье это….

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
