Инфоурок Литература Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Кольцов - слава и гордость Воронежского края"

Внеклассное мероприятие "Кольцов - слава и гордость Воронежского края"

Скачать материал

А.В. Кольцов.

Слава и гордость Воронежского края.

      Слайд №1( Портрет поэта и эпиграф).

1.     Жил в степях с коровами,

Грусть в степях разгуливал,

По полям с лошадкою

Один горе мыкивал.

От дождя в шалашике

Находил убежище.

2.     Из самых глубин нации зазвучал такой голос, как голос Кольцова.

Слайд №2 (Кольцов читает стихи ).

1.     В начале 1836 года в некоторых московских, затем и петербургских литературных салонах можно было встретить молодого человека, который, казалось, случайно попал в блестящее столичное общество. Держался он робко, смотрел исподлобья, хотя глаза у него были умные и живые; говорил мало и неохотно. И одет, и подстрижен он был не как гости, а по-мужичьи.

2.     Его разглядывали, как какую-то диковинку; иные из гостей и приезжали-то специально затем, чтобы взглянуть на этого человека.

1.     Причиной такого пристального внимания была небольшая книжечка стихов, на обложке которой стояло: «Стихотворения Алексея Кольцова». Молодой человек и был Алексей Кольцов, автор книги.

Слайд №3 (Родная земля).

 

2.     Велика земля наших отцов,

Поля и леса, моря и горы.

Вспаханная и невспаханная земля,

И совсем без следов земля.

Льды и пески, огромные города

И крошечные хуторки.

Белые стволы берёз и шорох хлебных колосьев, дороги и тропки.

Эту землю мы называем самым дорогим словом Родина.

 

 

1.     Алексей Васильевич Кольцов родился в семье торговца скотом. Семья Кольцовых жила в слободе Гусиновка в Большом Стрелецком логу. Там 15 октября 1809 года родился Алексей Кольцов. Здание это не сохранилось, но в память о поэте висит мемориальная табличка. Прожил будущий поэт там до 7 лет, в 1816 году вся семья переехала на Большую Дворянскую в просторный двухэтажный дом.

Учиться в школе почти не пришлось.  Отец Кольцова Василий Петрович, прасол, не скупился на дорогие шали и украшенные золотым шитьём и жемчугом головные уборы для своей супруги, так как наряд женщины из торговой среды являлся своеобразной вывеской, свидетельствующей о состоятельности главы семейства. Но тратиться на образование детей он считал делом излишним, Сыну Алексею он не дал окончить второго класса уездного училища   (Слайд)  считая, что полученных азов грамоты и арифметики совершенно достаточно для их промысла. А Алёша очень хотел учиться: он любил читать, но книг в доме Кольцовых не было.

 

2.     С десяти лет Кольцов стал помогать отцу: вёл счётные книги, ездил по степным сёлам и хуторам и покупать и продавать скот. Очень полюбил он степь: горячие летние дни, тёмные ночи с яркими звёздами, ковыль-траву, вечерний костёр. У костра собирались погонщики скота, подходил какой-нибудь прохожий, и начинались разговоры, рассказывались сказки и пелись старинные русские песни.

 

                   Звучит стихотворение « Ночлег чумаков».

 

1.     Любовь к чтению, к книгам росла у Кольцова с годами. Он сблизился с Воронежским торговцем Кашкиным, который давал ему многие книги для чтения. Именно в книжной лавке Кашкина шестнадцатилетний Кольцов прочитал свои первые стихи.

Слайд №5 ( Кольцов у Пушкина).

 

2.     Стихи Кольцова стали печатать в газетах и журналах. В 1835 году вышла первая книга стихов Кольцова, а в следующем году он был в Петербурге, познакомился с А.С.Пушкиным, читал ему свои  новые стихи. Пушкин, казалось, предчувствовал свою скорую гибель, работал день и ночь, никого не принимал. Однако для Кольцова сделал исключение. «Здравствуй , любезный друг, я давно желал тебя видеть» - такими словами встретил Пушкин молодого поэта. Пушкин заставил Кольцова серьёзнее отнестись своему дару, творчеству и самообразованию. Кольцов боготворил Пушкина и был счастлив и горд его поддержкой. В журнале «Современник» Пушкин тепло отзывался о воронежском поэте, восклицая: «Ах, как всё лучезарно, чисто, солнечно!»

Слайд № 6( Кольцов разговаривает с Пушкиным)..

 

1.     Белинский, с которым Кольцов особенно сблизился, писал в  очерке «О жизни и сочинениях Кольцова»: «По счастию, к благодатной натуре Кольцова не приставала грязь, среди которой он родился и на лоне которой был воспитан. С детства он жил в своём особенном мире,- и ясное небо, леса, поля, степь, цветы производили на него гораздо сильнейшее впечатление, нежели грубая и удушливая атмосфера его домашней жизни».

В 1837 известный русский поэт Жуковский, который был учителем наследника престола Александра II, путешествовал по стране вместе со своим царственным учеником. Здесь, в доме фабриканта Тулинова произошла историческая встреча двух поэтов, о чем свидетельствует мемориальная доска.  Такие знакомства возвышали Кольцова в глазах отца и земляков.слайд

 

Слайд № 7 ( Дорога).

 

 

2.     Алексей Васильевич снова ездил по сёлам России, вёл торговые дела отца.  Отец поэта считал литературные занятия сына блажью, непростительной для торговца скотом. Из-за этого не раз у Алексея с отцом возникали конфликты. Но однажды, оказавшись с сыном в степи, сам Василий Петрович невольно поддался её обаянию и не без участия стал прислушиваться к рассуждениям сына.

1.     Тот писал Белинскому 15 июня 1838 года об отце: «Мы ездили с ним вместе по степи; дорогою я взялся ему всё рассказывать, доказывать философски; рассказал ему , как умел, и он со мной совершенно во всём согласился…» Однако по возвращении всё пошло по-старому.

2.     Кольцов продолжал заниматься делами отца. Но теперь, встречаясь с людьми, прислушивался к родной речи, он , по совету Пушкина, записывал пословицы и поговорки, запоминал народные песни. Здесь он учился, как надо писать, впитывал народную речь и писал о красоте русской природы, о людях-богатырях, сеющих хлеб, о тяжёлой жизни русской крестьянки, мечтающей о счастливой доле. И теперь, когда мы читаем стихи Кольцова, кажется, что это звучит голос крестьянина; стихи эти очень музыкальны, напевны.

 

Звучат стихи «Песня пахаря», «Не шуми, ты, рожь», «Глаза».

Слайд №8 ( Пахарь), №9 ( Косцы).

 

3.     Кольцов приезжал в Москву, Петербург, встречался с друзьями-литераторами, но навсегда остался жителем Воронежа и участником торгового дела. Ему так и не удалось вырваться из цепких рук отца-торговца. Не сложилась и личная жизнь Кольцова. Поэт полюбил крепостную девушку Дуняшу, находившуюся в услужении семьи Кольцовых.

 

Слайд №10 (Дуняша).

 

1.      Девочка росла вместе с кольцовскими дочерьми, как равная, как подруга, училась грамоте, закону Божьему. Но в то же время , конечно, и прислуживала им.

 

2.     Дуня была всего тремя годами младше Алексея, и детьми они играли вместе. Смешливая и проворная, она не могла спокойно посидеть и часу, и целый день её тоненькая фигурка в синем сарафане мелькала то по двору, то в большом заросшем саду.

 

Сценка «Кольцов и Дуняша».

- Выдь, Дунюшка.

- Ох, Алёша! Да откудова ты? Погоди, миленький.. Сейчас.. Как бы маменьку не разбудить.. Да отойди ж ты в сторонку, не дай Бог, Михейка-сторож увидит!

- Не то Михейка – да по мне хоть весь белый свет нехай глядит (Сели)

- Ох, Дунюшка! Какая ты!

- Небось соскучился?

- Да уж и тосковал же я, Дунюшка!  Ну, веришь ли, лежу ночью, гляжу в небо на звёзды… А их там ровно пшеницы насыпано. И мир – такой необхватный. И уж разум смутится… ан нет! Одна-то звёздочка ярче всех других и ласково так глядит: не робей,мол, парень, я тут! И слышу я песню, ах, всякий раз я эту песню слышу..  И уж не звёздочка, а ты на меня сверху глядишь.

- А я тебя во сне видела… Да нехорошо-то как! Будто всё бегаю, бегаю, тебя ищу. Кругом – ночь, поле, темно, а я всё бегаю, кричу : «Алёша, Алёша!» А ты не откликаешься…

(Кольцов засмеялся)

- Ну вот видишь, это мы с тобой друг по дружке тосковали.

- Господи! Маменька небось встала, меня хватилась!

- Успеется! Домой, домой… Да что в нём, в доме-то?  Опять не нынче-завтра ушлют в степь с быками, чтоб они провалились!

(Уходят)

1.     Чтобы избежать неравного брака, в отсутствие Алексея Васильевича родные продали её донскому помещику и против воли выдали её замуж за казака, после чего вскоре Дуняша умерла. Это несчастье так поразило Кольцова, что он заболел, а пережитое горе чувствовал всю свою жизнь:

Так прошла моя

Вся молодость –

Без любви-души,

Без радости.

В последние годы свой жизни Алексей часто ссорится с отцом на почве негативного отношения того к своему творчеству. Хотя за свою короткую жизнь он добился довольно больших результатов: стал не только успешным продавцом скота, но и известным русским поэтом, стихи которого знали абсолютно все. А в 1842 году, не пережив страшного заболевания - туберкулеза, поэт умирает в возрасте тридцати трех лет. 

 В ноябре 1842 года в одной из метрических книг Воронежа появилась запись: «Октября 24-го умер, ноября 1-го погребен на кладбище Всех Святых воронежский мещанин Алексей Васильевич Кольцов, 33 лет, от чахотки».

«Пушкин, – напишет через девять лет после этого Герцен, – убит на дуэли, тридцати восьми лет, Лермонтов убит на дуэли, тридцати лет, Веневитинов убит обществом, двадцати двух лет, Кольцов убит своей семьей, тридцати трех лет». Место захоронения поэта стало впоследствии   литературным некрополем. Это одно из знаковых мест Воронежа.слайд

 

2.     Лучшее признание поэта – народная память. И эта память жива : Кольцова у нас помнят, любят, читают.

 

1.     Известному писателю и критику Герцену казалось, что Кольцов не писал , а пел свои стихи. Действительно, это было так. И неудивительно, что поэзия Кольцова нашла самый широкий отзвук в музыке. На его стихи Даргомыжским, Глинкой, Мусоргским, Рубинштейном, Рахманиновым написано много романсов и песен.

                                        Звучит песня «В небе зоренька».

Слова А.В.Кольцова.


1   В небе зоренька                                                                                                    

Занимается,

Золотой рекой

Разливается,-

А кругом лежит

Степь широкая

И стоит по ней

Тишь глубокая.

2 Ты цветёшь красой,

Степь привольная,

Пока нет ещё

Лета знойного:

Всю сожжёт тогда

Тебя солнышко,

Попалит твою

Травку, цветики.

3 Пока нет ещё

Время тяжкого-

Тёмной осени,

Ветра буйного:

Разнесёт тогда

Он по воздуху

Всю красу твою-

Ковыль белую

Припев.

Ковылём густым степь белеется,

Травкой шёлковой зеленеется.

Ах  ты, степь моя, степь привольная,

Широко ты, степь , пораскинулась.


Слайд №11 (Портрет ).

2.     Кольцов – человек удивительной и в то же время трагической судьбы. Главное свойство кольцовской натуры – желание вдохнуть жизнь полной грудью.

 

1.     Алексей Васильевич Кольцов – слава и гордость Воронежского края! Где-то , за тридевять земель от Воронежа, спрашивают вас: «Откуда пожаловали?» Вы отвечаете. «А, кольцовская родина!» И Родина помнит Кольцова. В городе много памятных мест, связанных с его именем.

Это знаменитый Кольцовский сквер в самом центре города.  (Видео)

 

Одна из   центральных улиц города носит имя поэта – Кольцовская.

Сюда, на этот бульвар в 2018 году был перенесен еще один памятник Кольцову. Задумчивый поэт стоит на улице своего имени.

 

Еще одно здание, каким гордится город - драматический театр. Здание театра неоднократно перестраивалось. Современный вид оно приобрело в 1937 году по проекту архитектора Александрова. Во время войны театр сильно пострадал, пришлось восстанавливать его в первозданном виде. А в 1959 году воронежскому драматическому театру присвоено имя Алексея Кольцова в  связи со 150-летним юбилеем поэта.

 Именем поэта названа старейшая языковая гимназия города, бывшая школа №1.

Городская библиотека №2.

В литературном музее города есть экспозиция, посвященная Алексею Васильевичу Кольцову.

 

Ø На его стихи написано множество песен и романсов - вокальный цикл «Не весна тогда жизнью веяла».  1989 год

Ø О нем пишут книги - повесть В. А. Кораблинова«Алексей Кольцов», по которой впоследствии поставлен одноименный спектакль.

Ø снимают фильмы - художественный фильм «Песня о Кольцове».  1959 год, фильм «На заре туманной юности».1997 год.

Ø Ставят оперы и балеты - балет «Алексей Кольцов»1986 год,  опера В. Овчинникова «На заре туманной юности».

Ø издают марки, пластинки с песнями на его стихи

Ø к 200-летию поэта отчеканена памятная медаль.

 

А еще воронежская земля славится кондитерскими изделиями, среди которых конфеты «Песни Кольцова» занимают достойное место.

 

2.     Алексей Кольцов

Из таких певцов,

Что пока жива

На земле трава,

Шелестеть – звенеть

И его словам!

3.      

Прочитана книга о жизни поэта;

Таким ли он был – я судить не могу:

Не рылся я в хронике, пылью одетой,

Лишь в памяти песни его берегу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Кольцов - слава и гордость Воронежского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2021 195
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манякина Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манякина Лариса Анатольевна
    Манякина Лариса Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22733
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Курс повышения квалификации

Психология конфликта

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции